Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прибытие (Arrival)

Ваша оценка фильму?  

1 036 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой фильм Дени Вилнёва понравился вам больше?
      0
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Sicario
    • Прибытие
    • Какой из ниже перечисленных фильмов вам понравился больше?
      0
    • Гравитация
    • Интерстеллар
    • Марсианин
    • Прибытие


Рекомендуемые сообщения

Junebug, а в чем именно состоит сложность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

, а в чем именно состоит сложность?

 

В том, чтобы перенести коротенький бессвязный рассказ, основанный на бредовом допущении и растянуть всё это дело до двух часов.

У канадца получилось. Да так, что некоторых до сих пор плющит, и они находят то какие-то библейские аллюзии, то абсолютную истину, то ещё что-то в данном произведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ерунда с Россией и в особенности с Китаем, и мне тоже не шибко то понравилась. На мой взгляд, довольно таки заметный недостаток фильма, но так ли правильно винить в этом именно Вильнева? Кто читал книгу? Как с этим дело обстояло именно в первоисточнике? В фильме все таки больше отсебятины в этом плане, исходя из нынешних политических веяний, или же все таки это видение самого писателя?

Рассказ вообще безконфликтный.

 

 

Как раз не факт, что они превосходят, у них есть очень крепкие корабли, супер-бронированное стекло и они могут зарабатывать хорошие деньги на фокусах с хождением по стенам, но их технологический уровень в фильме долгое время не ясен (хотя что уж там - все время). Учитывая малую вероятность преодоления скорости света, эти ребята с большой вероятностью могли оказаться космическими беженцами, у которых минимум (или отсутствие) оружия, никакой связи со своей цивилизацией и никакой поддержки со стороны. Атаковать их, не самый глупый ход, учитывая, что их намерений и технологических возможностей никто не знал.

 

Сорри, но откуда взяли инфа что они не владеют технологией подпространственных прыжков? Или чего-то подобного.

 

Тут сатирой и не пахнет, подлизывание Китаю, чего сами китайцы даже не оценили, Вильнев попал в просак

 

Тебе показалось. И не надо хоронить Вильнева, но только что состоялся как реж твердой НФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такового времени не существует. Нет никаких частиц в которых бы оно выражалось. Его нельзя никак измерить. Время - это лишь движение и изменение материи. Иллюзия времени порождена движением планеты вокруг своей оси и вокруг солнца и связанных с этим изменений: старения, смены времён года... Потому и не существует ни прошлого ни будущего. Есть только сейчас.
моя любимая тема в посл.время)
Финал хорош этой временной фишкой, что прошлое и будущее - суть одно и то же, а иллюзию разницы между ними порождает наше сознание (жуткая концепция, если вдуматься).

Не жуткая. Так всё и есть, просто мы этого пока не осознаём, и неизвестно, когда сможем.

Никто не говорил, что пришельцы здесь миролюбивые) Вообще не факт. Они прилетели только для себя, ради своих эгоистичных интересов вторглись в чужой мир, всех взбаламутили, чуть до мировой войны не дошло. И все для чего? А потому что это им, видите ли, нужно, через 3 тыс. лет по каким-то причинам, которых они так и не раскрыли, очень сильно поможет то, что на Земле будут знать их язык. Теперь еще жди, какая там фигня через 3 тыс. лет приключится.
странно. Прилетели себе и висят в воздухе. Как они кого взбаламутили? Люди сами себя баламутят до усрачки, чему и подтверждение в фильме в виде солдат-невротиков.

Миролюбивые - потому что язык у них такой,.. объединяющий. Вот, согласна:

Обычная история для любой космофантастики, где вышедшая в космос человеческая раса является уже единым государством (даже "Пятом Элементе" так ^^), а не кучей мелких. В советской книжной фантастике очень популярна была тема о том что в воинственная раса не может покорять звезды, потому что это иной уровень разумности.

А потом сентиментальный китайский генерал мирит все страны, потому что ему позвонили.
и не забываем, что позвонила американка).. китайцев опять выставили марионетками. Ох уж этот кинематограф на подхвате у политики :roll:..

Оу, геополитика пошла. Было такое высказывание, мол патриотизм - последнее прибежище негодяя, в свете последних событий в мире да и у нас, патриотизм можно заменить на геополитику. У нас в стране принято любую лажу списывать на геополитику, так и тут выходит)
в таком разрезе самые отпетые негодяи проживают в асашае, не согласны?) Только вот эту фразу почему-то применяют обычно в словесных стычках 14 VS 86, относительно 86.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком разрезе самые отпетые негодяи проживают в асашае, не согласны?) Только вот эту фразу почему-то применяют обычно в словесных стычках 14 VS 86, относительно 86.

 

Я вам открою секрет: самые отпетые негодяи проживают ВЕЗДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетели себе и висят в воздухе. Как они кого взбаламутили? Люди сами себя баламутят до усрачки, чему и подтверждение в фильме в виде солдат-невротиков.

Миролюбивые - потому что язык у них такой,.. объединяющий. Вот, согласна:

 

Нормальная реакция, страх перед неизвестным, нервы сдают, религиозные фанатики себя сжигают, кругом беспорядки, кто-то может с этим справиться, кто-то нет.

Но мне нравится, что вышел сай-фай, где не военные играют первую скрипку при контакте с элиенами, а ученые. И рефрен у фильма хороший: язык - первое оружие при конфликте, всегда можно договориться, прежде чем бросаться друг на друга, знания и дипломатия могут быть не менее действенны, чем войска, и все в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный какой-то спор, как будто из человеческой природы исчезла вмиг ксенофобия. Мы друг друга готовы давить за убеждения, расовую принадлежность, сексуальную ориентацию, культурные особенности, а уж чего там говорить, про многоножек из космоса, общающихся по средствам чернильных кругов с завитушками.

 

А уж американцам с их "стрелками", что то в школе, то в Макдональдсе, людей пачками укладывают, сама логика по сценарию велела попытаться истребить "чужого". Я может чё упустил или в мире победил гуманизм или какая-то из религиозных доктрин не по букве, а по духу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе фильма лежит повесть Теда Чана «История твоей жизни» (Story of Your Life, 1998).

 

Какая именно? Я скачал книжку, но там дюжина непохожих рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе фильма лежит повесть Теда Чана «История твоей жизни» (Story of Your Life, 1998).

 

Какая именно? Я скачал книжку, но там дюжина непохожих рассказов.

 

Сие безобразие начинается словами:"Твой отец собирается задать мне вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 100 осталось 1.3 миллиона, неужели дотянут :wow: Изменено 08.02.2017 08:49 пользователем Voyager_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж американцам с их "стрелками", что то в школе, то в Макдональдсе, людей пачками укладывают, сама логика по сценарию велела попытаться истребить "чужого". Я может чё упустил или в мире победил гуманизм или какая-то из религиозных доктрин не по букве, а по духу?

да там не гуманизм останавливал,а банальная боязнь ответных действий от космокреветок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе показалось. И не надо хоронить Вильнева, но только что состоялся как реж твердой НФ.

 

Я нагуглил термины, тут короч нф нифига не твёрдая, а мягче некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нагуглил термины, тут короч нф нифига не твёрдая, а мягче некуда.

 

images?q=tbn:ANd9GcTJUsTaXqqjmnChOEeqzk0kvBLoEDZJwvfDzZA_2Pll7b9olkH3lA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как сабж относится к твёрдой?

 

Тут просто дело в том, что сабж вообще и никак не относится к фантастике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертами ФКП установлено, что сабж, чей сюжет основан на научной гипотезе, вовсе не научная фантастика, а неведома зверюшка. Лол.

 

Эксперты ФКП по уровню квалификации уже давно обогнали британских ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертами ФКП установлено, что сабж, чей сюжет основан на научной гипотезе, вовсе не научная фантастика, а неведома зверюшка. Лол.

 

Эксперты ФКП по уровню квалификации уже давно обогнали британских ученых.

 

На псевдонаучной гипотезе - называйте вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На псевдонаучной гипотезе - называйте вещи своими именами.

 

С чего бы вдруг на псевдо? Подход к расшифровке языка пришельцев основывается на реальной науке - или двоичная последовательность не является научной? :roll: Относительно деления на твёрдую/мягкую НФ - это вот как раз не общепринятый научный подход)) Но если уж так людям хочется, то следовало бы помнить, что в основе Прибытия примерно в равной степени используются и естественные науки, и гуманитарные, т.е. это скорее такой симбиоз.

 

Почему то ни у кого не возникает вопросов относительно кротовых нор и чёрной дыры в Интерстелларе - хотя там как раз очень много допущений и вероятностей, да и в чёрной дыре и кротовой норе никто не был. Ах, ну, да, там же консультировал великий шутник Торн, который и кротовую нору то увидел благодаря современным кинотехнологиям, не говоря уж об всех других допущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертами ФКП установлено, что сабж, чей сюжет основан на научной гипотезе, вовсе не научная фантастика, а неведома зверюшка. Лол.

 

Эксперты ФКП по уровню квалификации уже давно обогнали британских ученых.

 

Ну тут детроит разбрасывается терминами типа твёрдой нф, я нагуглил данный термин, чет сабж не подходит под описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте тогда что ли пример твердой НФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте тогда что ли пример твердой НФ.

 

Пусть детроит приводит примеры, он же терминами разбрасывается.

Изменено 09.02.2017 15:39 пользователем nikfuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, которую, к сожалению, слили вместе с многочисленными нюансами.

 

Ах, как прекрасен был бы мир, если бы звонки китайским генералам могли предотвратить межгалактические войны. И ведь это один из ключевых моментов сюжета. Что уж говорить о том, что судьбу человечества отдали в руки женщине, которая, видимо, первой из всех догадалась поговорить с кальмарами жестами применив письменность. Лингвисты в шоке. Видимо, она действительно "особенная"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертами ФКП установлено, что сабж, чей сюжет основан на научной гипотезе, вовсе не научная фантастика, а неведома зверюшка. Лол.

 

Эксперты ФКП по уровню квалификации уже давно обогнали британских ученых.

 

Вот только один нюанс - и фильм, и книга основаны не на научной гипотезе, а на фантазии простого парня, который только увлекается наукой. Не говорю, что это определяет степень окаменелости НФ, но искать зерно научной истины в произведении про эгоистичную тётку - не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе догадываешься насчёт прошлого-будущего где-то на подкорке, правда, смущал возраст Адамс в этих ммм флэшбеках. Не сказать, что какое-то открытие, или смотрелось бодро и круто, но своя доля обаяния в фильме есть. Финал заставил задуматься, пожалуй, в нём и есть особая ценность. 7.5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только один нюанс - и фильм, и книга основаны не на научной гипотезе, а на фантазии простого парня, который только увлекается наукой.
Я даже начала читать этот рассказ, чтобы посмотреть, как в нём у гипотезы вырастут ноги.

Здесь мне было сказано что-то вроде: просто сделайте некое допущение и поверьте в него.

А вот друг-лингвист не очень-то верить хочет): "хотя кино и неплохое, но лингвистика там, конечно, фуфлыжная. Теория Сепира-Уорфа хотя и сыграла в свое время важную роль, но сейчас, конечно, является устаревшей, особенно после Хомского. Но даже если и принять эту теорию как единственно верную, предположение, что просто изучая другой язык (пусть даже инопланетный) можно незаметно для себя открыть "третий глаз" является даже не научной фантастикой, а просто из разряда сказок уже))... как раз Хомский с его "порождающей грамматикой" опровергает Сепира-Уорфа, говоря что все языки имеют нечто общее, некое одно ядро, которое в человеческом сознании присутствует от природы. Другое дело, что Хомский это о земных языках пишет, а в фантастических романах спекулировать можно о чем угодно"(с)

 

Да, книга (и, соответственно, фильм) - это фантазия парня, но гипотезу он всё же в руках повертел.

" главным отличием самой гипотезы является идея, исходя из которой, люди, способные говорить на нескольких языках, способны применять и несколько способов мышления.

Система языка, соответствуя рассматриваемой нами теории лингвистической относительности, определяет уникальную классификацию окружающего мира, где реальная действительность предстаёт перед человеком в образе постоянно меняющегося потока образов и впечатлений."

Я (как отчасти лингвист) могу допустить не только в рамках фильма, что владеющие (не говорящие, т.к. тётя в фильме не говорила на пришельском) несколькими языками действительно способны мыслить.. шире). Не все, конечно, и насколько глубоко - не знаю. Поэтому я при просмотре допущение делаю легко. А мягкость-твёрдость в этом случае не имеет особого значения).

 

Рассказ лишь начала читать, но пока всё идёт один-в-один по фильму. Хорошо, что не прочла источник перед фильмом)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...