Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

Для меня так книга намного слабей и проще фильма (Шоушенк). Про фильм АТ тоже самое скажу и замечу, что понятие "скучности" для всех очень лично. Но обсуждение деталей здесь был бы уже оффтоп.

 

Я признал индивидуальность понятия скучности во вчерашнем споре о мементо, но уж восьмисекундный показ камня - это как-то перегиб. Таки-да, в оффтоп сползли. Надо что-то по поводу шоушенка отписать.

Всё же отрицательная рецензия томатов "...The Shawshank Redemption continually abandons plausibility in order to celebrate the triumph of hope over despair, of decency over cruelty, of justice over injustice." не кажется бредом. (Суть "... постоянно жертвует правдоподобностью ради триумфа свободы и справедливости над жестокостью и т.п.").

 

Пока писал наткнулся на самую лаконичную рецензию критиков, чуть ли не в голос смеялся:

"почему эти люди в тюрьме?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не :) Ниахота лезть в английский словарик и уж тем более отвечать YHWH, уверенному в своей единственной нормальности, распространяемой на всех.

 

Кажется с темкой все тут итак ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не :) Ниахота лезть в английский словарик и уж тем более отвечать YHWH, уверенному в своей единственной нормальности, распространяемой на всех.

 

Кажется с темкой все тут итак ясно.

Скажу насчет сталкера, что ну... кого я знаю, считают его скучным. Ну и вообще по пять секунд показа одного кадра часто без звукового сопровождения...

Не переводил, потому что сам плохо понимаю это дословно, боялся лишних споров. Уже отредактировал )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал наткнулся на самую лаконичную рецензию критиков, чуть ли не в голос смеялся:

"почему эти люди в тюрьме?" :lol:

 

Вот это отличная критика :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это отличная критика :lol:

 

Кстати я всерьез не понял из фильма, кто за что там сидел и сколько было невиновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я всерьез не понял из фильма, кто за что там сидел и сколько было невиновных.

 

Невиновнх не было кроме гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, прояснилось что-то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм долгий,но смотрится на одном дыхании.

Особенно понравилось,как Дюфрейн 500 ярдов по дерьму прополз. Такой талантище 20 лет отсидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это отличная критика :lol:

 

Ну, то что они все в той или иной степени были виновны уже отметили. И еще Энди порядочный человек, и соответственно люди, которые его окружали не были маньяками, а на других просто не акцентировали внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУууоооуууу, фильм такой... незабываемый прям. Смотрится на одном дыхании, от начала до конца не отпускает. пересматриваю когда хочется чем-нибудь грузануть мозг - один из нескольких проверенных фильмов. Без проблем можно пересмотреть и по второму и по третьему и т.д. разу - будет все так же интересно, не скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, фильм оказывается длится 2 часа 22 минуты. Всегда казалось, что больше 3-х часов.

 

А фильм хорош, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУууоооуууу, фильм такой... незабываемый прям. Смотрится на одном дыхании, от начала до конца не отпускает. пересматриваю когда хочется чем-нибудь грузануть мозг - один из нескольких проверенных фильмов. Без проблем можно пересмотреть и по второму и по третьему и т.д. разу - будет все так же интересно, не скучно.

 

мне кажется наоборот, такие фильмы нельзя смотреть часто, надо пересматривать раз в 3-4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых лыбимых фильмов. Можно сказать даже первым. Сколько бы не смотрел, не отказываю смотреть ещё, когда покажут на ТВ. :D Любимая сцена - когда камень прошёл насквозь стену. И о-оочень нравится игра Морган Фриман. Считаю его одним из великих актёров нашего времени. Первом просмотре 1994 году, забыл дышать когда он извлечёт из под камня яшик, смотря по сторонам и теря пот с лица. И дико ненавидел Форреста Гампа за то, что Шоушенк не смог получить Оскар. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первом просмотре 1994 году
чуток позже наверное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуток позже наверное :)

 

Правда в 1994 году, /а может и начале 1995/ :unsure: потому что тогда я стал студентом первого курса. Я точно смотрел Шоушенк раньше Оскара и болел. Оскар с Шоушенком и Форрестом Гампом ведь состоился 1995 или нет?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в 1994 году, /а может и начале 1995/ :unsure: потому что тогда я стал студентом первого курса. Я точно смотрел Шоушенк раньше Оскара и болел. Оскар с Шоушенком и Форрестом Гампом ведь состоился 1995 или нет?:eek:

 

в кинотеатре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кинотеатре?

 

Нет конечно. На старом компьютере. Тогда у нас кинотеатры не были как сегодня. У нас был переходный период. Американцы работавшие с моим отцом дали мне несколько дисков с кино. Были VCD и по качеству думаю были конечно пиратские. Но тогда то я был на седьмом небе. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. На старом компьютере. Тогда у нас кинотеатры не были как сегодня. У нас был переходный период. Американцы работавшие с моим отцом дали мне несколько дисков с кино. Были VCD и по качеству думаю были конечно пиратские. Но тогда то я был на седьмом небе. :roll:

 

везет же людям, я посмотрел первый раз в году 96 или 97 на видеокассете. Могу ошибаться, фильм был на прокате скорее всего в 94 году, а оскары раздавали в 95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величественное дерево,

растущее в штате Огайо, под

которым герой Моргана

Фримана из фильма "Побег из

Шоушенка" находит

инструкции от своего друга

Энди Дюфрейна, получило

серьезные повреждения во

время урагана. Об этом

сообщает ресурс TMZ.Ствол

дерева оказался расколот на

две части. Местные власти

оценивали возможность

полной ликвидации местной

достопримечательности,

которую ежегодно посещают

тысячи любителей кино,

однако было принято

решение каким-то образом

сохранить его.В ближайшее

время специалисты намерены

обсудить процедуру

консервации дерева с

владельцами земли, на

которой расположено

дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенькое, но, несомненно, очень приятное кино про торжество справедливости в отдельно взятой тюрьме. Казалось бы, шаблон за шаблоном: заключенные человечнее своих надзирателей, плохиши получают по заслугам, а хорошие парни строят прекрасное будущее на берегу океана. Но, блин, ругать "Побег из Шоушенка" совсем не хочется, потому что Дарабонт снял отличную сказку с точными актерскими работами и выверенным сценарием. Жизнеутверждающее зрелище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про торжество справедливости в отдельно взятой тюрьме

чего-чего?

 

даже близко нет, это всего лишь фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-чего?

 

даже близко нет, это всего лишь фон.

 

а почему нет сразу?

 

невиновный на свободе, виновного досрочно освободили, плохиши за решеткой, даже "сестры" больше не ведут своих грязных делишек, а в Шоушенке хорошая библиотека.

 

да, конечно, в фильме только и разговоров что о силе духа, месте человека и исправлении, но в целом - это сказка с добрым концом, где справедливость восторжествует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю - это фон

 

гг в возрасте под 30 попадает пожизненно в тюрьму, за якобы убийство своей жены, где за следующие почти 20-ть лет ему предстояло пройти такой путь, который далеко не каждый человек по масштабам может пройти.

 

сначала все это вызывает у него шок, он окукливается, после начинает "жить" - обтесывает камни, делая из них шахматные фигурки, создает себе мечту, в лице туннеля скрытого под плакатом красоток. Старается вдохнуть жизнь и радость в окружающий мир (сцена на крыше с пивом).

человек ко всему привыкает, постепенно он создает библиотеку, находит свое место в тюрьме и пр. и пр. Плакат с мечтой, даже на некоторое время уходит на второй план, вплоть до того момента, когда он узнает что можно выйти на свободу.

 

тогда столкунлись две силы - с одной сторны административная воля начальника тюрьмы, с тругой стороны его воля к жизни, из которой победителем вышло последнее

вообще, основа фильма - это "либо занимайся жизнью, либо занимайся смертью".

это довольно сложно (после того как я посмотрел это фильм, идя по улице и видя какого-нибудь бомжа или пьяницу, я невольно вспоминаю этот фильм - очень легко как они опустить руки, и очень сложно жить и творить в любой ситуации, как делал Дюфрейн).

 

этих выбора было 2-а - первый еще во время с сестрами в начале, когда он нашел выход в хобби, резке по камню, после созданию библиотеки.

вторый был уже в финале, во время самого Побега из Шоушенка.

 

ну и плюс куча сторонних историй - история паренька, который всю жизнь не мог учится, у него ничего не получалось с учебой, не было прилежания и силы воли, и выбравший путь мелкого вора; герой Брукса; герой Рэда (монолог при комисии по освобождению, один из самых сильных которые я когда-либо видел) и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенькое, но, несомненно, очень приятное кино... Дарабонт снял отличную сказку с точными актерскими работами и выверенным сценарием. Жизнеутверждающее зрелище.

 

Сказку? Почему бы и нет. Ведь каждый человек воспринимает фильмы по-своему... Насчёт простенького - мне так не показалось. Для меня оно стало настолько "непростеньким" и настолько впечатлило, что уже лет десять пересмотреть не решаюсь :) Зацепило конкретно, но повторения не хочется, хоть и очень жизнеутверждающее, с фееричным хэппи-эндом, но... Для меня - не сказка, совсем не сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - не сказка, совсем не сказка...

хочешь реалистичность, тогда надо смотреть документальные фильмы. все остальные фильмы в той или иной степени сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...