Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Идиот

Рекомендуемые сообщения

Выберите один из вариантов.:)

 

Выбираю: субъективное неприятие книги. :) А слово "опус", кстати, употребляю в смысле прямого перевода с латыни "работа". В том же смысле , в смысле "работа", иногда употребляю и слово "опера". Ну, это так, для улучшения взаимопонимания. :)

ПС. А любимой книгой Достоевского является "Братья Карамазовы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Талантливейшая игра Евгения Миронова.

Такого "Идиота" себе всегда и представлял, когда читал роман несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миронов,конечно,играет шикарно. Сюжет не испортили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,формат сериала позволил полностью отразить события в книге. Очень нравится Машков в роли Рогожина,роль прям под него писана. Инна Чурикова неподражаема.У Вежиевой именно такая красота,которую я представляла читая книгу. Миронов просто отлично отыграл финал,крупный план с глазами хорош. Но для меня лично были и провисающие моменты,не скажу что от начала до конца мне нравилась его игра. Но в целом Бортко хорошо справился с трудной задачей экранизировать Достоевского. И костюмы и натура показана великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь талант Светозарова раскрыт наверно на все сто. Его портреты, кривые углы съемки, богатейшие по разнообразию места, как закрытые, так и открытые, позволяют почувствовать век. В "Мастере и Маргарите" уже слабее немногим получилось. Но тут на одном уровне с "Собачьим сердцем". Помню, как сразу отмечал стильные наезды камеры, выглядывающие из темноты комнат лица, размашистые движения Иволгина, крайне кинематографический задействованный реквизит. Как там паровоз красиво дымит в первой серии... Или как впивается взглядом Вележева при первой встрече.

 

...

Господа, ну где вы видели такого аристократа? Где вы видели такого идиота? Я вижу только, как актер Миронов из кожи лезет вон, чтобы изобразить что-то эдакое с претензией на психологию. И, ой, как потом-то воняет от этой его работы!
— это еще что за самоубийца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, странная претензия. Миронов отлично раскрыл персонажа: будь то безумие после убийства или финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое послевкусие. Вроде и основа - классика, и актеры лицедействовали, и снимали не на отвали. Но.

Почему-то где-то с четвертой серии сюжет перестал интересовать. все герои очерчены, и их действия предсказуемы. Словил себя на мысли, что рассматриваю геометрическую расстановку актеров в том или другом эпизоде. С безукоризненными проекциями и перспективами.

Актеры - да, играют. Но. Почему я вижу в кадре Миронова, Машкова, Басилашвили, Боярского... А не их персонажей. Почему в других картинах вижу Холмса, дАртаньяна, Жеглова, бандита Сашу Белого... Можно сколь угодно восторгаться нюансами актерства, но если я вижу в первую очередь самого этого актера, я не могу принять фильм.

Ну и субъективно. Я не считаю Мышкина живым героем, а остальных - тем более. Какие-то они театральные. Тот - Пьеро, та - Кармен, у каждого - конкретное амплуа. Возможно, тут претензия к Достоевскому, но, скорее всего, к Бортко. В "Собачьем сердце". "Мастере и Маргарите", "Тарасе Бульбе" такого у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, тут претензия к Достоевскому, но, скорее всего, к Бортко. В "Собачьем сердце". "Мастере и Маргарите", "Тарасе Бульбе" такого у него нет.

 

"Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба" написали другие авторы. У Достоевского это самый спорный роман, роман-эксперимент, если хотите, тут трудно что вытянуть, не испортив окончательно всё дело. Так что, у Бортко, пожалуй, алиби. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я вижу в кадре Миронова, Машкова, Басилашвили, Боярского...

 

удивительно!

Почему я ни при одном просмотре не видела ни Миронова, ни Машкова ни всех остальных ))))

Этот эффект еще сильнее усилился с годами. И вот сегодня, я к примеру на 100% знаю, что Миронов и Мышкин это АБСОЛЮТНО разные люди и в этой работе столько ума, таланта и труда, что она стала для меня эталоном актерской работы в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...