Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Позволю себе такой маленький оффтопик. Евро-банан набил в теме 666 постов и неожиданно остановился. Хмм...

Думаете, сделано было не без умысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возлюби ближнего своего" -- это значит прежде всего:

"Оставь ближнего своего в покое!" - И как раз эта деталь

добродетели связана с наибольшими трудностями.

 

Всё гениальное - просто!

Ваше мнение очень кстати. И какой эффект!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верующая, но очень увлекаюсь религиями, причём разными, в основном буддизмом, ну и как же без "родного" православия".

для меня любая религия - это философия, источник для размышлений и создания жизненноважных принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне на днах одна католичка задала вопрос - к какой религии я принадлежу... Она меня этим очень озадачила. У меня были всегда четкие представления об устройсве моего мира, но ни к какой религии я это отнести не смогла. Я вообще, в принципе, не воспринимаю ни одну религию и громко над ними смеюсь. Но все-таки это дело сугубо индивидуальное. В конце-концов сказала, что я фаталист и к религиям отношусь индиффирентно. Но вот реально - почему людям так надо во что-то верить и обязательно по-разному? Согласна - убивать и воровать - нельзя, но это уже больше на моральный кодекс похоже. А что хорошо, что плохо, каждый пусть решает для себя сам.

Ладно, это конкретно моя точка зрения, не бейте меня тапками. Я высказалась - мне стало легче. Никого переубеждать не стремилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - убивать и воровать - нельзя, но это уже больше на моральный кодекс похоже. А что хорошо, что плохо, каждый пусть решает для себя сам.

 

Как в таком случае быть, если человек решает, что убивать и воровать - хорошо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце-концов сказала, что я фаталист и к религиям отношусь индиффирентно. Но вот реально - почему людям так надо во что-то верить

 

Из-за страха смерти.

 

... и обязательно по-разному?

 

География.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за страха смерти.

Скорее из-за страха жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее из-за страха жизни.

 

[кивает согласный]

 

А, одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос обычно рушит стройную систему мировосприятия монотеистов.

Оказывается их не так много, как им кажется...

 

А вы себя причисляете к политеистам? Сочуствую:sad: Или ваши предки были антропоидными обезьянами? В таком случае примите мои искренние соболезнования:cool:

Конечно, можно верить хоть в черта лысого, вопрос в том каков будет результат.

Кстати, мне пришли на память слова из одной песни: "Все мы в этом мире во что-нибудь да верим, но вечность придет на прочность проверит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы себя причисляете к политеистам?

 

Скорее тут про то, что есть китайцы, японцы, индийцы и прочие некоторые азиаты, которых монотеистами не назовешь

 

Сочуствую:sad: Или ваши предки были антропоидными обезьянами?

 

И ваши тоже, чего бы там вы о себе не думали.

Хотя, ознакомьтесь с эволюционистами поплотней, прежде чем про "антропоидных обезьян", чушь всякую писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать, ругать сильно не будут, если здесь поздравлю с прздником Пасхи)) В общем, поздравляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать, ругать сильно не будут, если здесь поздравлю с прздником Пасхи)) В общем, поздравляю.

 

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Всех форумчан с праздником Пасхи!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскресе!

 

8e057d9fcc2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю со Светлым Праздником Пасхи!

 

e9bf4fc3aa78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваши тоже, чего бы там вы о себе не думали.

Хотя, ознакомьтесь с эволюционистами поплотней, прежде чем про "антропоидных обезьян", чушь всякую писать.

 

С теорией эволюции я знакома неплохо и никакого рационального зерна в ней не нашла, а чушь - это то, что вы утверждаете о моих предках. Лично меня сотворил Господь Бог по образу Своему и подобию, и Вас как бы Вам того ни нехотелось бы тоже:tongue:

Хотя, на самом деле, теория эволюции очень похожа на правду, глядя на картину под названием "Русские отмечают Пасху". В данной картине важность праздника Пасхи подчеркивается большинством отмечающих (они же создатели данного шедевра), которые лежа в пьяном угаре и мало чем отличающиеся от шемпанзе, даже не задумываются в чем же смысл таинственного заклинания "Христос воскрес. Воистину воскрес".

 

Это эволюция, YHWH, до веры нужно дорасти:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теорией эволюции я знакома неплохо и никакого рационального зерна в ней не нашла, а чушь - это то, что вы утверждаете о моих предках. Лично меня сотворил Господь Бог по образу Своему и подобию, и Вас как бы Вам того ни нехотелось бы тоже:tongue:

Хотя, на самом деле, теория эволюции очень похожа на правду, глядя на картину под названием "Русские отмечают Пасху". В данной картине важность праздника Пасхи подчеркивается большинством отмечающих (они же создатели данного шедевра), которые лежа в пьяном угаре и мало чем отличающиеся от шемпанзе, даже не задумываются в чем же смысл таинственного заклинания "Христос воскрес. Воистину воскрес".

 

Это эволюция, YHWH, до веры нужно дорасти:cool:

 

вообще-то наоборот. не зря сначала не люди, не имея возможности всилу своего не слишком развитого интеллекта объяснить многие вещи, придумали богов, религии и прочую дребедень, а потом уже, по мере развития появилась наука и люди стали прозревать. по крайней мере, люди с достаточно устойчивой психикой, не нуждающиеся в байках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эволюция, YHWH, до веры нужно дорасти:cool:

 

Ага, я вижу как эволюционируют верующие, венцы творения, не иначе - больших мракобесов и больных христианством головного мозга сложно найти.

 

Скорее нужно реэволюционировать.

 

Хотя различаю,все таки веру и религию.

Больших паразитов чем религиозники и им сочувствующие человеческий разум еще не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскресе!

 

 

Resurrexit vere!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бога не верю, верю только в себя и в свои силы, считаю, что бога создали люди что бы хоть как нибудь объяснить свои те или иные поступки, и что бы дать людям веру, когда больше уже ничего не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 29.07.2014 09:38 пользователем Аварка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кто не верят,рискуют Его прогневать...

Не важно какой религии человек,главное чтобы душа у него добрая была...А все мы под Богом ходим...

 

Так чтобы не гневать Бога, нужно чтобы у человека была добрая душа или чтобы он верил в Бога? И если скажем у меня добрая душа, но в Бога я не верю, он меня покарает?:):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кто не верят,рискуют Его прогневать...

 

А разве можно "прогневать" Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет назад как-то здесь отмечался (откуда последовал забавный дискусс с Евро-бананом) Тогда подробно объяснять свой взгляд на мир было откровенно лень. И я забил.

 

Но тут на днях в моих кругах зашло обсуждение на тему фатализма (Ну, то что все наши поступки ничего не значат, мир - сборная хаотическая помойка, Бога нет и т.д.) которое заставило снова задуматься на тему вечную.

 

Вопрос там стоял примерно так

 

"Что значит человеческая жизнь, его страдания и поступки в рамках Вселенной? Если ничего, то зачем всё это? Кто всё это контролирует?"

 

На эту тему я и решил порассуждать.

 

Вот к примеру, значимость человеческих поступков в рамках Вселенной.

 

Моё мнение, что на деле, вес есть даже у самого плюгавого поступка. Постараюсь простым языком объяснить, почему.

 

Вот, взять человеческий организм. По сути, это миниатюрная вселенная. От того, как свою функцию выполнят кровяные тела, органы и бла, бла, бла, зависит его состояние. Изначально, какой-то мелкий сбой в организме человеку может быть даже незаметен, однако на уровне этого сбоя, с учётом этого сбоя будет строиться вся дальнейшая работа системы.

 

В контексте вселенной человек один из её составных элементов, пусть на первый взгляд и мелких.

 

Хотя насчёт мелкости, тоже вопрос. Поскольку люди являются обитателями этого мира, всё что происходит с тем или иным человеком, так или иначе влияет на состояние этого мира. Да, да, да, люди играют роль и в жизни планеты. И могут влиять на её состояние. Состояние планеты так или иначе влияет на состояние других планет Солнечной системы.

 

На уровне солнечной системы каждая планета играет ту или иную роль, все они влияют друг на друга и даже на звёзды (пусть те влияют на планеты сильнее). Однако на уровне галактики (состоящей из тьмы таких же звёзд), они вроде как ничего не значат. Однако каждая звезда так или иначе взаимодействует с другой, и гибель одной звезды может оказать какое-то влияние на другую, а то и несколько.

 

Собственно, пример значимости любого, даже самого мелкого поступка: Я, простой паренёк из Нижнего Новгорода сейчас используя свободное время реализовал свою графоманию на уровне форума КП и именно после этого у меня появились определённые соображения на счёт, скажем, корпускулярно-волновой теории света (это условно, не важно насчёт чего). Я решил поделиться этими соображениями с дядей, живущим в США и у него, после разговора со мной тоже возникли какие-то идеи. А так сложилось, что он знаком с Обамой и при разговоре с ним, он в чём-то опирался на опыт нашей беседы. Обаму настолько впечатлили слова дяди, что он решил вбухать миллиарды в постройку нового супер-коллайдера, не зная того, что после его запуска Земля резко сойдёт с орбиты и столкнётся с Марсом. Конец истории.

 

Утрированно до невозможности, но это я о том, что всё взаимосвязано.

 

И да, был ещё вопрос, зачем всё это (т.е. тут как бы тонкий намёк, есть ли Бог?)

 

Вернёмся к человеческому организму.

 

Кровяные тела знают, зачем они выполняют свою функцию и чью жизнь поддерживают? Не думаю. Однако они выполняют свою функцию. От того, как они её выполняют, зависит состояние организма. Однако оно так же зависит и от того, как сам человек (фактически, для своего организма Господь Бог) поддерживает своё состояние и контролирует, чтобы составляющие его организма выполняли свою функцию добросовестно.

 

Я не уверен, что человек действительно знает, зачем он существует (кроме выполнения биологической задачи, но это не считается, потому как это знание уже изначально заложено), однако всё что с ним происходит, я так думаю, зависит одновременно и от того, как он выполняет это самое предназначение, и от того, насколько хорошо сама система в которой он обитает, поддерживает внутренний порядок и контролирует его. Не было бы определённой системы регулирующей происходящее, мир бы перевернулся .

 

Отсюда, идёт предположение, что есть определённый механизм (не случайность, а именно какой-о инструмент контроля) , сверху регулирующий выполнение людьми их функции. Однако при таком раскладе, (т.е. что контроль над происходящем нужен прежде всего самому контролирующему) его действия напрямую зависят и от наших. Да и кроме того, при таком раскладе должно быть что-то контролирующее и его. А там и что-то, контролирующее и то, что контролирует его. Хотя на определённом уровне “боссы боссов” должны закончиться, т.к. Вселенная не бесконечна .

 

В общем, примерно такое у меня представление о Высших силах/высшем разуме.

 

Стереотип с дедушкой на облаке конечно гораздо проще и популярней (хотя бы потому, что людям легче ассоциировать себя с таким Богом), хотя у каждого Бог свой.

 

 

P.S. Сразу подчеркну, что не считаю себя всезнающими и всеведущим, и легко могу ошибаться. Это не попытка выдвинуть научный трактат. Я просто изложил свою точку зрения. Интересно насколько согласны с ней здешние форумские умы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Джонсон, в целом согласен - тоже считаю, что весь мир и есть Бог. И он, вполне возможно, не нуждается в контроле над собой - просто потому что не нуждается в нём. В зависимости от наших действий Бог по-разному применяет инструмент контроля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...