Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

29 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Как скучно тогда будет жить! А человеческое сердце, как и все остальное конечно. Кто любит всех, на самом деле не любит никого.
Про "всех" там (в заповеди) не говорится, там говорится про ближнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Отнесись к людям так, как хочешь чтобы относились и к тебе..

 

Нас любят за наши пороки и ненавидят за наши добродетели (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас любят за наши пороки и ненавидят за наши добродетели (с)

 

В этом и проблема - не отличать плохое от хорошего. Но к счастью не ко всем относится. Добрых людей больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "всех" там (в заповеди) не говорится, там говорится про ближнего.

 

Фактически про того, кого ты уже возлюбил! тонко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "всех" там (в заповеди) не говорится, там говорится про ближнего.

 

На самом деле не так уж и сложно относиться ко всем как к ближнему. Я не краду, не убиваю, не обманываю, в каждом вижу человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие верят в Бога но немногим верит Бог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:26 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "всех" там (в заповеди) не говорится, там говорится про ближнего.

Действительно буквально не "всех", но де-факто получается так: и Господа, и ближнего, и далёкого (пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя), и врагов ваших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "всех" там (в заповеди) не говорится, там говорится про ближнего.

Что это? Ты хочешь втянуть меня в спор о терминологии? :) Не надо такого счастья. Ну ты же понимаешь, что если мы под близкими привыкли иметь в виду одно, а слово ближний вообще употребляем редко, то по смыслу заповеди ближним может оказаться любой. То есть любить надо всех, сама ведь прекрасно понимаешь, что речь идет именно об этом, а не о любви к членам семьи. А любить всех нельзя. Ну я собственно с этого и начинал.

Вся прелесть этой заповеди, что её можно (и нужно!) понимать по-разному. Можно трактовать и так: Отнесись к людям так, как хочешь чтобы относились и к тебе. Т.е. обычные человеческие отношения. А все остальные заповеди (Не убивай, Не кради, Не искушай...) как дополнения к самой первой.

 

Ну вот, допустим, все стали соблюдать эту заповедь. И что дальше? Вот я думаю никто не получает удовольствия от того, что с ним здороваются. Потому что принято так, здороваться со знакомыми людьми, и это безусловно не повод для радости. А теперь представьте, что любовь к ближнему, самоотверженная помощь etc. станет чем-то таким же само собой разумеющимся, как обычное приветствие. Следовательно все это прекрасное обесценится. А чему тогда радоваться? За что, как ни парадоксально любить людей, если каждый из них, относится к тебе одинаково прекрасно? Ужас. Короче такая классическая антиутопия получается.

Изменено 29.01.2010 23:40 пользователем Ergus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария... вот ещё кое что

 

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам. Ницше...

 

Зато в мире предостаточно зла. И Ницше тут ни при чём, он умер давным-давно. Ссылаться на чужие доводы - зачем? Для убийц и воворов они всё равно что биссер для свиней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, допустим, все стали соблюдать эту заповедь. И что дальше? Вот я думаю никто не получает удовольствия от того, что с ним здороваются. Потому что принято так, здороваться со знакомыми людьми, и это безусловно не повод для радости. А теперь представьте, что любовь к ближнему, самоотверженная помощь etc. станет чем-то таким же само собой разумеющимся, как обычное приветствие. Следовательно все это прекрасное обесценится. А чему тогда радоваться? За что, как ни парадоксально любить людей, если каждый из них, относится к тебе одинаково прекрасно? Ужас. Короче такая классическая антиутопия получается.

 

Жизнь гораздо сложнее изменить к лучшему. Само по себе ничто не обесценится. Никогда бы не подумала, что людям надоест жить в мире, где не будет преступности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие верят в Бога но немногим верит Бог

 

Да-да, на Бога надейся и сам не плошай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это? Ты хочешь втянуть меня в спор о терминологии? :) Не надо такого счастья. Ну ты же понимаешь, что если мы под близкими привыкли иметь в виду одно, а слово ближний вообще употребляем редко, то по смыслу заповеди ближним может оказаться любой. То есть любить надо всех, сама ведь прекрасно понимаешь, что речь идет именно об этом, а не о любви к членам семьи. А любить всех нельзя. Ну я собственно с этого и начинал..
Это не вопрос терминологии. Там выше Vampire Mia написала о том, кто входит в понятие "ближний" - да, вообще любой человек. Но это очень далеко от тех представлений о гуманизме, который предлагает любить все человечество абстрактно и в принципе. -) Христианство почему завоевало мир? Потому предлажило отойти от модели морали применяемой к членам семьи (рода, клана, государства) к морали применимой к человечеству вообще - "несть не еллина, ни иудея )

 

Обычно ведь любого человека окружают не только члены семьи и близкие друзья и не абстрактные "все", а какой то определенный круг - полюбому не так уж и много и я не вижу нечего невозможного в том, чтобы относится к людям которые тебя окружают как самому себе. Как написали выше - в любом видеть человека равного себе и так далее. Многие ведь, кстати, и себя не любят, и себя не прощают.

Ну вот, допустим, все стали соблюдать эту заповедь. И что дальше? Вот я думаю никто не получает удовольствия от того, что с ним здороваются. Потому что принято так, здороваться со знакомыми людьми, и это безусловно не повод для радости. А теперь представьте, что любовь к ближнему, самоотверженная помощь etc. станет чем-то таким же само собой разумеющимся, как обычное приветствие.
А ты вдумайся в понятие "самоотверженная помощь".;) Самоотвержение - это другими словами проявление нелюбви к себе, если что. Об никто не просил и об этом в заповеди не говорится. -) Переборов нам не нада.:)

 

Я получаю удовольствие от того, что мной здороваются. Мне нравится когда мне не хамят в очереди, в метро, когда меня нормально обслуживают в магазинах, салонах и так далее, мне нравятся, когда продавцы, врачи, парикмахеры, кассиры во мне видят человека равного себе. Поэтому сама стараюсь делать так же и осознавать что все что я делаю, я делаю для таких же людей, как и я. Это еще не антиутопия, но жить уже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь народ хоть отличает заповеди, изложенные Моисеем, от учения Христа, потому что то, что сейчас обсуждают относится к Христу.

 

У нас вообще любят вырвать пару фраз из контекста и рассусоливать на 250 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:25 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Иисус тоже умер давным-давно..
:) Сразу видно - не христианин(ка). Совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово "христианство" - недоразумение

В сущности, вообще был один христианин, и тот умер на кресте (с) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, вообще был один христианин, и тот умер на кресте (с) ))
А что это вы всё о смерти? Он не только умер, он ещё и воскрес на третий день, как известно ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:24 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно известно... прямо аксиома!!

 

Вы суть слов не поняли...

А вы хоть поняли суть слов Христа, или у вас другие аксиомы?

А по поводу крестов: так не только одного так умертвили. Пару тысяч лет назад это был весьма распространённый вид казни в Римской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, на Бога надейся и сам не плошай.

 

Да нет вообщето богонадеянье (это когда на кого-то или на себя расчитываешь больше чем на Бога) - грех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:25 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смерть близка мы верим в Бога, а когда нет то и не хотим верить в Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз кое-кто сказал: " Да ладно! Вы можете убеждать меня сколько угодно. Вы может и молитесь каждый день, благодарите господа за всё и просите прощения за что-нибудь. Вы верите, что господь пастырь Ваш и Вас он направляет. Но не будте идиоткой, я же знаю, что вы смотрите в обе стороны переходя дорогу."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся прелесть этой заповеди, что её можно (и нужно!) понимать по-разному. Можно трактовать и так: Отнесись к людям так, как хочешь чтобы относились и к тебе. Т.е. обычные человеческие отношения. А все остальные заповеди (Не убивай, Не кради, Не искушай...) как дополнения к самой первой.

 

Действительно, можно как угодно, как говорится, лишь бы человек был хороший, только к христианству такой релятивизм отношения не имеет хотя бы потому, что догмат возлюби ближнего предполагает в качестве объекта применения в том числе и всех тех, которые менее всего к этому располагают, то есть не абстрактного индивида, а абсолютно конкретного подонка, убийцу, насильника и далее по списку, более того, какая нам польза любить любящих нас - есть абсолютно четкий ответ на это - никакой пользы нам в этом нет, все равно что собаку дохлую пинать. Касаемо же "делай то, что хочешь, чтоб тебе делали" - это терминология базара, в смысле рынка, то есть я хочу по дешевке чего-то (товар, услугу) от окружающих, делаю авансовые платежи в виде разного рода поглаживаний, в ответ на которые жду фантики (товары, услуги) и так далее, в общем, я хочу сказать, что не имеет это все отношения к тому, с чего Вы начали, хоть и звучит сладенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...