Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Джордано Бруно сожгли за то, что он состоял во многих сатанистских обществах. Проверьте, коли не верите.

 

И как предлагаете мне проверить? Вызвать дух Джордано Бруно и спросить его как было на самом деле? Почитать википедию? Вы там же все свои догадки проверяете? Вы как будто уверенны на все сто что эту истину можно проверить. И я присоединяюсь к вопросу Lirik - где вы это вообще нашли?

 

Да и многие учёные тогда имели сан священника (Николай Коперник).

Этот учёный заручился связями и написал хвалебную Папе Римскому на своих трудах, лишь бы его не постигла участь Галилея. Терпимостью церкви к нему меня например не удивишь..

 

Декларация прав человека - благодарите испанских иезуитов. Миссионеры, просвещавшие дальние населения далёких стран - опять-таки иезуиты.

 

А это вы о тех, которые несли "слово Божие на острие меча"? И за это их надо благодарить? За кровь южноамериканских племен и чуму там же? , за трёхсотлетнее рабство индийцев на английских плантациях? Миссионеры шли рука об руку с поработителями, "просвещали" тех, кто от них ничего не просил, и за это их стоит благодарить?

 

И до сих пор в Африке доблестные миссионеры "просвещают" скелетообразных африканцев. Прочти книжку с крестиком - будет тебе еда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется софистика:)

http://tinyurl.com/coa4y4

Нет не был.. До этого было 500 см.куб. Хомо Сапиенс и есть кроманьонцы, это и есть человек современный, найденный во Франции. И да я кроманьонец как и вы, хотите считать себя небесным венценосным творением - ваше право

Признаться да, кроманьонца с неандертальцем попутал. :) Как признак того, что спор пора прекращать.

А я обвиняю церковь в преступлениях против людей.

Ну и какие тогда вопросы ко мне? Я только об учёных говорил. Прекратите бредить тем, что о оправдываю сожжения людей. В который раз прошу вас привести цитату, где я говорил, что сжигание, пытки это хорошо, иначе свободны.

Хорошие ж у неё были методы отстаивания взглядов... И как сказала Laurel людей судили по личным с ним счётам. Кто не угоден - того убирали, предварительно искажая любую правду себе на угоду

А сейчас людей по личным счётам не судят, не подставляют? Это явление было на протяжении всей истории человечества и не самая радужная его часть, ага.

Что за безосновательные выпады?

Задайте этот вопрос себе и софиствуйте сколько влезет. Будет интересно, я вас уверяю, с такой-то фантазией.

Как ваши слова понимаются, такое о них и представление

Уникальность вашего случая говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какие тогда вопросы ко мне? Я только об учёных говорил. Прекратите бредить тем, что о оправдываю сожжения людей. В который раз прошу вас привести цитату, где я говорил, что сжигание, пытки это хорошо, иначе свободны.

 

Я не утверждал что вы оправдываете сжигание, а спрашивал вас так ли это? И спрашивал только потому что очень яростно отвергаете преступления инквизиции.. Мол и не они и не тех и вообще всё по суду-порядку.

 

А сейчас людей по личным счётам не судят, не подставляют? Это явление было на протяжении всей истории человечества и не самая радужная его часть, ага.

 

У вас на всё одно оправдание - вы переводите стрелки. "А они не только учёных гоненяим подвергали, а не только они по личным счетам судят!" Ну хорошо хоть в церкви наркотиками не торгуют, иначе бы вы заступились: "а не только они наркоту толкают!"

 

Уникальность вашего случая говорит об обратном.

 

Уникальность? Вообще-то Laurel например с вами почти о том же самом говорит..

 

Как признак того, что спор пора прекращать.

 

Ваша правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не доверяю Википедии, как вы. И не вижу причин, для игнорирования и не принятия того, что пишут про инквизицию в книгах. Вы же от всего этого отмахиваетесь, дескать антицерковная пропаганда.

Вы и не знаете насколько я доверяю википедии. Доверяю, тем фактам, которые можно проверить.

Ссылку на конкретную критику творения Грекулова я приводил, и факт подлога прямым текстом приводил, а вы не видите и не чему другому не доверяете.

И у кого из нас после этого "синдром утёнка"?

М?

Мистици́зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме.

Википедия? Да. Не наука? Да.

То, что это учение у нас не преподают, ещё не значит, что мистицизм не наука. Вы пропустили, уважаемый, Хуан Вергар был не только библеистом, а ещё крупнейшим знатоком греческого и латыни. Чем вам не учёный? Теперь по поводу того, что изучают библеилисты. Они изучают историю христианства и сравнительное богословие, тексты Священного Писание, и всё, что связано с религией.

Ещё церковь сжигала торговцев, крестьян, ремесленников по тем же ложным донесениям и неверным трактовкам. Значит наравне с наукой она боролась с крестьянством, торговлей, ремесленничеством. Так и быть, вы меня убедили.

И давайте не будем упускать из вида и других учёных, пострадавших от инквизиции.

Давайте, как и других пострадавших торговцев, крестьян, ремесленников.

И на основании этого тоже. На человека из-за личной неприязни и зависти, доносят и инквизиция возбуждает против него уголовное дело, и провозглашает его этим ужасным словом - "еретик". Очень гуманно. То, что церковь назвала их еретиками и их научные труды провозгласила ересью, не означает, что это на самом деле так.

В ЛС вам писал, что да как, какие "научные" труды назывались ересью, а вы опять за своё...

 

Согласен, что спор пора прекращать, по кругу ходить неинтересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger, спасибо повеселили, приятных вам ложных умозаключений и далее. Свободны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger, спасибо повеселили, приятных вам ложных умозаключений и далее. Свободны. :)

 

Как прикажете, мой "белый господин".. Смотрите только не расплачьтесь;)

Изменено 25.12.2009 16:17 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger, я как твой господин, освобождаю тебя от должности шута. (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[с интересом наблюдает за религиозным диспутом]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на конкретную критику творения Грекулова я приводил, и факт подлога прямым текстом приводил, а вы не видите и не чему другому не доверяете.

Знаете ли, я больше склонна доверять авторитетным учёным, нежели сомнительным ссылкам. Автор статьи не вознамерился даже назвать собственного имени. Написано просто – «мнение апологета», мда. Понятное дело, что христианские апологеты будут критиковать книгу Грекулова.

Википедия? Да. Не наука? Да.

Ну вы же постоянно ссылаетесь на вики.:) Значит доверяете этому сайту. Поэтому я и взяла цитату из этого сайта.

Ещё церковь сжигала торговцев, крестьян, ремесленников по тем же ложным донесениям и неверным трактовкам.

Оччень гуманно.)))

Значит наравне с наукой она боролась с крестьянством, торговлей, ремесленничеством. Так и быть, вы меня убедили.

Только здесь есть «маленькое» отличие – с людьми науки она боролась по причине того, что их научные открытия и суждения не совпадали с религиозными догматами.

Давайте, как и других пострадавших торговцев, крестьян, ремесленников.

Я и не отрицала тот факт, что жертвами инквизиции были не только деятели науки.

В ЛС вам писал, что да как, какие "научные" труды назывались ересью, а вы опять за своё...
То, что вы писали – это всего лишь ваше личное мнение.

Согласен, что спор пора прекращать,
Вот и замечательно. На этом, думаю, поставим точку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger, я как твой господин, освобождаю тебя от должности шута. (:

 

Ух какой великодушный. Может ещё освободите нас от своих упражнений в остроумии?:)

 

п.с. А я в свою очередь освобождаю тему от своего присутствия. Нравится конечно как собеседники переходят в нападение, когда нечего сказать, но ссориться - это скучно. Спасибо всем за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вы о тех, которые несли "слово Божие на острие меча"? И за это их надо благодарить? За кровь южноамериканских племен и чуму там же? , за трёхсотлетнее рабство индийцев на английских плантациях? Миссионеры шли рука об руку с поработителями, "просвещали" тех, кто от них ничего не просил, и за это их стоит благодарить?

 

И до сих пор в Африке доблестные миссионеры "просвещают" скелетообразных африканцев. Прочти книжку с крестиком - будет тебе еда

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

А разгадка одна...

Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SoBeR-BeaVeR, это вы то наставник?:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

А разгадка одна...

 

Монтеню бы в нашу школу.

Обычную.

У него бы такие "Опыты" бы получились, что весь ренессансный гуманизм, вышел бы уже на первом этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laurel, а разве я для вас авторитет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L`Etranger, я как твой господин, освобождаю тебя от должности шута. (:

У нас началось классовое расслоение? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за равноправие, но он так настаивал... :)

 

*Скатился в оффтоп, ухожу. Можете подтереть за мной.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за равноправие, но он так настаивал... :)

 

*Скатился в оффтоп, ухожу. Можете подтереть за мной.*

У него вообще-то кавычки были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаз начнутся религиозный гонения))) Есть мнение, что большинство религиозных распрей так и начинались)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - православная христианка. Но ко всем религиям отношусь с уважением. На Земле наступят мир и благодать, если люди всех вероисповеданий (и даже атеисты) будут придерживаться одной-единственной заповеди, которая есть во всех Священных Книгах и объединяет все конфессии: Возлюби ближнего своего!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Земле наступят мир и благодать, если люди всех вероисповеданий (и даже атеисты) будут придерживаться одной-единственной заповеди, которая есть во всех Священных Книгах и объединяет все конфессии: Возлюби ближнего своего!!!

 

Как скучно тогда будет жить! А человеческое сердце, как и все остальное конечно. Кто любит всех, на самом деле не любит никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть своя религия ,толька у меня один Бог, который мне дал жизнь, а других я не признаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против бога нет приема, если нет другого бога.

 

У каждого есть своя религия ,толька у меня один Бог, который мне дал жизнь, а других я не признаю.

 

Так ты его так и называй - мама.:)

Это наилучшая форма божества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты его так и называй - мама.

 

А кто нибудь читал Крик Петуха Крапивина? Там как раз про это много написано и про религию и про Маму для всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скучно тогда будет жить! А человеческое сердце, как и все остальное конечно. Кто любит всех, на самом деле не любит никого.

 

Вся прелесть этой заповеди, что её можно (и нужно!) понимать по-разному. Можно трактовать и так: Отнесись к людям так, как хочешь чтобы относились и к тебе. Т.е. обычные человеческие отношения. А все остальные заповеди (Не убивай, Не кради, Не искушай...) как дополнения к самой первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...