Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

К слову, об ударениях. Как вам правильный вариант: укУпорить бутЫль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К слову, об ударениях. Как вам правильный вариант: укУпорить бутЫль?

 

Ужас, конечно! Невероятно! "БутЫль"! Всегда была "бУтыль", а тут - на тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, конечно! Невероятно! "БутЫль"! Всегда была "бУтыль", а тут - на тебе!

 

Не знаю, я всегда говорила "бутЫль", ведь мы же говорим "бутЫлка", а не "бУтылка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я всегда говорила "бутЫль", ведь мы же говорим "бутЫлка", а не "бУтылка"

 

Совершенно верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там с бутылкой делают? Я и слова-то такого не знаю.

p.s. Ровеньки мне ничего не говорит. Почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там с бутылкой делают? Я и слова-то такого не знаю.

Бутыль укУпоривают, то есть затыкают то ли пробкой, то ли еще чем. Иногда можно встретить странное выражение вроде "купОрить", то есть опять же закрывать, закатывать, затыкать. Правда, оно не очень литературное :)

p.s. Ровеньки мне ничего не говорит. Почти ничего.

Я так и думала :roll: Не страшно. Когда-то я тоже не знала, что существует такой городишко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, об ударениях. Как вам правильный вариант: укУпорить бутЫль?

 

укупорить, видимо, как антипод ОТкупорить))

 

Ужас, конечно! Невероятно! "БутЫль"! Всегда была "бУтыль", а тут - на тебе!

 

эм. вообще-то всегда была бутЫль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сие доказывает :roll:...

Доказывает - что?

Обилие говоров в России.

Чему я - честно! - весьма рад.

 

:)

 

Кстати:

бУтыль - где так говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сие доказывает :roll:...

Доказывает - что?

Обилие говоров в России.

Чему я - честно! - весьма рад.

Собственно, не только в России, поскольку я из Украины, здесь тоже говорят очень по-разному :)

 

Кстати:

бУтыль - где так говорят?

У нас в основном так и говорят (в Украине).

Вот где говорят бутЫль - не знаю, если честно. Помню эту фразу еще со школы, класс эдак 5-й или 6-й. Учительница русского языка приводила нам примеры правильного произношения. Так поразило тогда, что запомнила на всю жизнь :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в основном так и говорят (в Украине).

Вот где говорят бутЫль - не знаю, если честно.

Круто. Я думал, это шутка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно- запасной выход или запасный? Я привык к первому варианту, а на всех маршрутках второй. Может я к неправильному варианту привык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не только в России, поскольку я из Украины, здесь тоже говорят очень по-разному :)

 

 

У нас в основном так и говорят (в Украине).

Вот где говорят бутЫль - не знаю, если честно. Помню эту фразу еще со школы, класс эдак 5-й или 6-й. Учительница русского языка приводила нам примеры правильного произношения. Так поразило тогда, что запомнила на всю жизнь :wow:

Вот

 

А как правильно- запасной выход или запасный? Я привык к первому варианту, а на всех маршрутках второй. Может я к неправильному варианту привык?

Вот и вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не только в России, поскольку я из Украины, здесь тоже говорят очень по-разному :)

 

 

У нас в основном так и говорят (в Украине).

Вот где говорят бутЫль - не знаю, если честно. Помню эту фразу еще со школы, класс эдак 5-й или 6-й. Учительница русского языка приводила нам примеры правильного произношения. Так поразило тогда, что запомнила на всю жизнь :wow:

 

Спасибо за информацию. Люблю собирать всякие сведения, "не имеющие отношения к :roll:".

 

Кстати, сразу вопрос:

Я с детства привык к ударения петлЯ.

И не один я... в стихах попадалось.

Но где-то с конца 1960-х нормой стало пЕтля.

Вопрос: какого региона произношение - и почему - стало правильным? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно- запасной выход или запасный? Я привык к первому варианту, а на всех маршрутках второй. Может я к неправильному варианту привык?

 

Больше половины слов русского языка словарные, т.е. к ним не применяются правила и их нужно только запоминать.

Помню ёще со школы: "запасной игрок" и "запасный выход". А вот относительно правильности произношения... возможно это дело привычки. Одно дело когда люди совершенно безграмотны, говорят и пишут одинаково. Но вы же знаете, что на самом деле правильный вариант другой. А привычки часто меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите, если с без запятых написать будет правильно?

 

Дети, любопытные и любознательные, сразу заметили, что в городе творится что-то непонятное.

Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения.

 

Меняется значение слов Туристы и Дети??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите, если с без запятых написать будет правильно?

 

Дети, любопытные и любознательные, сразу заметили, что в городе творится что-то непонятное.

Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения.

 

Меняется значение слов Туристы и Дети??

 

Значение указанных слов не меняется, а меняется лишь структура предложения.

В первом - в принципе без разницы, выделяете ли вы запятыми уточняющие слова "любопытные и любознательные", смысл в целом не меняется.

Во втором - если "уставшие" отделяется запятой, тогда это - причастие, если же нет - то просто прилагательное в качестве определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях запятые, кроме всего прочего, указывают, что речь идёт о конкретных, уже известных читателю туристах/детях, а не о "каких-то уставших туристах/любознательных детях". Т.е. здесь значение частично изменено пунктуацией (хотя она лишь свидетельство и следствие предыдущего контекста или ситуации). Говоря умнее, сигнификативное значение не меняется - лишь коннотативное. Изменено 24.03.2010 14:46 пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите, если с без запятых написать будет правильно?

 

Дети, любопытные и любознательные, сразу заметили, что в городе творится что-то непонятное.

Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения.

 

Меняется значение слов Туристы и Дети??

Во втором предложении не должно быть запятой. Это же просто одиночное причастие, которое стоит после главного слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором предложении не должно быть запятой. Это же просто одиночное причастие, которое стоит после главного слова.

 

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_174

 

П.С. Ура! до меня уже более доходит, где нужно ставить запятую, точку с запятой, двоеточие и тире!!))

Хороший сайт эта грамота: есть онлайн упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы знали, что говорить "бронЯ" или "выкупить бронЮ", имея в виду бронь на билеты в кинотеатре или театре, неправильно? Нам преподаватель по стилистике объяснила, что в этом случае ударение ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится на первый слог: "брОня", "выкупить брОню".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы знали, что говорить "бронЯ" или "выкупить бронЮ", имея в виду бронь на билеты в кинотеатре или театре, неправильно? Нам преподаватель по стилистике объяснила, что в этом случае ударение ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится на первый слог: "брОня", "выкупить брОню".

 

А ваш преподаватель не сказала, где это правило можно почитать, а то даже интересно стало, я про такое в первый раз слышу. Я вообще всегда говорила просто "выкупить бронь". :)

 

А вообще посмотрела я в словарях, действительно так.)) Бронь вроде как разговорный вариант, а везде в официальных источниках "брОня". Мда...

Изменено 25.03.2010 05:42 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот объясните, где здесь пунктуационная ошибка?

"Ямщик, надеешься ли ты довезти до станции или нет?" — продолжал я спрашивать. — "Доедем ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, после спрашивать нужна зпт, так как прямая речь по смыслу связана (мысль не закончена). Соответственно "доедем" с маленькой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, после спрашивать нужна зпт, так как прямая речь по смыслу связана (мысль не закончена). Соответственно "доедем" с маленькой буквы.

 

То есть, получится так:"Ямщик, надеешься ли ты довезти до станции или нет, доедем ли?" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...