Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Правительство Украины не есть сама Украина. :)

 

Я допускаю, что большинству украинцев просто все равно, как правильно, или как политкорректней, это большинство "пересічних громадян" сами не знают правил. Ну а мне, как говорил небезызвестный герой, "мне за державу обидно". :sad: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут же не идет речь о переименовании Украины. Какая украинцам разница, как говорят в России: "на Украину" или "в Украину" .Мы же не посылаем их тем самым ни в..., ни на...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пересічних громадян"

Ой, а как это переводится? :roll:

 

"мне за державу обидно"

А почему обидно?

 

Тут же не идет речь о переименовании Украины. Какая украинцам разница, как говорят в России: "на Украину" или "в Украину" .Мы же не посылаем их тем самым ни в..., ни на...

Во-во :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как это переводится? :roll:

 

Наверное, типа крутые чуваки по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как это переводится? :roll:

 

обычные граждане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Маргаретта! Дорогие жители братской Украины! Это, конечно, прекрасно отстаивать свою точку зрения. Да и в споре, как известно, рождается истина. И всё же, почему Тарас Григорьевич завещал себя поховать НА Украйне милой? И почему мы, живя в СССР, всё же ездили и бывали НА Украине? Моя бабушка была родом из Харькова, и по её словам родилась она на Украине. По-моему, кто-то в Раде просто захотел обратить на себя внимание и внёс такие изменения. А объяснение всему можно найти. Умудрились же в России выпустить новый орфографический словарь со всякого рода "брачующимися" (или как их там?)... Мы иногда смотрим новости и сравнительно недавно были просто в шоке от новых учебников по русскому языку для украинских школ (ксати, украинские школьники тоже). Это, согласитесь, похлеще, чем "на Украине", но надеюсь не в отместку за это.

А вообще лично я очень надеюсь, что когда-нибудь Россия, Украина и Белоруссия будут опять единым государством. Например, Белая Русь и столица - Киев. Ой, это уже другая тема. Всем счастья и мира!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же на украинском языке! А здесь о русском речь идет. Я и по-украински всегда говорю "В Україні"

 

"На Україні" просто было бы неблагозвучно.

А "В Украине" вводит немного в ступор. Сама эта буква "В". Говорить "На Украине" конечно же проще.

 

Ой, а как это переводится? :roll:

 

Рядовые граждане. А если учитывать контекст, то обычные граждане страны, общество в целом, если уж на то пошло (грубо говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за содержательную дискуссию. Предлагаю благополучно закрыть тему "в" и "на".

Мне интересно другое. Никто не обращал внимание на то, что умненький Word подчеркивает слова "голубой" и "розовый"? Почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубой=педик.

Ну и розовый видать по той же причине.

Нехорошо ругаться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно другое. Никто не обращал внимание на то, что умненький Word подчеркивает слова "голубой" и "розовый"? Почему бы это?

 

Как ни странно, не замечала. Ни отдельные слова, ни в словосочетаниях ни в предложениях они не подчеркиваются.

Если подойти с технической стороны... вы уверены, что в момент написания буквы "о" или там "р" вы пишите русской клавиатурой? Это самое первое и может тупое, что пришло мне на ум.

 

Либо мой ворд...какой-то другой ворд.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо мой ворд...какой-то другой ворд.

 

Word 2007 действительно почему-то не знает таких слов как «голубой" (-ая, -ое) и «розовый» (-ая, -ое), а также «осел» (и «осёл»), «негр», «жид», «афроамериканец», но при этом слова «козёл», или, простите, "зад..ца", остаются в рамках политкорректности (!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, не замечала. Ни отдельные слова, ни в словосочетаниях ни в предложениях они не подчеркиваются.

Если подойти с технической стороны... вы уверены, что в момент написания буквы "о" или там "р" вы пишите русской клавиатурой? Это самое первое и может тупое, что пришло мне на ум.

 

Либо мой ворд...какой-то другой ворд.:D

 

Что в 2003-м, что в 2007-м Ворде, одинаково подчеркивает. Я набираю русской клавиатурой, уж здесь без сомнения :cool:

А у вас, возможно, просто не стоит проверка орфографии?

 

Word 2007 действительно почему-то не знает таких слов как «голубой" (-ая, -ое) и «розовый» (-ая, -ое), а также «осел» (и «осёл»), «негр», «жид», «афроамериканец», но при этом слова «козёл», или, простите, "зад..ца", остаются в рамках политкорректности (!).

В вашей ссылочке есть ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же не идет речь о переименовании Украины. Какая украинцам разница, как говорят в России: "на Украину" или "в Украину" .Мы же не посылаем их тем самым ни в..., ни на...

 

Просто обидно. Везде в, а в Украину на. Кстати, это неправильно по правилам языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворд может подчеркивать эти слова, расценивая их как прилагательные, которые не связаны с существительным. Это, конечно, в том случае, если вы имеете в виду сексуальные ориентации. А если просто цвет, да еще и в сочетании с каким-то существительным, то ничего подчеркивать он не должен.

У меня стоит Ворд 2003 года, написала "голубой заяц и розовый слон". Ничего не подчеркивает. И даже специально сделала проверку орфографии. Никаких ошибок не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обидно. Везде в, а в Украину на. Кстати, это неправильно по правилам языка.

Уже когда-то была здесь ссылка на этот сайт http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Правильно

Как правильно: на Украине или в Украине?

 

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

 

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

 

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Хотя понятное дело украинцы могут говорить так, как им хочется и так, как они считают правильным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Ворд 2003 года, написала "голубой заяц и розовый слон". Ничего не подчеркивает. И даже специально сделала проверку орфографии. Никаких ошибок не обнаружено.

 

Хмм.. :frown: Значит, у вас какой-то продвинутый Ворд :roll: У меня по-прежнему подчеркивает, да и не только у меня, но и во всех соседних компьютерах. Ну да ладно.

В городе, в котором я сейчас живу, такие интересные слова говорят, что на их фоне "голубой-розовый" и "в или на Украине" кажутся просто строгой литературной нормой. Например (для тех, кто хочет удивиться) здесь говорят не стул, а стулка, не бордюр, а бордюрка, не гулять, а гуляться, не Свердловск, а СвЕрдловка (с ударением на Е)

Для меня, как привыкшей к правильной речи, это в свое время был шок. Да я и сейчас неадекватно иногда реагирую на такие слова. И кстати, доказать кому-то, что улица СердлОва, а не СвЕрдлова, здесь практически невозможно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. :frown: Значит, у вас какой-то продвинутый Ворд :roll: У меня по-прежнему подчеркивает, да и не только у меня, но и во всех соседних компьютерах. Ну да ладно.

В городе, в котором я сейчас живу, такие интересные слова говорят, что на их фоне "голубой-розовый" и "в или на Украине" кажутся просто строгой литературной нормой. Например (для тех, кто хочет удивиться) здесь говорят не стул, а стулка, не бордюр, а бордюрка, не гулять, а гуляться, не Свердловск, а СвЕрдловка (с ударением на Е)

Для меня, как привыкшей к правильной речи, это в свое время был шок. Да я и сейчас неадекватно иногда реагирую на такие слова. И кстати, доказать кому-то, что улица СердлОва, а не СвЕрдлова, здесь практически невозможно. :rolleyes:

 

Кроме улицы СвЕрдлова у нас есть ещё город ДзЕржинск... А потому что людЯм всё едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе, в котором я сейчас живу, такие интересные слова говорят, что на их фоне "голубой-розовый" и "в или на Украине" кажутся просто строгой литературной нормой.

 

Ваш город- это не солнечная ли Одесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш город- это не солнечная ли Одесса?

 

Нет, увы. :sad: Если б Одесса, то ладно, здесь же, так сказать, одесский юмор. Город РовенькИ, если это вам о чем-нибудь говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас, возможно, просто не стоит проверка орфографии?

Стоит. Странно все это.

 

И кстати, доказать кому-то, что улица СердлОва, а не СвЕрдлова, здесь практически невозможно. :rolleyes:

 

Знакома мне эта СвЕрдлова, сначала я реагировала, сейчас нет. Все верно - народу не докажешь, да и многим все равно как говорить, их же понимают, все остальное им по барабану.

 

Кстати, вот еще вопрос в тему. Куда правильно ставить ударение в слове "унты"? Половина народу ставит ударение на букву "У", то бишь Унты, а все остальные на "Ы". Как правильно? Никто не знает, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще вопрос в тему. Куда правильно ставить ударение в слове "унты"? Половина народу ставит ударение на букву "У", то бишь Унты, а все остальные на "Ы". Как правильно? Никто не знает, случаем?

 

Сама нашла! Правильно, все-таки так - унтЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударения - страшная вещь. Сегодня просматривала словарь ударений для подготовки к экзамену. Больше всего шокировало (правильный вариант слов):

 

толИка

издрЕвле

асимметрИя

кАшлянуть

мастерскИ

подрОстковый

фетИш

 

:eek:

Изменено 13.02.2010 20:06 пользователем Evenstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударения - страшная вещь. Сегодня просматривала словарь ударений для подготовки к экзамену. Больше всего шокировало (правильный вариант слов):

 

толИка

издрЕвле

ассиметрИя

кАшлянуть

мастерскИ

подрОстковый

фетИш

 

:eek:

 

Пишется асимметрия. :)

 

А вот "мастерскИ", "щегольскИ", "воровскИ" - это, вообще говоря, правильно. Ты не путаешь с прилагательным "мАстерский"?

 

С остальным же согласна, жесть. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишется асимметрия. :)

Да, знаю. Перепутала :)

 

А вот "мастерскИ", "щегольскИ", "воровскИ" - это, вообще говоря, правильно. Ты не путаешь с прилагательным "мАстерский"?

 

Нет, просто как-то привыкла говорить мАстерски. Типа "он мАстерски выполнил свою работу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто как-то привыкла говорить мАстерски. Типа "он мАстерски выполнил свою работу"

 

Ну а в идеале эти наречия - мастерски, воровски, щегольски, произносятся с ударением на последний слог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...