Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, русские и нерусские, православные, мусульмане иудеи, католики и прочие добросердечные граждане на повестке дня встал огромным колом вопрос: есть в русском языке выражение "заде спины"? Пример выражения: "Говорить заде спины" если есть - киньте ссылку где такое пишут или говорят. Пасибище, а то в теме Самого сексуального актера скоро будет русский бунт!)))))))))

 

Если такое и было, то устарело при динозаврах. А вообще, логикой необъяснимо.

А какое значение ему придают? Именно про зад спины? Тогда это точно речевая ошибка. Типа как, подниматься вверх или опускаться вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Люди добрые, русские и нерусские, православные, мусульмане иудеи, католики и прочие добросердечные граждане на повестке дня встал огромным колом вопрос: есть в русском языке выражение "заде спины"? Пример выражения: "Говорить заде спины" если есть - киньте ссылку где такое пишут или говорят. Пасибище, а то в теме Самого сексуального актера скоро будет русский бунт!)))))))))

Я конечно, не самый лучший знаток русского языка, но такого выражение, если честно, нигде не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohmy: А что это выражение означает?))

Говорят, что означает "говорить за спиной", а главное, что это очень русское выражение, а я сУмлеваюсся что-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что означает "говорить за спиной", а главное, что это очень русское выражение, а я сУмлеваюсся что-то)))

 

Никогда бы не подумал :biggrin: Селом каким-то от выраженьица отдаёт. Тоже не слышал, да ещё и в таком значении.

 

Помню в детском саду некоторые говорили "заде" в значении "сзади", но это и всё. Тоже думаю, что такого в русском языке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, как же эта леди вас достала, что вы взываете о помощи)))

Значит так, есть варианты задь и зади. Зади - очень редко упоминаемая старославянская форма, про нее только славянофилы и знают, наверное. Но она не упоминается в словосочетаниях. Задь - означает позади. Но, судя по вашим спорам, девушка имела в виду совсем не слово "позади".

Гонг))) - победа присуждается вам!

Либо ваш оппонент доктор наук-лингвист, имеющий доступ к таким рукописям, о которых нам, простым смертным, остается только мечтать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "заде спины" мне пришло в голову только одно - или человек опечатался, что бывает довольно-таки часто, или просто-напросто использует неправильное выражение, заученное, например, с детства, или (что уж совсем жестоко :)) не умеет правильно говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет такого выражения, это даже смешно :biggrin:

Юль, да ты сама знаешь что права. Хотя не знаю, может в каком селе так и говорят, но это не значит что такое выражение имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое, а то я и правда начала уже сомневаться в себе))), потому как когда говорят, что для изучения сего выражения стоит нанять репетитора и таки познать наконец русский язык, становится реально страшно. А когда не один ты такой идиот, то вместе и умирать веселей.;) Можно и точку поставить на этом и Гуглу больше мосх не взрывать, а то он бедный вчерась чуть не скончался:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По мне( здесь нужна запятая ?)так это..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По мне( здесь нужна запятая ?)так это..."

 

Запятая нужна, только правильнее будет "по-моему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запятая нужна, только правильнее будет "по-моему".

зависит от стиля текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь нужна запятая: "Не то чтобы я сомневалась, но..."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запятая нужна, только правильнее будет "по-моему".

По-моему или По мне - это вводные конструкции, поэтому запятая нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь нужна запятая: "Не то чтобы я сомневалась, но..."?

 

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это элементарное что-то, но я вынужден спросить...

 

"Сбил, чтобы тот вспомнил, как Локк в другой реальности падал с окна..."

 

"что-бы" разве пишется слитно? Меня уверяют, что в этом случае - да. А что за случай такой? И в каких нет? И если нет, то через дефис или без него?

Пожалуйста, подскажите.

---

 

Нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут встретилась семейка, которая постоянно употребляет слова "сотсуда" вместо "отсюда", "кастрУль" вместо кастрюля. На моё хи-хи они ответили, что у них в деревни все так говорят, переучиваться они не собираются.

И ещё, кто-нибудь слышал выражение "закопи"? Оно, как я часто слышу, употребляется вместо "убери еду в холодильник":D.

"Разбавка" - это остывшая кипяченая вода, которой разбавляют горячий чай)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это особенности какого-то местного диалекта, откуда они родом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут встретилась семейка, которая постоянно употребляет слова "сотсуда" вместо "отсюда", "кастрУль" вместо кастрюля. На моё хи-хи они ответили, что у них в деревни все так говорят, переучиваться они не собираются.

И ещё, кто-нибудь слышал выражение "закопи"? Оно, как я часто слышу, употребляется вместо "убери еду в холодильник":D.

"Разбавка" - это остывшая кипяченая вода, которой разбавляют горячий чай)).

 

:biggrin: лучше прекращай общение с этой семейкой, дабы не засорять себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

 

Чушь. Запятая нужна в этой фразе - "Не то чтобы я сомневалась, но..."

 

А если ещё правильнее, то запятая должна быть после "то". Не то, чтобы я сомневалась, но...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Запятая нужна в этой фразе - "Не то чтобы я сомневалась, но..."

 

Спрашивали про запятую в другом месте. Специально ведь выделили более жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали про запятую в другом месте. Специально ведь выделили более жирным шрифтом.

 

ну, а я и написал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: лучше прекращай общение с этой семейкой, дабы не засорять себе голову.

Они теперь мои соседи:D. Куда я денусь с подводной лодки).

Ещё вспомнила из их лексикона "ты суп собрала?". Это значит "приготовила".:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самаре, помню, была вывеска на СТО, не знаю, висит до сих пор или нет: "Ремонт Газелов". Также и каструль и состуда, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это особенности какого-то местного диалекта, откуда они родом.

Они из Алтайского края, но я там иногда бываю и ничего подобного не слышала=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...