Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Головокружение (Vertigo)

Рекомендуемые сообщения

Вот уж хрен! Пришельцы расфигачили бы Землю уже за то, что люди маются такой хренью, как кино :D

 

За хорошее - не расфигачили бы. "Космическую Одиссею 2001 год" им в зубы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Космическую Одиссею 2001 год" им в зубы!

 

Это что ли хорошее кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ли хорошее кино?

 

Блин, давно я в баньку не ходила за ОФФ, а ж целый месяц!))))))

 

 

Хорэ провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж хрен! Пришельцы расфигачили бы Землю уже за то, что люди маются такой хренью, как кино :D

 

Да у них своего кино куча. Даже на землю давно отправлены засланные казачки, которые продвигают свои кинематографические продукты.

 

Отвлеклись, пора завязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, у признанного гения Хичкока нет плохих фильмов. Но те же "Dial M for Murder" и "Rear Window", к примеру, мне понравились намного больше и своей атмосферой, и реализацией. Поэтому говорить, что "Головокружение" - лучший фильм мистера Х, я бы не стал. Хотя, наверное, если оценивать чисто с технической стороны, то эта лента - большой шаг вперед.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, весь саспенс в фильме нагнетался исключительно будоражащей и пугающей музыкой. Но страшно или хоть сколько трепещуще не было ни с ней, ни без нее.

Как-то...обычно совсем. Но очень красивая визуалка в виде Сан-Франциско конца 50-х, то время, атмосфера + довольно много природы, всяких лакомых открыточных видов. Джеймс Стюарт привычно хорош, люблю этого актера, создал замечательный образ полностью поглощенного загадочной блондинкой бывшего копа. Тут и страсть, и всепоглощение предметом своего вожделения, вся гамма чувств, которая обычно сопровождает человека в подобных ситуациях - от взлета к падению и обратно, как на американских горках.

Ким Новак неприятная внешне, но сыграла свою непростую роль тоже хорошо. Но из всех хичкоковских блондинок эта актриса меня впечатлила меньше всего.

История удивила лишь тем самым твистом. А в остальном ничего особенного я не увидела. То же "Окно во двор" или "Птиц", или "Психо" можно пересматривать и пересматривать, каждый раз испытывая жуткое ощущение, "Вертиго" же проскользнул мимо в этом плане.

Изменено 06.11.2012 10:04 пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, у признанного гения Хичкока нет плохих фильмов. Но те же "Dial M for Murder" и "Rear Window", к примеру, мне понравились намного больше и своей атмосферой, и реализацией. Поэтому говорить, что "Головокружение" - лучший фильм мистера Х, я бы не стал. Хотя, наверное, если оценивать чисто с технической стороны, то эта лента - большой шаг вперед.

 

8/10

 

Лента понравилась.... жаль , что принцесса Грейс не снялась ... была бы бомба , а не фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Стюарту тоже, кстати, претензии жосские. Он неплохо играет роль... обычного мужичка. Вот только по сценарию он многоопытный детектив - и где же его "детективские" навыки и привычки?

 

Разве мало того, что благодаря профессии и проф. логике персонажа Стюарта "путешествие внутрь себя" этого Джонни/Скотти показано как детективное расследование?

Кроме того, "обычному мужичку", всю вторую половину фильма провалявшемуся на больничной койке в стихии своего бессознательного, т.е. грубо говоря - в бреду, некоторая "слепота" простительна, будь он хоть трижды детектив ).

 

Очень искусственно и даже условно выглядят многие мелкие сцены. Я понимаю, что полвека назад были иные кинематографические традиции. Но я про другое. Хотя бы про тот эпизод, где суд присяжных выносит вердикт:

Товарищ водит ручкой по тонкой бумажке на весу. И этот момент вызывает у меня серьёзные сомнения в том, что товарищ действительно что-то пишет, т.к., не нажимая, вряд ли напишешь что-либо разборчивое, а нажать на тонкий, подрагивающий в руках листок на весу, при этом не погнув его, представляется маловероятным. От неверия в эту деталь ("Эй, Боб, а сейчас изобрази, будто что-то пишешь на этой бумажке!") начинает расти неверие в остальные составляющие фильма.

Кроме бумажки в фильме можно увидеть еще достаточно странностей, предлагаю отнестись к ним так же как и к знаменитому стакану с водой в "Острове проклятых" ))

 

Согласен с теми кто утверждает, что "Головокружение" - не чисто жанровое кино. Множество эпигонов (разной степени таланта) превратили этот фильм в клише, хотя никто по-настоящему не переплюнул (да и вряд ли такое возможно); и Де Пальма с Верхувеном, и современные "Остров проклятых" с "Началом" так и останутся подражателями использующими язык изобретенный Хичкоком. Действительно великий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто 20 римейков уже видел. Прям чуть ли не каждый кадр кто-нибудь себе упереть не побрезговал. Низабудем, нипрастим!!!

 

Хотя количество не побрезговших больших фильмов и больших имен впечатляет, что по своему говорит о достижениях оригинала и заставляет оценивать очень высоко.

 

Только подзатянуто децел.

Изменено 11.05.2013 06:56 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не понимаю по отношению к классике слова "устаревший". На то это и Классика. Эталонный триллер Хичкока, на который явно ссылались "Основной инстинкт" и "Окончательный анализ". Да много где можно увидеть отголоски "Головокружения". Потрясающе красивый и гипнотический фильм. Ким Новак - неземная женщина.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это шедевр! Стильная съемка, неожиданные твисты, еще и с подтекстом кино, сразу несколько тем развиваются (боязнь высоты, интрига с женой Гэвина Элстера, мистика с Карлоттой Валдес, любовная линия с попыткой превратить любимую женщину в фантом "той, которой не стало" ;)). Все смешалось, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается этот фильм входит в десятку лучших по опросу режиссеров - версия британского журнала..

Заметьте - не любимых фильмов, а лучших..

Может так и есть, что потом эти же режиссеры.. как выше пишет Танцор34: "Прям чуть ли не каждый кадр кто-нибудь себе упереть не побрезговал".. и растащили, но с точки зрения простого обывателя (меня т.е.)..

Ну очень затянут - часок можно было бы и подсократить, а концовка.. зачем?

Атмосфера триллера - где? Согласна с Капелька Соулино что: "По-моему, весь саспенс в фильме нагнетался исключительно будоражащей и пугающей музыкой. Но страшно или хоть сколько трепещуще не было ни с ней, ни без нее. "

Дальше.. где тут мелодрама? Вот критик Сергей Кудрявцев пишет: " Любопытен и тот факт, что в середине 80-х годов этот вполне невинный по содержанию фильм был справедливо включён по одному из опросов критиков в десятку самых эротичных кинопроизведений всех времён и народов. Хичкок, который довёл до изощрённого великолепия механизм создания саспенса (тревожной атмосферы) почти что на пустом месте, точно так же поступил и с воплощением на экране неких глубинных флюидов обострённой чувственности, непреодолимого влечения мужчины к женщине." - ну где эти глубинные флюиды..

я просто оторопела когда он вдруг ни с того ни с сего полез к ГГ с поцелуями, там конечно было видно, что она сразу ему понравилась, что он еле сдерживался, но вести себя так в 50 лет?я сначала думала, что ей тоже где-то 40, но как выяснилось ей всего 25 (и актрисе тоже) - конечно возможна вспыхнувшая страсть престарелого мужчины к вдвое младше его девушке, но мне как-то это не очень интересным показалось..

..а здорово ГГ лечился от боязни высоты - когда из-за этого погиб его напарник, он ушел с работы; его друг-женщина сказала, что тут нужен какой-то стресс - может помочь, а может и нет.. да, когда погибла одна женщина - не помогло, потом когда он потащил вторую туда же, вроде помогло, но другая тоже погибает.. да очень креативное такое лечение

 

..может я бы и не придиралась бы ни к чему, если бы был какой-то доминирующий положительный фактор, а так..

..хотя приятно было смотреть на людей того времени, обстановку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильм не оставил восторга за собой. Из того, что понравилось - сама история, ну и, пусть и типичные тому времени и самому Хичкоку, съемки - красочно, сочно, много красивых пейзажей, я такое люблю.

А вот недовольна осталась многим другим, в особенности двумя моментами. Во-первых, затянутость – фильму бы не помешало немного динамики. Или, раз уж фильм так размазан по тарелке, то можно хотя бы было за счет этого придать ему больше какой-то трагичной таинственности (ну, первой половине фильма во всяком случае, очень она туда напрашивалась, но, к сожалению, этого не хватало). Во-вторых, что еще больше не понравилось – это главный герой. Откровенно говоря, не понравился мне сам выбор актера Хичкоком. Ну правда, какой из него герой-любовник? Мужик лет пятидесяти с затравленным взглядом и повадками какого-то неопытного зеленого юноши, если не сказать подростка, и имечко еще подстать – Скотти (это я уже придираюсь, да)… И это к тому, что сам по себе персонаж то не производит особо хорошего впечатления (правда, тут, конечно, судить сложно; во время просмотра пыталась представить как бы всё выглядело, сыграй его другой актер с другой манерой игры… может тогда к самому персонажу и претензий было не столько). В общем, наблюдать за этим героем было неприятно, раздражал.

А так... посмотреть для ознакомления разок можно, конечно... но я бы точно не назвала этот фильм удачным у Хича, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря' date=' не понравился мне сам выбор актера Хичкоком. Ну правда, какой из него герой-любовник? Мужик лет пятидесяти с затравленным взглядом и повадками какого-то неопытного зеленого юноши, если не сказать подростка, и имечко еще подстать – Скотти (это я уже придираюсь, да)… И это к тому, что сам по себе персонаж то не производит особо хорошего впечатления (правда, тут, конечно, судить сложно; во время просмотра пыталась представить как бы всё выглядело, сыграй его другой актер с другой манерой игры… может тогда к самому персонажу и претензий было не столько)[/quote']

 

Ну во-первых,Стюарт не изображает здесь классического голливудского героя-любовника,это вообще было не его амплуа,о чем Хичкок,вероятно,смутно подозревал,когда брал его на эту роль.Во вторых,большая разница в возрасте между исполнителями в ту пору была в порядке вещей,та же Грейс Келли или Одри Хепберн регулярно снимались в паре с актерами,которые были старше их лет эдак на тридцать.

 

Кстати,если тут кто и не вписывается в общую эстетику сабжа,так это мощная как танк Ким Новак,под тяжестью которой при каждом ее появлении в кадре резко прогибается весь этот замечательный визуальный ряд,выстроенный Хичкоком.Не то чтобы она испортила фильм,игра вполне на уровне,но попадание все же не идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что визитной карточкой Хичкока стал "Психо".

А вообще у Хичкока самые лучшие саспенсы, головокружение в этом не исключение, очень хороший динамический фильм с отличным музыкальным сопровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,если тут кто и не вписывается в общую эстетику сабжа,так это мощная как танк Ким Новак,под тяжестью которой при каждом ее появлении в кадре резко прогибается весь этот замечательный визуальный ряд,выстроенный Хичкоком.Не то чтобы она испортила фильм,игра вполне на уровне,но попадание все же не идеальное.

А мне, наоборот, понравился такой "ляп" (дважды в кавычках). Он будто усиливал, дополнительно утяжелял головокружительный эффект от фильма, и если на месте Новак была бы актриса / героиня "полегче", то фильм бы не оказывал именно такого воздействия...

А мне казалось, что визитной карточкой Хичкока стал "Психо".

У Хичкока нет визитной карточки - одного лучшего фильма, особняка. Минимум 4-5 его фильмов, включая сабж, можно уверенно считать такими визитными карточками. Дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, Стюарт не изображает здесь классического голливудского героя-любовника, это вообще было не его амплуа, о чем Хичкок, вероятно,смутно подозревал, когда брал его на эту роль....
)))))

 

Кстати, если тут кто и не вписывается в общую эстетику сабжа, так это мощная как танк Ким Новак, под тяжестью которой при каждом ее появлении в кадре резко прогибается весь этот замечательный визуальный ряд, выстроенный Хичкоком...
Истину глаголете, Atreides. Чистую праду можно сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых,Стюарт не изображает здесь классического голливудского героя-любовника,это вообще было не его амплуа,о чем Хичкок,вероятно,смутно подозревал,когда брал его на эту роль.Во вторых,большая разница в возрасте между исполнителями в ту пору была в порядке вещей,та же Грейс Келли или Одри Хепберн регулярно снимались в паре с актерами,которые были старше их лет эдак на тридцать.

 

А по-моему, как-раз таки изображает, просто у него это плохо получается. И претензии у меня вовсе не к возрасту, мне то зрелые мужчины нравятся, но когда они ведут себя соответственно возрасту и достойно. А тут персонаж какой-то тюфяк получился, вовсе не верится, что героиня Новак могла в такого так сильно влюбиться. Сцены с поцелуем вообще мерзко смотреть. Я свое мнение никому не навязываю, просто описала свои ощущения от просмотренного и они именно такие. Главный герой испортил мне все впечатление от фильма, сюжет которого сам по себе мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, наоборот, понравился такой "ляп" (дважды в кавычках). Он будто усиливал, дополнительно утяжелял головокружительный эффект от фильма, и если на месте Новак была бы актриса / героиня "полегче", то фильм бы не оказывал именно такого воздействия...

 

В какие-то моменты Ким действительно начинает излучать нечто инфернальное,но лишь эпизодически,в остальное время ее эффект тяжеловесности работает больше в минус,ибо в изначальном концепте фильма этого эффекта и не предусматривалось,так как Хич планировал работать с Майлз,явно уступающей Новак по габаритам.

 

Истину глаголете, Atreides. Чистую праду можно сказать.

 

Prada наше всё)

 

А по-моему' date=' как-раз таки изображает, просто у него это плохо получается. И претензии у меня вовсе не к возрасту, мне то зрелые мужчины нравятся, но когда они ведут себя соответственно возрасту и достойно. А тут персонаж какой-то тюфяк получился, вовсе не верится, что героиня Новак могла в такого так сильно влюбиться.[/quote']

 

В первую очередь он изображает человека,который болезненно рефлексирует по поводу своей психологической трамвы,что,видимо,в вашем понимании и означает быть тюфяком.До звания мачо ему еще пахать и пахать,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь он изображает человека,который болезненно рефлексирует по поводу своей психологической трамвы

 

В таком случае ситуация еще более плачевная, т.к. на человека сильно страдающего от своих фобий он был похож еще меньше, нежеле на "мачо". Поныл вначале и вконце, вот и всё "изображение". Класс, Оскар в студию.

Как я уже сказала, этот персонаж абсолютно не вписывается в данную историю и портит ее. На мой взгляд, естественно. Если не согласны, ваше дело, но не надо интерпретировать здесь мои слова в удобном вам русле (это к тому, что в "моем понимании" может означать то или другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд' date=' естественно.[/quote']

 

У Вас как минимум есть один единомышленник, а конкретно Хичкок, который в своем следующем фильме заменил Стюарта на Гранта именно по причине не самой удачной игры первого в сабже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас как минимум есть один единомышленник, а конкретно Хичкок, который в своем следующем фильме заменил Стюарта на Гранта именно по причине не самой удачной игры первого в сабже

 

Хм... почитала. Теперь даже стало жалко этого Джеймса Стюарта. Некрасиво как-то со стороны Хичкока было так заявлять, на нем самом не меньше ответственности за то, что в итоге вышло. Хотя в целом я и согласна, главный минус фильма был персонаж Стюарта. Интересно каким видел этого персонажа сам Хичкок изначально.

 

Интересно... в фактах о фильме еще пишут, что идеальной Мэделин Хич видел Веру Майлз. А в недавнем байопике о нем наоборот показали, что он Веру недолюбливал и ему ее навязывала студия, только потому он ее и снимал в Психо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас как минимум есть один единомышленник, а конкретно Хичкок, который в своем следующем фильме заменил Стюарта на Гранта именно по причине не самой удачной игры первого в сабже

 

Ну,ну."Головокружение" критиковали отнюдь не из-за Стюарта,просто душка Хичкок решил найти козла отпущения после провала.Это,правда,не мешает сабжу сейчас входить во все мыслимые рейтинги лучших фильмов.Что до Стюарта,то аналогичная разница в возрасте между ним и Келли почему-то не помешала "Окну во двор" собрать отличную кассу,поэтому объяснение что "во всем виноват пенсионер" не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит же народ наш прорехи в классике выковыривать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика она и есть классика.

Много новаторского, монтаж и операторская работа на высоте,

хотя затянутое начало можно безболезненно пролистать.

Странно смотрится в фильме хороший актер Стюарт,

ну никак он не играет навязчивую любовную одержимость.

Что однозначно хорошо, – ретро-картинки фотогеничного СФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...