Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Три цвета (Trois Couleurs). Синий. Белый. Красный.

Какой фильм трилогии "Три цвета" вам больше понравился?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой фильм трилогии "Три цвета" вам больше понравился?

    • Три цвета: Синий
    • Три цвета: Белый
    • Три цвета: Красный


Рекомендуемые сообщения

Из всей трилогии понравился больше всех именно синий. Причина тому скореее всего непревзойденная Бинош и роскошная музыка. Фильм пронизан грустью , оттого и финал показался таким неожиданым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрела всю трилогию только недавно. В целом понравились все три фильма, снято отлично.

Смотрела в последовательности. В Синем великолепная Жюльет Бинош просто украсила собой и без того шикарный фильм.. Здесь получилась очень проникновенная атмосфера, в фильм как будто окунаешься в происходящее, очень понравилась операторская работа, то, как делали акцент на отдельных деталях в фильме.

Далее Белый, тоже оригинальный и с легким юмором фильм. Но из всей трилогии зацепил меньше всего, какое-то ощущение немножко неприятное после него осталось.

А вот Красный больше всех понравился. Наверное, из-за того, что теплые тона я люблю больше, чем холодные, а цветовая гамма в Красном именно теплая, доброжелательная, и, лично для меня в этой части было наиболее гармоничное сочетание визуального ряда с сюжетом. Просто потрясающе.

 

В каждой части отдельная история, каждая по-своему интересная и с определенным смыслом. Актеры прекрасно играли, музыка тоже очень красивая. Визуально все очень соответствует каждому цвету. Впечатляет надолго.

Фильмы замечательные и желательно смотреть их все сразу и по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных посмотрел залпом.

 

"Синий" не особо понравился. Возможно, Бинош уже приелась. Последнее время много лягушатников смотрю. Ну, в общем, если бы жизнь матери оборвалась, как и отца с дочерью, я скорее всего не грустнул.

Хотя, конечно, угнетающий состояние гг герой-саксофонист - концептуально.

 

"Белый" - созидающий и жизнеутверждающий (див. момент с выстрелом). До экспорта главного героя на родину было все хорошо. Да в общем то все тут хорошо.

 

"Красный" - тоже оптимистичный этюд. У старика интересно выражение любви к людям, метафорическое. юридический юнец и экс-суженная - бытовое не комильфо. Причем присуще всем частям, только по-разному выражено.

 

В целом, по уровню удовлетворенности я поставил бы все три части ровно наоборот до хронологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, если бы жизнь матери оборвалась, как и отца с дочерью, я скорее всего не грустнул.

Добрый Вы...

 

"Синий" напоминает изысканную «сантабарбару»,

хотя Бинош, м-да… такая Бинош… идеальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя Бинош, м-да… такая Бинош… идеальная...

И не говорите, тоже такая противоречивая мысль возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел всю трилогию. Больше всего впечатлил "Красный". Очень красивый и чувственный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий - чисто женское кино, с претензией на историю самодостаточной женщины, однако сильного упора на нее здесь нет и поэтому смотрится довольно легко

 

Белый - классная трагикомедия про отношения между мужчиной и женщиной

вторая серия трилогии абсолютно отличается от первой настроением и стилистикой

вставка белого кадра - вообще супер

 

Красный - очень достойное завершение трилогии поляка, в том числе последняя его работа в принципе. Довольно интересно, что он так же хотел уйти на пенсию после съемки этого кина, но таки начал писать сценарий к еще одной, но не успел даже толком закончить его, как скоропостижно скончался от сердечного приступа

 

как и в предыдущих двух фильмах ГГ находит себе некого компаньона, с которым в итоге и проводит весь фильм фактически беседуя за жизнь, дабы как-то развеселить киношечку это компаньен всегда себе на уме, так и здесь дяденька с зачатками социопатии

 

очень хорошо проработанные характеры и в целом концепция этого кина на голову выше предыдущих двух

 

 

в сущности, то о чем он начинал говорить в раздвоенной жизни Вероники, Кесьлевский довел до ума и показал в этой трилогии

браво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расположить их в том порядке, насколько они мне нравятся:

1. Красный. Вообще, редко у меня конкретные персонажи вызывают чувство теплоты. Как правило, мне за ними просто интересно наблюдать. А здесь главная героиня, как раз, вызывает и теплоту и нежность и вообще очень много положительных светлых чувств. Немолодой Трентиньян тоже очень интересен, и в целом - самая любимая история, желаемая приятная грусть в конце.

 

2. Белый. Да тоже мог бы быть любимым, больно уж история хороша. И даже юмор тут есть. Повеселил меня этот невзрачный Кароль (но где от середины). В начале его как-то по-человески жалко. А сцена:

 

С покупкой трупа с российской фуры, с непосредственным "спасибо" в ответ - даже как-то умиляет. Весело!

.

А Доминик не жалко мне, больно уж нетерпимая. В общем, очень люблю Белый, но Красный люблю больше, наверное, за нежность, которой в двух других историях не нахожу в таком проявлении.

 

3. Синий как-то меньше нравится, чем остальные. Почему - объяснить сложно, возможно потому, что по большей части, героиня - одна, и как-то все в основном о ней, а Оливье (если не ошибаюсь, так звали мужчину) как-то теряется и уступает Бинош, которая, к слову, очень хороша. Но в общем и целом - тоже очень-очень хороший фильм.

 

Отдельно хочется отметить музыку - молодец этот Збигнев Прайснер. Красиво. В Белом - так вообще хоть танцуй. Эта трилогия - пока что любимое у Кесьлевского. А Кесьлевский - один из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то посмотрела залпом сразу три фильма. Замечательная трилогия. В Синем красивая музыка, как-то она там особенно запоминается, наверное, потому что главные герои имеют непосредственное к ней отношение. Игра Бинош выше всяких похвал. В Белом чувствуется улыбка, видимо благодаря игре Збигнева Замаховского, и неожиданный финал - отомстил, так отомстил. А Красный понравился больше всего, когда смотрела он был созвучен моему душевному настрою, оказался ближе всего по духу. Жакоб и Трентиньян составили чудесный дуэт.

Для меня Кесьлевский режиссер-врачеватель. После скитаний по разным фильмам и разным авторам, хочется возвращаться к его творчеству. На душе становится и просто, и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот знаете, какой момент меня почему-то зацепил, как будто крючком?

Мышь с мышатами.. ПОЧЕМУ Жюли сделала так??? Ну у меня в мозгу не укладывается... Она же добрая.. она по всей своей сути - добрая... И тем более тут мышат маленьких розовеньких показали.. Ну вот как она смогла решиться на такое??? :sad:

Возвращаясь периодически к моменту с мышью, обсуждала это с разными людьми.. И один очень хороший человек (скажу по секрету, это был наш Киноман88) предложил свою версию этого эпизода. Мышь была не одна. Мышь была с мышатами.. Мать и дети. Жюли только что потеряла ребенка, и ей было больно видеть, что такое существо как мышь может испытывать материнские чувства, а ей уже этого никогда не суждено ощутить.. От этого и боль и такой поступок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока (смотрел один раз) так:

"Синий" - 9,5

"Белый" - 8,5

"Красный" - 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно год прошёл с того момента, как меня впервые окатило щемящей, печальной глубиной "..Синего", очаровал своим лёгким, грустным светом "..Белый", действительно растрогал и согрел "..Красный".

Я всё так же хорошо помню своё чувство совершенного выпада из реальности, когда в голове переплетаются мелодии, фразы, образы, формы, вопросы...Когда периодически всплывают в памяти яркой обрывочной вспышкой, то старички, скрюченные артритом и пытающиеся закинуть в бак бутыль, то таинственный флейтист, то стайка голубей в залитой светом церкви, то профиль прекраснй девушки на фоне алого полотна, то трепещущая на ветру и мерцающая матовым блеском обёртка от леденца...Сразу хочется объять необъятное, переосмыслить историю каждого героя снова от начала до конца, понять всё то, что вложил Кесьлёвский в эти ленты. Ленты, которые смотришь и ощущаешь душой. Будь то история женщины, потерявшей семью и решившей спрятаться в своём маленьком мирке, изолированном от любви, дружбы, всех старых привычек и привязанностей, от чувств и переживаний, но куда всё равно постепенно проникнут и переживания, и прошлое, и дружба и, возможно, любовь с неизбежной стремительнстью, с которой кучка детей несётся и прыгает в холодно-голубую, непрерывно-одинокую гладь бассейна. Или же история маленького человечка, от которого отвернулся, казалось бы, весь мир в лице его обожаемой красавицы-жены, мир, в котором его гонят, смеются над ним, не уважают, даже элементарно не понимают, ибо говорят они на разных языках. Но не так прост этот человечек и в этом ещё всем предстоит убедиться. Или же, наконец, история девушки с доброй, открытой душой, чья судьба удивительным образом пересекается с судьбой противоречивго старого судьи, с виду холодного и цинчного, но на самом же деле только скрывающего под этой маской одинокого, несчатливого, но очень мудрого и тонкого человека. Финал же, объединяет все три истории и даёт...думаю, он даёт в первую очередь надежду. Для каждого свою. Ну а для меня это спокойствие. Спокойствие за судьбы героев и какое-то особое умиротворение. Когда титры кончилсь и экран погас моей голове со всеми наполняющими её мыслями было тяжело. На душе же легко. Очень лекгко. Я пересматривала эти фильмы уже несолько раз и, думаю, пересмотрю ещё немало и каждый раз буду открывать что-то новое для себя, что-то особенное. И это прекрасно.

Трилогия Кесьлёвского- это Искусство. Действительно Искусство во всей широте, полноте и громкости этого слова.

Изменено 05.10.2011 10:37 пользователем СолембуМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь периодически к моменту с мышью, обсуждала это с разными людьми.. И один очень хороший человек (скажу по секрету, это был наш Киноман88) предложил свою версию этого эпизода. Мышь была не одна. Мышь была с мышатами.. Мать и дети. Жюли только что потеряла ребенка, и ей было больно видеть, что такое существо как мышь может испытывать материнские чувства, а ей уже этого никогда не суждено ощутить.. От этого и боль и такой поступок...

 

Надо сказать, я тоже именно так поняла этот момент.

Вообще в плане расшифровки образов эти картины особенно интересны и одновременно сложны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь была не одна. Мышь была с мышатами.. Мать и дети. Жюли только что потеряла ребенка, и ей было больно видеть, что такое существо как мышь может испытывать материнские чувства, а ей уже этого никогда не суждено ощутить.. От этого и боль и такой поступок...

Все равно не понимаю я, можно было отнести куда-нибудь и забыть. Зачем же именно так .. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю я, можно было отнести куда-нибудь и забыть. Зачем же именно так .. :(

 

Возм-но, она не хотела к ней прикасаться, не хотела своими руками вершить ее судьбу, а для кота - это привычное и обычное дело. Ей так проще было, большинство избавляется от мышей при помощи котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возм-но, она не хотела к ней прикасаться, не хотела своими руками вершить ее судьбу, а для кота - это привычное и обычное дело. Ей так проще было, большинство избавляется от мышей при помощи котов.

Да, но там такие крохи были розовые и мамашка-мышка так с ними носилась. Выход можно было другой найти, только героиня предпочла самый не усвояемый для меня и при том, что ей самой был неприятен такой поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нежные все.:cool:

Она же сказала, что боится мышей. Куда нести?:frown: Кому-нибудь другому в подарок - любовнице мужа, например.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нежные все.:cool:

Она же сказала, что боится мышей. Куда нести?:frown: Кому-нибудь другому в подарок - любовнице мужа, например.:D

Не знаю как все, но я точно нежная :roll:

Можно и любовнице, в коробке вместе с домом.. такие площади вместительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У героини же жестокая психотравма, забыли что ли?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У героини же жестокая психотравма, забыли что ли?..

Нет. Ведь как раз пережитое должно наоборот спровоцировать жалость, т.е. мне именно в таком трагическом контексте странным кажется решение, избавится именно таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там такие крохи были розовые и мамашка-мышка так с ними носилась. Выход можно было другой найти, только героиня предпочла самый не усвояемый для меня и при том, что ей самой был неприятен такой поступок.

 

Я с вами согласна, мне тоже мышки нравятся (как-то раз даже одну спасти удалось от зубов моего кота). Но знаю столько людей, которые при виде мыши впадают в истерику и реально испытывают ужас и отвращение. Мне это кажется странным, им - нет.

Мне каж-ся, Жюли восприняла появление мыши в квартире, принимая во внимание то, что ей пришлось пережить, как довольно сильный неприятный удар. А ее одиночество только усилило такую реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ведь как раз пережитое должно наоборот спровоцировать жалость, т.е. мне именно в таком трагическом контексте странным кажется решение, избавится именно таким образом.
Психология всегда начинается с парадоксальной реакции.

Почему ей должно быть хорошо, если мне плохо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласна, мне тоже мышки нравятся (как-то раз даже одну спасти удалось от зубов моего кота). Но знаю столько людей, которые при виде мыши впадают в истерику и реально испытывают ужас и отвращение. Мне это кажется странным, им - нет.

 

Мне каж-ся, Жюли восприняла появление мыши в квартире, принимая во внимание то, что ей пришлось пережить, как довольно сильный неприятный удар. А ее одиночество только усилило такую реакцию.

Какая Вы молодец, признаюсь, не рискнула бы лезть к коту в такой момент! )) Чтобы никого не вводить в заблуждение, не скажу, что мыши у меня в фаворитах. -)

 

С этим не спорю.

Психология всегда начинается с парадоксальной реакции.

Почему ей должно быть хорошо, если мне плохо?..

Хм, интересно, тогда теперь неувязка с любовницей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, давайте теперь приравнивать мышатину к любовнице.:cool:

Да не было у неё никаких мстительных чувств к этой мыши, она её просто боялась.

 

Но знаю столько людей, которые при виде мыши впадают в истерику и реально испытывают ужас и отвращение.

Вот-вот.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец, признаюсь, не рискнула бы лезть к коту в такой момент! ))

 

Признаюсь, это было не трудно и не опасно:) Он их порой приносит мне в подарок)

 

Мне каж-ся, в этой ситуации имеет место быть ужас (в начале были муж и дочь, а теперь совершенно одна, с целым выводком мышей), нежели конфронт с мышью "ах, она счастлива".

Но и такое, наверное, может быть ожидаемым от человека с незажившей раной. Как и версия о материнстве мне тоже интересной кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...