Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Три цвета (Trois Couleurs). Синий. Белый. Красный.

Какой фильм трилогии "Три цвета" вам больше понравился?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой фильм трилогии "Три цвета" вам больше понравился?

    • Три цвета: Синий
    • Три цвета: Белый
    • Три цвета: Красный


Рекомендуемые сообщения

Я художник, я так вижу

 

А есть творения, которые большинству людей ни уму, ни сердцу. Но разномастные критики, с подачи создателей, растекутся восторженными метафорами, эпитетами и прочими нахождениями оригинально задуманной и филигранно воплощённой фабулы. Именно таким псевдо-значимым продуктом художественности является картина «Три цвета: Синий».....

 

Увы, все так. Даже уже и добавить нечего. Может быть я просто терпеть не могу Беношь с ее кочующей из фильма в фильм маской "милого сексапила" с претензией на интеллектуальность? Но вот в Красном Беношь вроде отсутствует, смотрится конечно посимпатичней, но как-то совершенным проходняком. Ну и перестроечная эстетика Белого не прокатывает. Увы, Кислевский для меня начался и закончился воистину великим Декалогом, все остальное что снято позже - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Классный повод коверкать фамилии. Но над Беношью поржал, спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный повод коверкать фамилии. Но над Беношью поржал, спасибо)

 

Да и фиг с ней, а вам наздоровье))).

Изменено 14.02.2021 06:48 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось и мне отсмотреть три фильма. Воистину, говорят, что каждый находит из трех тот, что ближе всего - мне таковым показался "красный". "Синий" самый эстетичный и музыкальный, а "белый" ... трогательно юмористический, не знаю даже, не могу подобрать точную короткую характеристику.

 

Если более детально, то все три фильма очень эмоциональны и психологичны, по своему, правда, но в каждом из них на первое место выходит не сколько сам сюжет, сколько эмоциональные переживания, а сама канва истории, это лишь оправа, причина, позволяющая предоставить зрителю возможность наблюдать за внутренним миром героев.

 

В "Синем", самом холодном фильме из трилогии, мы продираемся сквозь одиночество главной героини, ее отстраненность и внутреннее отшельничество, наблюдая за попытками жить, отгородившись от эмоций и привязанностей внешнего мира. Визуал восхитительный, а кадры с синей хрустальной люстрой до сих пор не выходят у меня из головы. Ну и что говорить о том, что музыкальная составляющая неподражаема, музыка буквально являлась продолжением слов и событий, а порой даже казалось, что именно музыка порождает те самые события, а не наоборот.

 

Нейтральный "Белый" позволяет нам увидеть историю чистого, наивного человека, который волей судьбы и благодаря своим желаниям, вовлечен в некоторые обстоятельства жизни. Визуально фильм довольно прост, зацепиться глазу не за что, как и музыка не запомнилась. Сама история несколько фантастична, нереальна, но смотрится, впрочем, с интересом, правда соцподтекст явно бросается в глаза.

 

И, наконец, теплый "Красный". Эмоционально и ситуативно мне фильм оказался наиболее близок, он очень мягкий, наполнен каким-то внутренним светом, а главная героиня запомнилась своей исключительной естественностью и непосредственностью. История о чувствах, о привязанностях, переживаниях, о естественной близости душ и людей. Мне кажется, красный цвет слишком ярок, слишком страстен для этой истории, тем не менее, алые акценты в фильме смотрелись превосходно. Визуально фильм почти так же хорош, как и первый, музыкальное сопровождение прекрасно. Прекрасная, прекрасная, чувственная картина, оочень эмоциональна, вообще режиссер замечательно умеет работать с передачей состояний, абсолютно без слов, хотя тут еще и актеры достойно справились со своей ролью. Удалось получить удовольствие, соощущая вместе с героями картины весь спектр их переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что комедии в стиле Панкратова-Черного, это лучшее, на что стоило ориентироваться. Скорее наоборот

Ну, это вы белое с чёрным попутали, другой уровень абсолютно, фильм хорош тонко переданной атмосферой того времени, и концовка там не такая однозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой уровень абсолютно

А по моему тот же уровень. Перестройка, она и в Польше перестройка. Польша хоть формально и заграница, а все равно бывший соцлагерь со всеми соответствующими атрибутами, что и подчеркивается каждым кадром этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв на Три цвета: Синий

 

Размеренный неторопливый фильм про прощение и принятие своего горя. Не очень люблю Жюльетт Бинош, но здесь она отлично вписалась в роль. Этакая потерянная, растерянная и раздавленная горем женщина.

 

Очень понравилась музыка, что со мной случается нечасто. Композитору - моё почтение.

 

А в целом ровный добротный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараниями Зеленоглазки в теме появился опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-P, спасибо :)

 

Мне из всей трилогии больше всего понравился Белый, потом - чуть меньше - Синий. Красный не понравился вообще. Проголосовала за первые два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне красный больше всего, за него и проголосовала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий самый любимый. Вообще, один из самых любимых фильмов. "Красный", почему-то , очень быстро забылся. В "Белом" пронзительная работа Збигнева Замаховского, драматические эпизоды с ним всплывают в памяти, в первую очередь, когда вспоминаю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляк старательно сделал французский триколор на швейцарские деньги. В "Красном" красный излишне и навязчиво впихивался в каждый кадр. Перебор. А Жакоб красиво получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный мой любимый. Периодически его вспоминаю и хочется пересмотреть.

Синий тоже хорош. Белый только как то совсем никаких душевных струн не затронул. Не говорю что плохой, просто лично мне не зашло.

Подробно расписать не могу - для этого нужен свежий пересмотр всей трилогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный.

 

История на диво интересная. Когда глав героиня нашла судью за прослушкой я уже невольно забыл. что у меня чай наваривается. Затянуло, втянуло. Все это было супер интересно вплоть до проекции жизни молодого судьи еще на молодого соседа героини. Слово в слово измены, боли, балконы... и тут я понял, будет хэппиенд. Я его не ждал, настраивало на другое. Но увы. актер, играющий судью на пенсии - красава, мало действий, но при минимуме мимики даже вытащил на максимум персонажа. Вот что значит харизма.

 

7/10

 

Синий и белый пока нет желания смотреть, если уж красный лучше их по мнению практически всех опросников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда глав героиня нашла судью за прослушкой я уже невольно забыл. что у меня чай наваривается.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актер, играющий судью на пенсии - красава

 

Его зовут Жан-Луи Трентиньян. Верно подмечено, он замечательный актер.

 

Синий и белый пока нет желания смотреть, если уж красный лучше их по мнению практически всех опросников.

 

Хотя я и сам больше люблю "Красный", вряд ли Кшиштоф Кесьлёвский на этапе работы над фильмом планировал устраивать какую-то конкуренцию между фильмами своей же трилогии. Наоборот они сделаны так непохоже. "Синий" - драма, "Белый" - комедия. Посмотри и сделай выводы сам. А если зайдет иди смотреть "Декалог" и "Двойную жизнь Вероники". :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его зовут Жан-Луи Трентиньян. Верно подмечено, он замечательный актер.

 

 

 

Хотя я и сам больше люблю "Красный", вряд ли Кшиштоф Кесьлёвский на этапе работы над фильмом планировал устраивать какую-то конкуренцию между фильмами своей же трилогии. Наоборот они сделаны так непохоже. "Синий" - драма, "Белый" - комедия. Посмотри и сделай выводы сам. А если зайдет иди смотреть "Декалог" и "Двойную жизнь Вероники". :cool:

 

так и Красный разве не драма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время была очарована "Три цвета: Синий". Это было что-то глубоко эмоциональное и очень настоящее. Пересмотрев позже, эмоций стало меньше, фильм показался более простым. Но вот сейчас, вспоминая о нём, приходят ассоциации именно того самого первого просмотра. На мой взгляд, "Синий" - одна из киноудач Кеслевского, как и, например, "Короткий фильм о любви". С той лишь разницей, что "Синий" более витальный и оставляет после себя свет, а не травму на оставшуюся жизнь (для героев, разумеется), боль и тоску.

 

"Красный" понравился не сразу) Только когда научилась видеть и понимать талант Трентиньяна - он и правда удивительный. И фильм раскрылся иначе, понравился, стал ближе.

 

"Белый" же почти не произвёл никакого впечатления, даже не могу вспомнить каким оно было. Как тихий летний ветерок - приятно побыть в его прохладе, но когда он исчезает ничего ровным счётом не изменяется. Возможно стоит пересмотреть эту часть трилогии, но пока желания не появлялось.

Изменено 09.08.2021 12:00 пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну шо ж, панство, Белый определенно хуже красного, и ведь дело даже не в актерах, которые в основе своей - цвет польского кинопрома 80-90х, а в идее, которая заложена. Чувак на почве любви к этой франковской шаболде (персонаж) прокрутил такую махинацию, что бы с тюряги увидеть ее предложение снова женится? это что серьезно? а первая половина была такая многообещающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не понравились... Фиговый из Кесьлёвского француз... Иоселиани вот француз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось после пересмотра «синий» не лучший фильм франшизы, а худший, точнее не франшизы, а трилогии полнометражек. А лучший все же «Красный». Ну вот не цепляет меня синий. Хотя Бинош и старается выжимать все из образа потерявшей все весомое в жизни в одной аварии, но оказывается не все она потеряла, пока не узнала об одной беременной, кто видел фильм тот понимает. Вцелом не зацепило аапще. Жаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Красный и остался вопрос

 

В какой-то момент я подумала, что история идет в двух временных линиях - жизнь Валентины и Огюста. Я была уверена, что Огюст - тот самый судья на пенсии годами ранее. И у меня все складывалось до последнего, пока не увидела самый финал с выпуском новостей и двумя героями в кадре - Валентиной и Огюстом. И тут у меня все сломалось. Или я была права, а выпуск новостей был наполовину выдуман старым судьей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это героиня Жакоб (Красный) не отбивается от почитателей - какие-то сморщенный огурцы вокруг (юрист, телефонный друг, подслушиватель). Как будто во Франции-Швейцарии каждая вторая на улице такая, а не макронихи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...