Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нефть (There Will Be Blood)

Рекомендуемые сообщения

Фильм-сага. Его можно было назвать "Нефтяник"! Такая мрачная, грандиозная фигура Дэниэла Плейнвью!

Просто дьявол какой-то. Спасибо за этот образ Дэй-Льюису. Он просто вписался, просто вжился в него. Гениальный актер.

И музыка такая напряженная ее хочется просто скинуть с себя, а атмосфера - черная нефть, черные помыслы, черное сердце! Жуть. Если любовь и была в его сердце, то она скрыта очень глубоко, как и нефть в глубинах земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, причем вся его мощь отлично отражается на могучем лице Дэй-Льюиса, выдавшего поистине эталонную, одну из лучших в десятилетии, актерскую игру. Теперь ясно откуда ноги у постоянных споров насчет оскара 07 идут. Хоть в целом мне Старики и больше по душе, но Бардем оснавательно унес ноги, отправившись на второй план.

 

Вообще надо сказать, что фильм на удивление динамичным вышел для такого-то хронометража и по началу не особо воодушевляющей темы добычи нефти. Особо бросается в глаза немалая работа композитора, нечасто в байопике такое музыковое сопровождение встречается, мало того что довольно регулярное, так еще и практически триллерообразное, меня это даже по началу смутило. Да и помимо актерской игры, сам образ мизантропа и его борьбы с собой и окружающими очень интересно и многопланово прописано. Никогда не поймешь, что у Дэниела на уме и как он поступит, при этом логичность его поступков сомнений не вызывает. Элай, кстати, не понравился, переигрывал паренек временами и сильно терялся на фоне Льюиса. Это, конечно, не удивительно, но тут конраст чересчур больно бьет по глазам. В целом, в Нефти даже по-настоящему придраться-то не к чему, мастерски поставленная по всем фронтам, очень глубокая драма от Андерсона об охотнике, считавшего себя выше всех, борющегося с внутренним и внешним миром и в итоге оставшимся одиноким и никому не нужным человеком.

Изменено 28.12.2012 23:20 пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, причем вся его мощь отличная отражается на могучем лице Дэй-Льюиса, выдавшего поистине эталонную, одну из лучших в десятилетии, актерскую игру. Теперь ясно откуда ноги у постоянных споров насчет оскара 07 идут. Хоть в целом мне Старики и больше по душе, но Бардем оснавательно унес ноги, отправившись на второй план.

 

Вообще надо сказать, что фильм на удивление динамичным вышел для такого-то хронометража и по началу не особо воодушевляющей темы добычи нефти. Особо бросается в глаза немалая работа композитора, нечасто в байопике такое музыковое сопровождение встречается, мало того что довольно регулярное, так еще и практически триллерообразное, меня это даже по началу смутило. Да и помимо актерской игры, сам образ мизантропа и его борьбы с собой и окружающими очень интересно и многопланово прописано. Никогда не поймешь, что у Дэниела на уме и как он поступит, при этом логичность его поступков сомнений не вызывает. Элай, кстати, не понравился, переигрывал паренек временами и сильно терялся на фоне Льюиса. Это, конечно, не удивительно, но тут конраст чересчур больно бьет по глазам. В целом, в Нефти даже по-настоящему придраться-то не к чему, мастерски поставленная по всем фронтам, очень глубокая драма от Андерсона об охотнике, считавшего себя выше всех, борющегося с внутренним и внешним миром и в итоге оставшимся одиноким и никому не нужным человеком.

 

По-моему, Плэйнвью там как раз всех победил. Пусть и остался одиноким. Ему на это в общем то плевать всегда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Плэйнвью там как раз всех победил. Пусть и остался одиноким. Ему на это в общем то плевать всегда было.

Только какой ценой ему это победа досталась? Что бы он не говорил на приемного сына ему не плевать было и его уход стал последней каплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только какой ценой ему это победа досталась? Что бы он не говорил на приемного сына ему не плевать было и его уход стал последней каплей.

 

Он из тех, кто руководствуется фразой "цель оправдывает средства".

И потом, там одна из последних сцен, в которой ПТА отправляет нас в прошлое (во времена, когда строилась та злополучная вышка), ясно дает понять, что и на сына ему всегда в общем то было плевать. Он-победитель. О чем, собственно, и фильм, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги, до чего же страшный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в скором времени преобрету dvd! Всё творчество Пола Томаса импонирует, тем более фильм с участием любимого актёра! Он ещё со времён "Невыносимой лёгкости" марку держит! Оператору-отдельное thank:) Ну, и ещё раз Полу Томасу, надеюсь "Мастер" таким же как Магнолия и Нефть выйдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он из тех, кто руководствуется фразой "цель оправдывает средства".

И потом, там одна из последних сцен, в которой ПТА отправляет нас в прошлое (во времена, когда строилась та злополучная вышка), ясно дает понять, что и на сына ему всегда в общем то было плевать. Он-победитель. О чем, собственно, и фильм, как мне кажется.

 

Не совсем так. Фильм как и книга скорее о том как нарастающая с каждым днем того времени, американская капиталистическая машина раздавила внутренний мир одного конкретного человека (в данном случае Пленвью), исказив при этом его общепринятые жизненные устои и стерев социально значимые обязанности надлежащие быть у любого социума, и соответственно заменив эти понятия-ненавистью к людям и холодной отрешенностью от остального общества. Об этом кстати ведется речь почти во всех романах Э.Синклэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о ненависти к презренным человечишкам, странно что я не в восторге. Причем главный герой и сам понимает, что ненависть эта не вполне нормальна, и посему судорожно ищет её проявления в окружающих. А не найдя, проникается к люду еще большей злобой. Саундтрек классный, да что там — великолепный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о ненависти к презренным человечишкам, странно что я не в восторге. Причем главный герой и сам понимает, что ненависть эта не вполне нормальна, и посему судорожно ищет её проявления в окружающих. А не найдя, проникается к люду еще большей злобой. Саундтрек классный, да что там — великолепный.

 

Действительно странно, что ты не в восторге.

 

Мне местами вообще напоминал Кубрика, хотя может быть ты и от Кубрика не в восторге.

 

Дело не совсем в ненависти к презренным человечишкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно, что ты не в восторге.

 

Мне местами вообще напоминал Кубрика, хотя может быть ты и от Кубрика не в восторге.

 

Дело не совсем в ненависти к презренным человечишкам...

Надо же, без ошибок писать умеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, без ошибок писать умеете

 

99 процентов моих ошибок - умышленное искажение слов, если до тебя до сих пор не дошло...

 

И, разумеется, тебе, как поборнику грамотности, необходимо обратить на правила пунктуации в своих постах пренепременно, ибо перед "что" во фразе "странно, что я не в восторге" обычно ставится запятая.

 

--------------------

 

Ну это лирика, а что собссссно не вызвало восторга в "Нефти"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99 процентов моих ошибок - умышленное искажение слов, если до тебя до сих пор не дошло...

Да просто сомневался, что у вас этот самый 1% имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится дня два не могла отойти от этого фильма, мысли постоянно к нему возвращались. Дэниель шикарен, настолько тонко, мастерски он сыграл такого сложного, противоречивого, хитрого, и беспощадного героя. Он настолько непредсказуем, что не знаешь как к нему относится. Вроде бы он совершает добрые поступки вроде строительства, заботе о мальчике, но с другой стороны, все это "добро" он делает в корыстных целях. А как он говорит... Смотрела в оригинале и надо сказать у Льюиса шикарный акцент и очень проникновенный и завораживающий голос. Его речи настолько убедительны, что трудно не подасться. Дэйно мне тоже понравился, абсолютно не терялся на фоне могучего Льюиса, создав два противоположных и отлично обыгранных образов.

Андерсон великолепно воссоздал атмосферу ушедшего века, вся его съемка, практически документальная, завораживает, необычное музыкальное сопровождение лишь добавляет накала.

Однозначно всем смотреть и восторгаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм один из любимых в творчестве Андерсона 9/10. Да вообще все его фильмы хороши, кроме "Любви, сбивающей с ног".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм один из любимых в творчестве Андерсона 9/10. Да вообще все его фильмы хороши, кроме "Любви, сбивающей с ног".

 

Да ладно! Там Сэндлер так жжёт :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! Там Сэндлер так жжёт :lol:

 

Как-то не показалось, толи дело Медиссон или Водонос, вот там он отжог таки отжог:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не показалось, толи дело Медиссон или Водонос, вот там он отжог таки отжог:biggrin:

 

У Пола Томаса больше в сатиру ударились, иные сэндлеровские фильмы - дебильные комедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сомневался, что у вас этот самый 1% имеется

 

Ути-пути...То есть ты допускаешь вероятность какого-либо явления (вне зависимости от его контекста) на 100%?:D Этого не дает даже страховой полис (С).

 

-----------

 

Так по делу есть что или...бесполезно спрашивать тащемта?))))

 

Фильм один из любимых в творчестве Андерсона 9/10. Да вообще все его фильмы хороши, кроме "Любви, сбивающей с ног".

 

Напрасно. У Сэндлера это одна из немногочисленный неплохих, а то и хороших драматических ролей. Согласен, что каэш фильм не настолько смачен, как Нефть...где что ни диалог, то пара лозунгов на предъявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно. У Сэндлера это одна из немногочисленный неплохих, а то и хороших драматических ролей. Согласен, что каэш фильм не настолько смачен, как Нефть...где что ни диалог, то пара лозунгов на предъявителя.

 

Я не утверждаю, что из-за Сэндлера фильм не вышел, хотя ассоциации с придурковатым образом уставливаются еще при виде его имени в титрах. Евошняя игра мне понравилась, дело в самой халтурности автора, почивающего на лаврах магнолии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том, как люди дорылись до зла и начали новую эпоху, эпоху тьмы.

Саундтрек - мощный.

Дэй-Льюис велик.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо разочарование года - аж взгрустнулось - столько песен хвалебных вокруг, а на деле хорошая операторская работа и периодические всплески безумия под навязчивую и не всегда в кассу музыку. Откуда пришли, куда идем, где динамика развития хоть одного персонажа? Законсервиванный мизантроп и законсервированный фанатик то меланхолично долбят землю/мозги деревенщин, то яростно дают друг другу по щекам по поводу "а просто бесит". Вот почти и все персонажи, достойные упоминания. Есть еще пай-мальчик, который призван, по всей видимости, показать бесчеловечную натуру героя Льюиса, но он один не справляется( т.к. почти овощ) и появляются еще лжебрат и физическое увечье(хотя хватило бы и последнего монодиалога отца с сыном...хватило бы и половины этого разговора, честно говоря).

Да-да, главный герой - отморозок, который ненавидит проигрывать и ненавидит успех других, и ничегошеньки в этом мире не любит. Бывают в жизни отморозки. Хорошо, бывают в жизни успешные отморозки. Всё? С этого начали, этим закончили. Что в середине на протяжение 160 минут? Хорошая операторская работа с приступами безумия. Горящая вышка почти также прекрасна, как курящий в колодце с нефтью рабочий. 5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где динамика развития хоть одного персонажа?

Да тут чего только стоит путь Пленвью от начала до конца, о чём вы вообще говорите=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут чего только стоит путь Пленвью от начала до конца, о чём вы вообще говорите=)

Думаю имелось в виду развитие/изменение характера. Хотя могу ошибаться, уточните, чем Пленвью в начале отличался от него же в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю имелось в виду развитие/изменение характера. Хотя могу ошибаться, уточните, чем Пленвью в начале отличался от него же в конце?

 

Чувствуется разница между простым рабочим, копающимся в грязной скважине и озлобившимся магнатом - мизантропом в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...