Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нефть (There Will Be Blood)

Рекомендуемые сообщения

Про кровь - это цитата библейская и вряд ли автор хотел этим сказать, что мол не надо качать нефть, ребята =) Это совсем уж наивное морализаторство. Не будет нефти - не будет бензина и прочих продуктов нефтедобычи. Человеку свойственно куда-то стремится, двигать прогресс, укрощать стихию, менять ландшафт - Великой китайской стеной, Вавилонской башней, пирамидами или нефтяными вышками - не суть важно, главное оставить свой след, поспорить с Богом. Дэниэл - это собсно максима подобного поведения, этакий сверхчеловек, который пытается отбросить все человеческое, так как он это презирает, но оно его тянет и не пускает. Вот исходя из этого все его поступки понятны совершенно.:)

 

 

Да нет, автор не говорит, что "не надо добывать нефть". Он говорит, чем этот путь выложен, т.е. кровью. Под кровью подразумевается не только убийства, но и потери, предательство, моральное разложение и т. д.

 

Я про то, что переводчики часто берут на себя роль соавторов, и своим названием несут другой смысл. Я, например, сначала подумал, когда только увидел название, что это научно-популярный фильм, где рассказывается о добычи нефти. Хотя это не единственный случай в нашем кинематографе, и не последний.

 

 

Вы сказали, что Дэниел "спорил с Богом". Ну получается сейчас каждый 2-й с Богом спорит. Дэниел вообще был далек от религии. И даже, стоя на коленях в церкви и выкрикивая исповедальную речь, он думал только о своих скважинах, но никак не о Боге. Он боролся с самим собой, я думаю. А в конце вообще свихнулся. В итоге нефть не принесла ему ни счастья, ни удовлетворения, а кровь и потери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, что Дэниел "спорил с Богом". Ну получается сейчас каждый 2-й с Богом спорит.
Получается, что так, более того - каждый первый. О том и речь. =) Просто не у всех хватает сил и характера дойти до конца, как Дэниэл.
Дэниел вообще был далек от религии. И даже, стоя на коленях в церкви и выкрикивая исповедальную речь, он думал только о своих скважинах, но никак не о Боге. Он боролся с самим собой, я думаю. А в конце вообще свихнулся. В общем счастья нефть ему не принесла, а только кровь.
Так правильно - поэтому и далек он от организованной религии (секты, Церкви), что спорил с Богом, просто на свой лад. Когда он стоял на коленях он думал не столько о самих скважинах, сколько о том, чтобы перестать зависеть от всего человеческого.)) Обычно людям ведь нужны и семья, и дети, и религия - так вроде предписано всем человекам. Но в то же большие и сильные людям обычно категорически не приемлют давление на себя - со стороны других людей (даже тех, которых они любят), общества вообще, религиозной организации вообще или конкретного слизняка-священника... Он ведь так и говорил прямым текстом, мол хочу заработать столько денег, что бы свалить ото всех. Вот для чего ему нужны деньги.

 

В конце он можно сказать выполнил свою программу-максимум. Не свихнулся, а отомстил и добился полной автономности и могущества. Принесло ли это ему счастье? Дык счастье вообще слишком сложный вопрос. Вряд ли он бы его нашел и в другом месте (вернее тем более бы не нашел) - )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце он можно сказать выполнил свою программу-максимум. Не свихнулся, а отомстил и добился полной автономности и могущества. Принесло ли это ему счастье? Дык счастье вообще слишком сложный вопрос. Вряд ли он бы его нашел и в другом месте (вернее тем более бы не нашел) - )

 

А нужна ли ему была эта программа-максимум? Разве таких монстров не сам по себе процесс увлекает? Т.е. результат тут побоку или как бонус.

 

Фильм бесподобный, но всё же жаль, что нам сразу взрослого Плейнвью показывают. То, как он пришёл к сему мировоззрению, осталось как-то за кадром, и о его прошлом намёками лишь говорится. Ведь, что странно, у Андерсона нечто вроде типичного биопика вышло, только загадочного - ну где ещё встретишь столь выраженного эгоцентрика, внутренний мир которого при этом "застёгнут на все монетки"? Мне особенно нравится вводная часть, где Плейнвью на удивление кажется не человеком, чем-то противоположным природе, а сросшейся её частью, живой нефтью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фильм бесподобный, но всё же жаль, что нам сразу взрослого Плейнвью показывают. То, как он пришёл к сему мировоззрению, осталось как-то за кадром, и о его прошлом намёками лишь говорится.

 

Но ведь при этом он меняется, можно сказать у нас на глазах. не сам он, мнение о нем. Это его мировоззрение все равно представляется нам в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна ли ему была эта программа-максимум? Разве таких монстров не сам по себе процесс увлекает? Т.е. результат тут побоку или как бонус.
Ну значит нужна, раз пришел в финальную точку... Ради процесса если бы все, то он бы этот процесс не завершил никогда - есть люди такие, видела...

А тут именно результат был залезть наверх и плюнуть оттуда на все человеческое и человечество в целом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут именно результат был залезть наверх и плюнуть оттуда на все человеческое и человечество в целом.)

 

Плюёт, конечно, Пол Томас Андерсон, он уже достиг своего апогея -) Что там после "Нефти" архимизантропического снимать ещё, даже не знаю )

 

Но ведь при этом он меняется, можно сказать у нас на глазах. не сам он, мнение о нем. Это его мировоззрение все равно представляется нам в развитии.

 

Согласен. Но всё равно какая-то недосказанность остаётся. Ведь жажда заработать уйму денег, чтобы остаться одному (осознанно!) из ниоткуда не берётся. Что привело его именно к отправной точке повествования, с чего эта предприимчивость, цепкость, ужасающая целеустремлённость с негативным оттенком? Это хорошо, что кино оставляет больше вопросов, чем ответов. Но любопытно же! -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюёт, конечно, Пол Томас Андерсон, он уже достиг своего апогея -) Что там после "Нефти" архимизантропического снимать ещё, даже не знаю )
Не, Андерсон добрый чувак (разве по фильмам не заметно?):) Это Дэниэл, его альтер-эго, злой, как собака.=)

И в каждом сидит такой Дэниэл - у некоторых побольше, у некоторых поменьше. А Андерсон стало быть посредством фильмотерапии от него избавляется, и нас избавляет. У фильма то гуманистический посыл на самом деле. То есть мы вот сидим восхищаемся этим монстром, но это все к чему он приходит - этот "Ксанаду" с боулингом, вышки по всему штату, ну это ведь такой "человек в футляре" получается - огородился ото всего вышками и каменными стенами, последнего клопа добил - а дальше то, что?:) То есть тут то любой понимает, что на его месте не очень хочется оказаться в последней сцене, разве нет?

Согласен. Но всё равно какая-то недосказанность остаётся. Ведь жажда заработать уйму денег, чтобы остаться одному (осознанно!) из ниоткуда не берётся. Что привело его именно к отправной точке повествования, с чего эта предприимчивость, цепкость, ужасающая целеустремлённость с негативным оттенком? Это хорошо, что кино оставляет больше вопросов, чем ответов. Но любопытно же! -)
Понимаешь, вот я как то не склонна н-р думать, что все-все можно объяснить только детством и деревянными игрушками прибитыми к полу. Нам дали, как данность - человека стремящегося к успеху. Есть просто люди которые "могут копать - могут не копать", а есть люди, которые не копать не могут, иначе смерть.

Это ж только в сказках сильные люди, могут валятся на печи по 30 лет. А в жизни обычно те у кого сил и энергии много не могут ее никуда не расходовать, иначе эта энергия их самих схлопнет.=)

Есть и дети маленькие со разной нервной организацией - есть спокойные, смирные, а есть такие, что посади в 4 стены, они об них и убьются. То есть силы надо куда-то девать, ну вот он и идет в шахту, а там работа, которая только усугубляет эти качества - особо не общаешься, слабые физически или морально не выдерживают, а рассчитывать можно только на себя. Потом ему надо как то расширятся (а большому кораблю - большое плаванье), вот он начинает эти переговоры, с людишками общаться, а все прибыли хотят и не хотят работать, потому что не такие сильные, а он же не такой, а приходится договариваться на уступки идти. Вот он их и презирает, как только может и небось мечтает, чтобы только он и стихия =) Ну и все дальнейшее понятно. Я по крайней так понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, что Дэниел "спорил с Богом". Ну получается сейчас каждый 2-й с Богом спорит. Дэниел вообще был далек от религии. И даже, стоя на коленях в церкви и выкрикивая исповедальную речь, он думал только о своих скважинах, но никак не о Боге. Он боролся с самим собой, я думаю. А в конце вообще свихнулся. В итоге нефть не принесла ему ни счастья, ни удовлетворения, а кровь и потери...

 

Вряд ли он свихнулся.

Да и несчастным он не выглядит.

Он выполнил все, что хотел, полностью самореализовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так, более того - каждый первый. О том и речь. =) Просто не у всех хватает сил и характера дойти до конца, как Дэниэл.

 

А до какого, извините, конца? Замочить кеглей священника? Хоть и лже. Или отправить сына куда подальше? В ваших словах звучит натуральное оправдание такого поведения. Это же ужасно. Вы что, его оправдываете?

 

 

В конце он можно сказать выполнил свою программу-максимум. Не свихнулся, а отомстил и добился полной автономности и могущества. Принесло ли это ему счастье? Дык счастье вообще слишком сложный вопрос. Вряд ли он бы его нашел и в другом месте (вернее тем более бы не нашел) - )

 

 

Как это не свихнулся? Он псих натуральный. У него под конец вообще башку снесло - не знаю, или от денег, или от собственной вседозволенности и всемогущества, как это обычно и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бесподобный, но всё же жаль, что нам сразу взрослого Плейнвью показывают. То, как он пришёл к сему мировоззрению, осталось как-то за кадром, и о его прошлом намёками лишь говорится.

 

Полностью согласен. Хотя бы эпизод про детство. Чтобы понять, из какого теста он вылеплен. Хотя это право автора - оставлять пустые места или их заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит нужна, раз пришел в финальную точку... Ради процесса если бы все, то он бы этот процесс не завершил никогда - есть люди такие, видела...

А тут именно результат был залезть наверх и плюнуть оттуда на все человеческое и человечество в целом.)

 

Как Вы не понимаете, что такие люди никогда не получают удовлетворение от жизни? Им хоть миллиард шахт пробури, а они все равно будут считать, что это недостаточно для, как вы сказали, "плевка сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же ужасно.
Да, это ужасно.=)
Вы что, его оправдываете?
Как грилось, в одном известном фильме: "Я не оправдываю и не осуждаю - я понимаю"
Как это не свихнулся? Он псих натуральный. У него под конец вообще башку снесло - не знаю, или от денег, или от собственной вседозволенности и всемогущества, как это обычно и бывает.
Да между здоровым и больным, конеш, очень зыбкая грань, но чувак показанный в фильме, здоров вполне.

Такие истории есть об эпохах первоначального накопления капитала, в т.ч. и в России, что ДП чисто ангелом и эталоном псих. нормы покажется. =)

Как Вы не понимаете, что такие люди никогда не получают удовлетворение от жизни? Им хоть миллиард шахт пробури, а они все равно будут считать, что это недостаточно для, как вы сказали, "плевка сверху".
Только будь он из таких он бы плевать никуда не стал, а бурил бы себе дальше...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это ужасно.=) Как грилось, в одном известном фильме: "Я не оправдываю и не осуждаю - я понимаю"Да между здоровым и больным, конеш, очень зыбкая грань, но чувак показанный в фильме, здоров вполне.

Такие истории есть об эпохах первоначального накопления капитала, в т.ч. и в России, что ДП чисто ангелом и эталоном псих. нормы покажется. =)Только будь он из таких он бы плевать никуда не стал, а бурил бы себе дальше...;)

 

 

Вы его понимаете с оттенком оправдания :rolleyes:

 

Не знаю, в моем мире такие люди считаются не вполне нормальными. Я, конечно, понимаю волчий мир капитализма и все такое, но какие-то грани есть.

 

Объясните, а для чего бы он тогда бурил?

 

Я так подумал: в принципе на таких людях вероятнее всего Америка и поднималась. Наверное, прогресс этого требовал. А потом уже появились какие-то ограничения и правила. А сначала так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его понимаете с оттенком оправдания :rolleyes:
Вы понимаете малейшие оттенки моих настроений - человека, которому Вы написали пару постов и даже не видели, но совершенно не понимаете героя, жизнь которого Вам показывали 3 с лишним часа? Это даже странно как то, и самонадеянно что ли..:rolleyes:
Не знаю, в моем мире такие люди считаются не вполне нормальными. Я, конечно, понимаю волчий мир капитализма и все такое, но какие-то грани есть.
Это в вашем мире, а в мире, в котором жил Плейнвью, все мужчины ходили с оружием и, надо полагать, далеко не всегда для того, чтобы от шакалов и волков отбиваться.=)

Я даже думаю, что он был гораздо честнее и менее жесток, чем остальные, ага

Объясните, а для чего бы он тогда бурил?
Вы издеваетесь? В фильме говорилось прямым текстом, я написала тоже вроде прямым текстом и по русски, а как еще это можно объяснить, я не знаю
Я так подумал: в принципе на таких людях вероятнее всего Америка и поднималась. Наверное, прогресс этого требовал. А потом уже появились какие-то ограничения и правила. А сначала так и было.
Наверное, да..:rolleyes: И чего тоже все психи ненормальные? Того чувака, которого Дей-Льюис в скорсезовских Бандах играет и который положил народу всяко больше, чем этот, тоже психом считаете или как?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете малейшие оттенки моих настроений - человека, которому Вы написали пару постов и даже не видели, но совершенно не понимаете героя, жизнь которого Вам показывали 3 с лишним часа? Это даже странно как то, и самонадеянно что ли..:rolleyes:

 

Ну, я не общался с тем героем лично. А с вами уже какое-то время. Могу кое-че сказать. Ведь слова передают некую атмосферу и несут что-то. Манера писать тоже говорит о чем-то. Я вообще не претендую на то, что знаю что-то наверняка. Просто адекватно выражаю мысли.

 

Это в вашем мире, а в мире, в котором жил Плейнвью, все мужчины ходили с оружием и, надо полагать, далеко не всегда для того, чтобы от шакалов и волков отбиваться.=)

 

И в Вашем, и в моем мире и сейчас с оружием ходят. Ничего не изменилось. Опасность по-прежнему подстерегает нас везде.

 

Я даже думаю, что он был гораздо честнее и менее жесток, чем остальные

 

Наверное, Вам очень симпатичен этот актер. Другого объяснения я не нахожу. Честнее и менее жесток, чем кто? А, по-моему, такой же как и все в то время, или даже хуже. Он же не любил своего сына. Он вообще никого не любил. Он даже скважины не любил. :dgi:

 

 

Наверное, да..:rolleyes: И чего тоже все психи ненормальные? Того чувака, которого Дей-Льюис в скорсезовских Бандах играет и который положил народу всяко больше, чем этот, тоже психом считаете или как?:)

 

Я не смотрел Банды Нью-Йорка, к сожалению. Но, похоже, вы и психов защищаете. Почему психи ненормальные? Ну, не знаю, потому что у психа психические отклонения, которые классифицируются как что-то ненормальное в обществе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый Ницшеанский фильм от охрененного ницшеанского Андерсона. Дер Фридрих ибн Вильгельм настолько жестко давлеет над повествованием и адекватной хронологией его присутствия, что более красивой, доходчивой и конкретной иллюстрации заблуждения об идее Ницше, которая предполагает, что он полностью отвергает мораль. На самом деле, он призывает к тому, чтобы мораль шла не из каких-то внешних источников: религия, законы, правила поведения и т. п., а была рождена внутри человека, его собственным сознанием. Когда она идет от души, а не вследствие какого-либо принуждения, тогда она является истинной. Все его полнометражные работы в той или иной степени замкнуты на его восприятии Герра Фридриха. Даже некое внешнее сходство (пусть без усов - но выражение глаз) -

 

220px-Nietzsche187a.jpg

 

23362.jpg

 

 

ну намекает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не общался с тем героем лично. А с вами уже какое-то время. Могу кое-че сказать. Ведь слова передают некую атмосферу и несут что-то. Манера писать тоже говорит о чем-то.
Да, не это я Вам так намекаю, что не понимаете не только его, но и тем более меня.-)
И в Вашем, и в моем мире и сейчас с оружием ходят. Ничего не изменилось. Опасность по-прежнему подстерегает нас везде.
В моем - нет.:tongue: Я, в отличии от товарищей живших на "диком западе" начала века, где все совершеннолетние мужчины передвигались в пространстве исключительно с оружием, вижу его только у представителей милиции.-)
Наверное, Вам очень симпатичен этот актер. Другого объяснения я не нахожу. Честнее и менее жесток, чем кто? А, по-моему, такой же как и все в то время, или даже хуже. Он же не любил своего сына. Он вообще никого не любил. Он даже скважины не любил. :dgi:
Объяснение чему? Тому, что пытаюсь дать логическое обоснование постукам героя? Дык для этого мне не обязательно симпатизировать актеру.:rolleyes:

Честнее и менее жесток, чем многие во времена рейдерских захватов и гиганских капиталов наживаемых в одно поколении. Он сам работал, как ломовая лошадь, а не просто на ком-то наживался, не кого не кидал и не убивал ради прибыли, а его конфликт со священником носил сугубо личный характер.

Бинго!: любовь это не единственная система в которой может проходить человеческая жизнь, не знали? :rolleyes: Только сына он любил, если кто не понял. Не любил бы - не избавлялся бы.)

Я не смотрел Банды Нью-Йорка, к сожалению. Но, похоже, вы и психов защищаете. Почему психи ненормальные? Ну, не знаю, потому что у психа психические отклонения, которые классифицируются как что-то ненормальное в обществе. ;)
Ну поставьте вместе Банд любого другого товарища времен первоначального накопления капитала. Для того, чтобы классифицировать надо иметь норму общества, а ее не наблюдается - я вот об этом. =)

 

ЗЫ Андерсона побрить и привести в порядок надо, я считаю.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В споре не рождается истина. Сколько раз убеждаюсь.

Каждый видит то, что хочет видит.

 

А мне кажется, что любовь - это часть любой системы, в которой существует человек. Ну, опять же, это моя адекватная мужская логика. Может не совпадать с официальной.

 

Мне смешно видеть, когда человек говорит такое: для тех, кто не понял - он любил сына. Это же тоже Ваше предположение. Ваше видение, Ваше прочтение фильма. Вы как будто говорите: "Эх, ничего-то вы не поняли. Ладно, так уж и быть, сейчас объясню в чем вся суть".

 

И нормы общества у Вас тоже не наблюдается. У вас все как-то размыто и неточно. Поэтому сложно что-то четкое вывести из этой беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что любовь - это часть любой системы, в которой существует человек. Ну, опять же, это моя адекватная мужская логика. Может не совпадать с официальной.
Да любовь - это часть системы в к-й существует человек, поэтому Плейнвью и вычеркнул любовь к сыну из своей системы, как проявление человеческого - это к вопросу о мотивации и к тому, что она (любовь) все-таки была.-) Только психом это его не делает ну вот разу.
Мне смешно видеть, когда человек говорит такое: для тех, кто не понял - он любил сына. Это же тоже Ваше предположение. Ваше видение, Ваше прочтение фильма. Вы как будто говорите: "Эх, ничего-то вы не поняли. Ладно, так уж и быть, сейчас объясню в чем вся суть".
Мне смешно видеть, когда кто-то пишет, русским по белому мол, "я не понимаю Дэниэла", тем самым как будто приглашая к беседе, а своего видения, кроме, списывания всего непонятного на самашествие главного героя, он не демонстрирует. =) Да грош цена была бы этому фильму, будь он только о том, чтобы в очередной поморализаторствовать на тему, что убивать не хорошо и вот мол жил такой дядячка, который был редиской, качал нефть и спятил по непонятной причине.:rolleyes:
И нормы общества у Вас тоже не наблюдается. У вас все как-то размыто и неточно. Поэтому сложно что-то четкое вывести из этой беседы.
Конечно не наблюдается - ее вообще не наблюдается, никогда и ни где, о том и говорю.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любовь - это часть системы в к-й существует человек, поэтому Плейнвью и вычеркнул любовь к сыну из своей системы, как проявление человеческого - это к вопросу о мотивации и к тому, что она (любовь) все-таки была.-) Только психом это его не делает ну вот разу.

 

Получается он не человек? Сверхчеловек, что ли? Или уже Бог, которому какое-то там человеческое уже чуждо.

 

Мне смешно видеть, когда кто-то пишет, русским по белому мол, "я не понимаю Дэниэла", тем самым как будто приглашая к беседе, а своего видения, кроме, списывания всего непонятного на сумасшествие главного героя, он не демонстрирует. =) Да грош цена была бы этому фильму, будь он только о том, чтобы в очередной поморализаторствовать на тему, что убивать не хорошо и вот мол жил такой дядячка, который был редиской, качал нефть и спятил по непонятной причине.:rolleyes:

 

Ну да, не понимаю. Я не понимаю, что им движет, чего он хочет, что он любит. Вот иногда бывает, что сложно объяснить действия человека. Ну, когда он действует в состоянии аффекта или еще под каким-то влиянием. Здесь основное влияние это что? Деньги? Нефть? Слепая гонка, которую он сам для себя выдумал?

 

 

Конечно не наблюдается - ее вообще не наблюдается, никогда и ни где, о том и говорю.:D

 

Вам разве легче жить, когда все неясно и неопределенно? Да, сейчас такое время, что невозможно однозначно сказать что белое, а что черное. Все перевернулось. Ну, мне, например, сложно так жить. Хочется иметь какие-то четкие понятия. Вот люди на форумах сейчас пишут так двусмысленно и запутанно, что сложно что-то понять. По крайней мере мне. Вам нет? Какие-то ребусы порой разгадываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается он не человек? Сверхчеловек, что ли? Или уже Бог, которому какое-то там человеческое уже чуждо.
Ну а зря что ли _MANIAC_ портреты Ницще постил?:)

Здесь основное влияние это что? Деньги? Нефть? Слепая гонка, которую он сам для себя выдумал?
Да как по новой свой поинт лень, если честно.:roll:
Вам разве легче жить, когда все неясно и неопределенно? Да, сейчас такое время, что невозможно однозначно сказать что белое, а что черное. Все перевернулось. Ну, мне, например, сложно так жить. Хочется иметь какие-то четкие понятия. Вот люди на форумах сейчас пишут так двусмысленно и запутанно, что сложно что-то понять. По крайней мере мне. Вам нет? Какие-то ребусы порой разгадываешь.
Да дело не в том, как бы хотелось мне... А прятать всех не уладывающихся в прокрустово ложе моих представлений в дурку, это прямо совсем уж как то по Кену Кизи получается))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все намного проще, чем Вы думаете. А когда делать нечего, начинаешь наделять фильмы всеми мыслимыми и немыслимыми идеями и понятиями, которых там и в помине не было. И уже начинаешь рассматривать картину с 10 разных позиций и ракурсов. Это говорит о том, что посыл был нечеткий и неясный. Поэтому сложно договориться.

 

А Ваш пойнт я так и не понял. Вы даете столько ссылок на разных режиссеров, философов, на какие-то картины и т. д. И вообще мне кажется, что сравнение с выдающимся философом здесь не очень уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все намного проще, чем Вы думаете. А когда делать нечего, начинаешь наделять фильмы всеми мыслимыми и немыслимыми идеями и понятиями, которых там и в помине не было. И уже начинаешь рассматривать картину с 10 разных позиций и ракурсов. Это говорит о том, что посыл был нечеткий и неясный. Поэтому сложно договориться.

 

А Ваш пойнт я так и не понял. Вы даете столько ссылок на разных режиссеров, философов, на какие-то картины и т. д. И вообще мне кажется, что сравнение с выдающимся философом здесь не очень уместно.

А мне так не кажется. :roll: Иначе нафига спрашивается режиссер в интерьвью рассказывает, что весь съемочный период он смотрел н-р "Сокровища Сьерры-Мадре" или одну из сцен запараллелил с Заводным апельсином - аллюзии и ссылки даю НЕ я, идеи тоже, они там есть изначально, просто кто-то видеть и слышать нечего помимо того, что Плейнвью больной на голову и редиска - для подобной "простоты" тратить пленку и гонять актеров, ей-богу не стоило.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, можно говорить сложно о простом. И наоборот. Мне нравится 2-й вариант.

Меня единственное волнует, что сформировало его характер. Его личность. И получил ли он удовлетворение от денег?

И как он мог любить сына, если отказался от него во второй раз с такой легкостью? Он даже не захотел учить язык жестов. Разве не в этом проявляется любовь? Еще назвал "гавкающим бобиком" сурдопереводчика. Это меня еще больше расстроило. Знал бы, он каких трудов стоит выучить этот язык жестов. А денег на церковь так и не дал, жадина. Он плохо кончит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он даже не захотел учить язык жестов.
Ну не все ж такие терпеливые, как я...:lol: Чтобы разговаривать с человеком, к-й тебя не слышит. =)

Я думала ни у кого не возникает сомнения Андерсон снимал притчу (об этом говорят и все многочисленные библейские аллюзии, сведение персонажей к архитипам и самоговорящие имена), ну то есть он прост, как никто другой. И глухота сына - вроде как метафора, для объяснения непонимания между отцом и сыном и конфликта отца с неким высшим существом. Ну не приемлет он любви в христианском понимании - он же вроде как мечтал о том, что сын будет его компаньоном и продолжателем дела, а он другой, скорее обуза, чем помощник. Поэтому он не будет снисходить до инвалида, чтобы разговаривать на его языке, зато жизнь ДП все больше наполняется людьми отказавшимися от речи (сын, жена сына, переводчик, молчаливый слуга), как признак его отчуждения от слабого человечества вообще..

Почему "так легко" - да решительный человек, взял и сделал - решил и отдал, решил и грохнул, не Гамлет, чтобы рефлексировать.=) Но не зря уже ближе к финалу вставлен флеш-бэк из прошлого - где он с сыном, до травмы, перед открытием первой вышки.

А денег на церковь так и не дал, жадина.
Я бы на его месте сама бы не дала. Только он дал, если че.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...