Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Талантливый мистер Рипли (Talented Mr. Ripley, The)

Рекомендуемые сообщения

«Я всегда думал, что лучше притворяться кем-то, чем быть вообще никем».

 

А мне не просто согласиться с этим мнением героя фильма Энтони Мингеллы, да в нем самом нет прямого ответа, лишь демонстрация. Ведь вопрос неоднозначный, можно долго и много размышлять на эту тему. Но по большому счету к делу мало относится, больше к мыслям. Ведь перед зрителями закручивается детективная история. Напряженная и с резкими поворотами, хотя загадок и тайн практически нет, все время ждешь чего-то неожиданного. Потому, что все дела завязаны на обманах и талантах.

 

Талантах мистера Рипли. Главный его был — умение подделываться под других людей, выдавать себя за другого. И Том Рипли всячески использует его в своих целях. Не имея богатств, пропуска в элитные круги и прочие блага, он, благодаря таланту, пробивается в высший свет. Попутно старается полюбить и проникнуться вещами и атрибутами, как, например, джаз и устраняет возникающие неприятности, даже путем убийства. И тут надо отдать должно и Мэтту Деймону, сыгравшего Тома Рипли и роману Патриции Хайсмит, по которому снят фильм. Вероятно, благодаря последнему персонаж получился выпуклый и неоднозначный. Он постоянно вызывает двоякое отношение к себе. С одной стороны, простой парень, обделенный благами и привилегиями, но желающий их и считающий себя достойным их. Потому и переживаешь за него, желаешь успеха, радуешься победам. А с другой, тип он довольно скользкий, хитрый и расчетливый, своими методами и поведением вызывающий некое отвращение, у него не горят глаза и он не получает удовольствия от благ, он как пиявка присасывается к людям, пользуется ими. Том талантлив, трудолюбив, обладает упорством, но отсутствует в нем главное — человечность. А Дэймон отлично вписался в эту роль, создает образ героя — твоего соседа, обычного парня, но познакомившись поближе с ним, начинаешь понимать немного его суть, понимаешь, что если принял такого человека в свой круг, не стоит резко отвергать, иначе не избежать серьезных последствий.

 

Яркий представитель общества, в которое проник Рипли — герой Джуда Лоу — Дикки Гринлиф. Типичный богатенький сынок, ничего из себя не представляющий и прожигающий деньги родителя. Подобные персонажи и у других актеров, среди которых Гвинет Пэлтроу, Филипп Сеймур Хоффман, Кейт Бланшетт. Но есть в них при всех недостатках отличие от героя Дэймона — та самая человечность, способность чувствовать и сочувствовать. И натуральная, искренняя любовь с огнем в глазах к джазу. Достойно смотрятся они, но бал правит Мэтт Деймон. И не зря был упомянут джаз, ведь он является важной частью фильма, половиной его саундтрека. Вторая половина представлена музыкальными композициями Габриэля Яреда, постоянного композитора режиссера. Саундтрек получился достойным, наиболее запоминается известная современными ремиксами «Tu Vuo» Fa L`Americano».

 

Обобщая вышесказанное, отмечу, что фильм, хотя и является отчасти драмой, не дает ответов на вопросы, он дает возможность размышлять. Размышлять на тему выбора жизненного пути: быть никем, быть самим собой или подстраиваться под кого-то, подражать и притворяться кем-то. А все эти размышления вплетаются в крепкий триллер. Без всяких монстров, излишней крови и нелицеприятных моментов. Все благодаря Дэймону и его герою, с виду обычному, а потому легко ассоциируемому с нами, но это поначалу: радуешься его успехам. Он ходит словно по канату, но позже становится видна и другая сторона. А какую принять, решать вам. Но это после просмотра, которого картина достойна, ведь предлагается наблюдать за хорошим сочетанием актерской игры, музыкального сопровождения и напряженного сюжета. И талантами мистера Рипли.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давным-давно читала книгу, и села смотреть фильм в предвкушении отличной актерской игры. Тем более состав более чем звездный.

Честно говоря, осталась разочарована. Не каждый день актеру достается такая шикарная роль, и у Деймона была прекрасная возможность утереть нос недоброжелателям. Он ей, к сожалению, не воспользовался.

В первой половине фильма (в образе Рипли) он неплох, но вот во второй - где Том должен кардинально измениться -Деймон остается абсолютно таким же. Та же походка, осанка, мимика, та же зажатость - совершенно непонятно как он вообще мог кого-то водить за нос.

Больше претензий к актерам нет - Лоу и Сеймур-Хоффман сыграли очень ярко, Пэлтроу мне тоже понравилась. Но в те моменты моменты, когда их персонажей нет на экране, фильм откровенно скучен. Хотя и очень красив.:)

Сюжет изменили достаточно сильно. По сути дела получилась совсем другая история. Вместо хладнокровного пацана, шедшего к успеху, нам предлагают историю забитого интеллигента - жертву неразделенной любви. В принципе такая трактовка имеет право на существование, но ... мне она не нравится. Эх, где те времена, когда в кино маньяки и социопаты маньячили и социопатничали, не мучаясь угрызениями совести?:)

Еще пришло вдруг в голову, что сюжет очень похож на "Все о Еве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо хладнокровного пацана, шедшего к успеху, нам предлагают историю забитого интеллигента - жертву неразделенной любви.

 

Про то, шо у Дэймона вышла шикарная роль, спорить не буду - тут такое дело, не нравится актер, переубеждать бесполезно. Но где вы в нем жертву неразделенной любви увидели? Он как раз жертва разделенной любви, вот там реально жертва. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, шо у Дэймона вышла шикарная роль, спорить не буду - тут такое дело, не нравится актер, переубеждать бесполезно. Но где вы в нем жертву неразделенной любви увидели? Он как раз жертва разделенной любви, вот там реально жертва. :)

Я тоже считаю, что роль - конфетка. Уж насколько я не люблю Дэймона, но не увидеть хорошего исполнения роли невозможно. Только зачем приплели неразделенную любовь? Я вообще считаю, что Рипли не может любить никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем приплели неразделенную любовь? Я вообще считаю, что Рипли не может любить никого.

 

Не, он как раз любил - и взаимно, и в этом трагедия в финале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он как раз любил - и взаимно, и в этом трагедия в финале. :)

Рипли лишь позволял себя любить. У него нет "дара" большой и чистой любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рипли лишь позволял себя любить. У него нет "дара" большой и чистой любви.

 

Пересмотри финал - то, что он сделал, он сделал именно потому, что любил и боялся потерять эту взаимную любовь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотри финал - то, что он сделал, он сделал именно потому, что любил и боялся потерять эту взаимную любовь. :)

 

Ой, а можно мне спойлер? А то я подзабыл чутка, а вы тут так интересно говорите о нем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что Рипли не может любить никого.

Я тоже так считаю.

А фильм пытается убедить, что может. Что он любит Дики. Что он любит (или очень хочет полюбить) Питера. К чему это все? Книжный Рипли любил только себя и совершенно не страдал по этому поводу. Никаких "я останусь в темном подвале и бла-бла-бла..."

По поводу Деймона - я на самом деле к нему нормально отношусь и в первой половине фильма его игра адекватна ситуации, но потом - извините, гусеница не превратилась в бабочку, а так и осталась гусеницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотри финал - то, что он сделал, он сделал именно потому, что любил и боялся потерять эту взаимную любовь. :)

Я помню финал (кино смотрела несколько раз). Где ты увидела страх потерять взаимную любовь? Не было такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотри финал - то, что он сделал, он сделал именно потому, что любил и боялся потерять эту взаимную любовь. :)

 

Ой, что-то я совсем ничего не понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно мне спойлер? А то я подзабыл чутка, а вы тут так интересно говорите о нем)))

 

Нет, пойдешь спецом пересматривать финал. Такое - и забыть? Ради чего ты тогда вообще фильм смотрел? :D

 

Я тоже так считаю.

А фильм пытается убедить, что может. Что он любит Дики. Что он любит (или очень хочет полюбить) Питера. К чему это все? Книжный Рипли любил только себя и совершенно не страдал по этому поводу. Никаких "я останусь в темном подвале и бла-бла-бла..."

По поводу Деймона - я на самом деле к нему нормально отношусь и в первой половине фильма его игра адекватна ситуации, но потом - извините, гусеница не превратилась в бабочку, а так и осталась гусеницей.

 

Тогда объясните мне его поступок в финале. Вариант, что им двигал страх, не проходит. Он не боялся такого. :) А про превращение в бабочку - с чего вы решили, что он должен меняться? Забитый мальчик - он и есть забитый мальчик. В образе он крут, а сам по себе он никто. И что не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пойдешь спецом пересматривать финал. Такое - и забыть? Ради чего ты тогда вообще фильм смотрел? :D

 

Я смотрел из-за любви к Гвинет, на парней особо не обращал внимания, он же там

тетку убил, которую бланшетт играла, да? и еще мужика в черном свитере с горлом, тот, кажись, его раскусил в том, что он не тот чувак, которого лоу играл. или это бланшетт его раскусила?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните мне его поступок в финале. Вариант, что им двигал страх, не проходит. Он не боялся такого. :)

У меня трактовка банальная:) Он боялся разоблачения - и пожертвовал Питером. Пока писала фразу поняла, что Питер в принципе мог его и не разоблачать:) Зачем тогда?

А про превращение в бабочку - с чего вы решили, что он должен меняться? Забитый мальчик - он и есть забитый мальчик. В образе он крут, а сам по себе он никто. И что не так? :)

Ну так дело в том, что не увидела я его "в образе" , совсем не увидела. Не почувствовала, что он наслаждается этой новой жизнью настолько, чтобы пойти на криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трактовка банальная:) Он боялся разоблачения - и пожертвовал Питером. Пока писала фразу поняла, что Питер в принципе мог его и не разоблачать:) Зачем тогда?

 

Питер бы ТОЧНО не разоблачил. Тогда какой вывод? Том боялся потерять взаимность. :)

 

Ну так дело в том, что не увидела я его "в образе" , совсем не увидела. Не почувствовала, что он наслаждается этой новой жизнью настолько, чтобы пойти на криминал.

 

Так а он и не наслаждался. Он понял, что он никто и звать его никак, он может только притворяться, а без притворства он сам по себе ничего из себя не представляет. Какое тут наслаждение, тут страх конкретный, что вроде ты и есть, а вроде тебя и нет. Ты - пустота, если без образа. :)

 

Я смотрел из-за любви к Гвинет, на парней особо не обращал внимания

 

Все, Женя! Срочно пересматриваем, ты ж ваще матчасть не знаешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трактовка банальная:) Он боялся разоблачения - и пожертвовал Питером. Пока писала фразу поняла, что Питер в принципе мог его и не разоблачать:) Зачем тогда?

Скорее всего все было именно так. Но Питер его любил, следовательно... тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, Женя! Срочно пересматриваем, ты ж ваще матчасть не знаешь! :)

 

Там Гвинет мало, а у Мингеллы мне только Английский пациент нравится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Гвинет мало, а у Мингеллы мне только Английский пациент нравится:D

 

Значит, лекция про то, шо надо любить у моего любимого Мингеллы, тебе обеспечена. И начинаем любить Рипли - срочно пересматриваем и любим! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П

Так а он и не наслаждался. Он понял, что он никто и звать его никак, он может только притворяться, а без притворства он сам по себе ничего из себя не представляет.

 

Но понял-то он это не сразу?:)

Я поэтому кстати и написала, что фильм существенно отличается от книги:) В книге мораль другая. Там Том как раз наслаждался, более того, он думал, что больше заслуживает такой жизни, чем пижон и бездарь Дики.

В принципе, вы правы, мои претензии к Деймону, основываются, наверное, на несовпадении книжного и кинообразов.:)

Но тогда, если не наслаждался, смысла в поступках Тома еще меньше. Зачем так долго надо было устраивать спектакль, дождаться появления еще одного трупа, врать до последнего и т.д., если он был несчастлив в своем новом образе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер бы ТОЧНО не разоблачил. Тогда какой вывод? Том боялся потерять взаимность. :)

 

Том боялся, что Питер его разлюбит, когда поймет какая он редиска? Какая тонкая ранимая натура, этот Рипли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда, если не наслаждался, смысла в поступках Тома еще меньше. Зачем так долго надо было устраивать спектакль, дождаться появления еще одного трупа, врать до последнего и т.д., если он был несчастлив в своем новом образе?

 

Он трус и мазохист. Плюс он заигрался в образ. Вот все и накопилось. А тут бац - ему предлагают настоящее, а он лжец, он не верит, что его можно любить, такого лжеца, и не врать ему про то, что будут любить всегда. Именно на желании верить и том, что его опыту это категорически противоречит, он и сломался. :)

 

Том боялся, что Питер его разлюбит, когда поймет какая он редиска? Какая тонкая ранимая натура, этот Рипли:)

 

Не ранимая, а трусливая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он трус и мазохист. Плюс он заигрался в образ. Вот все и накопилось. А тут бац - ему предлагают настоящее, а он лжец, он не верит, что его можно любить, такого лжеца, и не врать ему про то, что будут любить всегда. Именно на желании верить и том, что его опыту это категорически противоречит, он и сломался. :)

 

Это ему практически в конце предлагают, когда он опять в образе Рипли.

Честно говоря, неправдоподобно все это - и расстался Том со своей личиной как-то уж слишком легко,и в шкуре Рипли ему не так уж плохо. Любовь свою нашел в конце концов. Непонятно только, как за два часа экранного времени появилось три трупа.

Меня такое чувство не покидало, что сюжетную канву взяли из книги, но пытаются этот костюм натянуть на героя, который совсем на книжного не похож. Костюм при этом трещит и рвется. Кино Рипли, который

Какое тут наслаждение, тут страх конкретный, что вроде ты и есть, а вроде тебя и нет.
просто бы не рискнул снять шикарную квартиру, вести светскую жизнь и все такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, интересный, местами напряженный. Скучно не было. Актеры очень понравились. Дэймон замечательно сыграл человека, который ведет двойную жизнь. Лоу был хорош и Пэлтроу тоже молодец. Жаль, что не посмотрела это кино раньше.

Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз смотрю этот фильм, и всё время завороженно как в первый раз.. всё в этой картине цепляет за живое: и картинка, и постановка, и в особенности: актеры и музыка. Всё задает атмосферу, в которую погружаешься и при всем желании не хочешь выходить оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но я бы его шедевром не назвала. Вчера пересмотрела его, и мне он показался скучным. Возможно потому, что, хотя после первого просмотра я почти ничего не помнила, ключевые моменты остались в памяти. Объективно же (насколько вообще об искусстве можно говорить объективно) фильм содержателен и прекрасно поставлен. Видимо я не на ту волну или на волну с помехами была настроена, чтобы оценить в достаточной мере его психологичность.

Понравилась сцена, в которой Рипли говорит Питеру о прошлом в подвале и наигрывает "Stabat Mater" Вивальди. Вот это настоящее искусство, не то что этот паршивый джаз.

Теория о том, что

Рипли замочил Питера, потому что боялся потерять его любовь, конечно, интересная. Я когда фильм смотрела до такого не додумалась. Предположим, предположение верное. Но в таком случае если бы Питер разлюбил Тома, когда узнал бы о том, что тот убил Дикки и Фредди, он бы незамедлительно разоблачил его, т. е. одно вытекает из другого, из чего следует, что спорить не о чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...