Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Контакт (Contact)

Что думаете о данном фильме?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      40
    • Отлично
      56
    • Хорошо
      52
    • Плохо
      10
    • В топку
      5


Рекомендуемые сообщения

Этот фильм, пожалуй, лучший, что я видел после иконы тематики - "Близких контактов..." Спилберга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В своё время "Контакт" очень сильно впечатлил. Было это лет 8 назад. Жалею, что до сих пор не прочитала книгу Карла Сагана, по которой фильм был снят - не так-то легко её достать. Считаю "Контакт" одним из самых лучших в своём жанре, настоящая НФ. Визуальная часть фильма во многом повлияла на моё восприятие фантастики =) Единственный минус - немного подзатянуто, фильм провисает по середине. Если первый раз смотрится с интересом, то в следующий просмотр уже напрягает. Всё самое интересное происходит в последние 30 минут. Их и хочется пересматривать =)

 

Меня всегда поражают такие люди как героиня Джоди Фостер. Сколько себя помню - всегда хотела быть астрофизиком, но не могу, потому что в математике и физике вообще не бум-бум %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Роберта Земекиса картина «Контакт» стала первой после триумфа «Форреста Гампа», который помимо главной награды года принес еще и внушительные мировые кассовые сборы. Режиссер вновь вернулся в привычный для него жанр фантастики, как это уже было в трех частях картины «Назад в будущее».

 

Фильм «Контакт» представляет собой такого рода коктейль из научной фантастики и драмы, где одержимая научными поисками ответов на свои вопросы героиня Джоди Фостер из всех сил пытается достичь своей цели. Причем, достижение ее цели в какой-то степени даже превышает ее ожидания, и авторы предоставляют зрителю углядеть нечто больше своих догадок и фактов, и обращаются к глубинному космосу своих воображений.

 

Очень понравился кастинг, практически все актеры хорошо смотрятся в своих ролях, а тандем режиссера и композитора Алана Сильвестри уже не однажды венчался успехом. В целом хорошее кино для воображения, которое сопоставить с научными доводами и религиозными постулатами пока что трудно, но просмотр картины не должен вас разочаровать.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов в своём жанре. Всё-таки раньше Земекис умел снимать хорошее кино. Фантастика тут только повод поговорить о более важных вещах. Авторы продолжают многовековую битву о том, что для людей имеет первостепенное значение, наука или религия. Я всегда был сторонником науки, как и героиня Джоди Фостер. Такие люди обычно вызывают шквал критики в свой адрес. Они же идут против толпы, не всегда кстати адекватной, как и показано в этой картине. Особенно запоминающимся получился персонаж у Джейка Бьюзи. Сумасшедший религиозный фанатик, который ради своей веры, готов угробить массу чужих жизней. Персонаж Макконахи тоже хорош. Считает себя крутым священником, выпускает бестселлеры на тему веры, крутится вокруг политических шишек, только зачем он нужен в комиссии по полёту в космос, и ещё лезет со своими вопросами о вере в Бога? Это ведь не приходские выборы, а область к религии не имеющая отношения. Хотя церковь всегда вставляет палки в колеса тем, кто, как они считают, пытается посягать на её величие.

 

Лично мне, Контакт затянутым не кажется. Два с половиной часа пролетают незаметно. В отличии от последних фильмов Земекиса, спецэффекты тут не стоят на первом плане и главной роли не играют. Они, большую часть происходящего, плавно дополняют всё действие на экране, и лишь в последние минуты выходят на полную мощность. К игре актёров претензий никаких. Фостер великолепно справилась с непростой ролью, Макконахи тоже очень неплох. Также стоит отметить Фихтнера, создавшего интересный образ слепого учёного. По мне, так не хуже Пачино в Запахе женщины. Итог, мощная картина, на которую стоит потратить 150 минут вашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы продолжают многовековую битву о том, что для людей имеет первостепенное значение, наука или религия.

 

Не то чтобы там битва была, но весьма логичный вопрос задали героине Фостер.

Ей правильный вопрос задали, и она правильно ответила.

Задумка автора в этом и была.

 

Персонаж Макконахи тоже хорош.

 

Какбэ, "персонаж Макконахи" ей жизнь спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший кин. Мне понравилось и смотрел я с интересом. Хотя затянут, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы там битва была, но весьма логичный вопрос задали героине Фостер.

Ей правильный вопрос задали, и она правильно ответила.

Задумка автора в этом и была.

 

Это всё конечно так. Просто поймал себя на мысли, что персонаж Макконахи тут очень похож на нашего Малахова. Вызывает человека на откровенный разговор, а потом добивает его заранее подготовленными и неуместными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно так. Просто поймал себя на мысли, что персонаж Макконахи тут очень похож на нашего Малахова. Вызывает человека на откровенный разговор, а потом добивает его заранее подготовленными и неуместными вопросами.

 

Какая то странная аналогия, если честно.

У Макконахи хороший герой получился и совсем отрицательно к нему неправильно относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то странная аналогия, если честно.

У Макконахи хороший герой получился и совсем отрицательно к нему неправильно относиться.

 

В том и дело, что уж больно неоднозначная личность перед нами. Священник без сутаны, это вообще что такое? Хочет замутить с ГГ, не вопрос, он же, как бы священник. Хорошо устроился нечего сказать. Человек может и неплохой, но в некоторых моментах просто добивает своей простотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы продолжают многовековую битву о том, что для людей имеет первостепенное значение, наука или религия. Я всегда был сторонником науки, как и героиня Джоди Фостер.

 

И действительно столкновение вопросов науки и религии в картине очевидно. Можно всю жизнь прожить, основываясь на научных законах и правилах, но доказать элементарные вещи, вроде сильного чувства по отношению к отцу, уже становится не так то и легко, или наоборот, как по сюжету, на деле испытать такое, что потом будет известно лишь тебе и во что никто, кроме тебя, по сути, больше и не поверит. В общем Земекис, кажется, рассмотрел этот вопрос со всех сторон и как только можно.

 

В целом, знатное кино получилось. И эпизоды с Клинтоном вставлены в картину очень умело и остроумно, примерно также, как, скажем, в свое время с Элвисом в Форресте Гампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня фильм - шедевр. Скажу больше, я очень уважаю фантастику (и кино, и книжную), где нет войны или драки. В "Контакте" есть размышления о войне, но они отодвигаются на второй план более важными вопросами и событиями.

Кроме того этот фильм - буквально гимн астрономов-романтиков, жаждущих (как там в Стар Треке) познать места, "куда не ступала нога человека" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня фильм - шедевр. Скажу больше, я очень уважаю фантастику (и кино, и книжную), где нет войны или драки. В "Контакте" есть размышления о войне, но они отодвигаются на второй план более важными вопросами и событиями.

Кроме того этот фильм - буквально гимн астрономов-романтиков, жаждущих (как там в Стар Треке) познать места, "куда не ступала нога человека" :)

 

Вот именно. Совершенно согласен! Фильм - шедевр и неповторим в своем роде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вцелом ничего такое кино, но правда слишком много американцев, как всегда ксожалению!!! Ну и конечно же любому недалекому понятно, что никогда в жизни, правительство ни одной страны не позволило бы Этому явлению выйти в общество, и тем более еще и собирать толпу зрителей, как на старт Аполлона в свое время!!!! Все засекретили бы, и все!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вцелом ничего такое кино, но правда слишком много американцев, как всегда ксожалению!!! Ну и конечно же любому недалекому понятно, что никогда в жизни, правительство ни одной страны не позволило бы Этому явлению выйти в общество, и тем более еще и собирать толпу зрителей, как на старт Аполлона в свое время!!!! Все засекретили бы, и все!!!

 

Здесь госзаказ, конечно, прослеживается очень сильно. Тем не менее патриотическая составляющая не помешала фильму внести что-то новое в жанре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь госзаказ, конечно, прослеживается очень сильно. Тем не менее патриотическая составляющая не помешала фильму внести что-то новое в жанре...[/quote

 

Что то новое, это помоему сильно сказано, но хоронить астронавта на арлингтонском кладбище, там даже Мартин Лютер Кинг не похоронен!!!

 

Как было бы на самом деле было видно, при работе на второй конструкции в Японии, вот там все секретно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то новое, это помоему сильно сказано, но хоронить астронавта на арлингтонском кладбище, там даже Мартин Лютер Кинг не похоронен!!!

 

Как было бы на самом деле было видно, при работе на второй конструкции в Японии, вот там все секретно!!!!

 

Ну первый раз просмотра припал на глубокое детство, еще на VHS, поэтому может и реакция сильнее обычного)

Все же, как для 97-года очень приличная фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первый раз просмотра припал на глубокое детство, еще на VHS, поэтому может и реакция сильнее обычного)

Все же, как для 97-года очень приличная фантастика.

 

Да впринципе, но на последние минуты, там где тропический берег, вообще фантазии у создателей не хватило!!! Самая дешевая сцена наверное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе, но на последние минуты, там где тропический берег, вообще фантазии у создателей не хватило!!! Самая дешевая сцена наверное!!!

 

Может попытка внести какую-то изюминку в финал... а на выходе да...пшик, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попытка внести какую-то изюминку в финал... а на выходе да...пшик, и не более того.

 

Ну в таком случае надо было, чтобы она оказалась в индустриальном центре внеземной цивилизации!!!!!! Лучше было бы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма поймал себя на мысли, что не видел Фостер в более, что ли, женственной роли. Везде она играет сильных, волевых женщин с характером. Не то чтобы это было плохо, но хотелось бы поглядеть на неё и в другом образе.

 

А фильм прекрасен, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма поймал себя на мысли, что не видел Фостер в более, что ли, женственной роли. Везде она играет сильных, волевых женщин с характером. Не то чтобы это было плохо, но хотелось бы поглядеть на неё и в другом образе.

 

Так здесь она тоже сильная, волевая женщина, со своими целями и амбициями. Может быть разве что ее роман с героем МакКонахи навел на такие мысли, но без этого картина наверное лишилась бы своей изюминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выразился не совсем верно. Имелось ввиду, что вообще не видел у неё таких ролей. xD

 

А так-то женственность, если считать женственностью аристократический темперамент, в её ролях всегда присутствует, в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая и единственная мысль в финале формулируется примерно таким образом: "И всё это двухсполовиночасовое занудство я смотрел ради вот этого вот разноцветного пляжного дерьма?" Фуфло.

 

Тут как бы спойлер неприкрытый, но да ладно.

А ты ожидал, что это "двухсполовиночасовое занудство" с уклоном в антропоморфную драму должно закончится чем-то другим? Я лично сразу усёк, что концовка будет типа "Ребёнка Розмари" или каких-нибудь "Знаков". Хороший фильм такой. И пецыфекты есть. И вообще круто, что в фильме есть всамделишный фантастика, а не концовка с Джоди Фостер в Кащнеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм, пожалуй, лучший, что я видел после иконы тематики - "Близких контактов..." Спилберга.

 

На мой взгляд эти фильмы разные.

у Спилберга везде какой-то принуждение,разрыв реальности, разрушение и хаос, мысленное избиение. а нафик оно в духовных вопросах? Р.Дрейфус там явно одержим. в худшем смысле. его ум погружается во всё это полтергейст-"величие" и что там с ним станивится никто не знает. только зависимость на лицо.

а в "Контакте" по-другому. тут герои свободны. в поисках истины. все действие приходит к философскому вопросу о вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Контакт"... не помню вроде отписывался раньше, не помню, не важно...

 

"Контакт" - для меня третий фильм Земекиса, именно третий, а не пятый или десятый... сразу же после таких гениальных вещей как "Форрест Гамп" и "Назад в будущее-1" (остальные части уже не так цепляют и даже в какой-то смысле отдают какой-то вторичностью)... всё остальное в том числе и "Изгой" (уж простите уважаемый vl. - узнал Тома на аватарке, к слову, "Изгой" мне тоже нравится)...

Считаю, что этот фильм должен, если не входить во всякие Топы250, то хотя бы стремиться к этому...хотя понимаю, что фильм особо брезгливым и избалованным скорее уже не понравится, был ненавистный Пафос, но тут должна прежде всего цапануть сама Тема - и тогда Контакт будет, обещаю...всем юным и неискушенным, начинающим Киноманам рекомендую ознакомиться

И всё же...

Фильм, повторюсь, явно недооцененный в свое время, ну понятно 97-й год на дворе...

 

Также этот фильм - просто лидер моего детского проката (так скажем до 17 лет), очень часто его раньше крутили по ТВ ночью, постоянно натыкался, затем с приходом DVD просто не мог отказать себе в удовольствие посмотреть в оригинале, скажу не особо лучше фильм прибавил в очках у меня, но и не разочаровался приобретением в коллекцию

 

Джоди Фостер - одни из лучших ее перфомансов ( а я посмотрел довольно много фильмов с ней) скажу я Вам здесь, после этого фильма - первого, увиденного с ней в уже далеком 2000 году она мигом вошла в число моих любимых актрис и до сих пор оной остается несмотря ни на что... По-моему очень милый Образ Ученого здесь у нее и одна из лучших ролей в фантастических фильмах, уж женских в фантастике - точно...

 

А вот МакКонахи - есть Макконахи, не люблю этого актера, никогда не скрывал, эти его ромкомовские ужимки и постоянное состояние вечного удивления меня раздражают, хотя здесь всё же я склонен искать положительную сторону, всё же его герой восхищен Элли, только этим можно объяснить его "вечно потрясенный образ", но всё равно

 

Вот я подумал чего не хватало фильму? Хэнкса на роль Палмера... А чего? По-моему Хэнкс подходил и это очень интересно было бы и необычно для Тома... Жаль, что у Тома уже была роль в космическом "Аполлоне-13", снялся бы снова у Земекиса - и можно было создавать на форуме Темку "Лучшие фильма Земекиса с Хэнксом"... Возможно и "Контакт" получше бы раскрутился и не был бы в аутсайдерах...Увы...

 

Замечательное Кино и чистый искренный Земекис, кто любит его фильмы - точно понравится и для меня это своего рода ненарочитый эталон фантастики с точки зрения прежде всего постановки и поисках той самой истины, о которых говорится на этой странице (да...судя по датам моего отзыва ещё не было тут)..., в концепции "Контакта" и фантастики современным Голливудским режиссерам есть чего найти и чему поучится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...