Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькая мисс Счастье (Little Miss Sunshine)

Рекомендуемые сообщения

Как-будто нарочно прячут от зрителей хорошее кино. (

 

Оно плохо будет продаваться. Это очевидно. А тем, кому нужно - обязательно посмотрят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оно плохо будет продаваться. Это очевидно. А тем, кому нужно - обязательно посмотрят )

 

Создаётся впечатление, что это кино вообще не хотят продавать. Как известно, зрителя можно заманить куда угодно. Только надо придумать как. Наши прокатчики не хотят (или не умеют) делать грамотный промоушн. К тому же, фильм (банально) надо доставить поближе к потребителю, а для этого нужно больше точек показа (ведь многие отказываются от просмотра по техническим причинам). Да, те, кому нужно, посмотрят. Но остальные (это моя печаль) так никогда и не узнают о существовании умного американского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая мисс Счастье или если точнее Маленькая мисс Солнечный свет - это конкурс красоты и талантов среди маленьких девочек, трамплин для более серьезных соревнований в будущем - например Мисс Америка.

 

Огромное количество маленьких девочек, взрощенных на идеале красоты Барби и этих самых мисс, глядя на экран телевизора мечтают точно так же картинно улыбаться, взмахивать ручками и визжать от радости получая корону.

Маленькая Олив мечтает победит в конкурсе и когда ей приходит сообщение что ее отобрали для участия в конкурсе счастью ее нет предела.

Но к сожалению в семье Олив не все идет гладко : ее отец, не терпящий неудачников, создал тренинг программу как приуспеть за 9 шагов, но она не пользуется большой популярностью; старший брат-подросток увяз в переходном возрасте и уже 9 месяцев не разговаривает ни с кем, мечтая стать пилотом; дед сидит на героине и пропагандирует разгульный образ жизни; брат матери ученый-гей, неудавшийся самоубийца которого только выписывают из психбольницы, после того как он хотел свести счеты с жизнью из за неразделенной любви и сломанной карьеры; и ее мама замотанная и уставшая женщина которой приходится экономить на всем и которой с трудом получается наладить внутрисемейные отношения.

Так как оставить их всех без присмотра нельзя, вся семья отправляется в путешествие на другой конец страны чтобы поддержать маленькую Олив и заодно разобраться в собственных проблемах.

По пути возникнет много неожиданностей, но путь к успеху тернист и Олив готова даже навсегда отказаться от мороженого чтобы победить )))

 

 

Посмотрела с мамой ))) получили огромное количество положительных эмоций !!! Под танец Олив я уже рыдала и смеялась одновременно!!!

Замечательный необычно добрый честный и лучезарный фильм, особенно Абигайл Бреслин - малышка просто чудо. Ее героиня просто прелесть - такая милая умная и добрая, и взгляд, честное слово, как у Девы Марии - понимающий и умиротворяющий. Я бы ей Оскара дала безо всяких сомнений !!!

 

Удивил Стив Карелл в роли гея-неудачника - сыграл отлично, тем более что такого я уж точно не ожидала от него !!

 

Парень этот Дано, молодец по части молчаливых взглядов , после его фразы "Постарайся не убивать себя сегодня ночью " я готова была его расцеловать )))

 

Еще мне понравилась ирония над этими конкурсами красоты - порой это действительно перебор !!

 

Настоятельно всем рекомендую к просмотру а еще лучше в кругу семьи

 

Один из лучших фильмов года

11/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается найти этот фильм в планах видеокомпании. Скоро ли будет выпущен на DVD?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за постоянных проблем с финансированием картина находилась в производстве около пяти лет.

 

Компания «Fox Searchlight» купила права на дистрибуцию фильма за $10.5 миллионов на кинофестивале Sundance в 2006 году.

 

Изначально компания «Focus Features» должна была профинансировать съёмки, но отказалась от проекта в 2004 году.

 

Марк Тартлетауб купил сценарий фильма за $250 000.

 

После того как студия «Focus Features» покинула проект, Марк Тартлетауб выкупил права на картину у студии в 2005 году и заявил, что он самостоятельно профинансирует фильм.

 

Изначально Билл Мюррэй должен был исполнить роль Фрэнка.

 

Хотя за фильм мы так и не услышим фамилию Фрэнка, её можно узнать, обратив внимание на табличку в больничной палате, на которой написано «доктор Гринберг».

 

Полное имя Дуэйна ни разу не упоминается по ходу действия фильма.

 

Эбигейл Бреслин носила специальный костюм, который делал её полнее.

 

Изначально студия хотела, чтобы Робин Уильямс сыграл Фрэнка.

 

На футболке Дуэйна изображен Большой Брат из фильма «1984» (1956).

 

Имя дедушки – Эдвин Хувер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал парочку статей о фильме - заинтересовался, так что как только фильм выйдет на dvd, то обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри. Вполне позитивное кино. Главное - не принимать его за семейное кино, т.к. местами персонажи абсолютно не стесняются в крепких выражениях. Особенно этим грешит дедушка, но зато от его монолога "Don't fuck a woman. Fuck a lot of women!" я посмеялся от души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за постоянных проблем с финансированием картина находилась в производстве около пяти лет...

 

Неужели именно в этом кроется причина, по которой роль пятнадцатилетнего подростка пришлось исполнять постаревшему (двадцати однолетнему) Полу Дано? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается найти этот фильм в планах видеокомпании. Скоро ли будет выпущен на DVD?

 

К сожалению, о возможном DVD релизе фильма так ничего и не известно, по крайней мере мне. Если ситуация не изменится буду вынужден обратить свой взор на заокеанское издание - уж очень хочется посмотреть и убедиться самому в обоснованности положительных отзывов gordy и многих других (хотя сомнений в этом нет практически никаких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм на самом деле имеет свою изюминку. Наконец то мы видим жизнь простых людей, пытающихся разобраться со своими и общими проблемами. И их выход из сложившейся ситуации.

Актеры просто великолепны! Киннеар, Коллет, Дано и - конечно! - маленькая Олив. Вот уж порадовала. :) Особенно на этом бездушном конкурсе красоты, среди кукольных Барби.

Очень много смешных, хоть и драматических моментов. Этот несчастный автобус 40-х годов на вид, бедный дед, подросток... Да каждый из героев хоть раз, да повеселил за фильм, хоть раз, да вызвал сочувствие...

 

Фильм стоит посмотреть, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в кинотеатре его не покажут.. печально.. пора куда-нибудь переезжать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал гонку за Оскаром.

 

Первым в моем списке оказалось кино "Маленькая мисс Счастье" - это безумно смешная, местами даже ржачная трагикомедия про пресловутые семейные ценности, подданное режиссером под ярко-оранжевым соусом роад-муви.

 

Свои ощущения после просмотра можно сравнить разве что с поездкой в поезде, со случайными попутчиками, у каждого из которых свои особые домашние тапки. И пока ты в киношном поездке все вертится, и ты в этом вертишься. Зато как тока выходишь, мысленно прощаясь, на перрон (финальные титры) - все моментально улетучивается, и лица случайных попутчиков незаметно стираются, а в душе наступает позитив, как от багряного заката или от случайно снега в начале декабря.

 

Море эмоций - местами даже приходилось ставить на паузу, чтоб поржать, давно такого не было, а юная обворожительная леди с милым пузиком взяла в плен Kabal'a, так и хотелось ей сказать: лана, лана - здаюся, здаюся. Также удалось мне откопать несколько аспектов и моралей, но о них более подробно потом, ибо чувствую, что при первом просмотре важные детальки от меня ускользнули. Требую вторую попытку, все равно смотрится киношка легко.

 

Удивительно как тока kluiv и маэстро (выстраиваюсь к нему в очередь поспорить по поводу Пола Дано) угадали про Оскар, я даже сейчас в это верю с трудом - не форматный продукт для Оскара. Тока представьте себе, что в огромном зале на вручении главной кинонаграды сидит сорокалетний девственник в белой рубашке, друг Эмиля Хирша из Соседки и другие счастливые лузеры, и вы поймете, о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная вещь, уникальная. Смотрится и обдумывается на УРА, все доступно и аккуратно. Видимо режиссеры-супруги знают толк в семье. Точнее в ее социализации.

 

Советую всем. это необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная вещь, уникальная.... Советую всем. это необычно.

 

Где бы вот только теперь ее надыбать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы вот только теперь ее надыбать :)

 

Вариантов масса. Кто ищет, кто хочет, тот найдет/посмотрит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется посмотреть, но пока он до нас дойдет... в общем, легче отправиться в Москоу-Сити и посмотреть там)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понравился. Немного затянуто показалось и скучновато, хотя ничего плохого сказать не могу. Улыбнул лишь эпизод с танцем девочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семье маленькой Олив находится место самым занятным экземплярам человечества. Что самое важное, все эти личности, кажется, находятся по ту сторону счастья. Правда кто-то из них надломлен судьбой, а кому-то облом только предстоит. Но, так или иначе, в силу разных обстоятельств, семейство отправляется в полном составе в другой штат, на первый взгляд для того, чтобы Олив приняла участие в желанном конкурсе «Miss Sunshine». На деле же – они оправляются в другую жизнь и по пути их ждут весьма резкие повороты...

 

Такие милые желтые постеры и теплое название… Абсолютно невозможно догадаться, как же за этим «антуражем» может скрываться что-то перченое, тянущее на рейтинг R. Открытие этой связи и есть едва ли не самое главное очарование фильма. И сделать его необходимо самостоятельно. Поэтому прочтение отзывов других людей здесь может разрушить частичку волшебства картины, созданной супругами Джонатаном Дэйтоном и Валерии Фарис.

 

Очевидно, именно супружеская связь режиссеров смогла дать трехмерный взгляд на проблему семьи, избежать уклона в «женское» или «мужское» кино. А перегнуть палку было проще простого. Но баланс между персонажами выглядит весьма грамотным, а условия для каждого из актеров были равными. Но самым важным было выстроить разношерстные отношения между этими самородками. Показать, как через них может быть возможна эволюция и развитие героев.

 

О том, как неприязнь и отчужденность сменялись на привязанность и теплоту рассказывали многие. Но мало кто противопоставлял внутренний уклад и взаимоотношения с обществом. Ведь, по сути, в начале ленты перед нами разобщенная семья, которая помимо этого как будто отрезана от общества. Она не нужна ему. Семья платит взаимностью. Вот здесь таки и пробегают социальные нотки из подтекста. Что-то поменяется, что-то усугубится. Социальным работникам есть с чем поработать.

 

Все было бы куда банальнее, если бы весь этот компот из проблем не был сварен на отличном чувстве юмора. Причем создатели чувствуют этот юмор как-то по-своему и передают его с некоей недосказанностью. Команду смеяться зритель не получает, он лишь выборочно выхватывает эпизоды, детали, которые могут его развеселить. Причем до коликов.

 

Если Вас не веселит 40-летний девственник Карел, превратившийся в гея, то, возможно, заставит улыбнуться аутист Пол Дано? Или классический начальник хаоса Киннер на пару со своим отцом-торчком? В общем, саркастический юмор излучают все персонажи, а самое главное за всеми прибаутками может следовать драматический надрыв.

 

«Маленькая мисс Счастье» - это штучный товар. Пестрый, но моментами очень грустный он заражает оптимизмом и любовью к жизни, терпением и желанием заботиться о близких. Именно за счет своего «солнечного света» картина и смогла пробиться в список избранных…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, именно супружеская связь режиссеров смогла дать трехмерный взгляд на проблему семьи, избежать уклона в «женское» или «мужское»

 

По одной из версий, Уильям Шекспир - тоже на самом деле была супружеская пара)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное ругательство в США – looser.

 

 

В центре нашего внимания – очаровательная семилетняя Оливия (Эбигейл Бреслин, номинация на Оскар), которая мечтает победить на конкурсе красоты «Little Miss Sunshine» для юных леди. Оливия не беспокоится за свою победу, так как не видит факторов, которые бы испугали ее и смогли бы ее лишить короны маленькой принцессы. Поэтому каждый день перед экраном ТВ она репетирует свою победу, подражая экранному образу на старенькой видеокассете, где под звук аплодисментов на фоне блесток и из-под прищура обожравшихся американцев с небритыми рожами по всей стране, обаятельный ведущий со сцены орет срывающим голосом коронное «… the miss America is…». Победительница на голубом экране хватается за лицо – она добилась успеха, Оливия же перематывает сцену «воплощения американской мечты в реальности» по нескольку раз, теребя свои розовые щеки в предвкушении этого момента. В будущем.

 

Родные у Оливии такие же самоуверенные мечтатели как и она – это означает, что на зрителей десантируется целый отряд FL (f..cking losers). Колоритный дедушка (Алан Аркин, номинация на Оскар) в кожаном жилете и гавайской рубашке, по утрам, закрывшись в туалете, через трубочку однодолларовой купюры он «вмазывается» то ли кокаином, то ли героином, то ли не пойми чем – этим и живет, между делом уча молодое поколение уму разуму и жизненному слову f..ck. Глава семейства Ричард (Грег Киннер) – средне статистический неудачник, по иронии судьбы, погоревший на собственной теории «Refuse to lose» (хихи) и вынужденный из кожи вон лесть, продавая боссу никому не нужную книгу, чтобы, как говорится, «оплатить закладную на дом». А его жена (Тони Коллетт), набирая полную грудь воздуха, старается собрать воедино развалившуюся на куски семью, хотя по глазам видно, что надежд у нее мало.

 

Также в отряде числится один ветеран неудач, которому тотально не везет даже с суицидом – гей, почти номинант на Нобелевскую премию и просто дядя Фрэнки, потрясающе сыгранный Карреллом, которого в новом образе почти не узнать и рассекретить в нем прежнего сорокалетнего девственника можно лишь по страусиному бегу нашего казахстанского друга Бората. Самым пародийным персонажем стал Дуэйн (Дано, ромком Соседка), ушедший в себя, в Ницше и мечты поступить в секцию пилотов, чтобы стать в будущем собакой-любимцем одной военной части.

 

Так вот. Однажды солнечным утром, они получают сообщение на автоответчик, что Оливия прошла в финал конкурса: всем домочадцам в принципе до фени, и лишь бэби в розовых шортах и очках черепахи Тортиллы на седьмом небе от радости (первый смешной момент). Делать нечего – поехали в Калифорнию. Едут они, значит, на своем желтом автобусе с огромной наклеенной скотчем эмблемой VolksWagen - парарарам – все у них ломается по дороге – тарарарам – заводят авто «с толкача» (втором смешной момент). Перейдут ли герои на темную сторону Винеров или останутся неисправимыми Лузерами? Произойдет ли единение семьи? Чем же все это путешествие закончится, и в чем мораль сей басни?

 

Как-то незаметно десятиминутное знакомство с каждым из героев фильма и его характером выливается в роуд-муви, полное приключений. И хотя каждый новый сюжетный поворот угадывается зрителем наперед - например, когда семья вынуждена наплевать на закон, не остается сомнений, что на следующем повороте они нарушат дорожные правила, а так как беда традиционно не приходит одна, знайте, их остановит коп (к этому моменту восьмой, а то и девятый смешной момент). Впрочем, элементы и штампы роуд-муви поданы зрителю настолько стебно, что не переживать за героев в круговерти «случайностей» просто не возможно - эдакая гротескная и очень удобная манера. Да и что там, режиссеры изрядно порезвились над своим фильмом: сцены, в которых очередное обидное поражение наслаивается на предыдущие лузы, а мечты героев рушатся буквально на глазах, сняты с какой-то особенной легкостью и редким цинизмом.

 

На мой взгляд, такой несерьезный подход делает фильм серьезным - я бы даже сказал: - более серьезным, чем средне статистическая американская драма, которая в своей сути чересчур серьезна (офигеть я на крутил – прим. автоар). И тут есть 3 слоя.

 

1 слой, пародийный. Все это от конкурсов красоты и ток-шоу до воплощения американской мечты – придуманные кем-то игрушки в песочнице общества. Как и у любой другой игрушки, у американской мечты должен быть свой формат. Если ты не формат, то ты другой – вот она, пародия: двухэтажный домик, две машины класса С, белый заборчик и зеленая искусственная лужайка. Мораль - формат убивает личность…

 

2 слой, про семейные ценности, оптимистически-лживый. И пусть я не выиграл на конкурсе, и пусть на меня наклеили зеленый стикер «лузер», зато у меня есть любящая семья, которая меня всегда поддержит, независимо от того, с какой проблемой вынуждена столкнуться. Похлопать по плечу – это маленький вин в лузе. Мораль - меняем инициалы отряда FL на HP (happy losers).

 

3 слой, трагичный, пессимистически-настоящий. И хоть на первый взгляд, нет никакой трагедии. Но стоит лишь взглянуть в даль из окна сломанного желтого автобуса, чтобы ощутить грусть в глазах. За окном проносятся мерсы, да и хаммерами с тонированными окнами, а ведь парарарам, по сути, книгу так и никому не продал, летчиком уже не стать, а про титул Мисс Америка вообще стоит забыть. И как дальше теперь жить тоже непонятно. Будет очень-очень комфортно жить в семье, но между тем грустно и одиноко в обществе. Мораль - наша жизнь, как автобус марки VW, который надо хорошенько толкать и надеяться, что он заведется. В Будущем.

 

Насыщенный фильм (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мораль - меняем инициалы отряда FL на HP (happy losers).

Гм. Я думал, что HP - это Hewlett Packard, а оказывается вон оно как вышло. :) И, кстати, почему happy losers - это HP, а не HL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Я думал, что HP - это Hewlett Packard, а оказывается вон оно как вышло. :) И, кстати, почему happy losers - это HP, а не HL.

 

Тексто ляп :) В следующий раз - на редакторский стол к serg'y.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, имхо слабее всех остальных претендентов на лучшак года. Всё слишком американское, когда там этот педообразный ведущий пел "Ameeeerica, ameeeeeerica!!!", меня вообще чуть не вырвало.

Особо не смешно, но особо и не грустно. Нечем зацеплять этому кину. Наверно американцы себя недолюбливают. У них изображение "нормальной" американской семьи выходит с каждым разом все зловещей. Даже у Симпсонов дома дела обстоят намного лучше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, имхо слабее всех остальных претендентов на лучшак года. Всё слишком американское...

Киноакадемия тож американская.

... Наверно американцы себя недолюбливают. У них изображение "нормальной" американской семьи выходит с каждым разом все зловещей...

Так честнее. Вот за честность и... -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонатан Дэйтон и Валери Фарис мне известны в первую очередь как режиссеры очень ярких клипов (Otherside от Red Hot Chili Peppers их рук дело), но в LMS они наоборот не стали делать никаких наворотов в визуальной части, сосредоточившись на руководстве актерами. Большая семья - много запоминающихся образов. И надо похвалить всех, кто их создавал (актеров, режиссеров, сценариста), изображены они отлично. Часто с иронией, но очень живо, красочно и правдиво. И что понравилось, обошлись без стандартного подхода к освещению проблем, который уже набил оскомину в голливудских фильмах.

 

В целом, фильм мне понравился. В силу того, что меня не так цепляет общие реалии жизни в Америки (ну типа культа барби на всех этих конкурсах красоты, попытки выкинуть на рынок что-то новое и потом жить всю жизнь на прибыли, как пытается сделать герой Грега Киннера), так уж сильно меня не зацепило. Но смотреть приятно. За простой формой скрывается интересное и умное кино. Которое, судя по сборам и номинациям, смогло найти место в седце зрителей и отнюдь не благодаря массивному рекламному зомбированию или следованию популярным веяниям в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...