Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькая мисс Счастье (Little Miss Sunshine)

Рекомендуемые сообщения

Больная на всю голову семейка.

Папаша – помешанный на превосходстве, на успешности, постоянно натаскивающий свою маленькую дочку на успех.

Мамаша – раздражительная особа, которая так заботиться о своей семье, что вызывает лишь жалость и отвращение… Хотя нет, жалость не вызывает.

Сынок – замкнутый в себе отшельник, поклонник Ницше и принципиальный молчун. Ненавидит всех кто его окружает.

Дядя – профессор, гей, неудачник, и несостоявшийся самоубийца.

Дедуля – наркоман, с хипповым прошлым и очень интересными взглядами на жизнь.

Ну, и, конечно, маленькая девочка Оливия, просто радующаяся жизни, любящая свою семью такой какая она есть и просто мечтающая победить на конкурсе.

 

У всех них свои тараканы. Все они удивительно одинаковые и при этом с совершенно разные. Их хлебом не корми, дай поругаться, по орать друг на друга, придумать ссору из ничего. Все они отвратительны, все они лузеры и только лишь малышка Олив радует своей неподдельной деткостью и искренностью.

 

Обсуждать перипетии сюжета не вижу особого смысла, это нужно просто видеть. Обычные бытовые ситуации порой доведены до абсурда, но при этом во все это легко верится. Очень настоящее, очень искренне и вызывающее неподдельные чувства получилось кино.

 

Мой личный топ фильмов пополнен.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень-очень странный фильм. Я никогда таких не видела. Невероятная трагикомедия, хотя даже точно не знаю какой у этого фильма жанр.

Смотрела от скуки, не могу сказать, что сюжет был лихо закрученный и какой-то динамичный, но было интересно.

 

Семья, конечно, торкнутая немного, но думаю, что таких большинство.

Актеры хорошо подобранны. Такая рядовая семейка получилась с яркими личностям. дуэт Пол Дано+Стив Карелл - самые убойные. Когда Дуэйн сказал: Fuck! Меня с сестрой можно было бы для успокоения валерьянкой отпаивать. Тут есть и над чем посмеятся и о чем погрустить. Герой Пола Дано мне понравился больше всех. И пол фильма молча и пол - вслух. Блеск!

 

И вот когда дело подходит к концу, думаешь, что сейчас это посредственное повествование с яркими моментами закончится - начинается танец Оливии. Потрясающе!

 

Как-то все вроде нелепо, безо всяких спецэффектов, но так очаровательно.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ждала возможности посмотреть этот кино. Фильм меня не разочаровал ни капельки, понравился безумно. История одной дисфункциональной семьи, рассказанная с огромной иронией, юмором, в тончайших нюансах и с глубоким жизненным психологизмом.

О героях картины можно говорить только в восторженных тонах, приз за лучший актёрский ансамбль их по праву. Сложилось очень хорошее мнение о Стиве Каррелле, их дуэт с молчаливым Дуэйном – это что-то! Полу Дано – отдельный большущий респект, ну как после такой роли можно не полюбить этого актёра?!

Не верится, что Эбигейл Бреслин номинируется на Оскар, это реально заслуженно, от всей души буду за болеть за неё и за фильм на предстоящей церемонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа напоминает ленту "Семейка Тененбаумов" .

Абсолютно плоская, пропитанная чёрным юмором сцена с мёртвым дедом. Сплочённость семьи,решившей доставить дочурку до пункта А. похвальна, если бы подкреплялась победой Мисс Счастье.Понятно, что в конкурсе юных фриков победа не главное ,но зачем зрителю смотреть весь путь, если в пункте А. заведомо пройгрыш? Дед был бы такому раскладу не рад.

Сценаристу стоило прописать в сценарии ещё одну сцену-проход по трупам тех, кто не дал награду маленькой мисс.Кино без претензий, но с трогательностью явно искусственно вынашиваемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Понятно, что в конкурсе юных фриков победа не главное ,но зачем зрителю смотреть весь путь, если в пункте А. заведомо пройгрыш? Дед был бы такому раскладу не рад.

Иногда не так важно, выиграл или проиграл, куда важнее, что вынес из этого. Сказать, что их поездка была лишена смысла и не стоила того, лично я не могу - достаточно посмотреть на семью, чтобы увидеть изменения в ней. Можно выиграть битву, но проиграть войну, можно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tailer: Убрал часть твоего сообщения с характеристикой других пользователей. Не для того эта тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценаристу стоило прописать в сценарии ещё одну сцену-проход по трупам тех, кто не дал награду маленькой мисс.

 

Кстати, такая сцена была в сценарии, и ее даже сняли. Посему прописать, ознакомицца с бонусами на dvd r1 в разделе "alternate endings", вынести резюме, пофиксеть свой же спойлер в посте 54. ла-ла-ла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные, наплевав на все премьеры недели, отправился повторно смотреть "Маленькую мисс счастье" в кинотеатр. Море позитива, просто смаковал каждый кадр, отмечая про себя, совершенство и выверенность каждой сцены. Приятно смотреть. Но до чего же здОрово это слушать! Семейные споры, дедовы нотации и поучения. И читать блокнотные записки Двейна. А насколько "контактны" актёры! Необыкновенное чувство партнёра, эмоциональное и физическое. Настоящий ансамбль. Чуткое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один не совсем прекрасный день все многолюдное семейство, от мала до велика, собрало свои нехитрые пожитки, поместило их и самих себя в Фольксваген как минимум двадцатилетней давности и с ручной трансмиссией (что в Америке равносильно подвигу), и направилось из Новой Мексики в Калифорнию. Зачем? Да что бы мир посмотреть, себя показать, привезти Олив на ее вожделенный конкурс, а заодно и зрителей поразвлечь. В пути, как это и положено, их поджидали находки и потери, открытия и разочарования, поражения и... увы, не победы.

 

Сразу же после просмотра я недоуменно посмотрел на ДВД: а где же обещанная комедия? Причем не простая, а ”одна из самых лучших, выпущенных Голливудом в 2006-м году” – так, по крайней мере, гласила ядовито-желтая обложка. Где шутки, смех, веселие, характерные для этого жанра? За все полтора экранных часа я улыбнулся всего несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа два назад в магазе купил, думаю сегодня посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно смешной и остроумный фильм! Из всех кинопремьер прошлого года моё предпочтение - исключительно "Мисс Счастье". В течение месяца я пересмотрел её от начала до финальных титров уже трижды, и это был не последний просмотр. Ей-богу, не налюбоваться! Жалею лишь, что не имел радости видеть фильм на большом экране в компании друзей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 10.11.2010 19:28 пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а где ты купил? По всему Питеру езжу - ни у кого нет.

 

Горбушка - наше всё. :) А про Питер - жди ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно наткнулась на диск в магазине. В голове сразу пронеслись все прочитанные в темке рецензии… и я просто не смогла себе позволить пройти мимо. :)

Фильм дарит исключительно положительные эмоции. Все герои очень порадовали – актеры отлично справились со своими задачами. В этом плане даже придраться не к чему. Сам сюжет повествует о семейных ценностях без всякого пафоса, забавно и легко. Читая слоган: «Where’s Olive?», вспоминается кое-какой момент из фильма, изрядно меня повеселивший. Вообще, больше всего понравились последние минут 20. Танец Олив был шикарным. Умница, девчушка, мне кажется, далеко пойдет (вот и конкуренция Дакоте Фаннинг).

Искренне, надеюсь, что у героев все будет отлично и с любой проблемой они смогут справиться вместе, точно также, как вместе «справились» с фургончиком. :)

 

Для тех, кто всё-таки пойдёт на просмотр: читайте надписи на меняющихся футболках молчаливого Пола Дано - отдельная статья юмора.

Ой, надо будет вскоре пересмотреть! А что там написано, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что там написано, к примеру?

 

"Jesus was wrong"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Jesus was wrong"

Хм.. Кроме картинки на футболке ничего не заметила. Точно придется пересматривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Большой мистер НЕУДАЧНИК».

 

Жёлтый цвет – цвет между чёрным и белым.

 

Жёлтый цвет – это цвет умеренный. Он неоднозначен.

 

Как и сам фильм. Преимущество фильма в умеренности.

 

Все герои фильма со своими тараканами в голове. Но фильм не даёт зрителям зациклиться на них. Он, напротив, кратко размечает их, и разбивает в пух и прах сложившиеся стереотипы.

 

И самый главный из них – о неудачниках.

 

Повесить ярлык на героя «он – неудачник», и обсасывать эту тему на протяжении всего фильма – проще простого. Большинство фильмов строятся на вдалбливании в зрительские головы стандартного набора клише («Столкновение» - о расизме; «Красота по-американски» - о кризисе среднего возраста; «Малышка на миллион» - о мечте). Всё это зрители знают. Им интересно просто наблюдать, подсматривать за другими «несчастными» людьми в кинотеатре или дома. Чего зрители не знали – представьте себе, неудачники тоже живут. И у них есть семья.

 

Семейка Хуверов довольно странная, тут каждый ненормальный по-своему, но это и есть честность фильма. Он просто говорит – этот такой, эта такая. И не подводит черту, не читает мораль, не подчёркивает нужное. Зачем? Мы вам рассказали. Это просто история. Историю слушают. И нет в этой истории ничего такого, что привыкли смотреть обитатели кинотеатров – ни суперменов, ни голливудских вывертов в духе «а-ля концовочка!», ни однозначного и глупого хэппи-энда, ни засилья драмы, ни рассуждений, ни диалогов в духе американского кино.

 

Кстати, о диалогах. Они хороши. Обыденны. Не претендуют на Нобелевскую премию. Это не «Госфорд парк» Олтмена и не «Бешеные псы» Тарантино, и даже не «Энни Холл» Вуди Аллена. Это диалоги, которые возникли по прямому назначению – быть диалогами, а не заумными идеями, пустой болтовнёй или сарказмом самоуверенных типов.

 

Подсматривать за неудачниками зрителям неохота. Разве это интересно? Ведь они не врезаются со всего хода в фонарные столбы, не митингуют у Белого дома, не проливают бумажный стаканчик кофе себе на брюки во время вождения машины… И поглядеть не на кого – ни красавиц с формами, ни красавчиков с прессом, ни собачек-кошечек. Только неудачники. Они такие, какие есть. И другими не станут. Зритель, ищущий очередную порцию попкорна, не станет смотреть этот фильм дважды. Ему не интересно. Он требует привычного – экшена, триллера, ужасов, комедии, боевика, драмы…

 

А не получается. «ММС» - вообще не фильм. «Гарри Поттер» - для отдыха, «Мертвец» - для ума, «Человек-слон» - поплакать, «Джерри» - поспать. А «ММС» ни к одной из этих категорий не относится. Как шёл своим капризным путём жёлтенький «Фольксваген», так и идёт.

 

Актёрская игра тоже не даёт зрителям определиться: все актёры будто не играют совсем. Они просто едут на конкурс красоты, и по пути совершают много того, чего только может совершить человек, находящийся в долгом пути. Не срывают крышу у зрителей актёры, как Николсон в роли Джокера, Депп в роли Джека Воробья, Осмент из «Шестого чувства». Это большое преимущество фильма. Все ровно играют, никто не выпендривается, и возникает слаженное чувство коллектива – семьи.

 

Музыка Михаэля Данна тоже просто фон путешествия семьи Хуверов. И ничего более.

 

Теперь вернёмся к первой строчке сего опуса. О ком она?

 

О зрителе.

 

А последняя строчка – о девочке, едущей в «Фольксвагене» и чувствующей себя дочерью, сестрой, племянницей, внучкой. О счастливом человеке за другой реальностью большого экрана…

 

«Маленькая мисс СЧАСТЬЕ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с первых кадров пленяет своей искренностью и чистотой. Эх, как же мало сейчас такого! Тонкая американская самоирония заслуживает порой рукоплесканий. Я смотрел с другом, тот сказал "тупые американцы, плоское кино"... Сарказм создателей доходит не до всех, жаль. Насчет плоскости фильма можно долго разглагольствовать... Вообще то все в нем довольно прозрачно, если внимательно смотреть и осмыслить. Но с другой стороны, при всей прозрачности, как правильно Кабал заметил, кино многослойно. И важно заметить все слои, иначе фильм останется недопонятым.

 

Юмора, в принципе, не так уж и много. Основная феерия ржача зрителя поджидает в завершающей части фильма. От одной фразы Олив я грохнулся с дивана в приступе смеха -) Сама Олив - просто чудо. Сама девственная чистота и искренность, непосредственность. Замечательный ребенок и чудесное, живое исполнение Эбигейл Бреслин. Честно говоря, так я и не понял, что такого сделал Алан Аркин, что получил Оскар. Чесслово, не понимаю. Роль то малюсенькая. Ну да, неплохо, конечно, но с тем же успехом могли и Стиву Каррэллу давать. Тот очень удачно сменил амплуа.

 

Имя композитора, Майкл Данна, явилось полнейшей неожиданностью. Учитывая то, что он писал ранее, музыка весьма свежа и совершенно для него нетипична. Понравилась.

 

Что еще добавить? Настроение у фильма совершенно неопределенное. От меланхолии до фонтана позитива. Из недостатков можно выделить ну очень затянутый полилог за семейным столом в начале фильма. Вот и все недостатки, пожалуй.

 

Что же, желаю всем получить (кто не смотрел) и получать (кто смотрел) порцию удовольствие от этого милого фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что закончил просмотр. Вот вроде слов в голове много, а на самом-то деле слов и вовсе нет. Удвительное кино. Такое снимаю, дай Бог, раз в год. "Столкновение" в 05, "Miss Sunshine" в 06. Пошел приходить в себя от оглушающего заряда оптимизма, что несет этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 09.11.2010 23:10 пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый светлый фильм. Больше всего понравился образ дедушки. Девчонка здорово справилась с ролью. Думаю, вернусь к "Маленькой мисс Счастье" не один раз. Заряд положительной энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Разочарован. Стока положительных отзывов, а кино-то обычное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Разочарован. Стока положительных отзывов, а кино-то обычное.

А можно поподробнее? *прикинулся весьма заинтересованным шлангом*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее?

 

Можно, но нужно ли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но нужно ли?..

А зачем тогда говорить, что фильм разочаровал? Ответная реакция всё равно пойдёт на сиё преложение...

Да и просто интересно мнение Михалыча...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...