Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Король говорит! (The King's Speech)

Как вам фильм?  

428 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр на все времена
    • Потрясающе
    • Отлично
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Худший фильм в мире


Рекомендуемые сообщения

Фильм замечатльный! Один из лучших, что я увидела в этом году. При нем все: замечательная игра актеров (особенно отмечу Ферта и ХБК), интересные диалоги, запоминающиеся декорации (все уже упомянули стенку в кабинете логопеда). Колину совершенно не зря дали ЗГ за роль короля - он очень органично смотрится и выдает настоящие "шедевры" заикания - не каждому актеру под силу сыграть такое.

Однозначно, буду болеть за фильм на Оскаре - он достоин всех наград!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 952
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошее получилось кино. Иногда грустное, иногда забавное, но, по-моему, всего было в меру. Не уставала отмечать для себя, что безумно нравится цвет картинки, от которого не устают глаза, в отличие от некоторых других фильмов-номинантов. Классическая музыка в кино нынче в моде, приятно было услышать ее и здесь, при прочтении "To be or not to be". Ферт понравился настолько, что на эту номинацию я со вчерашнего дня смотрю без укора. Было ощущение, что в этом году награды перепадают ему по совокупности с прошлогодней ролью (тоже отличной), ан нет. Роль-таки королевская, по-моему, все проработано до самых мелочей, особенно позы, мимика и, разумеется, речь. Джеффри Раш достоин не меньших слов восхищения, чем Ферт. Он сейчас будто его герой стоит в сторонке и лишь смотрит на триумф своего друга, к которому причастен ровно наполовину. Прекрасная роль. И, наверное, никогда не устану восхищаться талантом и игрой Бонем-Картер.

 

Буду рада, если фильм получит призы за большинство номинаций из существующих. Но я удивляюсь, почему фильм не номинировали на Оскар за грим? Дженнифер Эль загримировали так, что узнать действительно непросто.) Сцен с ней было совсем немного, но все компенсировалось единственной совместной сценой с Фертом:встреча с королем - это было очень весело.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше в теме написали про Сполла.

Да, он тут немного карикатурен, но вполне вписывается в общий антураж. Нареканий нет.

IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она самая - жену логопеда играет.:)

 

Лиззи? Ну надо же, не заметила, не узнала. И даже сцены с ней не помню :(

 

Жена логопеда-). А я всё думал - что-то лицо знакомое.

 

Тогда ладно - во всех сценах в доме логопеда я запомнила только декорации дома логопеда :D

 

Вот это да!!! Как я могла не заметить!!!:wow:

Это всё декорации всё затмили!!!!:roll:

Восхитительный фильм!!!

О, зато по-моему там мистер Коллинз мелькнул!!! Или на днях в другом фильме видела! Надо внимательней пересмотреть!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да да!!! Мистер Коллинз Арт директора играл, актер David Bamber, когда логопед вообщем сцена с пробами!!! Ещё где-то в начале фильма практически!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Очень красивый и жизнеутверждающий! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колину совершенно не зря дали ЗГ за роль короля - он очень органично смотрится и выдает настоящие "шедевры" заикания - не каждому актеру под силу сыграть такое.

Однозначно, буду болеть за фильм на Оскаре - он достоин всех наград!

В свое время Кроу кое-чего по круче выдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время Кроу кое-чего по круче выдавал.

 

Кроу?:D

Ну не знаю, по моему, фильм заслуживает многих наград на Оскаре. ИМХО, Начало и СС с ним рядом и не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время Кроу кое-чего по круче выдавал.
Какой, я даже стесняюсь спросить Кроу - который с ноги в Гладиаторе бил чтоле?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да да!!! Мистер Коллинз Арт директора играл, актер David Bamber, когда логопед вообщем сцена с пробами!!! Ещё где-то в начале фильма практически!!!!

 

Они взяли замечательных актеров из ГиП и снова свели их вместе в КГ.

Если Дэвида Бамберва фильме узнала сразу, то в случае с Дженнифер Эль только под конец фильма поняла, где она еще снималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, я даже стесняюсь спросить Кроу - который с ноги в Гладиаторе бил чтоле?))

 

Вот и я в недоумении:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время Кроу кое-чего по круче выдавал.

 

Максимус круче Георга? Да перестаньте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз Финчер не дает точной однобокой оценки в фильме гг. Да и Айзенберг на Цукерберга похож:) Чем же тут более достоин?;)

 

Разве что кудрявостью :)

http://moviecultists.com/wp-content/uploads/2009/09/jesse-eisenberg-as-mark-zuckerberg.jpg

 

Я согласен с теми, кто говорит что у КГ! больше номинаций чем нужно, но в плане комплексности фильма, а не одной его стороны, он явно целостнее СС, который сильно упрощен как история для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите неоспоримую истину? :D слушайте- не полагается фильму Оскар в ном. "лучший фильм". Если и вручат, то в моем понимании это будет: "такого еще не было, может и не будет, короче надо"

Вобщем, как было в этом фильме "би ор нот ту би?" , я считаю, что все таки нет.

Че о фильме думаю?

Трудно быть королем, а еще труднее им стать- таким мог быть лозунг. Кто должен стать королем, когда действующий король умирает? Верно, его сын. В семье не без урода, то есть с ... Из претендентов, первый кандидат- сноб с вольной душой, другой- вспыльчивый заика с задатками лидера. Выбор ясен, правда есть одно "но". Сильный дефект речи, при котором королю будет невыносимо тяжело исполнять оо ооо-бяза-нооо-сти(по его собственному мнению) Проблема вселенских масштабов, не так-ли? Его не учили, что молчание-золото. Если учесть, что весь срок Король молчит в своем кабинете.

Вступление фильма и его большая часть, вроде как насмешка над режимом правления в англии, над знатью и остальными слоями общества. Т.к., если король не может членораздельно говорить, так позориться- мазахизм. Жена находит врача- тоже мне смешно.

Кино снято скромно, без присущего для жанра изящества. Декорации, костюмы, автопарк не блещут разнобразием и красотой, поэтому на этом не акцентируют внимание, и в кадр эти атрибуты попадают мельком. Мало съемок вне помещений, правда, они сняты в натуральных красках английских пейзажей, фирменные холодные цвета- туманные аллеи(напустили дыма) и переулки, отдающие пасмурными оттенками. О диалогах можно сказать: интересные, держат в тонусе, но местами тормозят интерес своей елейной насыщенностью, особенно подчеркнуто это в последней "прокламации" короля "Стэй тугедер" . Сюжет идет по накатанной схеме- есть "док" и есть "кранкмэн"- симбиоз нешуточный, поверьте. Айболит здеся не шутливый психо, как в "анализируй это", а логопед-самоучка, по совместительству психиатр, у которого методы лечения самые нетрадиционные, от дерзости до использования тела "английского пациента" в качестве пылесбора с ковра. Перемочь недуг- основная колея всего происходящего, от которой фильм к приближению финала теряет органичность и вытекает в протяженный сеанс логопедии.

Говоря о актерской игре, у меня запасены кое-какие дифирамбы- это хоть как-то реабилитирует работу Тома Хупера.

Ферт-актер с солидной внешностью, подходящая кандидатура для такого подобия ролей,потрясающе воплотивший образ больного заиканием. По сути, на Колине держится вся слаженность происходящего, актер дошел до пика актерской кондиции- его образы настолько отточенные, что пора бы его наградить какой-нибудь значимой премией. Вот петь он не умеет, но это скорее недостаток его персонажа, угрюмости королям не занимать. Как говорится "не умеешь петь- не пей". Кстати, слово "фак" он произнес за 30сек. столько раз, что я сбился со счету на фак, фак, фак, фак, твою мать...иди к черту покойся с миром.

Хелена- Бонем Картер-очередной раз потвердила свой класс отличной актрисы. Конечно, ее утонченные манеры смотрелись непривычно, т.к. она запомнилась мне своими причудливыми образами из Бертоновских фильмов. Тут же, у нее не было кукольных нарядов и распушенных причесок, а-ля "спала на проейзжей части, по моей башке пронесся караван фур". В качестве ее величества она была в меру строга, чуть-чуть игрива и изъяснялась в своем излюбленном стиле- короткими фразами.

Что я думаю в цифрах о фильме? 6/10, помилуйте. И маленький минус за смешного Винстона.

На что тянет фильм в оскаравской гонке по моему расчету:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль второго плана

Лучший режиссер

Лучший актер второго плана

Лучшая операторская роль

Лучшие декорации

Лучший монтаж

Лучшие костюмы

Лучший саундтрек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Я старательно прочитала. НО где же обещанное обоснование неоспоримой истины?

Если вас не так поняла, так и в том ваша вина. А так - обыкновенное ИМХО.

Не стану ТАК долго - ну, напр., вроде как не блещущая "красотой" работа кинодизайнера.

А что есть красота в каждом конкретном имхо?

Может, вот это -

http://s50.radikal.ru/i128/1101/b8/f766e6c6f7e1.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1101/f4/c143648fed56.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1101/77/98766e6ce605.jpg

......шучу. Прерафаэлиты - это нечто. То есть между красотой и китчем есть какая-то дистанция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема вселенских масштабов, не так-ли? Его не учили, что молчание-золото. Если учесть, что весь срок Король молчит в своем кабинете.
А вот если бы все смотрели кино внимательно, то таких бы постов не возникло.:unsure: Там даже в англицком названии "The King's Speech" имеется в виду и "королевская речь" вообще и конкретное выстуление перед нацией.;)

 

И да, "проблема вселенских масштабов" этого кина вовсе не заикание.;) А то, до какой все-таки степени мы - современные люди, все-таки не короли, и даже не англичане..:roll:

Вступление фильма и его большая часть, вроде как насмешка над режимом правления в англии, над знатью и остальными слоями общества.
Нету там никакой насмешки над режимом - если бы кино снимали американцы, то именно так и было, тут же все наоборот. Фильм забавный на самом деле, но это мягкий, британский юмор с большим уважением. "Easy", короче))))

Декорации, костюмы, автопарк не блещут разнобразием и красотой, поэтому на этом не акцентируют внимание, и в кадр эти атрибуты попадают мельком.
Хорошие костюмы или антураж - это не для всех пластиковый "Трон", для некоторых - это еще попадание и в эпоху, и главное - в тему.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Я старательно прочитала. НО где же обещанное обоснование неоспоримой истины?

Если вас не так поняла, так и в том ваша вина. А так - обыкновенное ИМХО.

Не стану ТАК долго - ну, напр., вроде как не блещущая "красотой" работа кинодизайнера.

А что есть красота в каждом конкретном имхо?

Может, вот это -

http://s50.radikal.ru/i128/1101/b8/f766e6c6f7e1.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1101/f4/c143648fed56.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1101/77/98766e6ce605.jpg

......шучу. Прерафаэлиты - это нечто. То есть между красотой и китчем есть какая-то дистанция?

 

Да, именно так и ходили все по Даунинг стрит в 30 годы.

А вот если бы все смотрели кино внимательно, то таких бы постов не возникло.:unsure: Там даже в англицком названии "The King's Speech" имеется в виду и "королевская речь" вообще и конкретное выстуление перед нацией.;)

Спасибо за английский ликбез, но именно об "королевской речи", как о правильном переводе я и думал.

 

В одном моменте Берти мучается, твердя себе, что никакой он не король, и видно было, что это только из-за речи. Спрашивается, разве это большая преграда для короля? Все к тому, что серьезные проблемы в стране решает палата лордов и премьер министр, а король с королевой -это как символическая власть, как говорится "сиди и не высовывайся"

А то, до какой все-таки степени мы - современные люди, все-таки не короли, и даже не англичане..:roll:Нету там никакой насмешки над режимом - если бы кино снимали американцы, то именно так и было, тут же все наоборот. Фильм забавный на самом деле, но это мягкий, британский юмор с большим уважением. "Easy", короче))))

У меня туго с овсянно-тонким юмором. Максимум, услышал шутку про шиллинг, и то, словом "ха" с натяжкой можно назвать.

Ну вы подумайте, разве будет король лезть на рожон, зная, что у него не выйдет, да еще и перед целым стадионом унижать себя. Американский юмор. Насмешка! Будет ли импотент заниматься сексом, если у него не стоит?

Хорошие костюмы или антураж - это не для всех пластиковый "Трон", для некоторых - это еще попадание и в эпоху, и главное - в тему.;)

 

Но давать номинацию только из-за попадание в эпоху? У Трона трудоемкая, идейная работа костюмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы подумайте, разве будет король лезть на рожон, зная, что у него не выйдет, да еще и перед целым стадионом унижать себя.

Стоп, он не был королем на тот момент. Он был принцем, а выступление перед стадионом - его прямой обязанностью, и отказываться ее исполнять он не имел права. Ну а заикание (и Ферт это четко показывает) - исключительно от нервов, боязни толпы, даже боязни этого большого микрофона, которые совсем недавно ввели. Это не насмешка, это скорее жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любитель жанра история, но этот фильм просто поражает, как голосовала свыше "потрясающе"! Огромное спасибо Тому Хуперу за создание этого фильма, желаю этой картине взять наибольшее количество Оскаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да да!!! Мистер Коллинз Арт директора играл, актер David Bamber, когда логопед вообщем сцена с пробами!!! Ещё где-то в начале фильма практически!!!!

О, точно! Дженнифер Эль я сразу узнала, а вот мистер Коллинза не приметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за английский ликбез, но именно об "королевской речи", как о правильном переводе я и думал.

 

В одном моменте Берти мучается, твердя себе, что никакой он не король, и видно было, что это только из-за речи. Спрашивается, разве это большая преграда для короля? Все к тому, что серьезные проблемы в стране решает палата лордов и премьер министр, а король с королевой -это как символическая власть, как говорится "сиди и не высовывайся" .

Вы просто не поняли сути ликбеза и главного героя, зато герой Раша понял.
У меня туго с овсянно-тонким юмором. Максимум, услышал шутку про шиллинг, и то, словом "ха" с натяжкой можно назвать..
Я вам и предлагаю принять как рабочую версию, что дело исключительно в вашем личном непонимании, а не в "неопоримой истине". =)
Ну вы подумайте, разве будет король лезть на рожон, зная, что у него не выйдет, да еще и перед целым стадионом унижать себя. Американский юмор.
Потомки англо-саксов и норманов - очень мужественные люди (говорят):rolleyes:)) Я вам ж вам уже который раз намекаю - это реальная история, а у Георга того, не было "буду-не буду", а было только одно категорическое "надо".;)
Но давать номинацию только из-за попадание в эпоху? У Трона трудоемкая, идейная работа костюмеров.
Да елы, Трон никто не номирован даже за костюмы, это я так пошутила, даже не думала, что кто-то будет всерьез это обсуждать.:D

Нет, не только, хотя это ценно, но работа костюмеров прекрасна вообще, а про "идейность" - это как по поводу декораций к Королю. По поводу стены и витражных окон в доме Раша, антуража королевского дворца и какую это роль играет в сюжете - уже говорили. Забыла еще сказать - в доме у Раша, в других комнатах висят тякие прикольные глючные обои - явно недорогие, но по моде того времени - это чума.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, он не был королем на тот момент. Он был принцем, а выступление перед стадионом - его прямой обязанностью, и отказываться ее исполнять он не имел права. Ну а заикание (и Ферт это четко показывает) - исключительно от нервов, боязни толпы, даже боязни этого большого микрофона, которые совсем недавно ввели. Это не насмешка, это скорее жалость.

 

Опечатался :)

Я не знаком с историей англии 30ых годов, но думаю, что этого момента вовсе не было. Выйти и вот так "Га-га-га кря кря", такая речь очень воодушевляет. Перед выходом к этой речи, сподвижники бодрили его, что все получится, хотя знали(было видно по минам) что будет пшик. А речь на рынке, дубль 2: "кря-кря га-га ко-ко". И люди стоят смотрят, как Ленин на Буржазию.

Еще, я сомневаюсь, что методами "дока" можно было вылечить этот недуг. Только не надо "оно так было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с историей англии 30ых годов, но думаю, что этого момента вовсе не было. Выйти и вот так "Га-га-га кря кря", такая речь очень воодушевляет. Перед выходом к этой речи, сподвижники бодрили его, что все получится, хотя знали(было видно по минам) что будет пшик. А речь на рынке, дубль 2: "кря-кря га-га ко-ко". И люди стоят смотрят, как Ленин на Буржазию.

 

Ну, можно не разбираться даже в английской истории 30-х, но немножечко понимать смысл слова "королевские обязанности". Наследник, исключительно потому, что он наследник, должен был посещать мероприятия такого плана и толкать на них речи. Если бы он на них не появлялся или послал бы кого вместо себя, это было бы еще пущим скандалом, чем запартаченные речи. А тут - ну да заикается, но батюшка же. Свое, родное :)

Что же до того, как вылечили - так правильно вылечили, успокаивали, отвлекали, музыку заставляли слушать, чтобы человек не думал про микрофон и не слышал свой голос. Все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с историей англии 30ых годов, но думаю, что этого момента вовсе не было. Выйти и вот так "Га-га-га кря кря", такая речь очень воодушевляет. Перед выходом к этой речи, сподвижники бодрили его, что все получится, хотя знали(было видно по минам) что будет пшик. А речь на рынке, дубль 2: "кря-кря га-га ко-ко". И люди стоят смотрят, как Ленин на Буржазию.

Еще, я сомневаюсь, что методами "дока" можно было вылечить этот недуг. Только не надо "оно так было".

Было. В той самой "кингз спич" король даже специально говорил заикаясь (вернее сознательно сделал несколько ошибок), чтобы соотечественники его узнали. :unsure: Но конечно вседа можно на все аргументы по станиславски сказать - "не верю, мол" и усе тут. Против лома - нет приема, эт мы знаем... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не поняли сути ликбеза и главного героя, зато герой Раша понял.Я вам и предлагаю принять как рабочую версию, что дело исключительно в вашем личном непонимании,

 

Согласен на этом остановиться. :) Мне понравился Король также,как вам понравился Лебедь.

Если кино не очень по нраву, то винтажные обои-последнее, что попадало в мое поле зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...