Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Париж, я люблю тебя (Paris, je t'aime)

Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»  

186 проголосовавших

  1. 1. Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»

    • «Монмартр» от Б.Подалидеса («особенности парижского паркинга»)
    • «Набережная Сены» от Г.Чадха (мусульманская девушка и студент)
    • «Марэ» от Г.Ван Сэнта («ну вот и поговорили»)
    • «Тюильри» от братьев Коэн (Стив Бушеми в парижской подземке)
    • «Вдали от 16-го» от У.Салеса и Д.Томас (молодая мать, работающая няней)
    • «Порт де Шуази» от К.Дойла («дедок и воинственные китаянки»)
      0
    • «Пляс де Фэт» от О.Шмитца (умирающий гитарист и медсестра)
    • «Пляс де Виктуар» от Н.Сува (мать, потерявшая сына)
    • «Парк Монсо» от А.Куарона (внезапное родство Ника Нолти с Людивин Санье)
    • «Бастилия» от И.Куаксе (история о красном плаще)
    • «Эйфелева башня» от С.Шомэ (история мимов)
    • «Пигаль» от Р.ЛаГравенеза (скандал в благородном семействе Ардан и Хоскинса)
    • «Квартал Мадлен» от В.Натали (вампирская байка)
    • «Пэр Лашез» от У.Крейвена (могила Оскара Уайльда)
    • «Фобур Сэн-Дени» от Т.Тыквера (слепой парень и актриса)
    • «Картье Дез’анфан Руж» от О.Ассайаса (обкуренная американская актриса)
    • «Латинский квартал» от Ф.Обюртэна и Ж.Депардье (удачные результаты развода)
    • «14-й округ» от А.Пэйна (заметки американской туристки)
    • Не понравилась ни одна новелла


Рекомендуемые сообщения

очень интересная картина...

 

как нибудь напишу подробнее..., но точно впечатление пложительное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

понравился эпизод про родственные души с Гаспаром Улье) не помню, кто режиссер, к сожалению)

вообще фильмы, составленные из таких вот кратких историй, сплетенных какой-то общей идеей, очень люблю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравился эпизод про родственные души с Гаспаром Улье) не помню, кто режиссер, к сожалению)

вообще фильмы, составленные из таких вот кратких историй, сплетенных какой-то общей идеей, очень люблю))

 

Гас Ван Сент, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гас Ван Сент, если не ошибаюсь.

Не ошибаетесь.-)

________________________

 

Говорят знающие люди, что утра вечера мудреннее, прислушиваться надо!:)

Сегодня часов в 8 вспомнила эту самую новеллу про "бешеных цветастых китаянок". Видела я ее, причем неоднократно. Одной из первых она идет в сборнике. Тут возникает закономерный вопрос: а какого рожна провалы в памяти? Ответ прост до неприличия - никогда в жизни эта новелла (автора не помню) не была для меня историей каких-то там неадекватных азиатских женщин. Только странной зарисовко о пожилом мужчине, чего-то ищущем (и логично это самое "чего-то" обретающем) в не самом благополучном округе Парижа.)

 

В любом случае, новелла действительно смелая, но от чего-то впечатлений мощных, а главное воспоминаний, не оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост до неприличия - никогда в жизни эта новелла (автора не помню) не была для меня историей каких-то там неадекватных азиатских женщин. Только странной зарисовко о пожилом мужчине, чего-то ищущем (и логично это самое "чего-то" обретающем) в не самом благополучном округе Парижа.)

Помним-помним-). Кристофер Дойл эту муть снял, но что-то её сути я так и не уловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да суть фильма проста: Париж - место для любви, и не имеет значения какой именно, как и то, кто есть владелец подобных чувств. Вы можете быть одиноки, но при этом всегда чувствовать любовь со стороны или же наблюдать ее..да-да в Париже. И неужели никого не впечатлила сцена с женщиной в красном пальто, ну или хотя бы про слепого парня?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или хотя бы про слепого парня?!

Как же не впечатлила. Например, это моя самая любимая новелла из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не впечатлила. Например, это моя самая любимая новелла из всех.

 

И моя тоже. А про женщину в красном френче как раз вторая любимая. И в ней была произнесена моя любимая фраза: "И тогда он впал в эмоциональную кому..."

И вообще, люблю этот фильм смотреть с субтитрами, как и посмотрела его впервые в Москве. Впечатления мощнее что ли от этого прекрасного сочетания созерцания Парижа и звуков французского. А ещё последние 5 минут фильма люблю, когда все новеллы как бы в один фильм сливаются... и конечно Feist "La meme histoire". Любовь и ничего больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще нравится момент, когда девушка-актриса стояла у автомата, чтобы снять деньги с карты и расплатиться за наркотики с дилером. И в то время, пока она пыталась достать деньги, мужчина, с которым она должна была расплатиться, пытался почувствовать ее, проводя легкими движениями рук очертания ее тела... Столь близкое и в то же время безгранично далекое приближение двух тел. Безумно красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альманах сей, кстати, понравился. Позже отпишусь о нем как-нибудь потщательнее...

 

P.S. Ну, или вот еще конкретнее

http://www.imdb.com/title/tt0401711/board/flat/89700297

 

Беря за основу список в таком виде в каком он представлен при переходе по вышеупомянутой ссылке, я расположу эти 18 мини-историй в порядке их следования на экране, ну и какие-то комменты отпущу, если сочту нужным. Также оценю по пятибальной шкале каждый сегмент.

Итак, приступим! Уже предвкушаю так любимую мною аналитическую работенку :)

 

Montmarte by Bruno Podalydes (the opening scene)(3/5)

В общем, ни о чем, но ликбез по специфике парижского паркинга и участие героев этого сегмента в финальной подборке сцен - совсем уж лишней эту новеллу не делает.

 

Quais de Seine by Gurinder Chadha (the muslim girl/college boy scene)(3/5)

Мило, но ничего особенного. В финале герои этого сегмента также присутствуют.

 

Le Мarais by Gus Van Sant (the boy on boy scene) (2/5)

Boy on boy, да еще и без особого смысла - не лучшая новелла в сборнике :)

 

:!: Tulieres by the Coen Brothers (the american tourist getting mugged and making out) steve buschemi (5/5)

Один из лучших эпизодов. Снятый в цветопередаче а ля "Старикам тут не место", с юморком и задоринкой, этот фрагмент альманаха, несомненно, спобосен повеселить не только поклонников творчества братьев Коэнов.

 

Loin du 16'eme by Walter Sales and Daniela Thomas (the girl leaving her baby to go babysit for a rich family) catalina sandino moreno (4/5)

Вполне так трогательно.

 

Porte de Choisy by Chirstopher Doyle (the hair dresser/model scene) (2/5)

Слишком эпатажно. Выпадающий (даже больше чем история про вампиров) из общей канвы сегмент. Плюс, смысловая нагрузка в общем-то не ясна. Но визуально все это смотрится. Париж. Ведь он же главный герой во всех 18-ти случаях.

 

Bastille by Isabel Coxiet (the red coat scene) (3/5)

Депресняк. Грустно, но се ля ви.

 

Place des Victories by Nobuhiro Suwa (the man/horse/grieving mother scene) juliet binoche/willem defoe (3/5)

Слишком пессимистично. Но не бессмысленно. Тема, неоднократно поднимаемая в кино; и этот мини-эпизод - не худшая вариация на тему.

 

Tour Eiffel by Sylvian Chomet (the mime scene) (4/5)

Аллергии на мимов у меня нет, но и от восторга при виде их я не пищу.

Сам же сей сегмент, хоть и совершенно неправдоподобен, но снят прикольно.

 

Parc Мonceau by Alfonso Cuaron (the Nick Nolte scene) (4/5)

Не супер-пупер оригинальный ход, но этот сегмент поднимает настроение и бодрит.

 

Quartier des Enfants Rouges by Olivier Assayas (the American actress in France and the hash) maggie gylenhaal (2/5)

Не люблю вот сестренку уважаемого Джейка Гиленхейла. Да еще и в образе марихуано- (или что там еще) курильщицы.

 

:!: Place des Fetes by Oliver Schmitz (the dying guitarist/paramedic scene) (5/5)

Сильно. Трагично. Впечатляет.

 

Pigalle by Richard LaGravenese (the old/failed marriage business scene) Bob Hopskins (3/5)

Хорошие актеры, романтичный сюжет, но как-то происходящее не сильно зацепило.

 

Quartier de la madeleine by Vincent Natali (the vampire scene) elijah wood (4/5)

Неординарно (в рамках альманаха). Стильно (а ля Sin City). Но через чур кровожадно.

 

Pere Lachaise by Wes Craven (the Oscar Wilde scene) rufus sewell emily mortimer (4/5)

Довольно банальный сюжет, но мне понравилось. Опять же таки хорошие британские актеры разыграли свои партии запоминающимся образом.

 

:!: Faubourg Saint-Denis by Tom Tyker (the blind guy/actress scene) natalie portman (5/5)

The Best. В лучших традициях Лолы, с опупенным монтажем и саундтреком. Плюс Портман. Плюс трогательные отношения таких разных вьюноши и дэвушки, какие редко встретишь.

 

Quartier Latin by Frederic Auburtin and Gerard Depardieu (the divorce/dinner scene) gena rowlands (3/5)

Колоритные пожилые актеры. Ироничный диалог. Неплохой сегмент, но не более того.

 

:!: 14th Arrondisement by Alexander Payne (the American woman alone in Paris) (5/5)

Один из лучших сегментов. Простые житейские истины, о которых закадровым манером повествует не очень фотогеничная героиня (эдакая очередная американка в Париже), они тем не менее производят сильнейший эффект. От ее слов и грустно, тоскливо и как-то оптимистично на душе одновременно.

 

Завершает альманах калейдоскоп эпизодов, частично объединяющий действующих лиц (но не всех, к сожалению) показанных мини-историй.

 

Гимн любви (не только однообразной, красивой, разнополой и счастливой), гимн Парижу!!!

 

Общая оценка фильму: 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tulieres by the Coen Brothers (the american tourist getting mugged and making out) steve buschemi (5/5)

Один из лучший эпизодов. Снятый в цветопередаче а ля "Старикам тут не место", с юморком и задоринкой, этот фрагмент альманаха, несомненно, спобосен повеселить не только поклонников творчества братьев Коэнов.

По-моему Коэны неправильно поступили. Стёб стёбом, но нужно и меру знать. Тема альманаха - "Париж"+"любовь". Братцы же, вместо Парижа подсунули подземку, а вместо любви - двух гопников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Коэны неправильно поступили. Стёб стёбом, но нужно и меру знать. Тема альманаха - "Париж"+"любовь". Братцы же, вместо Парижа подсунули подземку, а вместо любви - двух гопников.

 

Ну, парижский сабвэй, с их картинами на стенках - это, можно сказать, тоже фишка города.

Ну, а гопники гопниками, но они тоже любят... друг друга и... глумиться над туристами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме появился одновариантный опрос от Бабы Капы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос уходит эпизоду «Вдали от 16-го». При всей своей простоте, эта новелла произвела самое интересное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grand Merci за опрос.

 

Голос за «Фобур Сэн-Дени» от Т.Тыквера (слепой парень и актриса)

 

О других понравившихся работах я писал выше... Тыквер все-таки однозначно лучший в этом альманахе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню свои впечатления после просмотра - они были просто фонтанируещие...

 

Здесь говорилось, что нет целостности, мне кажется, ее и нужно. Каждый запоминает именно тот эпизод, который ему ближе. Хотя нужно признать фильм несколько перегружает - слишком много героев, историй и впечатлений - помню у меня после просмотра очень болела голова.

 

Лично меня больше всего поразила последняя новелла с американской туристкой - буквально вся жизнь поместилась в пять минут и коротенький монолог... очень грустно, но тем не менее как-то жизнеутверждающе. Александр Пейн просто молодчинка, достойный конец у столь разношорстной веренице историй. Да и еще сыграл одного из любимых писателей...ох, была бы я на том кладбище - было бы одним поцелуем больше на надгробной плите у Оскара Уальда.

 

Очень понравилась история о бедной матери, работающей няней; Жюльет Бинош и ее история; эпизод Куарона - интересно, необычно и снято одним дублем - вроде ничего из ряда вон выходящего, но запомнился эпизод чуть ли не лучше всех остальных; конечно же мимы - очень по-французски, по-хулигански, весело и трогательно; и разводящиеся супруги Депардье - легкая ирония о серьйозных чувствах.

 

Не поняла только одного эпизода с китаянками.

 

Вцелом, 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grand Merci за опрос.

Ну, во многом вашими, сударь, стараниями.:roll:

Если б не твой всеобъемлющий обзор... сроду бы не полезла все это выискивать и выстраивать в опрос.)

 

Голос с чистой душой и совестью отправляется Уэсу Крейвену за мое посещение (совместно с его героями) могилы Оскара Уайльда на кладбище Пэр Лашез.-)

 

По хорошему если, то надо было бы перед голосованием пересмотреть - вдруг откроются чакры и возникнут иные предпочтения. Но, повинуясь первому впечатлению, которое, как некоторые утверждают, есмь самое верное, проголосовала именно за него.-)

 

Второе место отдала бы Коэнам. Наверное. Еще думаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за опрос =)

 

Вообще, прежде чем голосовать, хорошо было бы пересмотреть, но некогда, а голосовать так тянуло.. Короче, я уже проголосовала, и уже думаю, что неверно =)

 

Хотя отталкивалась от соображений самой запоминающейся миниарюрки. Голос за Мимов, очень понравился мальчуган с портфелем. Пусть это и будет лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдала голос за "историю о красном плаще". Тронула до глубины души. :(

Хотя если честно, то опрос нужно было делать хотя бы с тремя вариантами ответа, так как из некоторых новелл выбрать просто нереально. Я бы так же проголосовала за "умирающего гитариста и медсестру" и конечно за "слепого парня и актрису". И ещё за парочку... жестокий опрос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обажаю))))

понравились все истории. . . .

но больше всего про гитариста и медсестру

так же про слепого юношу и девушку

и конечно же вампиры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих раздумий решилась проголосовать за историю про американскую туристку Пейна - там нет ощущения, что автор пытался втиснутся в отведенные временные рамки, несясь галопом по Европам, в то же время есть завязка, развитие и кульминация. И история получилась очень настроенческая, атмосферная и какая-то живая - на рекламный ролик туристической компании, чем грешили некоторые фильмы из альманаха, совсем не похожая.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Набережная Сены» от Г.Чадха (мусульманская девушка и студент)

«Тюильри» от братьев Коэн (Стив Бушеми в парижской подземке)

«Пэр Лашез» от У.Крейвена (могила Оскара Уайльда)

«Фобур Сэн-Дени» от Т.Тыквера (слепой парень и актриса)

 

Именно эти эпизоды запомнились больше всего. И будь многовариантный опрос, мои голоса ушли бы именно им. Но если выбрать нужно один, то скорее всего голосну за творение Коэнов - самый оригинальный эпизод, где сразу чувствуется стиль авторов и взгляд на город не без иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... жестко, что надо только 1 вариант выбрать.

Я проголосовала за эпизод с Бинош. До слёз.

Ещё хочется отметить эпизоды, которые зацепили:

*Тот, что у вас назван молодая мать, работающая няней. Очень... как бы это... не знаю. Тронул меня очень.

*Внезапное родство Ника Нолти с Людивин Санье - прайслесс! Так улыбает. Очень позитивно. :roll:

*Скандал в благородном семействе Ардан и Хоскинса - ну это шикарно, просто ШИ-КАР-НО. Наслаждалась каждой минутой.

*Слепой парень и актриса - это новелла вообще отдельного внимания заслуживает, как мне кажется. Интересная очень и неожиданная, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела буквально пару дней назад. В полном восторге! Честно, не ожидала от него чего-то сверхестественного, но фильм оказался просто гениальным. Столько чувств и эмоций. Такие разные истории. Это еще раз доказывает, что каждый человек в мире особен и негде больше такого человека нет. Мне нравится, что действие происходит именно в Париже, так красиво. Мне понравились истории:

1) С Натали Портман

2) С Элайджа Вудом (такие милая история, хотя одновременно и такая кровавая :) )

3) И где действие происходит у могилы Оскара Уальда

В общем советую посмотреть всем и поразмыслить перед сном, что жизнь действительно прекрасная!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравился "14-й округ". Уже неделю перед глазами образ этой оптимистичной женщины. Очень понравилось то, с какой интонацией она говорила, какие слова использовала. Простая, добродушная американка.

Ещё хочется отметить "Набережную Сены" - на мой взгляд самая трогательная история любви, и "Пляс Де Виктуар" - понравился символизм.

Рассмешила история с Бушеми.

Ну, и в целом фильм очень качественный. Люблю фильмы о любви=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...