Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Париж, я люблю тебя (Paris, je t'aime)

Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»  

186 проголосовавших

  1. 1. Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»

    • «Монмартр» от Б.Подалидеса («особенности парижского паркинга»)
    • «Набережная Сены» от Г.Чадха (мусульманская девушка и студент)
    • «Марэ» от Г.Ван Сэнта («ну вот и поговорили»)
    • «Тюильри» от братьев Коэн (Стив Бушеми в парижской подземке)
    • «Вдали от 16-го» от У.Салеса и Д.Томас (молодая мать, работающая няней)
    • «Порт де Шуази» от К.Дойла («дедок и воинственные китаянки»)
      0
    • «Пляс де Фэт» от О.Шмитца (умирающий гитарист и медсестра)
    • «Пляс де Виктуар» от Н.Сува (мать, потерявшая сына)
    • «Парк Монсо» от А.Куарона (внезапное родство Ника Нолти с Людивин Санье)
    • «Бастилия» от И.Куаксе (история о красном плаще)
    • «Эйфелева башня» от С.Шомэ (история мимов)
    • «Пигаль» от Р.ЛаГравенеза (скандал в благородном семействе Ардан и Хоскинса)
    • «Квартал Мадлен» от В.Натали (вампирская байка)
    • «Пэр Лашез» от У.Крейвена (могила Оскара Уайльда)
    • «Фобур Сэн-Дени» от Т.Тыквера (слепой парень и актриса)
    • «Картье Дез’анфан Руж» от О.Ассайаса (обкуренная американская актриса)
    • «Латинский квартал» от Ф.Обюртэна и Ж.Депардье (удачные результаты развода)
    • «14-й округ» от А.Пэйна (заметки американской туристки)
    • Не понравилась ни одна новелла


Рекомендуемые сообщения

как реклама городу - неплохо снято, я б даже сказал шедеврально, сняли бы нечто похожее про наш Киев, наверное от туристов отбоя небыло, безусловно хороший пиар, для и так раскрученого города, но как фильм на меня он не произвел НИ-КА-КО-го впечатления, так одна две занятных историй, более-менее понравилась история про слепого парня и девушку, и последняя история про женщину почтальонку, а если брать в общем то не более 6 из 10.

Вот, кстати, Дефо я тоже не заметила и очень удивилась, уведев его в титрах.

он был всадником(роль на пару секунд), который привел скорбящей матери умершего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красивый фильм в целом, хотя некоторые эпизоды откровенно говоря неудачны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислый_Сахар, пасиб) пересмотрю и обращу внимание))

 

asseda, а можно полюбопытствовать, какие именно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм в целом, хотя некоторые эпизоды откровенно говоря неудачны.

 

Я бы так не сказала. Конечно, не все эпизоды одинаково прекрасны. Но каждый можно выделить в чем-то своем. И каждый в какой-то категории лучший.

 

Те, которые понравились мне больше всего:

Сильвен Шоме “Эйфелева башня” - история про милых мимов.

Том Тыквер. “Сен-Дени” - про слепого парня, очень стильно снято.

Александр Пейн “14-й округ” - последний философский эпизод.

 

Таких, чтобы не понравились вообще нет, но как-то натянуто смотрела эпизод Кристофера Дойла “Порт дэ Шуази”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказала. Конечно, не все эпизоды одинаково прекрасны. Но каждый можно выделить в чем-то своем. И каждый в какой-то категории лучший.

 

Те, которые понравились мне больше всего:

Сильвен Шоме “Эйфелева башня” - история про милых мимов.

Том Тыквер. “Сен-Дени” - про слепого парня, очень стильно снято.

Александр Пейн “14-й округ” - последний философский эпизод.

 

Таких, чтобы не понравились вообще нет, но как-то натянуто смотрела эпизод Кристофера Дойла “Порт дэ Шуази”.

 

А эпизод с Илайджа? Или Стивом Бушеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще привествую создание киносборников (вроде "Невидимых детей", кстати) - для кого-то это лёгкая разминка, для кого-то эксперимент, для кого-то привычное дело за пять минут (или иное кол-во минут) рассказать целую историю. Вот именно: кто-то за пять минут рассказывает историю жизни, кто-то одним штрихом вычерчивает сложный узор характера персонажей, а кто-то просто говорит о том, что и так все знают, но уже основательно подзабыли... Многое зависит от режиссёров, и это чувствуется - актёры никак не влияют на короткометражку, они просто олицетворяют её, в то время как режиссёрские подходы ощущаешь, чувствуешь - вот он, Куарон, или Тыквер!

Для себя всё же выделю любимые эпизоды:

1 место - Сильвен Шоме - история, которую рассказывает сын мимов (потрясающе!). Кстати, Шоме - один из режиссёров хорошего мульта "Трио из Бельвилля"))

2 место - Итан и Джоэл Коэны - история несчастного американца (которого изумительно сыграл Стив Бушеми). Коэны постебались надо всем, чем только можно))

3 место - Том Тыквер - история слепого юноши и девушки-актрисы. Это мини-версия "Беги, Лола, беги". В пятиминутке куча намёков от Тыквера на свой первый знаменитый фильм))

4 место - Кристофер Дойл - история матери, потерявшей сына (Жюльетт Бинош и Уиллем Дэфо смотрятся почему-то комично, а не трагично, но в целом неплохо).

5 место - Альфонсо Куарон - история действительно забавная. Особенно концовка))

 

Отдельное место занимает новелла Александра Пейна с хорошей актрисой Марго Мартиндейл в роли задумчивой американской туристки. Очень лирично. Мило. И, на мой взгляд, больше остальных новелл говорит о Париже. Париж - это город бурлящей жизни. И это здорово.

 

В общем, просмотр фильма "Париж, я люблю тебя" доставил массу хороших впечатлений. Хорошо, что он не весь такой оптимистичный и суперхэппиэндовский. Это Франция. А не Голливуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эпизод с Илайджа? Или Стивом Бушеми?

 

Хех, точно, ты же просил. Ну..

 

С Илайджа мне понравился - там мистическая история про парня и девушку - то, как там изображена кровь развеселило. (эпизод - Винченцо Натали “Квартал де-ля-мадлен”)

 

С Бушеми понравилось больше. Эпизод в метро. Он такой стремительный, немного странный - необоснованно все происходит. Играет Бушеми классно. (если что, эпизод называется “Тюильри", Джоэл и Итан Коэны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 место - Альфонсо Куарон - история действительно забавная. Особенно концовка))

 

Тебе действительно так показалось? Для меня этот эпизод - самый простой, что ли. Да, немного рассмешил в конце, но больше о нем нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, точно, ты же просил. Ну..

 

С Илайджа мне понравился - там мистическая история про парня и девушку - то, как там изображена кровь развеселило. (эпизод - Винченцо Натали “Квартал де-ля-мадлен”)

 

С Бушеми понравилось больше. Эпизод в метро. Он такой стремительный, немного странный - необоснованно все происходит. Играет Бушеми классно. (если что, эпизод называется “Тюильри", Джоэл и Итан Коэны)

 

Как эпизоды называются я знаю...

Да, вот только кадры из эпизода с Илайджа напоминают кадры из Города грехов (кстати, ту историю, где также играет Илайджа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе действительно так показалось? Для меня этот эпизод - самый простой, что ли. Да, немного рассмешил в конце, но больше о нем нечего сказать.

Да, он прост. Но:

1. С технической точки зрения необычен - все 5 минут сняты одним непрерывным дублем - видно, что монтажа не было. Камера как с самого начала следовала за Ником Нолти, так и провела его до конца.

2. Куарон немного посмеялся над зрителями: в самом начале думается одно, а получается другое. Нолти очень забавен в своей роли))

3. Куарон же не конкурировал с коллегами, он просто снял то, что ему хотелось. Если б каждый решил выпендриться, то получилось бы разношёрстно и неинтересно. А так каждый выдал помаленьку своего фирменного стиля и ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, может быть соглашусь со вторым пунктом. Но неужели из всех запомнился именно этот. Взять хотя бы эпизод, Уэс Квейвен “Пер-Лашез” где рассказывается про парня и девушку и как они ходят по кладбищу и ищут могилы знаменитых людей. На мой взгляд, эта история интереснее. Там идея четче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, может быть соглашусь со вторым пунктом. Но неужели из всех запомнился именно этот. Взять хотя бы эпизод, Уэс Квейвен “Пер-Лашез” где рассказывается про парня и девушку и как они ходят по кладбищу и ищут могилы знаменитых людей. На мой взгляд, эта история интереснее. Там идея четче.

Не спорю, Крейвен меня удивил (хотя он всё-таки тоже постебался, и снялся в роли жертвы девушки-вампира в короткометражке с Вудом:D ): Руфус Сьюэлл и Эмили Мортимер мило разыграли сценку недопонимания, а Александр Пейн (режиссёр "14 округа" - заключительной новеллы) весело сыграл Оскара Уайльда. Не спорю, это интересная новелла.

Но Куарон мне по духу ближе. Сама манера повествования, диалог, операторская работа. У Крейвена, имхо, история сразу бухает в мозг зрителя, и зритель бродит по кладбищу, а потом, бух - опять новая пятиминутка. В этом плане Куарон схитрил - он специально сделал медленную новеллу, чтобы зритель запомнил её и она не затерялась на фоне более ярких. Надо быть оптимистом, чтобы думать, что можно перепрыгнуть сарказм Коэнов, философию Пейна, монтаж и музыку Тыквера, социальную направленность Гурриндер Чадхи, ироничность Бруно Подалидеса, странность Гаса ван Сента, трагикомичность Сильвена Шоме, драматизм Кристофера Дойла, лёгкость Фредерика Обертена и Жерара Депардье. Куарон снял свою новеллу так, чтобы её помнили. Он взял за основу неожиданность. И не прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то двоякое впечатление о фильме... и понравилось и вообще хрень...:wacko:

билеты подарили на 2-х чел., поэтому пошла...

Не понравилось то, что резкую смену кадров не могла успевать смотреть, по причине чтения речей актёров...:dgi:

"мальчик с портфелем в 5 раз больше него" :lol: - сильно

многие истории очень понравились, некоторые просто бред (про клоунов :redface: , например)

фильм навел на множество мыслей, которыми я поделилась с любимым человеком (который в тот момент был за 200 км от меня :( ). Подруга, с которой я ходила на фильм, не высидела даже половину...

а я подумываю ВСЁ ЖЕ прикупить его на диске ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asseda, а можно полюбопытствовать, какие именно?))

 

Лично мне не понравился эпизод с Вудом. Эта любовь вампиров в Париже как то нелепо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла совсем! Мне понравился эпизод еще, который снял Гас Ван Сент (“Марэ”). Упоминание Курта Кобейна улыбнуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе действительно так показалось? Для меня этот эпизод - самый простой, что ли. Да, немного рассмешил в конце, но больше о нем нечего сказать.

а по-ему, вполне в его стиле... историю можно понять и оценить, только посмотрев ее целиком.

 

asseda, ну, в принципе, согласна. Мне кажется, этот эпизод вообще как-то выбивается из общей картины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не понравился эпизод с Вудом. Эта любовь вампиров в Париже как то нелепо смотрится.

 

А мне вот понравилось.. Они там ни слова не произнесли, зато все понятно..то ж уметь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм о любви. И о том какая разная эта самая любовь бывает.

Интересная мысль (насчет режиссеров). Хотя за такое время, что отмерили режиссерам трудновато было успеть сделать что-то, но все они с миссией справились. Я даже не могу выделить рассказ, который мне понравился больше всего. Эпизод с Э. Вудом был довольно забавным. Правда, то как он прятался очень напомнило его игру во "Властелине колец". А так все актеры сыграли хорошо.

 

Еще могу добавить, что фильм понравился бы мне еще больше, если бы я разделял эту любовь к Парижу. Но так, как я там никогда не был, пока что, каких-то особо сильных чувств к этому городу я не испытываю. И поэтому этот фильм мне не так близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности, добавьте пожалуйста в стартовый пост (или просто выложите в теме, а в старт.посте - линк на пост с описанием) инфу, такого рода по всем эпизодам:

номер эпизода, название, режиссёр, актёры, о чём.

 

Да, ещё переименуйте линк в шапке стартового поста: "я люблю тебя" там должно быть, а не "моя любовь".

 

Впечатления:

 

Хороший альманах, да и вобще фильм получился. Режиссёров и названия эпизодов особо не запомнил, поэтому буду описывать как смогу (по краткому содержанию). IMHO фильм - наполовину комедия, больно уж много забавных эпизодов/моментов. В целом - хороший.

 

Самый сильный эпизод IMHO - про мужа, который собрался разводится, но узнал, что его жена неизлечимо больна. Там где фигурирует "женщина в красном тренче".

 

Ещё хороший эпизод с Портман про слепого парня. Эпизод Крейвена про кладбище и смех тоже хорош. Неплох эпизод о продаже наркоты. Грустный эпизод про мать, потерявшую сына, и ковбоя.

Так же отмечу последний эпизод (с полной американкой) и второй (где споткнулась мусульманка) - тоже норм.

 

Далее в основном забавные: самый первый (его начало, где мужик про себя самого рассуждает), Куароновский про дочь с отцом и Гаспара, про мимов, в мастерской где упоминают Курт Кобейна, в метро с Бушеми (где мальчик плевал из трубочки), в ресторане про пожилых разводящихся супругов - вот этот особенно :plus:

 

Про вампиров - немного непонятен... Вампиры тоже не обделены чувствами (любить способен каждый) - это подтекст данного эпизода или что? Впрочем, этот ладно, ещё меньше я воткнул в эпизод, где девушка баюкала сначала своего ребёнка, а потом "хозяйского".

 

Эпизод с китаянкой (парикмахерская) - не запоминающийся, так, третьего плана.

 

Самый "эпизод_не_в_кассу" IMHO - про негра с гитарой и медсестру.

 

Гм, в фильме вроде 20 эпизодов, а я чё-то, кроме названных мною 17, в упор ничо не помню...

 

P.S.

Зато финальный «укус» реально рассмешил.
Эпизод с Э. Вудом был довольно забавным.

Не все так считают, хотя меня этот "укус" тоже позабавил. Просто у меня в кинотеатре сложилась немного комичная ситуация:

я ходил на фильм со своей бывшей девушкой, и самое вольное что мы могли себе позволить - это положить руку друг другу на плечо. Во время данного эпизода, когда на сцене показался вампир "во всей красе", моя бывшая бросилась мне на шею и попыталась спрятаться где-то у меня на груди... В соответствии со сценой на экране смотрелось комично вдвойне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я вот немного смысл фильма не догоняю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я вот немного смысл фильма не догоняю.

 

LOVE, за ногу ее! И какая разная она бывает. На что способна и на что ради нее способны люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все допускаете ошибку, рассматривая каждый эпизод отдельно. Они все должны восприниматься единым масством, иначе бы их не выпустили вместе склеенными. Кстати, каждый эпизод связан с поледующим какой-нибудь деталью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэк-с, вот и отсмотрел это кино. Выделю:

 

Гениальная зарисовка от Уолтера Саллеса и Даниелы Томас.

 

Отличные работы у Тома Тыквера, Нобухиро Сува и Оливера Шмитца.

 

Бред сумашедшего от Кристофера Дойла.

 

В целом: отличное кино. С удовольствием гляну еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все допускаете ошибку, рассматривая каждый эпизод отдельно. Они все должны восприниматься единым масством, иначе бы их не выпустили вместе склеенными. Кстати, каждый эпизод связан с поледующим какой-нибудь деталью.

да, связан, но, между тем, каждый эпизод несет какую-то свою собственную идею, хотя в итоге всем они рассказывают и разных сторонах одного и того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, обьясните мне смысл короткометражки где девушка едет в метро к ребёнку а потом тупо смотрит в окно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...