Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Общество мертвых поэтов (Dead poets society, The)

Ваше отношение к фильму?  

109 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму?

    • Шедевр
    • Один из любимых
    • Нравится
    • Не нравится
    • Равнодушны
    • Не смотрел/ла


Рекомендуемые сообщения

Просто надо представлять, в чем заключается суть педагогики. Учитель не должен быть нянькой, оберегом или телохранителем. Учитель учит учиться или пробуждает интерес к учебе.

Он там совсем другим занимался.:cool:

К учиться и учёбе это мало отношения имело. Он им мозги промывал, причём очень жёсткими методами.

Педагог должен иметь индивидуальный подход и понимать психологию, если уж решил лезть в такие тонкие материи, а не самоутверждаться за счёт детей, расшатывая им психику.:cool:

Он сам туда полез - в душу, по собственной инициативе, никто его не просил, а как ответственность нести - так сразу: я не я и лошадь не моя.

Речь идёт о детях, подростках, с ещё не сформировавшимися ценностями и шаткой психикой. Он не имел никакого права так бесцеремонно ставить на них свои дебильные эксперименты. Выживает сильнейший, ага. А кто слабак - туда ему и дорога. Педагогика. :cool:

 

в его прощальном взгляде на класс видно его торжество от осознания своего педагогического успеха!

Вот именно это и вызывает омерзение. Торжество! От успеха! От какого на фиг успеха???

Я в шоке от вас, люди.

Больше спорить не буду. Я просто высказала свою точку зрения - и некоторые зачем-то тут же кинулись меня переубеждать или язвить в мой адрес. Не нужно. Моё мнение не изменится. И я видела, что не одна так думаю, слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Будь отец Нила нормальным, понимающим человеком, а не бесчувственным эгоистом, не было бы трагедии.

Отца никто не оправдывает. Но это не снимает ответственности с "педагога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в его прощальном взгляде на класс видно его торжество от осознания своего педагогического успеха!

На мой взгляд, там этого не было, потому что в противном случае это - бесчеловечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь отец Нила нормальным, понимающим человеком, а не бесчувственным эгоистом, не было бы трагедии.

Не стал бы я тут обвинять кого-либо. Родительская любовь вообще часто эгоистична (см. Отец невесты:)). Так пересеклись обстоятельства. Будь каждый немного другим и поведи себя где-то иначе- не случилось бы ситуации этой и при этом нельзя тут обвинять кого-то конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, там этого не было, потому что в противном случае это - бесчеловечно.

 

Прошу прощения, не совсем точно выразилась... Он понял, что не зря был в этом классе полгода (хотя бы потому, что Тодд обрел собственный голос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там совсем другим занимался.:cool:

К учиться и учёбе это мало отношения имело. Он им мозги промывал, причём очень жёсткими методами.

В чем жесткость? в том что он заставил их мерзкое введение вырвать из книги? или в том, что в футбол играл с ними? или в том, что научил их чувствовать поэзию?

а как ответственность нести - так сразу: я не я и лошадь не моя.

Речь идёт о детях, подростках, с ещё не сформировавшимися ценностями и шаткой психикой. Он не имел никакого права так бесцеремонно ставить на них свои дебильные эксперименты.

 

Эксперименты-то в чем?

И не помню, чтобы он снимал с себя ответственность за Нила

Изменено 10.06.2011 19:17 пользователем Амра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, там этого не было, потому что в противном случае это - бесчеловечно.

 

Во взгляде была радость от того, что ребята его не осуждают и все понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем жесткость? в том что он заставил их мерзкое введение вырвать из книги? или в том, что в футбол играл с ними? или в том, что научил их чувствовать поэзию?

 

Эксперименты-то в чем?

И не помню, чтобы он снимал с себя ответственность за Нила

 

Вот и меня это очень интересует. :cool:

 

Почему если человек любит свою профессию и стремится через неё доступно открыть и обьяснить жизненные ценности, даёт возможность задуматься над вещами которые вообще ни когда не замечал, вселяет в ребят уверенность, способность самостоятельно мыслить, иметь и не боятся высказать своё собственное мнение и убеждение считается "плохим". Почему если он открыт, откровенен и способен общаться с ними на равных вызывая доверие и вкладывая в своих учеников свою душу и опыт, то сразу начинают искать какие-то подоплёки в этом обвиняя в "промывке мозгов", "использовании методов и экспериментов", "самоутверджении".

 

Он сам туда полез - в душу, по собственной инициативе, никто его не просил, а как ответственность нести - так сразу: я не я и лошадь не моя.

Речь идёт о детях, подростках, с ещё не сформировавшимися ценностями и шаткой психикой. Он не имел никакого права так бесцеремонно ставить на них свои дебильные эксперименты. Выживает сильнейший, ага. А кто слабак - туда ему и дорога. Педагогика.

 

Это где он от ответсвенности отказывался интересно?

 

Не ставил он ни каких опытов и экспериментов просто обьяснял всё на примерах, что в этом плохого? Если бы не психологический приём, пусть и жёсткий Тод так бы и остался "белой вороной" забитым, неуверенным в себе, заикающимся, замкнутым и живущим со своими комплексами и страхами, которые в конечном счёте его бы раздавили как личность. И именно благодаря Киттингу он из слабого превратился в сильного, и всем остальным ребятам он помог побороть свои комплексы и страхи, и я уверена если бы было больше времени то смог бы и для Нила найти выход и научится отсаивать своё мнение.

 

Вот именно это и вызывает омерзение. Торжество! От успеха! От какого на фиг успеха???

 

Торжество от того, что он смог изменить их мир, характер, взгляды, сделал их сильными людьми и то что он вложил в них с ними останется, даже после его ухода.

 

Во взгляде была радость от того, что ребята его не осуждают и все понимают.

 

Так вот в том-то и дело что у них и мыслей не возникло его осуждать, потому что он ни чего плохого для них не сделал. И для него было очень важна их поддержка, пусть и таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему если человек любит свою профессию и стремится через неё доступно открыть и обьяснить жизненные ценности, даёт возможность задуматься над вещами которые вообще ни когда не замечал, вселяет в ребят уверенность, способность самостоятельно мыслить, иметь и не боятся высказать своё собственное мнение и убеждение считается "плохим". Почему если он открыт, откровенен и способен общаться с ними на равных вызывая доверие и вкладывая в своих учеников свою душу и опыт, то сразу начинают искать какие-то подоплёки в этом обвиняя в "промывке мозгов", "использовании методов и экспериментов", "самоутверджении".

 

Спокойно, хладнокровно жуйте жвачку,

Зимой впадайте в спячку, плюйте в зрячих

Ходячим ломайте кости, что бы не рыпались

Они опасны, ведь их поиски - чертовы происки

От их шагов - гнев богов на наши спины

От их походов небосводы шлют лавины

Все это лишние причины потратить нервы

Быть первым не модно у холоднокровных

Свобода чревата злобой соседей сбоку

Никто не хочет раньше срока камень в окна

И так проходит жизнь в ожидании сугробов

Ползком от колыбели к гробу, холоднокровно (с)

 

К сожалению...

Изменено 06.07.2011 14:35 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, хладнокровно жуйте жвачку,

Зимой впадайте в спячку, плюйте в зрячих

Ходячим ломайте кости, что бы не рыпались

Они опасны, ведь их поиски - чертовы происки

От их шагов - гнев богов на наши спины

От их походов небосводы шлют лавины

Все это лишние причины потратить нервы

Быть первым не модно у холоднокровных

Свобода чревата злобой, соседи сбоку

Никто не хочет раньше срока камень в окна

И так проходит жизнь в ожидании сугробов

Ползком от колыбели к гробу, холоднокровно (с)

 

К сожалению...

 

блистательно! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блистательно! Благодарю!

 

Та это не меня, у авторам надо спасибо говорить. Я всего лишь посредник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это не меня, у авторам надо спасибо говорить. Я всего лишь посредник...

 

благодарю за посредничество!)) а авторы кто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за посредничество!)) а авторы кто?)

 

Ю.Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько известно, окончательный сценарий фильма значительно отличается от оригинала, итак, основные отличия...

с ума сойти :eek: )))) прекрасный фанатизм!)))

Задача режиссера или писателя заключается не в том, чтобы
хороший такой отзыв, да :)

Учитель учит учиться или пробуждает интерес к учебе.

А судьба Нила - это его личный выбор, к которому Киттинг имел такое же точно отношение, как отец, ребята или директор школы.

вот выделенное - да, по делу;). И только так!!

Вспоминаю всегда свою учительницу по инглишу. Ничему толком не научила, любовь привила только))). Причём за исключением неё не вспоминается никто боле).

Насчёт судьбы Нила - сложно это((. В таком возрасте и при такой зависимости от родителя открытыми противостояниями заниматься ну краайне сложно((. Но если мне не изменяет память, режиссёр-таки пытался сказать, что это Нила выбор был. Но я ещё тогда, 15 лет назад , подумала, что так нечестно(.

Во взгляде была радость от того, что ребята его не осуждают и все понимают.

согласна)

... Тод так бы и остался "белой вороной", забитым, неуверенным в себе, заикающимся, замкнутым и живущим со своими комплексами и страхами, которые в конечном счёте его бы раздавили как личность. И именно благодаря Киттингу он из слабого превратился в сильного, и всем остальным ребятам он помог побороть свои комплексы и страхи, и я уверена, если бы было больше времени, то смог бы и для Нила найти выход и научиться отстаивать своё мнение.
Да. И про Тода верно, и про то, что не хватило времени. А времени не хватило, потому что папашка - мудила тО ещё.

...ведь в конце фильма Кэмерон, который предал друзей сказал подобную мысль - "мол если бы не Киттинг, то все бы были в "шоколаде" и без проблем, а Нил бы сидел и учил свою химию с медициной".
Спокойно, хладнокровно жуйте жвачку,

Зимой впадайте в спячку, плюйте в зрячих

Ходячим ломайте кости, что бы не рыпались

Они опасны, ведь их поиски - чертовы происки

От их шагов - гнев богов на наши спины

От их походов небосводы шлют лавины

Все это лишние причины потратить нервы

Быть первым не модно у холоднокровных

Свобода чревата злобой, соседи сбоку

Никто не хочет раньше срока камень в окна

И так проходит жизнь в ожидании сугробов

Ползком от колыбели к гробу, холоднокровно (с)

 

К сожалению...

не скажу, что люблю это кино, но обсуждение заинтересовало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна)

 

Настораживает, что второй раз Вы со мной соглашаетесь. Обычно я что-то не то говорю :-)

 

не скажу, что люблю это кино, но обсуждение заинтересовало)

 

Интерес - это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выделенное - да, по делу;). И только так!!

Вспоминаю всегда свою учительницу по инглишу. Ничему толком не научила, любовь привила только))). Причём за исключением неё не вспоминается никто боле).

 

я бы мечтала иметь педагогов, хотя бы отдаленно напоминающих Киттинга. Один семестр по зарубежке у нас вел преподаватель с похожими методами - и этих семинаров я не забуду никогда, а классические обсуждения с разбором историй создания произведения, исторического контекста или системы образов вспоминаются слабо и не вызывают желания перечитать...

 

Так что и методы, которые использовал Киттинг не революционны, и никакого эксперимента в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, хладнокровно жуйте жвачку,

Зимой впадайте в спячку, плюйте в зрячих

Ходячим ломайте кости, что бы не рыпались

Они опасны, ведь их поиски - чертовы происки

От их шагов - гнев богов на наши спины

От их походов небосводы шлют лавины

Все это лишние причины потратить нервы

Быть первым не модно у холоднокровных

Свобода чревата злобой, соседи сбоку

Никто не хочет раньше срока камень в окна

И так проходит жизнь в ожидании сугробов

Ползком от колыбели к гробу, холоднокровно (с)

 

К сожалению...

 

От меня тоже респект, очень точное, грусутное, сильное стихотворение и как говорится в тему! :plus:

 

 

с ума сойти )))) прекрасный фанатизм!)))

 

Спасибо конечно, хотя я бы назвала это просто искренней симпатией, уважением и любовью к фильму который затронул и в своё время запал в душу. И вполне естественно интересует абсолютно всё что с ним связано, а информацию позаимствовал из ЖЖ посвящённом фильму. :)

 

А времени не хватило, потому что папашка - мудила тО ещё.

 

Просто абсолютный собственник и самоуверенный эгоист, который задавил его своим жестоким диктатом, не желанием понять, равнодушием и попытками реализовать в нём свои мечты и представления. :(

Изменено 11.06.2011 10:26 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, безусловно, несет идею, но... Уж слишком нуден и затянут. Да и идеология Киттинга далеко не безупречна, свои недостатки имеет, как и представленная нам "система, подминающая всех под себя". Переоценили это кино. Оно хорошо, но не настолько.

 

Для себя ставлю 5,5 из 10, но эта чертова система не позволяет ставить оценки с полбалла, поэтому на кинопоиске поставил 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переоценили это кино. Оно хорошо, но не настолько.

 

это уже вопрос вкуса, т.е. и ответ будет предельно субъективный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю восхищений этим фильмом, посмотреть, конечно, можно вполне, но в целом, картина нудная и серенькая, отсутствие интересных образов, хотя в стенах закрытого интерната для подростков можно было бы развить что-то более любопытное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю восхищений этим фильмом, посмотреть, конечно, можно вполне, но в целом, картина нудная и серенькая, отсутствие интересных образов, хотя в стенах закрытого интерната для подростков можно было бы развить что-то более любопытное.

 

"Необъятна земля, но в ней нет ничего, если вы ничего не заметите" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необъятна земля, но в ней нет ничего, если вы ничего не заметите" (с)

 

Честно, скучала очень, когда смотрела, ну точно - не самое на тему детей и взрослых.

Хотя прицепиться особо не к чему, в теме версия высказана, что фильм фальшивый, потому что идеализируется не совсем правильный учитель, может оно и так, у меня особо не вызывает эмоций ни учитель, ни родаки-дураки, ни монстро-педагогический состав, ну просто вот заскучала совсем.

Изменено 07.07.2011 18:22 пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это и вызывает омерзение. Торжество! От успеха! От какого на фиг успеха???

Я в шоке от вас, люди.

 

Действительно, как тренер может с гордостью смотреть на своего подопечного, когда тот выиграл олимпийские игры, как преподаватель смеет радоваться успехам своих учеников, как он может гордится, что смог достучатся до них и заставить поверить в себя и в свою мечту...

У вас стереотипное мышление, гибче нужно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажем, фильм меня более чем удовлетворил... но не больше...

Довольно интересные, сильные актерские работы и образы были созданы...

Такое хорошое душевное кино получилось...

 

Что прежде всего не понравилось? Это то, что акцент слишком сместился на Нила в конце фильма и он становится по сути таким главным героем, главной драмой, а про остальных как-то забывать Уир стал, недораскрыл, т.е. немного алогичная постановка фильма при таком обилии разных героев, оправдывающая себя наличием нескольких по-настоящему сильных сцен, ну это лично мое впечатление...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Никак не мог ожидать, что он мне настолько понравится. В студенческие годы смотрится особенно актуально. Очень понравились актерские работы - Робин Уилльямс на высоте, ну и, конечно же, молодые в те годы актеры очень понравились - Роберт Шон Леонард и Этан Хоук. Прекрасно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...