Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Общество мертвых поэтов (Dead poets society, The)

Ваше отношение к фильму?  

109 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму?

    • Шедевр
    • Один из любимых
    • Нравится
    • Не нравится
    • Равнодушны
    • Не смотрел/ла


Рекомендуемые сообщения

Относительно не оконченных сюжетных линий, то что касается Крис эпизод был вырезан, но на лицензионке он есть

- собрание "Общества..." сразу после спектакля, на нём кстати присутствовал и Киттинг, и Крис с Кноксом. А Тодд прочёл стихи собственного сочинения, которые не решился прочесть на занятии.

 

 

Другие не попавшие в фильм сцены можно посмотреть здесь.

 

Спасибо. Посмотрю, а то чувствовалась какая-то недосказанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На сколько известно оканчательный сценарий фильма значительно отличается от оригинала, и так основные отличия...

 

ФИЛЬМ «ОБЩЕСТВО МЁРТВЫХ ПОЭТОВ» VS СЦЕНАРИЙ ФИЛЬМА.

 

1) На церемонии открытия директор Нолан спрашивает каждого из четырёх носителей стягов, что, по их мнению, означает каждый термин. Кэмерон описывает «традиции», другой ученик «честь», Нокс - «дисциплину», а Нил «превосходство».

2) Имя Джона Китинга на церемонии открытия вообще не упоминается. Вместо этого отец Нила интересуется у директора Нолана персоной нового учителя английского языка и литературы. Нолан предлагает мистеру Перри встретится с Китингом.

3) Перед началом занятий мальчиков вызывает к себе Нолан для того, чтобы обсудить внеклассную работу. Эта сцена была снята, но затем вырезана из окончательной версии фильма.

4) При первой встрече Нила и Тодда, последний поясняет, почему он не сразу оказался в Уэлтоне. «Мои оценки были недостаточно высоки и родители отправили меня в Balincrest для того, чтобы немного подтянуться».

5) После того, как отец Нила запрещает ему работать в школьном ежегоднике, тот возвращается к себе и в сердцах срывает с пиджака один из знаков отличия за хорошую учёбу. После чего булавкой колет себе палец до крови. Что это, как не один из признаков грядущей трагедии?

6) В сцене, когда ребята первый раз заходят в класс Китинга, тот стоит у окна, а не в своей комнате, как в окончательной версии фильма. Далее по сценарию, студенты рассаживаются, а Китинг идёт по проходу, говоря «ну, что, молодые умы…». Далее он выходит из класса, знаком приглашая остальных следовать за ним.

7) Существует иная версия первой встречи Крис и Нокса. В сценарии Нокс видит её первый раз, когда заходит в комнату Чеда в то время, когда последний убеждает Крис поехать покататься на его спортивном автомобиле. Эта сцена была также снята, но затем удалена из окончательной версии.

8) Вместо «превосходного эссе» доктора Притчарда, Китинг сам читает стихотворение «Little Boy Blue», написанное Eugene Field. После драматического прочтения стихотворения, почти доведя до слёз учеников, Китинг внезапно прерывается, называет произведение «приторной патокой» и требует у студентов вырвать страницы с поэмой и выбросить их в мусорную корзину, «где самое место этому сентиментальному мусору».

9) В сцене, когда Китинг и МакАлистер общаются за обедом, Китинг оставляет без внимания реплику коллеги «Show me the heart unfettered by foolish dreams and I'll show you a happy man». Экспромт Китинга «но лишь в мечтах свободны люди/так было вечно и так будет» был снят довольно спонтанно, по просьбе одного из членов съёмочной группы.

10) Вместо книги под названием «Пять веков поэзии» Нил находит сборник произведений Генри Торо.

11) После того, как Китинг заявляет, что язык был придуман для того, чтобы «кружить голову женщинам», он затем пишет на доске: «мы должны постоянно смотреть на вещи с разных сторон», после чего запрыгивает на свой стол.

12) Сцена в которой Нил вырывает из рук Тодда черновик стихотворения и они вдвоём носятся по комнате в сценарии отсутствует.

13) Нил пропускает первую футбольную тренировку, потому что в это время он проходит пробы в Хенли Холл. Это выясняется на перекличке, которую проводит Китинг:

 

КИТИНГ:

-отвечайте «здесь», господа. Чэмпмен?

ЧЭМПМЕН (студент)

-здесь!

КИТИНГ:

-Перри? (ответа нет) Нил Перри?

 

Китинг смотрит на Тодда, тот не знает, что ответить.

 

ГОЛОС ИЗ ТОЛПЫ СТУДЕНТОВ

-Перри и Уотсон заболели, сэр!

 

КИТИНГ:

-Хмм… заболели….Действительно заболели? Полагаю я должен объявить выговор Уотсону. Но если я объявлю выговор Уотсону, то я должен объявить выговор и Перри, а мне нравится Нил. ..

Запомните ребята, если вы не хотите играть, значит, вы должны сказать об этом. А теперь те, кто действительно хочет играть в футбол – за мной!

 

14) В окончательной версии фильма полностью отсутствуют сцены репетиций Нила с Джинни Дэнбери. Роль Джинни исполняла Лара Флинн Бойл, единственная снятая сцена с её участием была вырезана, причём сама актриса узнала об этом только на премьере.

15) Сцена полёта «первого в мире неуправляемого письменного набора» в сценарии отсутствует. Вместо этого Тодд говорит Нилу о том, сколько он стоит, по мнению своего отца. Сцена же с набором была придумана Робертом Леонардом на съёмках фильма.

16) Когда Нокс приходит на вечеринку к Крис, в доме играет песня «Открой дверь к своему сердцу», Баррела Бэнкса.

17) Была снята, а затем вырезана сцена в которой Нил и Тодд репетируют пьесу на улице, рядом с прудом. В сценарии эта сцена заканчивается тем, что Тодд падает в воду. Отец Нила всё это время находится в комнате сына и ждёт его возвращения.

18) Тем временем, в столовой мальчики пытаются есть спагетти левой рукой, вмешивается Хайдер и запрещает им это делать. Эта сцена также была снята, а позже удалена из окончательной версии.

19) В столовую приходит Нил и говорит о том, что отец запретил ему играть в пьесе. Чарли убеждает Нила поговорить с Китингом, мальчики идут к нему в комнату. Чарли входит первым и замечает стоящую на столе фотографию жены (или подруги) Китинга и недописанное письмо. В комнату заходит Китинг и ребята уходят за исключением Нила, которому надо поговорить с учителем наедине.

20) Диалог Нила и Китинга «я в ловушке…/нет, это не так» в сценарии отсутствует. Это импровизация Роберта Леонарда и Робина Уильямса.

21) В сценарии существует сцена в пещере, в которой Нокс признается товарищам, что он решился на то, чтобы прочитать Крис посвященное ей стихотворение.

22) В школе Ridgeway, после того как Нокс читает Крис стихотворение, он кладет перед ней листок бумаги и цветы, после чего произносит «я люблю тебя, Крис». В окончательную версию фильма сцена вошла лишь наполовину.

23) Разговор Нила и Китинга происходит не в классе после окончания уроков, а перед началом занятий в школьном коридоре.

24) Сцена в которой Китинг заставляет ребят, завязав глаза, слушать классическую музыку в сценарии отсутствует. Позже эта сцена была удалена из окончательной версии фильма.

25) В то время когда Нил находится на сцене Хенли Холла ребята замечают мистера Перри, заходящего в зрительный зал. В окончательном варианте фильма его видит только Нил.

26) В сценарии прописан интерес Чарли к сестре Чета, Джинни Дэнбери, играющую Гермию. Как уже неоднократно отмечалось, из окончательной версии фильма героиня Лары Флинн Бойл была вычеркнута полностью.

27) После спектакля мальчики (кроме Нила) собираются в индейской пещере, причём Нокс приходит вместе с Крис, а Чарли с Джинни. Позже к ним присоединяется Китинг, который приносит бутылку вина и произносит тост в честь Нила. Тодд читает своё стихотворение, ему аплодируют все собравшиеся в пещере. Эта сцена также была снята, а затем удалена из фильма, но её (в отличие от всех остальных) включили в бонусы официального релиза фильма на DVD. Отличие от сценария только одно – всё та же многострадальная Джинни Дэнбери, её в снятой сцене нет.

28) Когда Тодд узнаёт о

смерти Нила

он убегает не на улицу, а в ванную комнату. В документальном фильме «Dead poets. A look back», снятом в 1999 году, Итан Хоук подробно рассказывает как и почему эта сцена была изменена.

29) Сцена

похорон Нила

была также снята, а затем удалена по настоянию Робина Уильямса и Кертвуда Смита (мистер Перри). После того, как ребята кладут

цветы на могилу Нила мистер Перри подходит к Китингу и прямо обвиняет его в смерти сына.

 

30) По сценарию Тодд, в отличие от остальных не подписывает документ, обвиняющий Китинга. В фильме же мы видим, как он подписывает бумагу.

НОЛАН:

-Отлично, молодой человек! Нам не нужна ваша подпись. Вы полагаете, что это спасёт мистера Китинга? Напрасно, у нас есть подписи остальных. Но если вы не подпишите, то будете наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пост, Elena-P! Всколыхнулись мои собственные впечатления об этом фильме...

 

... Итак, действие разворачивается в престижной школе, где учатся дети уважаемых и богатых людей. Довольно консервативное образование, отношение и воспитание учеников, которое выражено в девизе - "Традиция, честь, дисциплина, совершенство", и в большинстве своём опирается и зависит от общественного мнения. Преподаватели, которые руковдствутся принципом - "главное научные догмы и подготовка к поступлению в колледж, всё остальное произойдёт естественным образом", при этом подавляя и ограничивая молодых людей в свободе и праве выбора, собственного мнения, индивидуальности, если оно отлично от основных "традиций и правил".

Но есть несколько друзей, которые тайно пытаются зайти за эти ограничения, которые в противовес преподавательскому девизу, при думали свои четыре столпа -"Пародия,ужас,упадок,эксперименты", которые между собой мечтают, спорят, критикуют, стремятся нарушить устоявшиеся правила и традиции. ...

 

Позволю себе только одну вежливую поправку:

Четвертый девиз excellence/совершенство, ребята превратили в excrements/экскременты, попросту говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Он меня тронул до глубины души. Вдруг показалось, что в этом мире есть еще место таким ценностям, как честь, дружба, интеллект, доброта! А может и не просто показалось?;)

Правда, такой добрый фильм, скорее похожий на сказку-), хотя и немного грустную.

Отмечу и великолепный молодой актерский состав:plus:, ребята не стушевались, я им поверила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.

Питер Уир в кресле режиссера, а это значит, что за эту часть можно быть спокойным. Уилльямс в роли наставника, пытающийся научить ребят думать и "ловить момент". Да и ученики неплохо справились со своими ролями. И сама история понравилась и поднимает интересные вопросы.

 

Два момента не очень приглянулись:

 

 

1.Самоубийство. Я не то чтобы осуждаю парня за слабость, но получается, что всему чему его учил Уилльямс, он не усвоил. Можно было бы чтобы он погиб, но не так, а например в результате несчастного случая или скажем в драке. А так получается, что он сдался, а Уилльямс им в любой ситуации говорил бороться.

2.Финал "О капитан, мой капитан", когда они повставали на парты. Смысл-то сцены классный, но реализовано уж чересчур пафосно, по моему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм в свое время изменил мою жизнь. И повлиял на меня несомненно. Когда ты юн, молод и горяч, готов на безбашенные поступки, такие фильмы как этот многое могут подсказать. Ну и конечно тут играет один из моих любимейших актеров - Робин Уильямс, стоит ли говорить что его Киттингу веришь и тоже хочется воскликнуть "O Captain, My Captain" Плюс, молодые на тот момент актеры просто блестяще справились со своими ролями.

Я конечно знал, что там было много вырезанных эпизодов и различия в сценарии, но чтобы настолько порезанный он оказался, прям обидно стало :(

Спасибо Elena-P за пояснения!

В ближайшее время наконец то посмотрю фильм о создании данного шедевра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Два момента не очень приглянулись:

 

 

1.Самоубийство. Я не то чтобы осуждаю парня за слабость, но получается, что всему чему его учил Уилльямс, он не усвоил. Можно было бы чтобы он погиб, но не так, а например в результате несчастного случая или скажем в драке. А так получается, что он сдался, а Уильямс им в любой ситуации говорил бороться.

2.Финал "О капитан, мой капитан", когда они повставали на парты. Смысл-то сцены классный, но реализовано уж чересчур пафосно, по моему

 

 

Относительно 1-го пункта тобишь самоубийства Нила. Когад смотрела фильм впервый раз было где-то лет 13-ть и тогда мне действительно казалось что он поступил как трус и слабак, т.е. осуждала за его поступок и просто не могла понять как можно было просто сдатся. Но когда по взрослела и испытала пусть не до такой степени, но схожие чувства ижелание такое возникало, то взглянула на его поступоу совсем с другой стороны и другими глазами. Не то что бы согласилась, но просто поняла и постралась найти ему огромное количество оправданий его поступку.

Согласна что возможно и не усвоил раз выбрал такой выход в финале и отказался от борьбы. Но он испытал главное - самое настоящее счастье от того, что он решился и реализовал свою мечту хоть на один вечер, пусть и против воли отца.

А если бы произошёл не счасный случай, то не было бы повода для обвинений Киттинга. Ведь всё-таки по сценарию на этом всё строилось и в кино этот эпизод сделали не таким жёстким и жестоким как в печатном варианте. В сценарии у него вообще папенька самый настоящий деспот, эгоист и просто подавил его. В эпизоде со спектаклем - он просто во время действия поднимается на сцену и уводит его за руку при всех, сказав "что найдёте кем за менить", а в фильме он всё-таки до сматривает спектакль до конца.

Да он учил его бороться, но увы когда он остаётся с ним один на один, то внешняя уверенность в своих сила подавляется моральной слабостью. Хотя когда он был с друзьями, то смого сказать слово "против".

 

По поводу 2-го пункта, согласна что не много пафосно, но лично мне это не мешало, потому что ожидала чего-то в "таком духе". Главное что самый не уверенный и казалось слабый и не решительный, морально оказался самый сильный и смог сделть этот решительный протест и поддержать своего учителя, а остальные уже "на волне" сделали это в след за ним. А по другому возможности у них не было доказать что они на его стороне и не предали его, что он действительно коренным образом изменил их жизнь и эта уверенность в своих силах, решительность, стремление жить сегодня и сейчас, найти себя, свой "голос" и своё место останутся в них, пусть даже его и не справдливо уволили.

 

 

 

Я конечно знал, что там было много вырезанных эпизодов и различия в сценарии, но чтобы настолько порезанный он оказался, прям обидно стало :(

Спасибо Elena-P за пояснения!

В ближайшее время наконец то посмотрю фильм о создании данного шедевра.

 

Ты знаешь я когда сама изучала вырезанные эпизоды и пыталась их визуально вставить, то убедилась что они ну не то что бы были лишними, но фильм без них практически не потерял свою суть, атомосферность, интерес или какую-то конкретную ценность. Просто время тоже не резиновое и нужно было что-то убирать, что бы в него вложится.

 

Если говорить об указаных мною сценах ранее, то мне очень жаль что вырезали 5, 8, 24 и 27. Вот их действительно интересно было бы посмотреть, не которы есть в "дополнении" на ДВД, а не которые включили в фильм "о создании" - "Поэты 10-лет спустя".

Кстати очень обидно было что в фильме о "создании" отсутствовал Робин Уильямс, интересно было бы узнать его оценку, мнению и вообще о съёмках в этом фильме. Пыталась найти отдельно, где-то в интревью его рассказ о "съёмках" но пока ни чего не нашла :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-P Согласен практически со всем, что ты написала! :)

Сегодня посмотрел "Поэты 10-лет спустя", действительно жаль что там не было Уильямса и ещё актеров исполняющих роли Нокса и Чарли. Вообще было видно что актеры полностью прочувствовали атмосферу фильма и буквально пережили все события, плюс , мне очень понравились их рассказы про импровизацию на площадке :)

 

Кстати, а вырезанных эпизодов я так и не увидел :( за исключением тех, что промелькнули в этой документалке. А так, видел только парочку на ютьюбе, в том числе и тот, когда все ученики слушают музыку с завязанными глазами.

 

По-моему я не говорил как решил посмотреть данный фильм, так как являюсь большим почитателем сериала ТВин Пикс и актеров там снимающихся, знакомился с фильмографией наиболее понравившихся актеров, и так как увидел в списке актеров Лару Флин Бойл, решил обязательно посмотреть, в итоге в фильме её показали ровно 2 секунды, но зато я заново открыл для себя великого Робина Уильямса, ну и почитателем данного шедевра. Вот такая вот история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 2-го пункта, согласна что не много пафосно, но лично мне это не мешало, потому что ожидала чего-то в "таком духе". Главное что самый не уверенный и казалось слабый и не решительный, морально оказался самый сильный и смог сделть этот решительный протест и поддержать своего учителя, а остальные уже "на волне" сделали это в след за ним. А по другому возможности у них не было доказать что они на его стороне и не предали его, что он действительно коренным образом изменил их жизнь и эта уверенность в своих силах, решительность, стремление жить сегодня и сейчас, найти себя, свой "голос" и своё место останутся в них, пусть даже его и не справдливо уволили.

 

Кстати, над днях в очередной раз пересматривал и даже слегка "проняла" финальная сцена, даже несмотря на пафос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то посоветовали этот фильм,сказав,что очень хороший фильм - я посмотрела и не пожалела.Очень понравился и зацепил этот фильм!

В восторге от Роберта Шона Леонарда!! Жаль,что довелось видеть ранее его только в Докторе Хаусе.Заметила Итана Хоука которого ранее не где и не видела - его игра была впечатляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень стало мне интересно про этот фильм,нужно будет наверно его посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм надо бы создателям поттерианы каждый день пересматривать до и во время съемок, чтобы хоть приблизительно на таком же уровне передать атмосферу жизни в 'закрытой' школе. Главный плюс, а в остальном довольно примитивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, над днях в очередной раз пересматривал и даже слегка "проняла" финальная сцена, даже несмотря на пафос.

 

Возможно и пафосно, но он не заметен за той искренностью чувств, напряженной и накалённой атмосферой в классе, которую решился таки разрядить герой Хоука потому что не мог остатся равнодушным к тому как не справедливо поступили с человеком, который научил и дал ему больше чем кто либо другой за всю его жизнь и помог найти самого себя изменив её.

Ну и конечно огромную лепту для восприятия и атмосферности внесла музыка Мориса Жарра.

Относительно концовки, первоначально в сценарии она была ещё драматичнее и более жёсткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, проникнутый духом молодости. Я, 20-летняя, показалась себе староватой) Но этот подъем жизненных сил, устремлений у главных героев оказался слишком сильным и не мог не столкнуться с реальностью. История Нила напомнила мне фильм .."Джейн Остин" - хочется плакать от безысходности. Понимаю, но не могу принять его поступок.

Некоторые моменты черезчур уж ненатуральны, это сильно мешало, а в целом фильм интересный, и актерские работы хороши.

 

Нила(героя Р.Ш.Леонарда) заставляли заниматься медициной. Забавное сопадение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела данный фильм давно, очень понравился. Хорошая игра актеров и сюжет интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а в остальном довольно примитивно.

 

принципиально не согласна с формулировкой: не примитивно, а искренне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и пафосно, но он не заметен за той искренностью чувств, напряженной и накалённой атмосферой в классе, которую решился таки разрядить герой Хоука потому что не мог остатся равнодушным к тому как не справедливо поступили с человеком, который научил и дал ему больше чем кто либо другой за всю его жизнь и помог найти самого себя изменив её.

 

А мне бросилась в глаза пафосность сцены в классе: очень высокая нота накала эмоций и как результат такая же разрядка - смотрелось конечно гармонично, но в целом получилось ощущение излишней экзальтации. Это даже немного подпортило впечатление от фильма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые моменты черезчур уж ненатуральны, это сильно мешало, а в целом фильм интересный, и актерские работы хороши.

 

Какие именно моменты не натуральны?

 

А мне бросилась в глаза пафосность сцены в классе: очень высокая нота накала эмоций и как результат такая же разрядка - смотрелось конечно гармонично, но в целом получилось ощущение излишней экзальтации. Это даже немного подпортило впечатление от фильма. :)

 

Не знаю, мне это эмоциональная сцена совсем не подпортила впечатление, наоборот затронула за живое ещё больше. Разве можно говорить об пафосности, когда крупно снимают лицо Робина и его глаза полные слёз. Для него было важно что за этот маленький срок он смог им дать и изменить их жизнь гораздо больше, чем все эти преподаватели вместе с директором взятые за "грубо" говоря 7 лет.

Не ужели финал был бы лучше и олее впечатлил, если бы все промолчали и Киттинг просто бы ушёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне это эмоциональная сцена совсем не подпортила впечатление, наоборот затронула за живое ещё больше. Разве можно говорить об пафосности, когда крупно снимают лицо Робина и его глаза полные слёз. Для него было важно что за этот маленький срок он смог им дать и изменить их жизнь гораздо больше, чем все эти преподаватели вместе с директором взятые за "грубо" говоря 7 лет.

Не ужели финал был бы лучше и олее впечатлил, если бы все промолчали и Киттинг просто бы ушёл?

 

Нет дело не в том что все должны были промолчать - тогда б история полностью потеряла смысл, потому что все чему он учил было бы мимо. Просто выглядела эта сцена черезчур возвышенно и торжественно. Может так и надо было, там ведь весь фильм на подобных чувствах построен, но меня этот конкретный момент удивил немного больше обычного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм с любимым Робином Уильямсом.

Смотреть надо всем, у кого голова не только для того, чтобы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно моменты не натуральны?

 

это скорее не моменты, а общее впечатление того, что находишься на популярном психологическом тренинге по развитию личности

или на экране так выглядит то, что в жизни показалось бы естественным?

 

считаю закономерным то, что один начал приводить девушек и соблазнять их стихами, другой столкнулся с родительским непониманием и тд.. но попробовать стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо..актеры-мальчики хорошо вошли в роли..

Сюжет тоже неплохой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача режиссера или писателя заключается не в том, чтобы провести зрителя и читателя по своему пути, а в том, чтобы помочь найти ему cвой путь. Даже не помочь, а показать, что путь этот есть. Задача учителя не в том, чтобы вложить знания в ученика, а в том, чтобы показать ему, как многогранен мир, и как необходимо каждый день познавать его, самостоятельно. Задача учителя литературы в старших классах в том, чтобы эти горячие и целеустремленные, узкоплечие и нерешительные юноши и девушки помнили, что помимо удачного окончания, помимо поступления, успеха, достижений, усердности, есть пленительный мир слов, поэзии, красоты, томлений, любви…

 

Джон Китинг

«… мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи».

(Дж. Д. Сэлинджер)

 

Киттинг отдает классу то, что он сам когда-то познал в стенах этой школы, в чем утвердился в Кембридже — вдохновение, свободу, новый взгляд на привычные вещи, любовь к Шекспиру и Уитмену. Отдает им себя и принадлежит им, зная, что они никогда не будут принадлежать ему — закончится учебный год, и разлетятся его ученики по миру, а к нему придет новый класс. Но он открывает им себя на каждом уроке, потому что за еще одно мгновение огня в их глазах, за то, чтобы он с улыбкой вспомнили о нем, наткнувшись на стихотворение Шелли, он готов отдать все. Все за то, чтобы они нашли себя.

 

Нил Перри

Спектакль окончен. Я уж не король,

Я лишь бедняк, игравший эту роль.

Но будем мы считать конец счастливым,

Коль представленьем угодить смогли вам.

(Уильям Шекспир)

 

Тодд Андерсон

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех…

(Редьярд Киплинг)

 

Что происходит, когда проходит кризис переходного возраста с его мучительными попытками разобраться в мире, который до сих пор воспринимался маленьким человеком лишь через призму самого себя? Или переходный возраст не заканчивается — до тех пор, пока мы живем, пока движемся. Мы не можем останавливаться, но мы можем научиться чувствовать тонкий аромат мгновения.

 

Чарли Далтон

Ах, и сердце у Оссэо

Было юным и прекрасным!

Он сошел с Звезды Заката,

Он был сын Звезды Вечерней,

Сын Звезды любви и страсти!

(Генри Лонгфелло)

 

Ричард Кэмерон

Ты мне нанес, как друг, удар коварный сзади,

Ах, будь моим врагом, хоть дружбы ради!

(Уильям Блейк)

 

Нокс Оверстрит

Любовь моя! Везде, везде

Есть след, оставленный тобой.

Твои лучи — в любой звезде,

Стыдливость — в лилии любой

(Томас Мур)

 

Говорить об этом фильме трудно — его надо смотреть и вспоминать забытые строки стихов любимых поэтов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амра, спасибо огромное за такой изумительный, чудесный и душевный ассоциативно лирический и творческий отзыв. Я в восхищении просто :wow:.

 

А какой ваш любимый герой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-P, большое спасибо за отзыв... в данном случае, для меня это очень важно, потому что сам фильм важен для меня))

насчет любимого героя... мое сердце разрывается между всеми ребятами, но больше всего между Тоддом и Чарли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...