Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Достучаться до небес (Knockin' On Heaven's Door)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела вчера "Достучаться до небес". Замечательный фильм. Качественный. Прекрасная игра актеров, юмор, который служит фоном для чего-то большего, чем жизнь и смерть. Это балансирование на грани, когда смерть появляется на горизонте, а вся шелуха, мешавшая жизни, отброшена. Остается человек и его настоящие мечты, море и солнце, заходящее за горизонт. Словно свеча, которая служит маяком для души. После просмотра этого фильма у меня не осталось ощущения тяжелой грусти, скорее легкая печаль и мысль о том, как эти двое жизнелюбов будут спокойно сидеть на облаке и обсуждать море, о котором только и говорят на том свете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 725
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Достучаться до небес"....

Я видела этот фильм давно, настолько давно, что впечатления несколько стерлись.... а писать, смутно припоминая героев и сюжет, как-то не хотелось... И я решила отложить свой отзыв до лучших времен...

И вот, буквально позавчера я этот фильм пересмотрела заново.

Ну, что сказать?

Фильм, конечно, понравился :)

Понравился, наверное, именно этим своим "коктейлем", смешением жанров, юмором и самоиронией. А какие здесь неправдоподобно нелепые гангстеры во главе с их боссом! :)

А главные герои?

Решительный пофигист Мартин и совершенно очаровательный мягкий и интелегентный Руди - ну, что может быть общего между ними? ну, разве только - неизлечимая болезнь и нереализованная Мечта....

Честно скажу - смотрела фильм на одном дыхании, смеялась над недотепами-бандитами /великолепна озвучка Морица Бляйбтроя с "акцентом"!/, сочувствовала Мартину /во время его приступов/ - может быть, я излишне впечатлительная, но мне они не показались "наигранными"....

Еще меня позабавил эпизод, когда друзья дали бою в гостинице баснословные чаевые и он, на вопрос "куда ты пошел!?" ответил метрдотелю через плечо - "я уволился!" :)

Сцена с розовым калиллаком не смогла растрогать меня до слез, видимо, потому, что в кадре шел дождь и мне всё время хотелось крикнуть матери Мартина: "чтож ты держись ребенка под дождем?!".../он же болен!/... А вот когда Мартин упал /я тогда еще не знала, что - намеренно/ и Руди с криками побежал к нему на помощь - вот тогда я растрогалась...

 

Удивительный фильм... Какой-то атмосферный и флюидный.... и веселый и грустный одновременно... не знаю, как до небес, но до меня авторам достучаться удалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно заинтересовался, что же это за «Достучаться до небес», совершенно неизвестный для меня немецкий фильм, занимающий такую высокую строку в списке лучших фильмов всех времен. Теперь я посмотрел эту замечательную трагикомедию и готов присоединиться к восторженным отзывам подавляющего большинства зрителей, лицезревших данное творение. После просмотра осталось какое-то гнетущее впечатление, а в памяти то и дело возникает финальная сцена на берегу моря. И тоже, как и у главных героев, появляется мысль, что жизнь проходит мимо меня, а я еще многого не успел сделать.

 

Прекрасная история, которая смотрится действительно на одном дыхании, благо, и хронометраж, и увлекательность событий благоприятствуют этому. Замечательные второстепенные образы разбавляют забавными ситуациями сложное положение, в которое попала пара главных героев. Очень понравилось, что Томас Ян решил преподнести свое блюдо именно в виде трогательной и зажигательной трагикомедии, - теперь я даже не представляю, как можно было добиться необходимого эффекта иначе.

 

Отдельной статьей хотелось бы отметить отличные актерские работы, в частности, Тиля Швайгера и Яна Йозефа Лиферса, составивших гармоничную пару центральных персонажей. Также понравился Мориц Бляйбтрой в роли одного из гангстеров, идущих по следу главных героев. Да, что говорить, понравились все, и даже минутное появление на экране Рутгера Хауэра пришлось как нельзя кстати. Замечательный кастинг.

 

Порадовал юмор, которого в картине много, причем юмор очень тонкий и вовсе не пошлый, чем славятся многие современные представители жанра. Чем-то «Достучаться до небес» напомнил мне фильмы Гая Ричи, - те же колоритные персонажи, те же забавные ситуации, тот же взрывной юмор, постепенно превратившийся в визитную карточку режиссера. Мне очень понравился фильм, который я с удовольствием включаю в свою коллекцию, дабы время от времени его пересматривать. Каждый день жизни нужно прожить, будто последний. Хотелось бы следовать этому наставлению, которое я извлек из этой потрясающей работы Томаса Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи кто нибудь плиз-что за песня звучит в конце фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи кто нибудь плиз-что за песня звучит в конце фильма?

 

Разве там не "Достучатся до небес" в исполнении Боба Дилана звучит?

 

ЕМНИП, она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему так высоко многие этот фильм оценивают, я ничего особенного в нем не нашел, обычный фильм, ничего особенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему так высоко многие этот фильм оценивают, я ничего особенного в нем не нашел, обычный фильм, ничего особенного.

 

Люди высоко оценивают фильм, когда он им понравился. И если у фильма такие оценки, значит он действительно "берёт за душу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 страниц всевозможных и вполне обоснованных похвал, и я с ними соглашусь. Странно это, когда ты с самого начала знаешь, чем все закончится, весь фильм смеешься, а в конце начинаешь плакать. Поразительно, пронзительно, красиво. Для меня это один из тех фильмов, которые сплошь состоят из любимых моментов, которые каким-либо образом между собой объединены. А в первую очередь почему-то вспоминается момент в машине "Скорой" - одного взгляда на лица героев достаточно, чтобы взвыть от восторга.

 

Однако вот возник небольшой спор с приятелем. А нужно ли было показывать в фильме смерть? Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вот возник небольшой спор с приятелем. А нужно ли было показывать в фильме смерть? Что вы думаете по этому поводу?

 

Интересный вопрос. Я считаю, что нужно.

 

Мне кажется, что герою нужна была смерть именно на берегу моря. Он исполнил свои главные желания и умер так, как хотел, оставшись непобеждённым. И у зрителя, после смеха, которым сопровождался просмотр фильма, возникает грусть. И главное, эта сцена заставляет зрителя задуматься

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме много стреляли. но никого не убили. Абсурд ситуации, приправленый долей позитивной энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему так высоко многие этот фильм оценивают, я ничего особенного в нем не нашел, обычный фильм, ничего особенного.

 

Не то чтобы обычный, но такой по детски-наивный, на всю голову условный, но искренний, чем и подкупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы обычный, но такой по детски-наивный, на всю голову условный, но искренний, чем и подкупает.

 

Не знаю :) что-то он меня совсем не задел. Я его так-то за все время уже два раза видел, и каким-то он мне каждый раз вторичным казался. Где-то это я сотый раз уже видел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его так-то за все время уже два раза видел, и каким-то он мне каждый раз вторичным казался. Где-то это я сотый раз уже видел. :)

 

Ну так фильм снят на волне популярности тарантиноподобных фильмов.

 

Вторая половина 90-х.

 

Тебе двое бандитов в темных костюмах, ведущих между собой "джазовые" диалоги и рассказывающие друг другу анекдоты, никого не напоминают?

 

Или название борделя "True Romance"?

 

Там же прямые сцылки и цитаты. Поэтому и кажется, что где-то это уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма,реально хочется жить! Прекрасный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Я считаю, что нужно.

 

Мне кажется, что герою нужна была смерть именно на берегу моря. Он исполнил свои главные желания и умер так, как хотел, оставшись непобеждённым. И у зрителя, после смеха, которым сопровождался просмотр фильма, возникает грусть. И главное, эта сцена заставляет зрителя задуматься

 

Я сломалась и почувствовала, что сейчас заплачу, на фразе "Бояться глупо". Странно, после первого просмотра мне показалось, что было бы достаточно, если бы

 

Мартин и Руди просто доехали до моря, зрители увидели бы этот диалог - и все.

 

 

Но вот после второго-третьего я уже люблю этот фильм таким, какой он есть - от первого до последнего кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный фильм, после просмотра просто уважаю до крайности Тиля Швайгера, актер-талантище!

Фильм настолько легок к восприятию, что не понравиться он не может. Жизнь прекрасна, и мы все на счастье живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь прекрасна, и мы все на счастье живем!

Странно, я-то всегда думал, что основная идея ДДН в том, что мы живем, а самое главное в жизни не понимаем пока например не окажемся в такой ситуации, как герои фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я-то всегда думал, что основная идея ДДН в том, что мы живем, а самое главное в жизни не понимаем пока например не окажемся в такой ситуации, как герои фильма.

 

Не странно, я все так и понял, но добавил и то что жить то ведь тоже прекрасно! Не имея опухоли в голове, не имея рака, и зная что тебя любят, ты кому то нужен...Это чудесно. А знаете, я так мало сделал добра за свою жизнь, а мне ведь уже 21...Смешно...я тоже не был на море, за сельскими работами, за учебой я не ездил в Крым ниразу...смешно...этим летом еду...Обязательно! Ведь на небе только и разговоров, что о море. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не странно, я все так и понял, но добавил и то что жить то ведь тоже прекрасно! Не имея опухоли в голове, не имея рака, и зная что тебя любят, ты кому то нужен...Это чудесно. А знаете, я так мало сделал добра за свою жизнь, а мне ведь уже 21...Смешно...я тоже не был на море, за сельскими работами, за учебой я не ездил в Крым ниразу...смешно...этим летом еду...Обязательно! Ведь на небе только и разговоров, что о море. :)

 

Езжай))). Я тоже недавно впервые побывал на море в Крыму. Зато месяц был и не хотел уезжать потом))). Классные впечатления)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не странно.

Теперь понял тебя. И написал трогательно. Я аж проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм - уже почти классика!!! по-другому и не воспринимается!!!!

из разряда тех фильмов, которые не надоедят никогда!!!

и конечно, уже ставший крылатым, монолог о море, и пронзительная музыка!!

и в голове картинка заката на берегу моря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну есть ТОП-10 фильмов для себя и вообще...

Knockin' on the Heavens Door один из них. Швайгер и Бляйбтрой в одном фильме - о-го-го....

 

Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.. и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентиментальный немецкий боевик.

Перед нами предстаёт один из самых лучших и нестандартных по-настоящему европейских фильмов. Как и всё нестандартное он требует или особого подхода, или тактичного игнорирования. Переживая вместе с героями их последние дни, зритель задумывается о чём-то вечном и лишённом суеты. Кстати, музыкальное сопровождение этому способствует, музыка великолепна!

Кто-то, конечно, увидит фильм о том на что способны люди перед смертью. Кто-то скажет, что это похоже на Криминальное чтиво. А кто-то оставит без комментариев эту картину и просто подумает о своем, взгрустнёт о жизни главных героев, а за одно и о своей. Это иногда полезно! Кого-то это может вывести из депрессии, а кого-то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, после первого просмотра занесла его в список любимых. немцы молодцы - у них много всякой мути, но если они уж снимают серьезный фильм - то это действительно хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм как-то очень легко, не оказывая давления, подводит нас к двум очень важным вопросам: Для чего стоит жить и что из себя представляет сама жизнь?. И что очень интересно, сам он не отвечает на эти вопросы, а только подталкивает к ответам, которые у каждого из нас окажутся своими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...