Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров сокровищ

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, да. Или почти вычеркнули.

В России есть "Смешарики", а больше ничего не припомню.

В Голливуде довольно много мультиков выходит, но большая их часть тоже больше для взрослых (вряд ли сцена в "Сезоне охоты", в которой напивается и блюет медведь, рассчитана специально для детей).

Так что, следуйте примеру Иоанна Павла 2.

 

В СССР снимали не ради прибыли, поэтому ориентировались на конкретный возраст в каждом мультфильме, от совсем маленьких до практически взрослых. А сейчас надо бюджеты отбивать, вот и лепят все для всех. Детишкам - медведики, взрослым - пошлые намеки.

Кстати, "Остров Сокровищ" тоже для разных категорий плюс ряженые мужики на подтанцовке - винегрет ещё тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вынужден согласиться по поводу Олега Борисова. При всем моем уважении к актеру, Сильвера, прочитав роман, представляешь совсем по-другому (в старой экранизации у Бориса Андреева Окорок куда ярче и убедительнее).

 

В актёрской игре в близкой к тексту экранизации 1972 года Окорок(Андреев) конечно убедительнее. Но если говорить про образ из книжки, то Сильвера звали ещё и "Долговязым Джоном", и правильный перевод вообще-то не "Окорок", но "барбикью" :cool:

Так что внешне именно Борисов похож. Вот как играет - другое дело, но здесь дело в несерьёзности фильма 1982 года. Книжка страшная, фильм 1972 года серьёзный - а этот вот именно для детей. Режут людей но понарошку, убитых не жалко, это же игра по большому счёту :D много весёлых, комедийных моментов, атмосфера страха и смерти убрана почти полностью.

 

Можно сказать, что этот Остров Сокровищ снят в жанре комедии для младшего и среднего школького возраста ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этот вот именно для детей.

Если бы вы посмотрели в детсве первую редакцию фильма, то вы бы так не сказали. Меня в детстве вся первая серия целиком пугала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть советские фильмы по Стивенсону, напрасный труд. Перевод книги, отличается от английского оригинала. А любая советская экранизация - попытка сделать этот "кастрированный" в русском переводе роман, "педагогически пригодным" для советских школьников.

 

В СССР сняли:

1) Фильм 1937. В нем мальчика Джима, заменили на девочку Дженни, вдобавок заставив петь "Я на подвиг тебя провожала...". Что может быть страннее?

 

2) Экранизация 1971. В общих чертах следует книге, но в сильно сокращенном варианте. Впечатление от нее - бледный и *бедный* фильм.

 

3) Телефильм 1982, про который уже сказано: "актеры не играют, а играются",

 

4) Мультфильм-пародия 1988.

 

С пародии начали, пародией и закончили.

 

 

Так что, лучшие - западные версии:

 

1) На первое место, поставлю фильм 1990, с Кристианом Бэйлом и Кристофером Ли. Фактически, роман Стивенсона - триллер викторианской эпохи. Недаром, Джим Хокинс не может забыть этого плавания, ему чудятся волны, разбивающиеся о берег. Он просыпается, вспоминая голос попугая "капитана Флинта". Все точно передано, пусть и суховато.

 

2) Второе место отдам фильму Флеминга 1934, с Уоллесом Бири и Джеки Купером. Неплохая экранизация, пусть и излишне "добрая". Замечательные Билли Бонс (Барримор) и Сильвер (Бири).

 

3) и 4) - две вольных экранизации: "Long John Silver" Байрона Хэскина 1954г, и еще более вольная версия 1999, с Джимом - Кевином Зегерсом. В последней, все кардинально переделано. Сильвер и Бен Ганн стали "хорошими", а сквайр и остальные - "плохими".

 

5) "Остров сокровищ" 1972, с Сильвером - Орсоном Уэлсом. Характеризуя фильм, уложусь в одно слово - "малобюджетно".

 

6) "Остров сокровищ" 1950 (Диснееевский), реж. тот же Б.Хэскин, снявший "Долговязого Джона Сильвера" в 1954-м. В принципе неплохо, но клюквенно. Про фильм можно сказать "масло маслянное".

 

7) И наконец, футуристический сериал 1987 "Остров сокровищ (в космосе)", с Сильвером - Энтони Куином, и Джимом - Итако Нардулли. Действие перенесено в далекое будущее, в космос. Первые серии - неплохие, эффекты - приемлемые для того времени. Футуристический Неаполь с небоскребами - впечатляет. Куинн - харизматичен, хотя это и не такой беспощадный Сильвер, как в книге. Есть много забавных, и несколько "занятных" находок. Но дело портит пресловутый возрастной рейтинг. Поэтому последняя серия, никуда не годная.

 

О недавнем мультфильме "Планета сокровищ" - просто умолчу.

Изменено 09.08.2013 07:38 пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы посмотрели в детсве первую редакцию фильма, то вы бы так не сказали. Меня в детстве вся первая серия целиком пугала.

 

Смотрел именно в своём детстве - когда вышел фильм, я учился в 3 классе. ДА, конечно немножко было страшно при виде Пью, рассказа Бонса о морском чёрте(это кстати вставка из чужеродного рассказа Стивенсона). Но в основном было захватывающе таинственно, ожидание приключений(кровавых естественно - то есть с боями, а следовательно смертями, но кто всерьёз думает о смерти на экране в таком возрасте?), ну и конечно комичные ситуации - в Бристоле у Сильвера или у сквайра. Сквайр и Сильвер сами по себе вызывали уже улыбку - хотя я знал уже(!), что Сильвер "плохой парень" :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела на днях фильм с ребенком. Я ни сейчас, ни в детстве не любила истории про морские приключения и пиратов. Этот фильм конечно смотрела, когда он вышел. Ну и сюжеты приключенческой классики, разумеется, знаю.

Тем удивительнее, какое удовольствие я получила от просмотра! Тут же вспомнилась главная музыкальная тема, всплыли в памяти обрывки строчек песни. Великолепный фильм!

Жаль, что с книгой сравнить мне не удастся. Но догадываюсь, что великолепные смешные диалоги и их исполнение актерами больше придумка режиссера, нет? Так же как в нашем Холмсе и прочих Флоризелях)

Борисов-Сильвер бесподобен!!! Я не знаю как описаны герои в книге, но по психологии поступков и характеру Андреев (не смотрела, но фигура-то его перед глазами) больше мне видится в роли Флинта или Билли Бонса. А Сильвер именно что эдакий из себя невидный, харизматичный холерик. Умнющий, хитрющий, немного припадочный - потому и боялся его сам Флинт. В общем, для меня не Сильвер - это Борисов, а Борисов - вот Сильвер!

Ну а вездесущий по тем временам Федя Стуков воспринимается мною просто как данность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я западаю на все четыре конечности от экранизации 71-го года, но из кастинга данного сабжа мне по вкусу пришлись доктор Ливси (Костецкий) и, особенно, капитан Смолетт (незабываемый Константин Григорьев).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень нравился в детстве, а парень играющий Джима, как раз был в тему в том моем возрасте, для таких же маленьких мальчишек, а вот сейчас - согласен, если смотреть, то кажется что он не вписывается, да и возрастом маловат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я западаю на все четыре конечности от экранизации 71-го года...

 

Док, я специально посмотрела на днях эту постановку. Суховата она что ли, на мой вкус. Музыка великолепна, но ее мало. На счет Андреева беру свои слова назад. У него получился свой Сильвер : толстячок-добрячок.

 

Новая постановка снята ярче, живее, "богаче". И еще : она точно пародия (как я упоминала уже, на ряду с нашими Холмсом и Флоризелем)! В старом фильме я улыбнулась только, когда команда пиратов пришла знакомиться со Смоллетом. А в новом - улыбка практически не сходила с лица в течение всех серий : "Мои собачки! Мы едем искать сокровища!!!" Пародия легко объясняет и Федю Стукова : заменили ж красавицу-секретаршу из "Сослуживцев" на Ахеджакову в "Служебном романе":lol:

 

Константин Григорьев. При просмотре фильма вспомнила его голос (лицо - нет). Очень характерный. Но из остальной фильмографии опознала его только в Зеленом фургоне. Подумала было, что он мастер дубляжа, но про это ничего не написано. Видимо от двух ролей такое послевкусие - голос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Григорьев. При просмотре фильма вспомнила его голос (лицо - нет). Очень характерный. Но из остальной фильмографии опознала его только в Зеленом фургоне.
А "Трактир на Пятницкой"? А "Черный треугольник"? Неужто такая классика мимо прошла? Григорьев же, можно сказать, - один из символов советских фильмов про милицию. )))

 

Кстати, если уж рассматривать эту экранизацию "Острова сокровищ" как своеобразную пародию (с чем я, к слову, отчасти согласна), то именно персонаж Григорьева из жанра и выпадает, поскольку в капитане нет ничего пародийного. Абсолютно каноничен и серьезен, как двусторонняя пневмония.

Он да еще, пожалуй, Билли Бонс-Марков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Трактир на Пятницкой"? А "Черный треугольник"? Неужто такая классика мимо прошла? ..

 

...персонаж Григорьева из жанра и выпадает, поскольку в капитане нет ничего пародийного. Абсолютно каноничен и серьезен, как двусторонняя пневмония.

Он да еще, пожалуй, Билли Бонс-Марков...

 

В этих детективах его не помню. Сами фильмы на слуху, конечно, а вот его в них - опять не помню! Только голос, что-то странное) Может я смотрела "спиной" (в детстве ж это все, ребенок играет, родители смотрят) - вот и впитала!

 

Капитан его великолепен! Непрошибаемый "старый солдат" с печальными глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился фильм, недавно пересмотрела, впечатления неоднозначные. Начало, до путешествия, очень атмосферное, совсем как в книге, Адмирал Бенбоу, прибрежный трактир показался мне очень достоверно снятым, голос Соломина творит чудеса, понимаешь переживания мальчика. Опять же Караченцов мелькнул любимый мной, в необычной роли. А вот с появлением пиратов массовым как то интерес слегка угас, какое-то кабарэ началось. Претензии, прочитанные на сайте и на форме показались оправданными. Борисов мне нравится, но здесь рулят положительные герои. Любимчиком в детстве был капитан, Григорьев мне и в Зеленом фургоне понравился. При нынешнем просмотре обратила внимание на доктора, Стржельчик шикарен.

Сцена с хомяком поразила в самое сердце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что сделали с кладом? Подозреваю, Трелони себе все захапал, ну, может, процентов 10 доктору отвалил, и Джиму с Бен Ганном по побрякушке сунул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понять, почему пираты поданы как шуты, надо немного хотя бы историю известных пиратов знать.

Только после того, как прочтешь историю захвата укрепленного бастиона на Кубе пьяными бывшими осужденными, которые к тому же плутали в тамошних кустах и болотах - все представляется весьма в комичном свете.

Недаром франшиза Пиратов Карибского моря взяла за основу именно комедию - лучшая армия в мире ( британская) против всякой пьяной и неграмотной шушеры.

Почему же книга не позиционировалась самим Стивенсоном как детская?

Вглядитесь в Сильвера, в этого серого безногого "кардинала", и вы поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве застала только эту версию, фильм 1971 года не буду пересматривать не потому что тот плох (судя по отрывкам, довольно приличный), а потому что детство прошло, и для меня уже навсегда Джоном Сильвером останется Олег Борисов, капитаном Смолетом - прекрасный актер Константин Григорьев, а доктором Ливси - Виктор Костецкий. Фильм замечательный, из тех, которые можно пересматривать всю жизнь. Есть в нем та щемящая атмосфера грусти, таинственности и всепроникающей иронии которую могли делать только на Ленфильме начала 80-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же книга не позиционировалась самим Стивенсоном как детская?
Ну, например, Виктор Точинов в своей книге "Остров без сокровищ" дает простой и вполне обоснованный ответ на этот вопрос. )))

Между прочим, если кто не знаком, всячески рекомендую:

http://avidreaders.ru/read-book/ostrov-bez-sokrovisch.html

Конечно, не стоит относиться к "литературно-историческому расследованию" как к истине в последней инстанции, однако интересных и здравых мыслей, над которыми можно хорошенько подумать, оно подкидывает немало. Да и почему бы просто не взглянуть на знакомое с детства произведение и его героев под неожиданным углом? Право же, они обретают еще более живые черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве застала только эту версию, фильм 1971 года не буду пересматривать не потому что тот плох (судя по отрывкам, довольно приличный), а потому что детство прошло, и для меня уже навсегда Джоном Сильвером останется Олег Борисов, капитаном Смолетом - прекрасный актер Константин Григорьев, а доктором Ливси - Виктор Костецкий.

А меж тем Борис Андреев из версии 71 года - пожалуй лучший Джон Сильвер из всех что я видал в экранизациях. Отличное попадание и соответсвие книжному типажу, единственно только - Окорок должен был быть высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Андреев больше всех понравился. Есть в нем внешнее добродушие, и понимаешь, почему такому Сильверу Джим, Трелони и остальные верили. А у Борисова типаж однозначно отрицательный. Да и вообще в экранизации 71-го года дух романа ощущается сильнее всего. Очень добросовестно снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли добавить опрос про "лучшего" Сильвера : Андреев/Борисов? И в теме старого фильма тоже ссылку на этот опрос. Очень интересно, кто победит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли добавить опрос про "лучшего" Сильвера : Андреев/Борисов? И в теме старого фильма тоже ссылку на этот опрос. Очень интересно, кто победит!

Чем это интересно?

Предвижу очередной срачь, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж в комментариях не возникло эээ....ничего подобного, то почему чистая статистика что-то должна испортить? И потом, это практически главный момент, вызывающий обсуждения и сравнения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж в комментариях не возникло эээ....ничего подобного, то почему чистая статистика что-то должна испортить? И потом, это практически главный момент, вызывающий обсуждения и сравнения)

Может Вы и правы, по-крайней мере знатоки обоих фильмов и актеров сильно отличаются от фанатов Сумерек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли добавить опрос про "лучшего" Сильвера : Андреев/Борисов? И в теме старого фильма тоже ссылку на этот опрос. Очень интересно, кто победит!

 

Можно тему создать в Рейтинги кинодеятелей (если нет такой) - Лучший Сильвер (опрос можно позже прикрутить), но только нужно и ино.актёров тоже. Там срач приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду ответа модератора, может быть поможет с этим. А почему чужеземцы обязательны, по-вашему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду ответа модератора, может быть поможет с этим. А почему чужеземцы обязательны, по-вашему?

Роль типажная, наверное много харизматичных актёров её играли. Ну и менталитет, он всёж преступник, везде по разному их изображают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...