Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров сокровищ

Рекомендуемые сообщения

Нельзя не отметить, что в "детское и подростковое чтиво" книга превратилась во-многом стараниями наших переводчиков, которые упростили книгу, опустив чисто морскую специфику.

 

В итоге имеем две книжки.

 

Одна для советских детей написана, известная по переводу Чуковского, который в силу своей интеллигенщины положил на все это "морское".

 

Другая для британских граждан, написанная Стивенсоном.

 

Полагаю, вы либо не увидели, либо проигнорировали мое:

 

роман Стивенсона, в период 1881 г. — 1882 г. выходил сериями в детском журнале «Young Folks»

(с) Вика;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Полагаю, вы либо не увидели...

 

Не увидел, да и мой пост не для того, чтобы вас опровергнуть, а подчеркнуть что есть разница между оригинальным "Островом сокровищ" и той русской версией, которая нам всем известна.

 

В нашем переводе книжка действительно больше детская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличили продолжительность фильма в новой версии, а что толку? Дерьмо не станет лучше пахнуть если его будет больше.

Золотые слова! В нашем кинематографе уже было подобное, когда через 5 лет после блестящей экранезации Гайдая ''12 стульев'' Марк Захаров снял 4 серийную экранизацию, с паршивой и фальшивой театральщиной и отвратительной игрой Миронова и Папанова,народ тогда плевался,это сейчас из-за ранней смерти Миронова люди смотрят этот бездарный сериал.

В 1998-м в возрасте 10 лет я посмотрел оба наших ''острова сокровищ''. Начну с мнения про фильм 1982-го года-Помню во время просмотра серии в таверне в Англии я засыпал, до того все было нудно, а когда наконец корабль отправился в плавание я надеялся,наконец-то будет интересно, но нет все остальные серии я плевался от бредовой и дешевой постановки эпизодов:штурм и оборона форта вверх идиотизма постановки,фехтование фальшивое. Как упоминалось в одном из отзывов на одном сайте, актеры не играют, а играются.Олег Борисов при всем уважении сыграл свою единственную слабую роль,в его Сильвере нет не капли хладнокровия,мощи и суровости Сильвера, Борисов просто перессказывал выученный текст и местами сильно переигрывал, в общем пресный и сущенный вышел у Борисова Сильвер.Музыка тоже абсурдная и абсолютно не запоминается. В общем дело не в том, детский не детский(а же посмотрел фильм в детстве), фильм 1982-го года просто бредовый.

Что касается экранизации 1971-го года, то я был и остаяюсь в полном восторге. В первую очередь блистательный дебют композитора Алексея Рыбникова, все до единой его композиции соответствуют эпизодам фильма,романтика,авантюра,суровость,грусть,динамика и фольклер все это есть и прекрасно преподнес в музыке Рыбников. Также восхитительна песня ''Дженни''.

Также хорош и подбор актер,прибалтийские актеры очень убедительно смотрятся в ролях англичан, ну и Борис Андреев очень убедительно показал характер Сильвера несмотря на полноту(что противоречит книжному ''долговязому Сильверу''),один тон его голоса чего стоит. Выглядит все вполне реалистично. Немного подвел монтаж, но в общем бои сняты эффектно и изображали смерть актеры убедительно. Концовка с печальным тоном тоже хороша, этакое юношеское разочарование в романтическом предствалении о поиске сокровищ,ведь ничего нет хорошего в том что люди убивают друг друга ради золота.

''Острову сокровищ'' 1982-го года 3 из 10.

''Острову сокровищ'' 1972-го года 8 из 10.

''Острову сокровищ'' 1971-го года 9 из 10.

''Острову сокровищ'' 1990-го года 10 из 10.

Изменено 25.03.2014 11:55 пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! В нашем кинематографе уже было подобное, когда через 5 лет после блестящей экранезации Гайдая ''12 стульев'' Марк захаров снял 4 серийную экранизацию, с паршивой и фальшивой театральщиной и отвратительной игрой Миронова и Папанова,народ тогда плевался,это сейчас из-за ранней смерти Миронова люди смотрят этот бездарный сериал.

 

Вы за какой народ говорите? На КП и IMDM больший рейтинг имеет бездарная версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! В нашем кинематографе уже было подобное, когда через 5 лет после блестящей экранезации Гайдая ''12 стульев'' Марк захаров снял 4 серийную экранизацию, с паршивой и фальшивой театральщиной и отвратительной игрой Миронова и Папанова,народ тогда плевался,это сейчас из-за ранней смерти Миронова

не назвала бы гайдаевские 12 стульев блестящим кино.

 

С Мироновым тоже. Но хоть за песни Захарову можно сказать спасибо.

 

И Борисов в роли Сильвера не так уж и плох. Если бы Сильвер был так мощен и суров никто даже не посмел бы пойти против него, а поскольку пошли - то пыжится важностью в этой роли сильно и не надо было.

Единственно что .... мне тоже показалось, что Борисову было как-то скучно играть эту роль. Без энтузиазма как-то ......... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за какой народ говорите? На КП и IMDM больший рейтинг имеет бездарная версия

Я ще писал,что из-за почтения памяти Миронова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ще писал,что из-за почтения памяти Миронова.

 

А при чём здесь это вообще? Захаровские "12 стульев" пользовались популярностью и стали любимы народом практически сразу после выхода в 1976 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь это вообще? Захаровские "12 стульев" пользовались популярностью и стали любимы народом практически сразу после выхода в 1976 году.

На это я отвечу в теме ''12 стульев'' Захарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Борисов при всем уважении сыграл свою единственную слабую роль,в его Сильвере нет не капли хладнокровия,мощи и суровости Сильвера, Борисов просто перессказывал выученный текст и местами сильно переигрывал, в общем пресный и сущенный вышел у Борисова Сильвер.

 

При всем уважении, вы, вероятно, плохо знакомы с творчеством и личностью Борисова. Они никогда не опустился бы до простого пересказывания текста;)

И Сильвер у него получился очень даже книжный - тут и хитрость, и обаяние, и опасность, и... Он многогранен и Борисову удалось эту многогранность показать.

Ваша оценка "острову.." с Хестоном вызывает удивление. Ну да, экраниация до запятой точная, но всегда ли хороша такая вот буквальность?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ще писал,что из-за почтения памяти Миронова.

 

я понимаю, что известие о неожиданной смерти Миронова не потеряло в оглушительности и спустя 20 лет, но почему аудитория не подкинула голосов умершему аккурат во время появления Кинопоиска Арчилу Гомиашвили? И почему стали тянуть за уши именно бездарную работу Захарова, выставив ей большую оценку, чем 25 более поздним (да и, чегоужтам, 30 более ранним) фильмам Миронова? Этот народ таки порой не понять умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая книга детства, никогда не забуду то удовольствие, которое получила при чтении.

А теперь наслаждась аудиовариантом.

Фильм не понравился, хотя смотрела давно, но впечатление помню.

Экранизация 1971 года понравилась больше.

А в Ялте вроде бы кафе сделали в Эспаньоле, мне рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что известие о неожиданной смерти Миронова не потеряло в оглушительности и спустя 20 лет, но почему аудитория не подкинула голосов умершему аккурат во время появления Кинопоиска Арчилу Гомиашвили?
Гомиашвили умер в пожилом возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомиашвили умер в пожилом возрасте.

 

ну и что? Мне больше жаль Гомиашвили, чем Миронова: мало того умер, так еще был старым

 

Вы забыли объяснить, как вышло, что из всей фильмографии Миронова - за исключением "Бриллиантовой руки" - наивысшую оценку у зрителей вследствие скоропостижной кончины получили бездарные захаровские стулья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что? Мне больше жаль Гомиашвили, чем Миронова: мало того умер, так еще был старым

 

Вы забыли объяснить, как вышло, что из всей фильмографии Миронова - за исключением "Бриллиантовой руки" - наивысшую оценку у зрителей вследствие скоропостижной кончины получили бездарные захаровские стулья?

 

Встреваю в чужой разговор, но хочу уточнить, что зрители лучше помнят Миронова по Фигаро, но никак по 12 стульям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреваю в чужой разговор, но хочу уточнить, что зрители лучше помнят Миронова по Фигаро, но никак по 12 стульям.

 

на КП Фигаро по количеству голосов на 16-м месте

стулья - на 7-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреваю в чужой разговор, но хочу уточнить, что зрители лучше помнят Миронова по Фигаро, но никак по 12 стульям.

 

Большинство две эти фамилии вообще никак не связывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство две эти фамилии вообще никак не связывают.

 

Странно, он уже умер на этом спектакле, ведь должно запомниться. Но это уже офф - топ злостный)))

 

Мне тоже как - то Борисов не приглянулся в этом Острове, хотя без ума от этого актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже как - то Борисов не приглянулся в этом Острове, хотя без ума от этого актёра.

 

А мне Борисов - нормально. Далеко не худший Сильвер - уж поверьте, это просто такой детский вариант, как фильма в целом, так и Сильвера в частности - и уж хотя бы чисто внешне он больше подходит на книжный образ, в отличие от грузного, невысокого Андреева. И экранизация тоже детская, она конечно сама по себе не фонтан, но это детский фильм в отличии от фильма 71-го года. А тут сидят в теме взрослые дяди и тёти и морщатся - ну что такое, что за Джим - совсем малолетка, и почему это во время просмотра я от Сильвера в штаны не навалил? - непорядок, и драка у форта какая совсем дурацкая, детский сад. Да вот именно - детский сад, это для детей фильм.

 

Экранизация 90-го года с Хестоном мне кстати тоже не особо. И она совсем не построчная - если событийно, то даже это кино с Борисовым и то ближе к телу. Вообще, если хотите действительно отвратный фильм по этой книге посмотреть, то найдите наш же 37-го года, а если действительно хороший, то американский - 34-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непорядок, и драка у форта какая совсем дурацкая, детский сад. Да вот именно - детский сад, это для детей фильм.

Я же писал,что посмотрел фильм 1982-го года в возрасте 10 лет и он мне не понравился,все в этом фильме выглядет не по детски, а бредово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал,что посмотрел фильм 1982-го года в возрасте 10 лет и он мне не понравился,все в этом фильме выглядет не по детски, а бредово.

 

Я не вам конкретно это адресовал.

 

Считаю, что для десятилетнего человека это довольно хороший фильм, есть некоторые сцены, которые не все примут, но в целом, для детского приключенческого кина вполне себе. Короче, мне придирки непонятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден согласиться по поводу Олега Борисова. При всем моем уважении к актеру, Сильвера, прочитав роман, представляешь совсем по-другому (в старой экранизации у Бориса Андреева Окорок куда ярче и убедительнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом фильме Сильвер действительно убедительнее, хотя бы даже внешне, но Борисов особого отторжения тоже не вызывает. Наверное, первое детское впечатление виновато, ну, и сам актер хороший, поэтому когда не него смотришь, нравится, наверное, не Джон Сильвер, а Олег Борисов. :)

Фильм, конечно, так себе, и про драку в форте согласен - детский сад, но детям смотрешь можно, хотя будет ли он им интересен после Гарри Поттеров, это вопрос.

Федя Стуков, которого по непонятной причине довольно часто приглашали в кино (он даже мелькнул в "Нескольких днях из жизни Обломова"), играть не умеет - ну, что хотите со мной делайте. Видимо, режиссерам просто нравился его типаж. В "Томе Сойере" Гек Финн Галкина был гораздо органичнее и естественнее Тома Сойера (поэтому Галкин и остался в кино).

 

Есть советские детские фильмы и похуже "Острова", например, "Новые приключения капитана Врунгеля" - смехотворное зрелище, а ведь есть еще и "Остров ржавого генерала", фильм, который до того идиотичен, что я его даже рекомендую знакомым, чтобы поржать. Да и "Синяя птица", которой тут посвящена ветка, кино, мягко говоря, не очень удачное.

Ради политкорректности отпишусь, что это не отменяет того факта, что в СССР было сделано много замечательных детских фильмов. А советские мульфильмы даже Иоанн Павел 2 заказывал для итальянских детишек. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1998-м в возрасте 10 лет я посмотрел оба наших ''острова сокровищ''. Начну с мнения про фильм 1982-го года-Помню во время просмотра серии в таверне в Англии я засыпал, до того все было нудно, а когда наконец корабль отправился в плавание я надеялся,наконец-то будет интересно, но нет все остальные серии я плевался от бредовой и дешевой постановки эпизодов:штурм и оборона форта вверх идиотизма постановки,фехтование фальшивое. Как упоминалось в одном из отзывов на одном сайте, актеры не играют, а играются.Олег Борисов при всем уважении сыграл свою единственную слабую роль,в его Сильвере нет не капли хладнокровия,мощи и суровости Сильвера, Борисов просто перессказывал выученный текст и местами сильно переигрывал, в общем пресный и сущенный вышел у Борисова Сильвер.Музыка тоже абсурдная и абсолютно не запоминается. В общем дело не в том, детский не детский(а же посмотрел фильм в детстве), фильм 1982-го года просто бредовый.

А мне в детстве эта постановка нравилась, возможно из-за актеров, да и музыка неплохая. Баллов 6 поставил из 10, несмотря на дешевость и фальшивость.

 

Но экранизация с Чарльзом Хестоном и Кристофером Бейлом (которую я впервые увидел тоже в детстве, еще в середине 90-х) нравилась больше, тем что она ближе к тексту романа и динамичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради политкорректности отпишусь, что это не отменяет того факта, что в СССР было сделано много замечательных детских фильмов.

а сейчас вообще вычеркнули детей из кинематографа.

 

напрочь вычеркнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас вообще вычеркнули детей из кинематографа.

 

напрочь вычеркнули.

 

К сожалению, да. Или почти вычеркнули.

В России есть "Смешарики", а больше ничего не припомню.

В Голливуде довольно много мультиков выходит, но большая их часть тоже больше для взрослых (вряд ли сцена в "Сезоне охоты", в которой напивается и блюет медведь, рассчитана специально для детей).

Так что, следуйте примеру Иоанна Павла 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...