Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров сокровищ

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

b26223b5e166.jpg

год - 1982

страна - СССР

режиссер - Владимир Воробьев

сценарий - Николай Семенов, Роберт Луис Стивенсон

оператор - Александр Чечулин

композитор - Евгений Птичкин

жанр - приключения, семейный

время - 205 мин.

В ролях:

Федор Стуков

Олег Борисов

Виктор Костецкий

Владислав Стржельчик

Константин Григорьев

Леонид Марков

Георгий Тейх

Ольга Волкова

Валерий Золотухин

Николай Караченцов

...

Страничка фильма на Кинопоиске:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/95172/

Тема на форуме посвящённая Джону Сильверу.

Мнение:

Решила пересмотреть фильмы, которые были любы в далеком детстве. И захватила вдруг меня пиратская романтика:roll: Посмотрела, поностальгировала, полюбовалась на Борисова-Сильвера ( все-таки, самая большая любовь детства:roll:)...

Фильм хороший, замечательная музыка, замечательные актеры ( кроме капитана. Этот смотрелся статистом даже на фоне эпизодических героев), да все замечательное!..

Не шедевр, мульт 88-го года, однозначно, лучше... Но что-то цепляющее в этом фильме есть.

Олега Борисова люблю нежно, сыграл он идеального, дьяволски обаятельного Сильвера, показав всю его неоднозначность, страстность и жестокость... Разве что по типажу на Джона не похож.

Немного о том, что резало глаз:

Джим. По книге он постарше будет, Федя Стуков абсолютно не в кассу.

Конец убил наповал. Зачем было

убивать Сильвера?:eek:

Одним махом испортили такой образ и смазали финал.

А так, повторюсь, фильм замечательный... Вообще, чую, что "О.С" долго еще не будет давать покоя нашим и не нашим кинематографистам и, возможно, еще снимут нечто высокобюджетное и блокбастерное:) Но этот фильм лично для меня останется эталоном пиратского кино.

Изменено 02.09.2016 09:38 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень милая картина. Смотрела её в далеком детстве, но впечатления помню были самые радужные. Единственная капля дегтя - Олег Борисов в роли Сильвера. Я этого актера очень уважаю и люблю, но с ролью он на мой взгляд не справился. Не таким должен быть старый пират, которого боялся сам Флинт, наводивший в свою очередь ужас на самых отчаянных сорви-голов. Говорят, что прекрасным Сильвером был Осип Абдулов в экранизации, если не ошибаюсь, 1934 года. Но это уже не имеет к данной картине отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня бесил Федя Стуков в этой картине. Ну не тянет это кудрявый и розовощекий пухлый мальчик на Хокинса...В остальном помню лишь драку у форта и музыку.А так больше ничгео особенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня устраивает все в этой картине. Стуков на месте, Борисов и Стржельчик вообще шикарны. А сама история увлекает и после многочисленных просмотров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная капля дегтя - Олег Борисов в роли Сильвера. Я этого актера очень уважаю и люблю, но с ролью он на мой взгляд не справился. Не таким должен быть старый пират, которого боялся сам Флинт, наводивший в свою очередь ужас на самых отчаянных сорви-голов. Говорят, что прекрасным Сильвером был Осип Абдулов в экранизации, если не ошибаюсь, 1934 года. Но это уже не имеет к данной картине отношения.

 

В моем представлении Сильвер был этаким двуличным Янусом, человеком-хамелеоном, чьи истинные намерения не мог разгадать даже Флинт и от того его боялся. Джон был замечательным оратором, а еще обладал поразительным искусством убеждения. Он был серым кардиналом и имел огромную власть над командой. Дело не в физической силе ( иначе почему стушевались пираты, которые, набросившись все вмете, одним махом покончили бы с инвалидом?), а в этой его дьявольской харизме. И, по-моему, Борисов изобразил именно такого Сильвера. Ему это вполне удалось.

"Экранизацию" 34 года я видела, говорить о ней не хочется, ибо воспоминания очень печальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший фильм. Мне еще песня песня понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втопку этот фильм. Вялый, неоригинальный. Мультик рулит :)

 

Зажигает только Золотухин, Борисов скучноват, а Стуков вообще деревянный (впрочем, как и во всех советских фильмах, один испорченный Том Сойер чего стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втопку этот фильм. Вялый, неоригинальный. Мультик рулит :)

 

Зажигает только Золотухин, Борисов скучноват, а Стуков вообще деревянный (впрочем, как и во всех советских фильмах, один испорченный Том Сойер чего стоит).

 

Золотухин "зажигает"?:eek: Борисов скучноват?:eek:

Первый однозначно переигрывает, по поводу второго спорить не буду - у каждого свое представление о его герое;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик "Киевнаучфильма" заруливает в "минуса" все экранизации.

Особенно с эти рыжим "еролашником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было снимать эту клоунаду? Была же уже снята отличная экранизация 1971 года с Борисом Андреевым в роли Сильвера и восхитительной музыкой Рыбникова

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42827/

А данная версия ничего кроме разочарования не приносит. Видать очень уж хотелось режиссёру прикоснуться к классике.

Олег Борисов хоть и хороший актёр, но в сравнении с Борисом Андреевым заметно проигрывает, Джон Сильвер из него никакой. Про остальных актёров и говорить ничего не хочется. Фтопку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было снимать эту клоунаду? Была же уже снята отличная экранизация 1971 года с Борисом Андреевым в роли Сильвера и восхитительной музыкой Рыбникова

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42827/

 

Вот те на, Conrad, и не знал ничего даже про эту экранизацию. А почему её не кажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на, Conrad, и не знал ничего даже про эту экранизацию. А почему её не кажут?

Недавно была на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянь дрянотная...Насколько я уважаю Борисова, настолько это не его персонаж...Чарлтон Хестон - лучший Силвер ever and ever...Этот рыжий чмор...явно не Джим Хоукинз...Мискастинг - завалил весь замысел...и слабейшая режиссура...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было снимать эту клоунаду? Была же уже снята отличная экранизация 1971 года с Борисом Андреевым в роли Сильвера и восхитительной музыкой Рыбникова

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42827/

А данная версия ничего кроме разочарования не приносит. Видать очень уж хотелось режиссёру прикоснуться к классике.

Олег Борисов хоть и хороший актёр, но в сравнении с Борисом Андреевым заметно проигрывает, Джон Сильвер из него никакой. Про остальных актёров и говорить ничего не хочется. Фтопку!

 

Фильм 71-го года, имхо, слабее. Выброшены значимые куски и толку от того, что произведение сократили, нет. Про актеров ничего сказать не могу, из всех мне только Бен Ганн понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 71-го года, имхо, слабее. Выброшены значимые куски и толку от того, что произведение сократили, нет. Про актеров ничего сказать не могу, из всех мне только Бен Ганн понравился.

У нас с вами разные представления о качестве кино и игре актёров.

Увеличили продолжительность фильма в новой версии, а что толку? Дерьмо не станет лучше пахнуть если его будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с вами разные представления о качестве кино и игре актёров.

 

Что правда, то правда:D

 

Я не утверждаю, что фильм шедевр, но это лучшее ( не считая мульта), что мне довелось видеть по Стивенсону. Возможно, еще придет настоящий фанат этого произведения и снимет гениальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правда, то правда:D

Я рад, что хоть в этом вопросе у нас совпадение взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что хоть в этом вопросе у нас совпадение взглядов.

 

А я-то какая радая!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте! Стуков, конечно, слишком юн для Хоккинса, но не забывайте, что морские приключения давным давно стали прерогативой детей, вот и экранизация была ориентирована на мальчишек и девчонок его возраста.

 

По Золотухину ничего хорошего сказать не могу, правда, равно как и плохого. Насторожено отношусь к его актёрскому таланту и в ОС он тоже, конечно, переигрывает, но спишем это на образ - психоз и истерия человека, одичавшего за много лет одиночества.

 

А вот Борисов - это уже персонаж интересный. Насколько оправдана судьба Сильвера в фильме - вопрос спорный. Мне больше нравится концовка Стивенсона, но на развязку в этой экранизации всё же значительно повлияли образ юнги (кабы малец отпустил флинтовского старпома, это могло бы толковаться, как испуг и малодушие), да и самого Сильвера. Заслуга Борисова - впервые мы увидели Сильвера, которого боятся не из-за внешнего вида (помните это мрачное "Одни боялись Пью, другие Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт"?) и его обмельчание в конце - когда его победили, пленили, обманули.

 

P.S. Не спорьте по поводу Сильвера. :) Скоро сляпаю опрос по его образу в кино - поспорьте там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Борисов - это уже персонаж интересный. Насколько оправдана судьба Сильвера в фильме - вопрос спорный. Мне больше нравится концовка Стивенсона, но на развязку в этой экранизации всё же значительно повлияли образ юнги (кабы малец отпустил флинтовского старпома, это могло бы толковаться, как испуг и малодушие), да и самого Сильвера. Заслуга Борисова - впервые мы увидели Сильвера, которого боятся не из-за внешнего вида (помните это мрачное "Одни боялись Пью, другие Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт"?) и его обмельчание в конце - когда его победили, пленили, обманули.

 

P.S. Не спорьте по поводу Сильвера. :) Скоро сляпаю опрос по его образу в кино - поспорьте там.

 

Сложно не спорить насчет одного из самых любимых кинообразов ( в моем рейтинге он на 2-м месте после Гэндальфа, а если учитывать мою периодически обостряющуюся влюбленность, то...):) Сильвер Олега Борисова получился, конечно, не таким инфернально-жутким, как в книге, но внушить одновременно страх, восхищение и какое-то болезненное влечение ( лично мне) он сумел:roll: Не согласна про обмельчание - по-моему, его досада смотрелась весьма достойно.

Кстати, до меня не дошло, как это они его...:sad: От концовки была в ступоре и долго смотрела на экран.

 

По Золотухину ничего хорошего сказать не могу, правда, равно как и плохого. Насторожено отношусь к его актёрскому таланту и в ОС он тоже, конечно, переигрывает, но спишем это на образ - психоз и истерия человека, одичавшего за много лет одиночества

 

Переигрывает, переигрывает:) Из всех Бенов Ганнов мне понравился тот, что в американской экранизации 90-го года. Вот там, действительно, и безумие, и отчаяние, и тоска, и яростная надежда. Золотухин, имхо, игрался в Бена Ганна, а не играл его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный,мультфильм,советских времен,несмотря на то,что написан английским писателем Робертом Стивенсоном,блестяще поставлен и озвучен плеядой наших лучших отечественных актеров.между ним бездна в сравнении с тем импортным мультмусором,что крутят для детей на каналах происхождения "из-за бугра".один Доктор Ливси,Джон Сильвер,или Билли Бонс чего стоят - Виват Советским мультам!К превеликому моему сожалению,скупленными америкосами и китайцами и крутящими их на Западе,а нам подкидювающими всю свою эмбицильную гниль на головы наших растуших детей и травмирующие их незрелую психику,своими мультидиотами.Те,кто хоть раз видел что смотрят дети по каналу Jetix,знают и понимают,что я хотел сказать. Изменено 06.07.2009 21:25 пользователем Алекс Бывалый™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный,мультфильм,советских времен,

Вообще-то здесь идёт разговор про другой фильм. Мультфильм здесь не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Conrad

 

Кстати, глянул для сравнения экранизацию 1971-го года. Соглашусь, что намного лучше этой. Нет всей этой тупости и попсовой суеты. Простоват, конечно, но Сильвер-Андреев действительно шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, глянул для сравнения экранизацию 1971-го года. Соглашусь, что намного лучше этой. Нет всей этой тупости и попсовой суеты. Простоват, конечно, но Сильвер-Андреев действительно шикарен.

 

А вот мне тот фильм кажется суховатым. Да, вроде, и дух Стивенсона сохранен, и Сильвер больше на Сильвера похож, но для меня самый главный недостаток - излишняя серьезность. Стивенсон писал свой роман для детей, фильм же 71-го года - какой угодно, но не детский.

Да, экранизация 82-го года несколько дурашлива, но зато какие там актерские работы!!! Вы можете вспомнить кого-нить ( окромя Сильвера и Д.Мерри) в фильме с Б.Андреевым?.. Лично у меня все они проходят серой, безликой массой.

В этом же фильме все герои, кроме капитана и Джима, сыграны отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, странно, что роману Стивенсона не так повезло с экранизациями, как могло бы:) Пересматривая недавно этот фильм, я в очередной раз убедилась, что этот фильм - пока лучшее, что есть на эту тему. Разумеется, благодаря игре Борисова и Стржельчика:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...