Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ворон (The Crow)

Фильм для вас является?  

230 проголосовавших

  1. 1. Фильм для вас является?

    • Одним из 10 любимых фильмов.
    • Одним из 100 любимых фильмов.
    • Одним из 250 любимых фильмов.
    • Вне моей 1000.
    • Самый впечатляющий отрицательный персонаж для вас?
    • Начальник Альбрехта
    • Тин Тин
    • ФанБой
    • Ти Берд
    • Гидеон
    • Скэнк
      0
    • Миса
    • Топ Доллар
    • Негр подручный Топ Доллара
    • Какой вклад этого фильма в взрослые комикс-экранизации?
    • Один из прародителей и первопроходцев.
    • Классика, но вклада не вижу.
    • Этот фильм абсолютно ничего не привнес нового и необычного в жанр, потому что плох и шаблонен.
    • Туфта постная эти комикс-экранизации.


Рекомендуемые сообщения

Тим, тут все просто - я не могу сказать, что Город устарел визуально в общем. Начнем хотя бы в качестве продакшн дизайна и общих идей. Концепция этого Города-космолета в каком-то непонятном времени с ретро-машинами и концепция моделирования этими темными созданиями еженочных изменений до сих пор свежа. Повествование ведется с повышением градуса и твистами, которые забирают. Это интересно, как фантастическая концептуальная идея, прежде всего. Это, как модно говорить - создание некоей Вселенной...Но есть одно НО, вероятно о котором ты и говоришь - графон устарел. Это будет глупо не признать, ибо это факт. Например та же история с Терминатором 2 - думаю ты не будешь отрицать, что его оригинальный графон Т2 1991 года запредельно смешон, но художественная часть концепции фильма до сих пор на линии огня. Кэм не зря потащился реставрацию делать...ээээ эдакий ремастеринг, а?))

 

В Вороне, как мы с тобою знаем, графона было на порядок меньше. Плюс съемки в темное время суток, что кстати на удачу позволили доснять некоторые сцены с дублером. Я уверен, что если бы было больше съемок днем, то пришивать лицо Брэндона Ли к дублеру было бы гораздо сложнее. Оба фильма преимущественно носят ночной образ жизни, что героев хехехе вообще роднит в определенном смысле. Я надеялся, что Прояс продолжит, но что-то потом он охладел к ночным бдениям хехехе...Кстать я в свое время думал, как бы он экранизовал Бэтмэна.

 

Посему ответ-таки прост. Ворон снят технически проще (это не упрек, а просто факт 1993 года съемок) и поэтому ему сложнее визуально устареть, ввиду бОльшего масштаба натурных съемок. Парадокс, но это удачный парадокс хехехе. И он оброс таким культом, что какие-либо огрехи прощаются в признании шедевра. Как и Терминатору прощали...Ща надо будет новую прочищенную версию забдеть - чо там Кэм надраил.

 

Не забывай...современные блокбастеры технически и графонически :D уж ТАК избаловали глаз современного зрителя, что народ устраивает холивары над фильмами одногодками бггг)))

 

Что касается Города - всеж его идеи сильно глобальнее...не без некоторого пафоса и недочетов (например мне не нравятся мега-часы со стрелками в зале инопланетян - нахрена они им вообще бгггг эти часы, каэш это символизм, но какой-то лишний и мозолящий глаза), но концепт целого космического полигона инопланетян по экспериментам над похищенными людьми с целью изучить их духовное содержание - это сложнее и интереснее концепта экранизации комикса о возмездии убитого рок-музыканта своим убийцам. Я поэтому и сравнил Ворона с гранжем, и Город с симфонией. Романтика Ворона и фантастический мир Города, продуманный все-таки достаточно детально, насколько позволял 1997 год съемок. Мне думается, что лидирующая эмоциональная составляющая Ворона проистекает прежде всего от треугольника света - Дрейвен-Сара-Полицейский и противостояния темной массе мерзавцев. То есть чистое добро против однозначного зла. В Городе с его бОльшей концепцией подобная эмоциональность была лишней.))) Там нет такого однозначно четкого разделения и это фабульно интереснее, ибо сложнее по конструкции, воспроизводимого мира. Вот такие нюансы. Гранж и симфония.

 

А так - сам знаешь, я как раз отслеживал Брэндона Ли со своего детства и Ворона отсматривал в раннем подростковом возрасте в сильном ожидании тащемто. Тем более, что знакомился я с фильмами отца и сына Ли плюс-минус одновременно. Первым был Enter The Dragon вообще в детстве (лет 4-5), а когда дошел до подросткового, то в-общем запараллелил хехехе. А уж сколько я отсмотрел интервью Брэндона Ли (после его гибели) в оригинале - дык и не вспомню. Мне было чертовски жаль этого обаятельнейшего мудрого человека с улыбищей в пол-лица. Особенно, после интервью, где он рассказывал, что отклонил предложение играть собственного отца в байопике "Дракон: История жизни Брюса Ли". Байопик правда вышел дурацким, но весь грустный прикол его в том, что он был сосредоточен на попытке Брюса Ли избавить сына от родового проклятия. Типа в байопике избавил, надрав задницу призраку, а вот в реальной жизни...эххх...не вышло, причем одновременно...

 

ЗЫ. С коленями надо осторожнее - у меня у брата оба колена прооперированы пересадками связок. И отец у тебя серьезен...Это круто. Моего уже нет.

Было интересно) Спасибо!

 

Кстати за темное время суток ты прав, момент, где Брэндон прыгает с крыши, нарисован в стиле Города грехов, тоисть анимекомикса, силуэт Ли кувыркнулся на асфальте, понятное дело в дневном свете был бы фейл, но как круто это было в фильме, с этого момента можно картинки писать. Но вот тот же Город ведь тоже в темных тонах весь, понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прекрасный готический фильм. Один из любимых. Вот только не надо делать тот перезапуск или что они там хотят. Это какое-то неуважение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их там уже 3 штуки сняли, так что не думаю что от этого первая часть перестанет быть шедевром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было интересно) Спасибо!

 

Кстати за темное время суток ты прав, момент, где Брэндон прыгает с крыши, нарисован в стиле Города грехов, тоисть анимекомикса, силуэт Ли кувыркнулся на асфальте, понятное дело в дневном свете был бы фейл, но как круто это было в фильме, с этого момента можно картинки писать. Но вот тот же Город ведь тоже в темных тонах весь, понимаешь?

 

Да собссссно какое сомнение? Пройясу темное время суток катит ого-го. Я бы на его месте вообще не снимал бы днем бгггг...

 

Но ты понял, что я имею в виду в контексте более глобальной идеи в Городе. Это голимое отражение капитана Очевидности...там правда идея оригинальнее. :D:D И это не упрек Ворону - это просто факт. Это совершенно не мешает любить оба фильма одновременно. Это как альбомы Led Zeppelin...Вот IV и Physical Graffiti - пик творчества, но я предпочту Граффити, ибо 4 - менее концептуален, считая оба альбома совершенно гениальными.

 

Кому-то вон понравилось мое сравнение - Ворон - гранж...Темный Город - симфония. Наверное удачно сравнил...let it be))))

 

Да ну, глупо сравнивать эти два фильма - обе хорошие.

 

Нет это не глупо. На сравнении построен весь этот форум бггг. Я четко объясняю как и почему возникает сравнение в контексте творчества одного кинодела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсмотрено. долго откладывал просмотр и наконец-то свершилось.

 

- по сюжету, просто представьте, что была бы такая возможность отомстить, как показано в фильме - сколько BADMANов было бы стёрто и сохранено хороших людей.

идея хорошая.

- постановка - идея воплощена атмосферно, образно (ворон на 10 баллов), динамично без особых заморочек - это плюс

- операторская работа, картинка - зачёт. стильно (не случайно в форуме упоминался Город Грехов).

- актёрская игра - понравились все, отмечу злодея-поджигатели о ломбардщика (Джон Полито). Брэндон в тех сценах, где он (хотя врядли кто поймёт где дублёр) выразителен и в тоже время лаконичен как и подобает роли. Девчонка и полицейский - выделил бы их дуэтом, хорошо, не переигрывали.

 

из минусов - немного смазана концовка, можно было бы гораздо мощнее снять, невразуметельная перестрелка и борьба на башне, возвращение к месту покоя, как-то слабовато, учитывая предыдущие сцены.

 

и конечно выше всяческих похвал САУНДТРЕК.

 

The Cure is Forever. даже название созвучно.

Странно, ведь концовка многими критиками считается лучшей частью фильма. Такую махину сложно было закончить мощнее, уж слишком фильм в прогрессии улучшался от минуты до минуты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, ведь концовка многими критиками считается лучшей частью фильма. Такую махину сложно было закончить мощнее, уж слишком фильм в прогрессии улучшался от минуты до минуты)

 

На самом деле к финалу можно придраться в кинематографическом плане, Тим. Например не совсем круто снятый лебединый полет Уинкотта после ритуального наложения рук Дрейвеном. Кагбе Уинкотт аки классик вилейн казался гораздо круче для такой простой гибели...Условно порубать его катаной надвое...прострелить раз двести...базукой разнести и т п. То есть больше физики...мясца. Есссно понятно, что Пройяс уничтожил главгада духовной силой Дрейвена, но этого кажется маловато в визуальном плане и как-то слабовато передано. Идея ясна - Дрейвен передал ментально и духовно все страдание Шелли Уэбстер в процессе ее погибели...но не хватило как раз духовного накала. Вполне мэйби, что это было допущено в процессе переделки из-за Брэндона Ли. Ведь были и досъемки...были и сценарные допиливания.

 

Специально сказал, что это тащемто придирки, причем вполне необязательные - ну эдакие размышления, типо, а вот еслиб я... Например мой любимый момент финала мини-диалог Дрейвена и копа с прикуренной сигаретой. Эдакий мини-смертельное оружие внутри Ворона.

 

Кстать, мне до сих пор не ясен жесткий хейт к В-2.

Изменено 29.08.2017 13:41 пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстать, мне до сих пор не ясен жесткий хейт к В-2.

 

Рваный монтаж, по сути сценарная повторка 1-го фильма - герой восстаёт из мёртвых и по одиночке убивает всех; нет динамики; ненужное приплетение мистики и сатанизма; малый хронометраж.

 

Но я люблю этот фильм за атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то шевеления к перезапуску снова и с теми же.

http://www.tracking-board.com/sony-fires-up-the-crow-reborn-as-tom-rothman-lands-another-potential-comic-book-franchise-exclusive/

 

Такую новость наверное в "Новости и слухи" публиковать надо.

Если по теме, то в Момоа лично я Эрика Дрейвена не вижу. Нет, на мстителя он конечно смахивает, а вот на жертву - с оочень большой натяжкой. Про режиссера вообще молчу, темная лошадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рваный монтаж, по сути сценарная повторка 1-го фильма - герой восстаёт из мёртвых и по одиночке убивает всех; нет динамики; ненужное приплетение мистики и сатанизма; малый хронометраж.

 

Но я люблю этот фильм за атмосферу.

Но в этом же весь смысл мстительного духа. Аналогичное касается и того же самого"Терминатора", в каждой части один концепт. А мистика и сатанизм пришлись второй части как нельзя кстати, атмосфера мне очень понравилась. Да, сиквел получился слабее, но скорее от того, что Брэндона Ли очень тяжело заменить, да и антогонисты сиквела в большинстве своём вышли слабыми, кроме персонажа Игги Поппа наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле к финалу можно придраться в кинематографическом плахочне, Тим. Например не совсем круто снятый лебединый полет Уинкотта после ритуального наложеуженик Дрейвеном. Кагбе Уинкотт аки классик вилейн казался гораздо круче для такой простой гибели...Условно порубать его катаной надвое...прострелить раз двести...базукой разнести и т п. То есть больше физики...мясца. Есссно понятно, что Пройяс уничтожил главгада духовной силой Дрейвена, но этого кажется маловато в визуальном плане и как-то слабовато передано. Идея ясна - Дрейвен передал ментально и духовно все страдание Шелли Уэбстер в процессе ее погибели...но не хватило как раз духовного накала. Вполне мэйби, что это было допущено в процессе переделки из-за Брэндона Ли. Ведь были и досъемки...были и сценарные допиливания.

 

Специально сказал, что это тащемто придирки, причем вполне необязательные - ну эдакие размышления, типо, а вот еслиб я... Например мой любимый момент финала мини-диалог Дрейвена и копа с прикуренной сигаретой. Эдакий мини-смертельное оружие внутри Ворона.

 

Кстать, мне до сих пор не ясен жесткий хейт к В-2.

Кстати ещё за Город, этот фильм был проектом мечты Прояса, ну и потому качественно он не хуже, а может технически на то время и лучше Ворона, но время сделало своё дело. Вообще по Городу видно, что Прояс не такой уж любитель боевика, видимо что то в этом видел и Брэндон, потому что пищал аж, что б с образа полицейского каратиста отойти хоть немного, потому мы видим лишь один удар ногой Ли за весь хронометраж. Конешно, можно сказать, что Прояс смаковал перестрелки, ну иначе оружейность бандюков было не показать, да так Прояс их подал, что дублёр Брэндона Стахельски 20 лет не может от их отойти и снял уже два Джона Уика, потому что темная подача, съёмки ближнего боя с пушками, сами перестрелки прямо впитали себя копипасту с сабжа, все равно эти фильмы для меня чепуха, не то. Но влияние экшна на поколения видно.

 

Насчёт расправы с Уинкотом поспорю. Слишком не по Проясовски было бы разрубление катаной, все таки оружие не самозащиты, потому видим передачу боли, по моему сцена крута тем, что нам показывают Шэлли в реанимации, которую не могут спасти, и кровь, которая брызгает ротом и через глаза Топ Доллара от прикосновения Дрэйвена к голове - довольно таки впечатляюще, и потом падения на готическую гаргулью, символично, в которой изо рта плывут реки крови. А сила в этом моменте в том, что Ли отпускает его с крыши с несчастным лицом жалости и боли, ему самому надоели эти убийства и кровавая баня, даже такого урода он убивает с щемлением в сердце, чем похож на роли своего отца, Брюса, когда тот ломает хребты с плачущим взглядом, было да? Подтверждение моих слов - идущий до этого Дрэйвен по улице, когда он прощупывает плащ Тинтина, чувствует эти дыры от пуль, сбрасывает его, как ношу неприятную, утомлённо упирается о уличную лестницу и говорит, что идёт домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом же весь смысл мстительного духа. Аналогичное касается и того же самого"Терминатора", в каждой части один концепт. А мистика и сатанизм пришлись второй части как нельзя кстати, атмосфера мне очень понравилась. Да, сиквел получился слабее, но скорее от того, что Брэндона Ли очень тяжело заменить, да и антогонисты сиквела в большинстве своём вышли слабыми, кроме персонажа Игги Поппа наверно.

 

Я и не оспариваю, атмосфера там великолепная, этот вечно-зелёный туман, постоянная ночь... Не передаваемо. Страшно жить в таком мире.

 

Насчёт Брендона не знаю, но Перес мне понравился, в некоторых сценах он вообще казался дьяволом. А из антагонистов только китаянка понравилась. Игги Поп хорош, но его было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт части 2, то это не хэйт, фильм просто утомителен, по всем параметрам хуже первой части . Злодеи настолько карикатурны, что смешны. Ноль философии или даже малейшего умного разговора, фильм тупо залит фриками и жёлтой атмосферой. Да, пусть это артхауз, но мне не зашло.

 

Злодеи под конец каждого становятся совсем никчемными, разве такое было в части 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, продолжения - бред. - Вот это правда:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images?q=tbn:ANd9GcRFWvEmeVMTsBWbDWnRZHpb-qVueRMB3-ecT-sEA2UsRraSMI_Y

Бред будет вон Момоа в образе Дрэйвена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупноват Момоа для Дрэйвена...

Да и Брэндон Ли лично у меня в голове прочно в этом образе сидит, так что любого кого не предложат будет казаться бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупноват Момоа для Дрэйвена...

Да и Брэндон Ли лично у меня в голове прочно в этом образе сидит, так что любого кого не предложат будет казаться бредом.

 

Я долго ратовал за Хидлстона, но увы, ему отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго ратовал за Хидлстона, но увы, ему отказали.

 

Да, Хиддлстон по комплекции смотрелся бы лучше.

Да и Момоа сейчас тоже под вопросом, там студия сменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Хиддлстон по комплекции смотрелся бы лучше.

Да и Момоа сейчас тоже под вопросом, там студия сменилась.

 

Он и по натуре такой, харизме. Жаль все профукано. Снимать они и не начнут никогда, там же весь вопрос, кто и сколько бабок отмоет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и по натуре такой, харизме. Жаль все профукано. Снимать они и не начнут никогда, там же весь вопрос, кто и сколько бабок отмоет

 

 

Не начнут и хорошо. Хотя я с мыслью о том, что ремейку быть уже свыклась, лучше бы, конечно, лично для меня не получилось, но про Брэндона бы точно вспомнили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не начнут и хорошо. Хотя я с мыслью о том, что ремейку быть уже свыклась, лучше бы, конечно, лично для меня не получилось, но про Брэндона бы точно вспомнили. :)

 

Да о нем и так вспоминают, как только опять слухи о перезапуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о нем и так вспоминают, как только опять слухи о перезапуске

 

 

Слухи слухами, а когда есть с чем сравнивать - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи слухами, а когда есть с чем сравнивать - это другое.

 

Перес, Мэбиус, Ферлонг, Дакаскос - все классные актеры, и даже они ни в какое сравнение, зачем другие?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перес, Мэбиус, Ферлонг, Дакаскос - все классные актеры, и даже они ни в какое сравнение, зачем другие?:)

 

 

Для привлечения аудитории, не смотревшей оригинал. :)

 

Нам-то уж точно другие для сравнения не нужны. Брендон Ли - ЛУЧШИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для привлечения аудитории, не смотревшей оригинал. :)

 

Нам-то уж точно другие для сравнения не нужны. Брендон Ли - ЛУЧШИЙ.

 

Ну это да, в основном это поколение младше 1997 года рождения. На том же имдб у сабжа нет и 150 тыщ оценок, что считается для кино 90-х почти незнакомым массовому зрителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...