Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Соучастник (Collateral)

Рекомендуемые сообщения

Да и самым неожиданным для меня моментом в фильме был , когда Винсент застрелил Марка Руффало , не ожидал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да и самым неожиданным для меня моментом в фильме был , когда Винсент застрелил Марка Руффало , не ожидал .

 

Советую закрыть спойлером. Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Понравилось. Это, конечно, не "Схватка" и даже не "Инсайдер", но и, к счастью, не "Али". Вполне крепкий такой фильмец с элементами триллера, без лишних соплей (почти), и который держит тебя в напряжении до самых последних минут. Чем-то напомнил мне "Phone Booth". Несмотря на изрядное количество штампов, заимствований из других фильмов и логических несостыковок сюжета, обращать внимание на всё это просто не было времени - я был целиком вовлечён в действие.

Очень понравилось, что таксист - вроде как "обычный парень, такой же, как все", а не какой-нибудь бывший морской пехотинец, который походя мочит плохих парней монтировкой :redface: Есть пара очень эффектных сцен, как например,

Круз разбирающийся с гопниками, упёрших у него дипломат, а так-же его диалог с джазовым музыкантом, или когда он пришёл в ночной клуб мочить китайца, сцена правда очень неправдоподобна и уши "Replacement Killers" торчат за версту, но снята отлично, под колбасню Оакенфолда раздающуюся на заднем плане.

И кстати саундтрек тут подобран весьма удачно, надо бы обзавестись. :)

Очень хороша операторская работа. У меня даже появилось противоестественное желание поездить на такси по ночному Лос-Анджелесу :roll: Актерские работы без катарсисов, но на хорошем уровне. Таксист особенно неплох в сцене разговора с Феликсом, Том Круз неожиданно хорошо вписался в роль.

В общем, как я уже сказал, несмотря на определённые недостатки, кино мне очень понравилось. Хотя, изначально я и был настроен весьма скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный и интересный триллер. Не шедевр, конечно же, но я бы при случае даже пересмотрел. Многое зависело от актеров и , к счастью, они не подкачали. Боялся что Том Круз будет раздражать весь фильм, но я ошибся, Том отлично отработал.

Концовка очень понравилась - уезжающая в темноту электричка и парочка, оставшаяся на рассветной стороне встречать восходящее солнце.

 

4,5/5,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень профессионально скроенный триллер, интересный в первую очередь игрой Круза и Фокса. Фильм как мне показалось, будто пропитан вязкой меланхолией...после просмотра надолго впал в это своеобразное задумчиво-печальное состояние. Ночной Манновский Лос Анджелес божественно прекрасен ! Изменено 09.07.2009 08:47 пользователем Fendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, помню только как сладко спал во время просмотра... И седого Круза.

 

Судя по отзывам я смотрел фильм не правильно, думаю при случае пересмотрю, если опять не засну. А киллер из Томи правда некудышный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киллер из Томи правда некудышный.

 

Не скажите, батенька, не скажите...:D

 

Киллер из него на редкость харизматичный и запоминающийся получился, Кукуруз отжег прото будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, помню только как сладко спал во время просмотра... И седого Круза.

 

Судя по отзывам я смотрел фильм не правильно, думаю при случае пересмотрю, если опять не засну. А киллер из Томи правда некудышный.

 

Вы проспали очень удачную игру Тома, так что в другой раз постарайтесь не спать, прочувствуйте, сыгранную им роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела правда давно, но помнится произвел очень хорошее впечатление, что нынче редкость в подобном жанре. Бодренько так и напряженно. Том Круз супер смотрелся в образе хитроумного киллера. И Джейми Фокс тоже удачно вписался в фильм и в образ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно неоднозначный. С одной стороны – мы имеем интересное начало картины, замечательный актерский состав и товарища Манна в режиссерском кресле. С другой стороны финал портит все. Глупость невероятная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, кто-нибудь опознал эту композицию? Хочется скачать...
Чё-т никто так и не ответил. Oakenfold - Ready Steady Go [remix], можно и на КП послушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер Майкла Манна. Ночной Лос-Анджелес красив, Том Круз превосходно воплотил образ Винсента, перестрелка в клубе "Fever" получилась отлично. Единственный минус -

немного сказочная концовка, честно говоря в то что Макс смог убить Винсента в перестрелке (особенно после того как Винсент до этого перестрелял дюжину вооруженных и тренированных людей) верится с трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв.

 

- Марк: «Ты убил его?",

- Винсент: «Нет, я выстрелил, а пуля его убила«

 

Ночной город, мрачные, укрытые в сумраке переулки, одинокие, неизвестно куда бредущее пешеходы, залитый ядовитым неоном тротуар и таксист, медленно объезжающий на новеньком «железном коне» свои владения, высматривающий запоздалых гуляк с приятно шуршащим долларом в кошельке, достаточным, что бы хорошо отметить очередную бессонную ночь. Вот его заприметила молодая женщина приятной наружности, явно спешащая по некоим очень важным делам. Таксисту везет больше, чем он мог надеяться, незнакомка решает оставить ночном извозчику свой номер телефона. Несомненная удача. Ведь таксисту, пусть даже с отменной репутацией профессионала, время от времени хочется развеяться, тем более что дама совершенно не выглядит девушкой легкого поведения. Но все подобные намерения надо оставить на будущее, а сейчас — работа. Возможно, вон тот элегантный мужчина в недешевом костюме станет последним клиентом, после чего можно чистой совестью сдать машину и отправиться домой. Действительно, этот клиент имеет все шансы стать последним…

 

Работник ночного извоза — один из самых знаменитых образов в киноиндустрии, благодаря, конечно же, гениальному «Таксисту» Мартина Скорсезе и колоритному персонажу Роберта Де Ниро. Впрочем, с макабрической притчей о страдающем бессонницей ветеране Вьетнама, мечтающем о «ливне, который смоет всю эту грязь с улиц», «Соучастник» не имеет ничего общего, кроме профессии главного героя, что особо подчеркивается в самой ленте. В данном случае на зрителя ожидает потенциально крепкий психологический триллер о противостоянии ничем не примечательного обывателя с иррациональным злом, о котором всегда думается «со мной такого не случиться», в виде с иголочки одетого наемного убийцы, исполняющим свой рутинный труд. Таксист Макс, так некстати подобравший «ударника ножа и пули» Винсента, становиться невольным соучастником череды преступлений, повязанных делом о некоем наркобароне, которого должны в скором времени надолго отправить в места не столь отдаленные. Обычный, вроде бы, сюжет про «не в то время, не в том месте», получивший нетривиальное исполнение и завернутый в стильную обвертку.

 

Постановщиком картины стал Майкл Манн, вернувшийся в режиссуру после трехлетнего перерыва, последовавшим после успеха фильма «Али». Возврат ознаменовался на первый взгляд обыкновенным триллером со слегка философским наклоном. Но, поскольку Манн в большей мере профи, специализирующийся на предельно реалистичных полотнах, чем экспериментатор, подтексты и второе дно служат скорее дополнением для истории, не играющее серьезную роль в разворачивание сюжета, хотя все же в некоторой мере наделяющее ленту преимуществом перед жанровыми конкурентами. Манн сознательно отходит от принесшей ему славу концепции «Схватки», меняя акценты и местами удачно иронизируя над ней. На что прямо указывают перевернутая ссылка «метро — аэропорт».

 

На первый же план выходит традиционная борьба зловещего антагониста и невольного протагониста. Причем решение главного героя о бунте против опасного спутника было принято далеко не сразу, а после того, как последний пункт контракта неожиданно переплетается с ним, пусть только по касательной. Данный поворот, пусть и не блещущий особенной оригинальностью, все таки не стоит включать в сообщество Великие Клише, так что смело может быть записан в плюсы фильма, вместе с отличной работой операторов и неплохим музыкальным сопровождением. Хорошо поставленный опытной рукой саспенс, движущая сила любого триллера, удержался от падения в неуемный пафос и/или гротеск, поддерживая интригу на достаточно высоком уровне, успешно поддерживая зрителя в состояние заинтересованности происходящим на экране до самого финала. Что уже очень хорошо и похвально. Нельзя сказать, что картина заставляет вжиматься в кресло, но прекратить просмотр особого желания не возникает.

 

Каждая лента о противоборстве двух сильных личностей должна оправдывать свои претензии на возможное место в истории хотя бы сильными актерскими работами. В «Соучастнике» справляться с этой нелегкой ролью приглашены Джейми Фокс (Марк) и Том Круз (Винсент). Для первого год выпуска фильма стал несомненным триумфом, в первую очередь благодаря мощному представителю жанра ЖЗЛ «Рэй», в котором Фокс великолепно вжился в образ джазовой легенды Рэя Чарльза. Для второго образ седеющего киллера сал первым после несбыточных надежд «Последнего самурая» и стал довольно неожиданным успехом, как кассовым, так и критическим. Круз даже некоторое время ходил в потенциальных номинантов на «позолоченного болванчика», любимой игрушки киноакадемиков. Но на «лысого дядьку» неожиданно номинировали Джейми Фокса, получившего сразу две номинации за один год. Неожиданно, потому что актера под неизвестным причинам решили внести в список номинантов «за роль второго плана». Возможно, тут сыграло тот факт, что практически никто не сомневался в присуждении «Оскара» Фоксу за «Рэя», а работу лицедея в «Соучастнике» тоже хотелось отметить. И есть за что, ибо Джейми с небывалой легкостью переиграл матерого Круза. За его Марка сразу переживаешь, понимаешь в нем человека близкого. На его месте мог оказаться каждый. Винсент, слегка механично сыгранный Крузом, есть героем в известной мере инфернальным, а значит, просто менее правдоподобным. Но все таки их дует вышел совсем неплохим.

 

Стоит похвалить также второплановые роли, к примеру, небольшие по времени, но все равно яркие эпизоды Марка Руффоло и Хавьера Бардема. Сценарий же, вполне жизнеспособный на фабульном уровне, грешит многими неувязками в деталях и особенно подпорчен банальным «роялем в кустах», взваленным на плечи героини Джады Пинкетт Смит. До невозможности тривиальная развязка окончательно хоронит претензии фильма на шедевральность. Но даже с подобными недочетами «Соучастник» остается крепким представителем жанра, выбивающемся с вечного конвейера себе подобных. Стандартом для других поколений картина Майкла Манна вряд ли станет, но свою нишу в архивах «хорошего кино займет по праву.

Изменено 10.11.2009 12:26 пользователем Green Snake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень профессионально скроенный триллер, интересный в первую очередь игрой Круза и Фокса. Фильм как мне показалось, будто пропитан вязкой меланхолией...после просмотра надолго впал в это своеобразное задумчиво-печальное состояние. Ночной Манновский Лос Анджелес божественно прекрасен !

 

Как будто мысли мои прочитали. После фильма действительно очень грустно и печально. Особенно задумываешься над словами Винсента в такси, что нельзя вечно жить мечтами, а надо их воплотить в реальность или хотя бы попытаться.

Также понравилась музыка Antonio Pinto, которая играла в главных моментах фильма, и которую почему то не указали в титрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все фильмы Манна я перевариваю. У него одни получаются никакими, другие наоборот классными, Соучастник относится ко второму. Отличный триллер, держит за нервы до самого конца и блестящая игра Круза и Фокса, отличная парочка. Сюжет кончено не ахти, ну блин из Круза вышел отличный Винсент. Не убедил только финал, а так крутое кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сам по себе хороший. Сюжет понравился. Но если бы не седые пряди Круза, то было бы вообще высший класс.:D А так пока на четверочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сам по себе хороший. Сюжет понравился. Но если бы не седые пряди Круза, то было бы вообще высший класс.:D А так пока на четверочку.

А чем вам седые пряди не нравятся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эти пряди очень по душе. ("Конечно", - вы скажите. "Что не сомневаетесь в этом, глядя на мой аватор").

Но если серьезно, вечно молодой, бойцовский вид слегка разбавили солидной серьезностью. Мне такой коктейль понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Земекис резко начал ваять ЗД-мультфильмы, так и Майкл Манн вдруг взял на вооружение цифровую съемку. У обоих по три фильма в "новом стиле", и все они воспринимаются неоднозначно. Но общее у этих режиссеров в области любви к техническим экспериментам налицо. На этом не особо осмысленное сравнение закончим и сосредоточимся на "Соучастнике" 2004 года.

 

Это уже и типичная для последнего Манна живая, цифровая съемка, но в плане сюжета и персонажей (правда, с ними у режиссера всегда порядок - актеры к нему идут один харизматичней другого) тут все еще очень и очень неплохо. Конечно, все несколько смазывает концовка, но и она терпима, а за раскрутку саспенсовой динамо-машины по ходу действа - создателям отдельный респект.

 

Получился классный триллер в криминально-урбанистическом стиле. С отличными персонажами (плохой Круз - это надо видеть!; мягкотелый, но со стержнем и внутренними резервами Фокс - тоже дает мастер-класс), аутентичной картинкой, медитативной музыкой, затейливым сюжетом.

 

Действие фильма укладывается всего в несколько часов. На экране ночной Лос-Анджелес, который, несмотря на свою мрачность и время от времени проявляющиеся вспышки жестокости, оставляющие за собой трупы жертв Венсента (Круз), способен привнести в нашу киноманскую жизнь капельку городской романтики и очарования.

 

Добротное, пусть и не идеальное (в первую очередь - сюжетно), кино. Удачный визуальный эксперимент Манна.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все несколько смазывает концовка, но и она терпима

 

А чего с ней не так, что аж терпеть приходится?-) Вроде весь фильм к такой концовке и идет, практически вообще без альтернатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего с ней не так, что аж терпеть приходится?-) Вроде весь фильм к такой концовке и идет, практически вообще без альтернатив.

 

Попробуем разобраться вместе :)

Хотя выше, думаю, много чего увлекательного на этот счет написали. Но напишу без оглядки - отсебятину чистую напишу.

 

Ну, конечно, претензия к личности последней жертвы, которая в огромном Лос-Анджелесе оказалась тем же самым человеком, которого герой Фокса подвозил в начале, снимается - все там нам разъяснили: перед тем, как сесть в таксо, крузов бэдгай проводил разведку, а потому вернуться туда, откуда начинали - это ни разу не сценарная натяжка, а можно даже сказать фишка. В общем, фактор "приходится терпеть" появился не из-за этого :)

 

Может быть из-за скатывания лаконичного, хлесткого и быстрого триллера первых 5/6 фильма в растянутое беги-догоняй-стреляй в концовке? Пожалуй, да. Изменив ритму, Манн немножко оплошал. Не спрашивайте, как было надо, пока сценариями не балуюсь, поэтому адекватной альтернативы не предложу. Но вот как-то на подсознательном уровне казалось - что-то не то, как-то не совсем так фильм закончился. А более конкретно и не объяснишь :)

 

Ну а в плане подспойлерных субстанций все, вроде, там завершилось путем. Х-енд был в тему. Это вполне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, претензия к личности последней жертвы, которая в огромном Лос-Анджелесе оказалась тем же самым человеком, которого герой Фокса подвозил в начале, снимается - все там нам разъяснили: перед тем, как сесть в таксо, крузов бэдгай проводил разведку, а потому вернуться туда, откуда начинали - это ни разу не сценарная натяжка, а можно даже сказать фишка.

 

Один и тот же таксист в мегаполисе коим является Лос-Анджелес… Признаться такой финал читался, не развязка, а то что героиня Джады Пинкетт Смит непременно появится вновь. Согласен, череда совпадений слишком уж фантастична (голливуд...), но от этого фильм только выигрывает. В принципе недочетов, которыми можно пополнить список претензий хватает, но в целом фильм оправдал ожидания. О потраченном на просмотр картины времени не пожалел.

А Круз-киллер это да, заслуживает внимания.

Изменено 01.12.2009 00:50 пользователем Денилсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки любопытный фильм.Том Круз на удивление понравился,хотя я в какой-то момент представлял его Расселом Кроу,которого могли взять в фильм.

..............

Не очень понравилось кач-во самих съёмок(как будто снимали дешёвой камерой)-главный минус.

7.5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравилось кач-во самих съёмок(как будто снимали дешёвой камерой)-главный минус.

7.5/10.

Это , как раз таки , главный плюс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ' date=' как раз таки , главный плюс :D[/quote']

 

Напомнило Душащую комнату(бредовый фильмец,хотевший стать Кубом).Там такое же кач-во съёмки.

Имхо фильмы с таким жанром надо снимать на супер кач.камеру(в этом плане очень понравилась картинка в Бое без Правил с Татумом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...