Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Соучастник (Collateral)

Рекомендуемые сообщения

Фильм прост, как пять копеек. Очень нереалистично, сказочно и громоздко. Но! На все это наплевать, настолько увлекает действие и игра актеров.

Фильм валялся на винте пару лет, а я решился посмотреть его лишь на днях. Не пожалел. Хотя второй просмотр состоится еще не скоро... -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бесподобно! Фильм экстра-класса! Получил огромное удовольствие от этого кина. Круз и Фокс играют очень убедительно! Музыка отличная, 100 процентно подходит под потрясающую атмосферу, которую создал Майкл Манн. Триллер высшей пробы.

 

Том Круз в роли Винсента - теперь один из моих любимых киноперсонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто я один считаю этот фильм вполне себе заурядной поделкой? Да, есть хорошие актеры, да стараются, но ВОСТОРГОВ не испытываю... Стоит ли пересмотреть или лучше просто забыть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо! Обожаю этот фильм! Всё чётко и жестко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто я один считаю этот фильм вполне себе заурядной поделкой? Да, есть хорошие актеры, да стараются, но ВОСТОРГОВ не испытываю... Стоит ли пересмотреть или лучше просто забыть?

 

Первый раз посмотрел был в полнейшем восторге, второй раз уже скучал, на третий решил, что больше смотреть не буду никогда. Затравил сам себя этим фильмом )

Может у тебя наоборот будет, но я для себя решил, что фильм - на один просмотр, который и приносит бешеный восторг от развития действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел был в полнейшем восторге, второй раз уже скучал, на третий решил, что больше смотреть не буду никогда. Затравил сам себя этим фильмом )

Может у тебя наоборот будет, но я для себя решил, что фильм - на один просмотр, который и приносит бешеный восторг от развития действий.

 

Вот у меня как раз и было наоборот. Первый раз не особо впечатлило. Зато потом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел был в полнейшем восторге, второй раз уже скучал, на третий решил, что больше смотреть не буду никогда. Затравил сам себя этим фильмом )

Может у тебя наоборот будет, но я для себя решил, что фильм - на один просмотр, который и приносит бешеный восторг от развития действий.

 

На один раз - так я его и окрестил. К сожалению, помню, чем там все закончилось, поэтому пересматривать не тянет. Может оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в свое время с этим фильмом все носились как с божественным откровением.Ну как же - Том Круз сыграл злодея!Том Круз!!!Предполагалось,что на этом его достоинства исчерпаны.Я Круза люблю,и фильм мне понравился.Хотя вот пересматривать вряд ли буду,да и в домашнюю коллекцию добавлять не тороплюсь.Но посмотреть есть на что.В фильме действительно есть отличные по напряжению моменты вроде перестрелки в ночном клубе,хотя бестолковое поведение супер-профессиональных полицейских ставит в тупик.Шофер Макс - тормоз,и больше я ничего в этому образу добавить не могу.Круз тоже очень,очень порадовал.Хороший у него герой получился.Самое главное,что мне в нем понравилось - это полное понимание того,что Винсент может с тобой ласково беседовать,шутить,жизни учить,и вроде демонстрировать к тебе полное дружеское расположение,но в нужный момент он не колеблясь нажмет на курок.Потому что работа такая,а работу он привык выполнять.Мне еще один момент не давал покоя - а вот было бы здорово,если бы в конце фильма лопух Макс вдруг оказался бы киллером-конкурентом под прикрытием,которого наняли для устранения Винсента!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще один момент не давал покоя - а вот было бы здорово,если бы в конце фильма лопух Макс вдруг оказался бы киллером-конкурентом под прикрытием,которого наняли для устранения Винсента!

 

Я думаю, такой сюжет мог бы по степени эффектности конкурировать с "Подозрительными лицами" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, такой сюжет мог бы по степени эффектности конкурировать с "Подозрительными лицами" :))

 

 

Но никто не додумался.Однако спасибо авторам фильма за то,что не стали снабжать Винсента в финале покаянной речью из серии: "Я ведь вообще-то не злой,жизнь довела".От Круза подспудно чего-то такого ожидаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако спасибо авторам фильма за то,что не стали снабжать Винсента в финале покаянной речью из серии: "Я ведь вообще-то не злой,жизнь довела".От Круза подспудно чего-то такого ожидаешь.

 

Да, это было бы банально и не соответствовало бы духу фильма. У Круза очень удачный образ - с одной стороны, перед нами не просто холодный киллер, а интересная личность, который может вызывать симпатии. С другой стороны, действительно, нет соплей типа "на самом деле я добрый внутри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это было бы банально и не соответствовало бы духу фильма. У Круза очень удачный образ - с одной стороны, перед нами не просто холодный киллер, а интересная личность, который может вызывать симпатии. С другой стороны, действительно, нет соплей типа "на самом деле я добрый внутри".

 

Очень многие мои знакомые,взрослые,казалось бы,люди, после просмотра фильма любили рассуждать на тему - "Макс и Винсент так подружились,скорее всего Винсент в конце фильма отпустил бы Макса".Меня эти размышления ставили в тупик.Ведь сразу становилось понятно,что при всей своей внешней дружелюбности Винсент прежде всего профессионал,и никакие чувства его не остановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще один момент не давал покоя - а вот было бы здорово,если бы в конце фильма лопух Макс вдруг оказался бы киллером-конкурентом под прикрытием,которого наняли для устранения Винсента!

 

Было бы здорово, но тогда фильм потерял бы остатки здравого смысла. Киллер-конкурент тогда тоже должен быть тормозом, если бы не убил Винсента в первую же их встречу. Если скажете, что ему были выгодны смерти "клиентов" Винса, то все равно профи убрал бы сначала главную мишень - киллера, чисто для своего портфолио, а ну как бы его убил кто-то другой? Где слава, где деньги?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, но тогда фильм потерял бы остатки здравого смысла. Киллер-конкурент тогда тоже должен быть тормозом, если бы не убил Винсента в первую же их встречу. Если скажете, что ему были выгодны смерти "клиентов" Винса, то все равно профи убрал бы сначала главную мишень - киллера, чисто для своего портфолио, а ну как бы его убил кто-то другой? Где слава, где деньги?..

 

Киллер-профи на то и профи,чтобы не светиться.И зачем ему приставать к Винсенту под видом лопуха,если можно сразу Винсента убить.Может,конечно.чтобы подобраться к Винсенту ближе.Суть в том,что придумать причины такого поступка при желании можно (например,Макс призван сделать руками Винсента всю работу,а потом его убрать как отработавшего свое),но это уведет разговор в сторону от фильма.Я обьясню,почему меня вообще посетила такая мысль - дело в том,что на протяжении всего фильма Макс выглядел ну таким лопухом,что мне подумалось - а может,это не просто так,а с умыслом?Хотя скорее всего героя таким показали для того,чтобы как можно сильнее унизить Винсента (его,такого матерого профи,убил случайный таксист), и тем самым показать зрителям,что быть киллерами - это нехорошо,такие люди плохо заканчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм оставил положительные впечатления. Хотя думаю сценарий мог бы быть покрепче. Но сцена с волками до сих пор стоит перед глазами. Не могу ее ни к чему привезать, ни к философии Винсента, ни к чему в общем. Но чертовски красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм оставил положительные впечатления. Хотя думаю сценарий мог бы быть покрепче. Но сцена с волками до сих пор стоит перед глазами. Не могу ее ни к чему привезать, ни к философии Винсента, ни к чему в общем. Но чертовски красиво.

 

Ну как же. Эта сцена, по-моему, как раз и иллюстрировала философию Винсента - это он вроде такой одинокий волк в городских джунглях. Кстати, несмотря на гордое звание, выглядел этот волчара в фильме каким-то изрядно зашуганным. Словно загнанным в тупик. Тоже есть где развернуться, ежели продолжить ассоциацию "Винсент - волк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же. Эта сцена, по-моему, как раз и иллюстрировала философию Винсента - это он вроде такой одинокий волк в городских джунглях. Кстати, несмотря на гордое звание, выглядел этот волчара в фильме каким-то изрядно зашуганным. Словно загнанным в тупик. Тоже есть где развернуться, ежели продолжить ассоциацию "Винсент - волк".

 

Мобыть. Только волк был не один, это к слову об одинокости. Я вот на память никаких параллелей диалогов Винсента со сценой провести не могу. Может ты что-нибуть еще заметила (услышала)? Но какое впечатление производит эта сцена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм за последние лет 10, в котором Круз меня не раздражает. Наоборот очень хорошо, что он играет такого отрицательного персонажа.

Смерть киллера-философа не огорчает.

 

Понравилась операторская работа. Такое ощущение, что снималось на любительскую видеокамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, много оплошностей в этом фильме, много слабых моментов. Меня, например, убила фраза полицейского в адрес таксиста: "Ну, он же сам представился, что он Винсент... значит это он.."

как-то все недоделано.. местами затянуто.

А что касается Тома Круза - не думаю, что роль далась ему с трудом. Яркого образа я не увидела, просто потому, что персонаж сам по себе неглубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер, в котором все держится на отличной актерской игре. Не было бы ее, и фильм можно было бы посмотреть один раз и забыть, хотя и в таком виде о повторном просмотре мысли не возникает. А все потому, что представленная история, как бы привлекательно ее не подали с экрана, очень проста. Киллеру нужно выполнить пять заказов за одну ночь, для этого он в заложники берет таксиста, и начинают они колесить по ночному Лос-Анджелесу, убирая с пути неугодных. В конце вырисовывается немного драмы, хотя угадать, кто станет последней предполагаемой жертвой, труда не составляет. Собственно, именно концовка и смазала общее впечатление о фильме, уж слишком все банально и обрывочно закончилось. Хотелось, чтобы киллер сам вышиб себе мозги, сунув дуло в рот - не сложилось...

 

Ну и еще один минус в пространных диалогах киллера на заднем сидении такси про то, что жизнь дерьмо, и зачем она такая вообще нужна. Лишнее это было, без них бы фильм смотрелся получше, а так вышло немного затянуто. Нравоучения и мораль, если и были, то вели себя незаметно, что только радовало. В остальном же о "Соучастнике" складывается хорошее впечатление, вполне смотрибельное кино. Bad boy Том Круз отлично смотрится в роли Винсента, чуть хуже выглядит Джеми Фокс aka таксист, а Марка Руффало в роли копа вобще сложно узнать. На один раз вполне нормально. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм держал с напряжении до самого финала. Так и не поняла, убил бы киллер таксиста ("Я же профессионал!") или нет (убивал в клубе тех, кто в него целился) - и это здорово.

Тома Круза никогда не любила, но его киллер мне ОЧЕНЬ понравился, наверно, из-за того, что он не лыбился весь фильм и не сверкал глазками, как делает это из фильма в фильм.

Здорово подобраны некоторые музыкальные вещи для саундтрека.

В принципе, можно и пересмотреть картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях показывали по тв, и я решил ознакомиться. В общем, довольно незамысловато, но вместе с тем довольно бодро, заскучать я не успел. Неплохой финал

 

здесь я имею в виду не хэппи-энд а тему про человека в электричке, который катался 6 часов прежде чем кто-то заметил что он мертв.

 

 

Джеми Фокс отыграл неплохо, да и нелюбимый мною Круз смотрелся в общем-то прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, напряженный и качественный триллер, а Круз в роли злодея - очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манера снимать меня очень раздражала - дергания камеры и подобие телерепортажа меня не впечатляют.

 

Есть такая съемка в кинемтографе называется "с плеча", дает ощущение сопричастности, будто ты в толпе. О сюжете- были неожиданные, интересные повороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла, убил бы киллер таксиста ("Я же профессионал!") или нет (убивал в клубе тех, кто в него целился) - и это здорово.

 

Это потому только, что ему просто некогда было искать потом нового таксиста ;) Человек, убивший двух воришек случайно оказавшихся на его пути, не стал бы оставлять такого свидетеля, как вы думаете? Тем более в другом подобном случае имевшем место энное количество времени тому назад все закончилось (как сказал тот коп) "само"убийством таксиста, так что...

 

Фильм этот давненько не пересматривала, поэтому по ящику посмотрела с удовольствием. Триллер чувствуется (запомнился эпизод, когда Винсент пришел убивать последнюю жертву и из темноты появляется его силует за стеклянной стеной и снова исчезает), экшена хватает (нравится момент погони Винсента за Максом, когда тот стащил его портфель), саундтрек очень хорошо подобран (Оакенфолд, играющий в клубе - люблю). Игра актеров на достойном уровне. Ну и конец фильма мне очень запомнился (особенно после первого просмотра), хотя и зная финал тоже можно насладиться фильмом еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...