Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белое солнце пустыни

Рекомендуемые сообщения

Ну понятно - против власти, значит бандит! Так было всегда. В этом плане фильм ничем не отличается от идейно-пропагандистких агиток. Естественно, Абдулле пристегнули бандитские атрибуты, иначе и быть не может. А мне его жаль: жил себе человек и жил по веками утановленным нормам, в голове сидит определённая схема уклада жизни, вложенная генами, и вдруг пришли чужаки и стали устанавливать свои правила...

Ну потому Белое солнце и есть трагикомедия, а не жизненная драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот-вот! Мало того, что мешают привычно бандитствовать, так ещё и чужие, Аллах их покарай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне его жаль

Как можно его жалеть после того, как он убил Петруху и Гюльчатай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать, что Абдулла защищал свою семью! Гарем это не семья, гарем это мебель, которую можно бросить без особых переживаний, а потом приобрести другую.

 

Вы жен и наложниц попутали. Вторые как раз мебель, а вот жен вони лелеют и охраняют. Просто у нас привыкли демонизировать многоженство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно его жалеть после того, как он убил Петруху и Гюльчатай?

Да, мне его жаль. Вот ведь я извращенка какая:)! Петруху тоже жаль, а вот Гюльчатай не очень - это ж как у неё мозги запломбированы, что отключился инстинкт самосохранения, и она попёрлась на смерть, как овца на заклание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь я извращенка какая:)!

да уж.

 

жалеешь сволочь, легко убившую двух молодых симпатичных людей.

А девчонку добрую, не ожидающую зла от бывшего мужа, не жалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аж целая книга по "второму смысловому ряду" фильма.

В ней много чего веселого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жен и наложниц попутали. Вторые как раз мебель, а вот жен вони лелеют и охраняют. Просто у нас привыкли демонизировать многоженство.
Просто у "нас" сейчас привыкли лелеять и охранять дикарскую "культуру" называя эту мерзость "веками утановленными нормами".

 

А мне его жаль: жил себе человек и жил по веками утановленным нормам, в голове сидит определённая схема уклада жизни, вложенная генами, и вдруг пришли чужаки и стали устанавливать свои правила...

Ну потому Белое солнце и есть трагикомедия, а не жизненная драма.

Пришли не чужаки, а Великая Октябрьская Революция как в Средней Азии так и по всей территории бывшей Российской Империи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жен и наложниц попутали. Вторые как раз мебель, а вот жен вони лелеют и охраняют. Просто у нас привыкли демонизировать многоженство.

Они их лелеют так же как и наши жен лелеют.

Что захотят - то и сделают. И не зря они в гаремах все увешанные золотом ходят, муж в любую минуту мог вытурить из дома в никуда ... так все добро при ней должно быть. Он их владыка и повелитель ... мог и на смерть засечь розгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно - против власти, значит бандит! Так было всегда. В этом плане фильм ничем не отличается от идейно-пропагандистких агиток. Естественно, Абдулле пристегнули бандитские атрибуты, иначе и быть не может. А мне его жаль: жил себе человек и жил по веками утановленным нормам, в голове сидит определённая схема уклада жизни, вложенная генами, и вдруг пришли чужаки и стали устанавливать свои правила...

Ну потому Белое солнце и есть трагикомедия, а не жизненная драма.

 

Вы извините, но у вас явная проблема с логическим сопоставлением визуальных и мотивационных посылов картины - это констатация по результату дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они их лелеют так же как и наши жен лелеют.

Что захотят - то и сделают. И не зря они в гаремах все увешанные золотом ходят, муж в любую минуту мог вытурить из дома в никуда ... так все добро при ней должно быть. Он их владыка и повелитель ... мог и на смерть засечь розгами.

 

Опять матчасть не учишь прежде лепкой постов.

Просто у "нас" сейчас привыкли лелеять и охранять дикарскую "культуру" называя эту мерзость "веками утановленными нормами".

Хватит бредить.

Пришли не чужаки, а Великая Октябрьская Революция как в Средней Азии так и по всей территории бывшей Российской Империи.

Это Восток, для него мы всегда чужаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять матчасть не учишь прежде лепкой постов.

не думай, что после этой затертой фразы твои посты будут выглядеть правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли не чужаки, а Великая Октябрьская Революция как в Средней Азии так и по всей территории бывшей Российской Империи.

Ну да, Революция - она всем мать родна:)!

Вы извините, но у вас явная проблема с логическим сопоставлением визуальных и мотивационных посылов картины - это констатация по результату дискуссии.

Копните глубже в образ Абдуллы и ваша констатация окажется неправильной. Считать Абдуллу исключительно бандитом - позиция поверхностная и однобокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно - против власти, значит бандит! Так было всегда. В этом плане фильм ничем не отличается от идейно-пропагандистких агиток. Естественно, Абдулле пристегнули бандитские атрибуты, иначе и быть не может. А мне его жаль: жил себе человек и жил по веками утановленным нормам, в голове сидит определённая схема уклада жизни, вложенная генами, и вдруг пришли чужаки и стали устанавливать свои правила...

Ну потому Белое солнце и есть трагикомедия, а не жизненная драма.

 

Ну воры и прочие уголовники тоже против власти. Но они от этого ворами и уголовниками не перестают быть. Хотя кричать любят что они пострадавшие от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что наши белые русские люди лезли в чуждый им мир со своими правилами и лучшей жизнью ... сколько же наших там полегло, сколько молодых жизней загублено ... и все ради чего ... чтоб потом кучка предателей все разрушила.

 

Я бы могла пожалеть Абдулу, если бы он обиженный сов. властью сел на коня и уехал прочь. Но если он гад, убивает, взрывает, уничтожает, вредит ... зачем его жалеть? Он за себя уже всем достаточно отомстил.

 

И мне между прочим, было очень жалко старика в музее. Вот зачем убили, чем он им мешал? Абдула сколотил банду на конях и был главарем ... но давайте его пожалеем, что его статуса лишили и жен отобрали (которым ему шею свернуть ничего не стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы могла пожалеть Абдулу, если бы он обиженный сов. властью сел на коня и уехал прочь. Но если он гад, убивает, взрывает, уничтожает, вредит ... зачем его жалеть? Он за себя уже всем достаточно отомстил.

 

И мне между прочим, было очень жалко старика в музее. Вот зачем убили, чем он им мешал? Абдула сколотил банду на конях и был главарем ... но давайте его пожалеем, что его статуса лишили и жен отобрали (которым ему шею свернуть ничего не стоит).

Еслиб Абдулла сел на коня и уехал прочь, сбежал от проблем, дезертировал, тогда он тряпка, а не мужик, и я б его не жалела. Я Абдуллу жалею, потому что понимаю. А Гюльчатай мне жалеть сложно, потому что её я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно - против власти, значит бандит! Так было всегда. В этом плане фильм ничем не отличается от идейно-пропагандистких агиток. Естественно, Абдулле пристегнули бандитские атрибуты, иначе и быть не может. А мне его жаль: жил себе человек и жил по веками утановленным нормам, в голове сидит определённая схема уклада жизни, вложенная генами, и вдруг пришли чужаки и стали устанавливать свои правила...

 

Вообще говоря борьба там была за баб. Но если обстрагироваться от баб, то в целом бандитом там конечно был никто иной как товарищ Сухов - какой-то контуженный (помните его галлюцинации?) уголовник - а большевики были выходцы из террористов и уголовников - попутал берега Каспийского моря и начал наводить свои зэковские порядки - загонять всех под шконку и в общак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что наши белые русские люди лезли в чуждый им мир со своими правилами и лучшей жизнью ... сколько же наших там полегло, сколько молодых жизней загублено ... и все ради чего ... чтоб потом кучка предателей все разрушила.

 

Жители того мира думают похоже. Сколько людей полегло что-бы дети и внуки жили по обычаям своих предков и все ради чего? Что-бы кучка незваных гостей все разрушила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли не чужаки, а Великая Октябрьская Революция как в Средней Азии так и по всей территории бывшей Российской Империи.

 

Да великая, великая, успокойтесь. В фильме - конфликт и битва девиаций нопример - жирофетиша (Сухов), сатириаза (Абдулла) и бондажа (Верещагин, "За державу обидно"). И жизнеутверждающая победа жирофетиша как предчувствие что тучные годы позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жители того мира думают похоже. Сколько людей полегло что-бы дети и внуки жили по обычаям своих предков и все ради чего? Что-бы кучка незваных гостей все разрушила.

Чего тебя несет в политику то умничать?

Хочешь, чтоб я тебе ответила, кто, куда и в какой мир лез и чего этому миру приносил на чужих свеженьких примерах и наших стареньких?

 

Таких, как Саид, было больше и полегали они за свободу, которую в сущности и получили. Без Саидов белые люди ничего сделать бы там не смогли.

Еслиб Абдулла сел на коня и уехал прочь, сбежал от проблем, дезертировал, тогда он тряпка, а не мужик, и я б его не жалела. Я Абдуллу жалею, потому что понимаю. А Гюльчатай мне жалеть сложно, потому что её я понять не могу.

Эугения ... ты пугаешь ... :unsure:

Добрую наивную девчонку (15 вроде ей было) ты понять не можешь, а жестокого дядьку убийцу, который имел людей, как скот - ты понимаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абдулла конечно прав, но только в своём сознании. У него нет внутренних противоречий подкреплённых многовековыми устоями\традициями, он поступает по совести предков. Может он лучше всех в мире знает с какой стороны подходить к лошади, но ему никогда не понять устройство революционного паровоза. Дело даже не в приспосабливаемости, а то что на их территории чужак всегда враг в не зависимости от цвета. На примере какой-нибудь чечни (или др.), которая всегда (до наших дней) состояла из нескольких селений, которые не города, а скорее аулы, не имеющей центрированной власти. Маленькая по заселённости сообщество, но при этом там говорят на нескольких десятках языков, то есть за тысячу лет они между собой не смогли найти общего языка, естественно что сходу добиться понимания не получиться, по некоторым вопросам и вовсе никогда. Поступки Абдуллы не менее жестоки чем у новой власти, которые правда остались за кадром.

Петруха и Гюльчатай поддались слабости, за что и поплатились, в этом и суть истории, нельзя найти компромисс между взаимоисключающими принципами, путь смертников (как наверное говорят в японии)). Коммунизм это как и Бог, в него надо просто верить, стоит раз усомниться и ты уже в аду... или где мы там теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения ... ты пугаешь ... :unsure:

Добрую наивную девчонку (15 вроде ей было) ты понять не можешь, а жестокого дядьку убийцу, который имел людей, как скот - ты понимаешь

Всё в мире относительно:

Восток, который "дело тонкое", является востоком относительно москвичей, а для нас с тобой - он скорее запад;

Для Сухова гарем это "освобождённые женщины Востока", а для Абдуллы пленённые другим мужчиной жёны это позор, который надо смывать смертью;

Абдулла считается бандитом для товарища Сухова, а для Гюльчатай он Господин, второй после Бога, который имеет право её наказать за то, что не смыла позор, "не умерла".

 

А иметь людей, как скот, было совершенно нормально и для России всего лишь за 60 лет до событий "Белого солнца пустыни".

 

И понимать позицию Абдуллы это не значит принимать и прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, бандит он и в Африке бандит. Живет грабежом.

 

Всё в мире относительно:

Восток, который "дело тонкое", является востоком относительно москвичей, а для нас с тобой - он скорее запад;

Для Сухова гарем это "освобождённые женщины Востока", а для Абдуллы пленённые другим мужчиной жёны это позор, который надо смывать смертью;

Абдулла считается бандитом для товарища Сухова, а для Гюльчатай он Господин, второй после Бога, который имеет право её наказать за то, что не смыла позор, "не умерла".

 

А иметь людей, как скот, было совершенно нормально и для России всего лишь за 60 лет до событий "Белого солнца пустыни".

 

И понимать позицию Абдуллы это не значит принимать и прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, бандит он и в Африке бандит. Живет грабежом.

Фильм снят в пустыне, про пустыню я читала и смотрела, что это самое чистое место на земле.

По сути это чистилище, где нет ничего, кроме идей в головах и ради идеи они и борются.

Нет ни советской власти, нет ни халифата,песок и море, развалины и ветер.

Вообще невероятная история.

Встреча запада и востока и в чем-то пророческая.

Абдуллу не переделать, его можно только убить, эта чистота "Чужого", который самый свой в пустыне с головорезами и пескозакапывателями, многим кажется притягательной и сильной, но ведет к смерти для носителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот убийство Петрухи для меня самый страшный момент фильма. Его зойк во время этого.

 

А как Верещагин на Абдуллу посмотрел, услыхав об этом - мурашки по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...