Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хищник 1-2 (Predator 1-2)

Какую часть дилогии "Хищник" Вы считаете любимой для себя?  

156 проголосовавших

  1. 1. Какую часть дилогии "Хищник" Вы считаете любимой для себя?

    • "Хищник" Джона МакТирнана
    • "Хищник 2" Стивена Хопкинса
    • Не могу выбрать любимого, одинаково люблю.
    • Оба фильма не нравятся.
    • Какие персонажи из первой части Вам наиболее по душе?
    • майор Алан «Датч» Шеффер (Арнольд Шварценеггер)
    • Джордж Диллон (Карл Уэзерс)
    • партизанка Анна (Эльпидия Каррильо)
    • сержант Мак Эллиот (Билл Дьюк)
    • Блэйн Купер (Джесси Вентура)
    • Билли Соул (Сонни Лэндхэм)
    • Хорхе «Пончо» Рамирес (Ричард Чавес)
    • генерал-майор Гомер Филлипс (Роберт Голден Армстронг)
    • Рик Хоукинс (Шейн Блэк)
    • Хищник (Кевин Питер Холл)
    • Понравились все до единого, и массовка не подкачала)
    • Абсолютно никто не понравился.
    • Что по Вашему стало залогом успеха фильма 1987 года вот уже на протяжении 30 лет?
    • Гениальная режиссура Джона МакТирнана
    • Виртуозная работа оператора Дональда Макальпина
    • Ставшая культовой музыка композитора Алана Сильвестри
    • Невероятные и оригинальные на то время спецэфекты, визуальные эффекты
    • Атмосфера джунглей, лес, водопад, профессиональная подача природы, ее флоры и фауны через экран
    • Напряженный саспенс на протяжении всего хронометража с момента высадки команды
    • Непревзойденный тяжеловесный экшн с огнестрельным оружием, равных которому практически нет
    • Персонажи фильма, особенно отряд главных героев, игра каждого стоит похвалы
    • Одно из самых оправданых воплощений взрослого рейтинга в фантастическом боевике на экране
    • Все варианты верны
    • Ни один вариант не принимаю, напишу свой.
    • Ваш любимый герой из второй части, или их несколько?
    • Хищник (Кевин Питер Холл)
    • лейтенант Харриган (Дэнни Гловер)
    • агент Питер Киз (Гэри Бьюзи)
    • детектив Дэнни Арчулета (Рубен Блейдс)
    • детектив Леона Кантрелл (Мария Кончита Алонсо)
    • детектив Джерри Ламберт (Билл Пэкстон)
    • капитан Хайнеманн (Роберт Дави)
    • агент Гарбер (Адам Болдуин)
    • капитан Пилгрим (Кент МакКорд)
    • журналист Тони Поуп (Мортон Дауни)
    • Король Вилли (Кэлвин Локхарт)
    • Все понравились, плюс все другие эпизодические актеры, включая Анну, людей в метро, Хищников на корабле
    • У "Хищника 2" на ИМДБ средняя оценка 6,4 балла, согласны ли вы с ней?
    • Нет, фильм заслужил повыше
    • Да, можно и ниже оценку этому фильму
    • Хищнику от МакТирнана тоже занижена, 7,9 это мало.
    • Что по Вашему дало плюс франшизе в руках Хопкинса?
    • Черный юмор и его изобилие
    • Смена локаций, городские джунгли это здорово
    • Показ новых возможностей и оборудования Хищника
    • Ознакомление с кораблем Хищников, черепы на стене, их кодекс
    • Ваше отношение к кроссоверам с Чужими, к "Хищникам" Антала-Родригеса, голосуем за то, что больше всего понравилось
    • Чужой против Хищника
    • Чужой против Хищника 2
    • Хищники
    • В 2018 будет сиквел-ребут от Шейна Блэка, как вы относитесь к выбору на место режиссера именно его?
    • Лучше, честно говоря, и не придумать, Блек отличный режиссер и участвовал в первой части, он в хорошей связке с МакТирнаном был и далее
    • Более-менее, могло быть намного хуже, но МакТирнана ж не поставят, Кэмерону оно не нужно и т.д.
    • Отрицательно к этому выбору отношусь
    • Мне все равно.


Рекомендуемые сообщения

"Хищник" очень умело и что самое главное своевременно скомбинировал два жанра, а именно боевик и слэшер. Оба эти жанры к тому году скатились в почти откровенные пародии, не несущие ни малейшей тревоги за персонажей.

 

Именно потому что первую половину фильма показывают насколько крутыми являются ребята из команды Датча, и как они легко расправляются с "повстанцами", после нам жутко интересно наблюдать как беспомощно они выглядят со всеми своими пушками. Из типичного боевика фильм превращается в слэшер, но с героями за которых хочется болеть.

 

Я считаю как раз это противостояние наилучших бойцов против таинственного пришельца и по сей день вызывают эмоции страха и саспенса. Про что напрочь забыли при создании последующих фильмов.

Че? фильм Хопкинса тоже неудачный?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Че? фильм Хопкинса тоже неудачный?:D

 

А я назвала его неудачным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я назвала его неудачным?

 

ну так в нем по твоему нет саспенса. значит он неудачный для тебя? и вообще то жанр боевик не скатился к тому году туда, куда ты клонишь. Как минимум опять же режиссер Хищника Мактирнан снял сразу после сабжа - Орешка, а Ричард Доннер в том же году 87 - Смертельное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в нем по твоему нет саспенса. значит он неудачный для тебя? и вообще то жанр боевик не скатился к тому году туда, куда ты клонишь. Как минимум опять же режиссер Хищника Мактирнан снял сразу после сабжа - Орешка, а Ричард Доннер в том же году 87 - Смертельное оружие.

 

Может перед тем как тригериться на пустом месте, подумать стоит и внимательно перечитать что пишут?

 

Я не говорила что отсутствие саспенса делает фильмы плохими, не нужно приписывать мне свои догадки. Второй фильм мне нравится, но он объективно уступает первому в атмосфере саспенса. По сюжету и развитию лора Хищников он отличный, и поставлен мастерски.

 

И про фильмы в жанре боевики я имела ввиду что до Хищника были популярны в основном тупые пострелушки типа Рембо 2 и Командо, где непобедимые главные герои уделывали в одиночку армию. Те что ты назвал были после и том же году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перед тем как тригериться на пустом месте, подумать стоит и внимательно перечитать что пишут?

 

Я не говорила что отсутствие саспенса делает фильмы плохими, не нужно приписывать мне свои догадки. Второй фильм мне нравится, но он объективно уступает первому в атмосфере саспенса. По сюжету и развитию лора Хищников он отличный, и поставлен мастерски.

 

И про фильмы в жанре боевики я имела ввиду что до Хищника были популярны в основном тупые пострелушки типа Рембо 2 и Командо, где непобедимые главные герои уделывали в одиночку армию. Те что ты назвал были после и том же году.

 

кстати а как же Рэмбо 1? что то ты упустила это. Вообще если говорить о таких фильмах, как Коммандо, стоит учитывать то, что это полукомедия, полупародия. Так что нет, жанр боевика и тем более слешера были на хорошем уровне..

 

те же безумные Максы с Гибсоном, йолки. По сути это боевики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хищник" очень умело и что самое главное своевременно скомбинировал два жанра, а именно боевик и слэшер. Оба эти жанры к тому году скатились в почти откровенные пародии, не несущие ни малейшей тревоги за персонажей.

Когда это жанр боевика успел скатиться, если его расцвет пришелся именно на вторую половину 80-х? А слэшера в "Хищнике" я чет не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это жанр боевика успел скатиться, если его расцвет пришелся именно на вторую половину 80-х? А слэшера в "Хищнике" я чет не заметил.

 

она имеет ввиду "хоррор-триллер" наверное под плашкой "слешер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это жанр боевика успел скатиться, если его расцвет пришелся именно на вторую половину 80-х? А слэшера в "Хищнике" я чет не заметил.

 

Крепкий орешек многими считается родоначальником новой эпохи боевиков. Смертельное оружие в ту же категорию (хотя он больше бадди-муви), это были не типичные кинокартины жанра боевик. А Рэмбо Первая Кровь исключение, хотя там тоже один всех раскидал.

 

Может загуглите что такое слэшер перед тем как спрашивать, или мне все за вас разжевывать?

Слэшер (англ. slash «удар с плеча; рубить») — поджанр фильмов ужасов (иногда называемых фильмы отсчёта тел или фильмы мёртвых подростков), для которого характерно, как правило, наличие убийцы-психопата (иногда носящего маску), который преследует и изощрённо убивает одного за другим некоторое число людей, чаще всего — подростков, в типично случайной неспровоцированной манере, лишая жизни многих за один день.

Точно ничего не напоминает?

Нет убийцы носящего маску, который преследует и изощренно убивает одного за другим некоторое число людей, в нашем случае спец-отряд военных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий орешек многими считается родоначальником новой эпохи боевиков. Смертельное оружие в ту же категорию (хотя он больше бадди-муви), это были не типичные кинокартины жанра боевик. А Рэмбо Первая Кровь исключение, хотя там тоже один всех раскидал.

 

Может загуглите что такое слэшер перед тем как спрашивать, или мне все за вас разжевывать?

 

Точно ничего не напоминает?

Нет убийцы носящего маску, который преследует и изощренно убивает одного за другим некоторое число людей, в нашем случае спец-отряд военных?

 

нет, изначально фильм задумывался, как Чужой против Рэмбо. А вот Чужой не слэшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен, гибрид боевика, слэшера и триллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен, гибрид боевика, слэшера и триллера.

 

Слэшер (англ. slash «удар с плеча; рубить») — поджанр фильмов ужасов (иногда называемых фильмы отсчёта тел или фильмы мёртвых подростков), для которого характерно, как правило, наличие убийцы-психопата (иногда носящего маску), который преследует и изощрённо убивает одного за другим некоторое число людей, чаще всего — подростков, в типично случайной неспровоцированной манере, лишая жизни многих за один день.

 

а разве хищник психопат???:)

 

простая русская википедия разбивает в прах твои и мысли Ирен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может загуглите что такое слэшер перед тем как спрашивать, или мне все за вас разжевывать?

Сколько ни питался гуглить, ни в одном списке слэшеров "Хищника" не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хищник" очень умело и что самое главное своевременно скомбинировал два жанра, а именно боевик и слэшер.

А я согласен, гибрид боевика, слэшера и триллера.

 

Novl.gif

 

p.s.

 

M1Ax.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а разве хищник психопат???:)

 

Сколько ни питался гуглить, ни в одном списке слэшеров "Хищника" не нашел.

Ребята, я понимаю что внимательно читать тяжело, но постарайтесь пожалуйста.

Что в слове скомбинировал не понятно? Хищник взял лучшее из этих жанров и перемешал их, создав уникальное произведение.

 

Хищник не отвечает всем требованиям жанра слэшер, но как и Чужой следует похожей структуре, где вместо маньяка инопланетный монстр, вместо беспомощных подростков простые работяги/подготовленные командос, которых убивают по одному, убийцы в фильме редко появляются в кадре, либо появляются под конец фильма при развязке сюжета, нагнетание напряжения на зрителя играет немаловажную роль и оканчивается финальной схваткой, где остается одна/один главный герой против убийцы.

 

То есть Чужой был бы предсказуемый слэшер на корабле, если бы Ридли Скотт не навернул на него вагон жутчайшей атмосферы неизвестности и беспомощности в космосе.

А в Хищнике еще и вместо "сексуальной подоплеки" введен так называемый кодекс Хищника, который значит что он убивает только человека с оружием.

 

нет, изначально фильм задумывался, как Чужой против Рэмбо. А вот Чужой не слэшер.

Странно, а тогда что он делает в параграфе про Золотой век (1978–1984). Если любите ссылаться на русскую Википедию, то прочтите чуть больше чем оглавление: https://ru.wikipedia.org/wiki/Слэшер_(жанр)

Успех «Чужого» (1979) Ридли Скотта породил свой собственный жанр под названием «sci-fi-horror», в который также вошли слэшеры «Напуганные до смерти»[20] и «Предостережение».

 

https://www.wickedhorror.com/features/retrospectives/why-its-perfectly-ok-to-call-predator-a-horror-movie/

Вот еще интересная статья на эту тему.

 

И еще раз закрепим: я не называла Хищника сто процентным слэшером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только Хищник и Чужой - не психопаты с детскими или подростковыми травмами

 

так что мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только Хищник и Чужой - не психопаты с детскими или подростковыми травмами

 

так что мимо

 

Я конечно извиняюсь, но как это назвать? Только что ведь написала:

Хищник не отвечает всем требованиям жанра слэшер, но как и Чужой следует похожей структуре...

Я не называла эти фильмы сто процентными слэшерами. Это так тяжело понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не называла эти фильмы сто процентными слэшерами. Это так тяжело понять?

Если в фильме есть 1,5 процента от слэшера, то об этом лучше вообще не упоминать, мы же не считаем "Хищника" комедией, хотя там персонажи отвешивают шутки регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в фильме есть 1,5 процента от слэшера, то об этом лучше вообще не упоминать, мы же не считаем "Хищника" комедией, хотя там персонажи отвешивают шутки регулярно.

 

Сами сосчитали проценты? Может и нам расскажете как?

Еще раз для особо одаренных: структура как в слэшере, но с измененными элементами.

 

Шутки есть почти в каждом фильме, а здесь тем более, потому что первая половина фильма, до разгрома базы "повстанцев", есть ничто иное как боевик, герои которых тогда особенно славились панчлайнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для особо одаренных: структура как в слэшере, но с измененными элементами.
структура слэшера, но не слэшер - забавно

 

тогда Молчание ягнят с Ганнибалом тоже нужно в слэшеры записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для особо одаренных: структура как в слэшере, но с измененными элементами.

 

Шутки есть почти в каждом фильме, а здесь тем более, потому что первая половина фильма, до разгрома базы "повстанцев", есть ничто иное как боевик, герои которых тогда особенно славились панчлайнами.

Да и вторая половина фильма, после разгрома базы повстанцев, есть не что иное, как боевик. Жанр "Хищника" четко укладывается в рамки фантастического боевика, попытка узреть в нем слэшер это натягивание совы на глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вторая половина фильма, после разгрома базы повстанцев, есть не что иное, как боевик. Жанр "Хищника" четко укладывается в рамки фантастического боевика, попытка узреть в нем слэшер это натягивание совы на глобус.

 

Если для вас приведенные выше аргументы и перечисленные факты являются "натягиванием совы на глобус" - это ваше право. Но на будущее и вам и товарищу gearswik, а особенно Брэнд, посоветую читайте внимательнее и не выдавайте свое недопонимание за мои слова.

Я свою позицию пояснила, и не пустыми словами в отличии от некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только Хищник и Чужой - не психопаты с детскими или подростковыми травмами

от слэшера там не психологическая подоплёка, а поведенческая реакция антагониста - то есть чистая механика действий: выпиливание исподтищка героев одного за другим. Ирэн права больше чем наполовину, просто вы как дети - всё понимаете буквально :mad:

 

тогда Молчание ягнят с Ганнибалом тоже нужно в слэшеры записать

я что-то не припоминаю в обоих фильмах последовательной ликвидации протагонистов неизвестным противником...

 

Да и вторая половина фильма, после разгрома базы повстанцев, есть не что иное, как боевик.

после разгрома базы начинает чистый триллер "а-ля кошка vs мышки". Это так очевидно, что просто стыдно этого не видеть :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от слэшера там не психологическая подоплёка, а поведенческая реакция антагониста - то есть чистая механика действий: выпиливание исподтищка героев одного за другим.
с этим никто не спорит

 

но сабж не слэшер, а survival

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от слэшера там не психологическая подоплёка, а поведенческая реакция антагониста - то есть чистая механика действий: выпиливание исподтищка героев одного за другим. Ирэн права больше чем наполовину, просто вы как дети - всё понимаете буквально :mad:

с этим никто не спорит

Я спорю. Давайте сравним поведенческую реакцию и чистую механику действий Хичника и Фредди Крюгера. И кто у нас антагонист в "Пункте назначения"? И главное, где в "Хищнике" собственно ужасы, где расчлененка, скримеры и тому подобное?

после разгрома базы начинает чистый триллер "а-ля кошка vs мышки". Это так очевидно, что просто стыдно этого не видеть :mad:

Так триллер или слэшер? И в этих "кошках vs мышках" мышкой в итоге оказывается сам инопланетянин. Еще надо понимать, что если главный протагонист пышет уверенностью и ничего не боится, то это автоматически передается зрителю, а значит это априори не триллер никакой, а наоборот боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финикс, ты важную деталь упускаешь: я нигде не говорил что оригинал МакТирнана - это "чиистый" слэшер. Я имел ввиду что первый Хищник - это фильм, по своей фабуле (где фабулой является позиционирование персонажей - антагонист/вояки и их поведенческое взаимодействие между собой) моделирующий слэшер.

 

Еще надо понимать, что если главный протагонист пышет уверенностью и ничего не боится, то это автоматически передается зрителю, а значит это априори не триллер никакой, а наоборот боевик.

ничего подобного: потому что герои морально "уровнялись", точнее - произошел надлом и сомнительный перевес в сторону Шеффера - лишь ближе к финалу. Только после того момента как Шеффер понял что Хищник не увидит его из-за грязи - протагонист обрёл уверенность. И ты забываешь что большую часть хронометража там много героев, равноценных по времени главному герою и вот эти герои все поголовно боятся, боятся большую часть экранного времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...