Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Унесённые призраками (Spirited Away)

Рекомендуемые сообщения

Было бы правда интересно сообщил бы. Но я же не первый раз в сети, я чувствую лишь настрой фыркнуть на эти названия.
Как можно фыркнуть на то что неизвестно? Ну то есть о существовании некого Тэдзуки узнал лишь из этой темы. Куросава не говорил, какой его фильм ему больше по душе. В отличии от.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну то есть о существовании некого Тэдзуки узнал лишь из этой темы.

 

Воу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу
Не поленился погуглить. Это некий сценарист, автор первоисточников. Как его можно сравнивать с режиссёром. Ну вы ещё сказки Пушкина начните со сказками Миядзаки сравнивать. Под режиссурой видел только средненькую экранизацию китайской легенды "Путешествие на запад". И то, это коллективный проект, там три режиссёра учувствовало. Изменено 05.04.2021 16:01 пользователем ShwarcArn
видел только средненьки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбой, отбой. Я вспомнил, ты же и на ВанПис презрительно фыркал.

Есть только Миядзаки и Акира. Другого анимэ не существует. Релакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбой, отбой. Я вспомнил, ты же и на ВанПис презрительно фыркал.
Не помню как меня могло занести в бесконечную мыльную оперу.

Пока мы тут говорили, посмотрел интересную короткометражку "Прыжок (1984)". Действительно самобытно, правда достаточно экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю зачем сравнивать Тэдзуку и Миядзаки - у каждого огромный творческий потенциал, но они не братья-близнецы и не обязаны во всём походить друг на друга. И да, соглашусь, что Миядзаки - сказочник, фантазёр, волшебник - он придумывает и переносит в визуал абсолютно уникальные миры. Тогда, как Тэдзука, на мой взгляд, больше философ (хоть его истории облечены в форму сказки).

 

Унесённые призраками тому яркое подтверждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбой, отбой. Я вспомнил, ты же и на ВанПис презрительно фыркал.

Есть только Миядзаки и Акира. Другого анимэ не существует. Релакс.

 

светлячки еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унесённые призраками тому яркое подтверждение)

 

Так Сэн то Тихиро это сказка Кэндзи Миядзава, к которой Миядзаки только экологическую тему прикрутил и притушил эмоции. В остальном тот же загробный транзит.

 

светлячки еще!

Светлячки и ГиТС, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Сэн то Тихиро это сказка Кэндзи Миядзава, к которой Миядзаки только экологическую тему прикрутил и притушил эмоции. В остальном тот же загробный транзит.

 

Нет, конечно же)) Миядзава тут ни при чём. Это скорее больше соотносится с мировыми сказками о Крошечке-Хаврошечке или Василисе Премудрой. Это же всего лишь архетипы и иносказание о взрослении, где необходимо пройти определённый путь, инициацию в нижнем мире, так сказать.

 

Так что не Миядзава здесь идейный вдохновитель))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знай, не знай.

Очищение то через душу утонувшего мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что)) Одного мальчика мало для того, чтобы говорить о такой плотной связи с Миядзавой.

 

Он - проводник по тому миру, но всю внутреннюю работу (принять и "обнять" свой страх) Тихиро сделала сама. И это выдумано Миядзаки.

 

Всё же считаю, что это оригинальная история (просто она базируется на определённых культурных пластах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что путешествие принцесски прикручено как всегда, это мы и выше про Люпена говорили. Здесь оно довольно плоское на фоне Кики и Софи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет никакой "принцесски". Вот в чём всё дело)) Просто вам понятны и близки другие героини. Только и всего) Но это не делает "Унесённых призраками" хуже или менее глубоким по содержанию и контексту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нет никакой "принцесски". Вот в чём всё дело)) Просто вам понятны и близки другие героини. Только и всего)

 

Ничесе, и все это скобочками еще.

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут говорили, посмотрел интересную короткометражку "Прыжок (1984)". Действительно самобытно, правда достаточно экспериментально.

Кстати, образец популярной тогда тотальной мультипликации, Миядзаки в такой технике своего Люпена снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было моё первое аниме. Эпизод с поездом и призраком самый классный. И девчушка понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФКП снова стали появляться дискуссии, с ума сойти.

 

Я тоже сабж люблю не так как Тоторо, Наусику и Кики и даже не могу объяснить почему. С другой стороны больше чем Хаула и Мононоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаул не так красив, но лучше в плане эмоций и аллегорий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с ним нулевая сопряженность почему-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится красивый момент, когда состарившаяся из-за войны Софи во сне снова молодеет, потому что груз падает с ее плеч. В Сэн ту Тихиро всего один рилейт момент - когда духа реки чистят от мусора, вспоминаю как мы свою речку в овраге чистили. А все остальное слабая калька с Джованни и Кампанелла с примесью европейских сказок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаул сам по себе самый хот из всех мужских персов у Миядзаки :D

 

Но Унесенные таки сильнее нравятся как аниме. Мононоке на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему надо было бы перенести всю эту дискуссию в тему Миядзаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится красивый момент, когда состарившаяся из-за войны Софи во сне снова молодеет, потому что груз падает с ее плеч.

 

Можно подумать, что Замок не калька с европейских сказок))) Как раз наоборот ведь.

Ну и постарела Софи не от войны, вообще-то. И молодела она не от падения какого-то груза, а от наполненности любовью.

 

В Призраках нет ни намёка на Миядзаву. Это всё ваши супер оригинальные додумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему надо было бы перенести всю эту дискуссию в тему Миядзаки.

Я перенесу как закончим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще не закончили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...