Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Унесённые призраками (Spirited Away)

Рекомендуемые сообщения

Наверное, речь про русских, для нашей культуры это необычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда неверно - не зря же "Унесенные ..." у нас так популярны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересуюсь аниме, мультиками тоже. Но этот очень люблю. Замечательная история о взрослении, страхе перед неизвестным и о взаимопомощи, и не только об этом, конечно же. Все образы очень пришлись по душе, множество трогательных моментов, и нарисовано все красиво.

Похоже по смыслу на всеми любимого "Ежика в тумане", я помню, Хайяо Миядзаки вроде бы этот мультфильм очень любит.

 

Наверное, речь про русских, для нашей культуры это необычно.

В любой народной культуре есть какие-нибудь свои всякие ведьмы, колдуны, духи, джинны, призраки, волшебницы и т.д. Европейский или латиноамериканский фольклор наверняка японцам тоже будет непривычен.

 

Мне как раз из японской реальности или повседневности может что-то показаться необычным, а вот мистические фольклорные персонажи - точно нет. Они есть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: нас - это кого?

Необычный для европейской культуры, предложением раньше я это написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересуюсь аниме, мультиками тоже. Но этот очень люблю. Замечательная история о взрослении, страхе перед неизвестным и о взаимопомощи, и не только об этом, конечно же. Все образы очень пришлись по душе, множество трогательных моментов, и нарисовано все красиво.

Похоже по смыслу на всеми любимого "Ежика в тумане", я помню, Хайяо Миядзаки вроде бы этот мультфильм очень любит.

 

Многие японцы любят Ежика)

 

Мне вот кажется мульт о силе доброты, которую сеяла девочка, если не вдаваться в детали - то об этом.

 

А мультфильмы дело хорошее, стоит их смотреть, хоть и не все.

 

В любой народной культуре есть какие-нибудь свои всякие ведьмы, колдуны, духи, джинны, призраки, волшебницы и т.д. Европейский или латиноамериканский фольклор наверняка японцам тоже будет непривычен.

 

Мне как раз из японской реальности или повседневности может что-то показаться необычным, а вот мистические фольклорные персонажи - точно нет. Они есть у всех.

 

Ну это очевидно, что они есть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный для европейской культуры, предложением раньше я это написала.

Ну повторюсь - неверное утверждение. Достаточно почитать хотя бы посты в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется мульт о силе доброты, которую сеяла девочка, если не вдаваться в детали - то об этом.

 

Да скорее опять зеленое нытье от дедушки Ха. Девочка отмазала своих свиней-родителей поскольку сама пошла чистить реки.

Ну и про загробный транзит тоже можно усмотреть - в начале она тупо вырубается, потом длинный тоннель с фонарями и там духи и чудеса, и все такое.

 

Ходячий Замок лучше. Хотя после Ветер Крепчает и к нему уже относишься по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее опять зеленое нытье от дедушки Ха. Девочка отмазала своих свиней-родителей поскольку сама пошла чистить реки.

Ну и про загробный транзит тоже можно усмотреть - в начале она тупо вырубается, потом длинный тоннель с фонарями и там духи и чудеса, и все такое.

 

Ходячий Замок лучше. Хотя после Ветер Крепчает и к нему уже относишься по-другому.

 

Ну тема природы у него много где проскальзывает, чуть ли не везде, так что оно неудивительно.

 

Ну повторюсь - неверное утверждение. Достаточно почитать хотя бы посты в этой теме.

 

Необычно - это не обязательно плохо или мутно. Понять мульт в любом случае можно, пусть даже как-нибудь по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка отмазала своих свиней-родителей поскольку сама пошла чистить реки. Ну и про загробный транзит тоже можно усмотреть - в начале она тупо вырубается, потом длинный тоннель с фонарями и там духи и чудеса, и все такое.

 

Я ещё провёл бы параллели с проституцией.

Девочка "отмыла" своих родителей торгуя телом с духами и прочим "божественным" сбродом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё провёл бы параллели с проституцией.

 

Ками - в синтоизме духи-хранители, у любой травинки и речки есть. С ними Тихиро и общается по ходу фильма. Потому и нравится гайдзинам - в авраамических религиях то аналога нет.

 

Шутка про Тойоту - почему машина хорошая. Когда японцы ее строят в ней поселяется ками. Потом ее отвозят заграницу без обряда очищения, вот он дальше и охраняет владельца. А наши ведра без души.

Изменено 24.08.2014 15:42 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется мульт о силе доброты, которую сеяла девочка, если не вдаваться в детали - то об этом.

 

Я склонна в первую очередь видеть именно взросление и страхи с ним связанные: оказаться без мамы и папы в незнакомом мире (самостоятельной жизни) - пусть здесь это выражено в такой фантасмагории, но связь есть. Что символично еще, мама с папой здесь не отсутствуют, а показаны совершенно беспомощными.

 

Ну повторюсь - неверное утверждение. Достаточно почитать хотя бы посты в этой теме.

Как раз, необычное склонно нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хотя аниме не смотрел до этого (смотрел только аниме про аллюзию на "Красную шапочку", где какой-то убервоин-революционер в броне убил в конце фильма девочку, которая ему нравилась. И это мне советовали под грифом "посмотри, это совсем не похоже на аниме". Ну-ну).

 

"Унесенные призраками" целиком погружает тебя в атмосферу созданного автором мира. Такое было на моей памяти только на "Сталкере". Это ощущение не поддаётся логическому объяснению, нельзя сказать, что тебе конкретно даёт полное погружение в мир. И можно ли его записывать в однозначное преимущество фильма.

Кстати, не помню, кто посоветовал его, но то, что фильм знаменитого Миязяки, я не знал. То есть смотрел без оглядки на авторитет и мне понравилось.

 

Приятная смофрническая музыка на фоне, даже появилось желание выучить ноты в партии пианино (или форте, я их не различаю, увы).

 

Но как же меня бесили родители девочки! Роботы! Возможно, такие родители есть, но я бы на их месте не был бы таким отмороженным. Если уж завёл ребёнка, то будь добр заботиться о нём. Это ребёнок, а не твой взрослый товарищ. Он может потеряться, погибнуть по глупости или от случайности.

- Я не хочу туда идти.

- Ну тогда подожди в машине.

...В машине, в лесу, в чаще. Ну отлично, чо.

И ведь такими они и остались в конце. Можно было б не расколдовывать. Боровы и есть.

 

Кто знает, может в Японии к детям такое отношение является нормой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, может в Японии к детям такое отношение является нормой?

 

Воспитывают по японской системе :)

 

Лет пять назад посмотрела , тоже наверно первое знакомство с аниме. Тогда помню прямо жутковато было в некоторые моменты. Потом пересматривала , очень конечно впечатляет фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот мультфильм Хаяо Миядзаки. Могу пересматривать его неоднократно.

Совершенно уникальный мир создал маэстро. Интересно и то, что отрицательных персонажей нет совсем (впрочем, об этом уже упоминалось выше). Ну и конечно отличная прорисовка. Смотрела фильм о создании этого мультфильма. Так там мастер Хаяо собрал своих молодых коллег, чтобы разобрать на примере собаки как надо прорисовывать дракона, как ему нужно открыть пасть, чтобы Тихиро могла положить в нее пирожок от хозяина рек. Каждая мелочь обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вот, еще один раз. По прежнему не лучшее у Хаяо, но почти-почти.

В этой вселенной можно было бы развернуть нечто более масштабное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж более масштабное?!)

Этот фильм Миядзаки более интуитивный, чем остальные: фэнтезийный мир переплетается с японскими верованиями так тесно, что отделить одно от другого почти невозможно. Объяснять его задача невыполнимая - его надо чувствовать. Это едва уловимое чувство настолько мастерски преподнесено, что история стала близка и интересна людям практически всего мира. Это как в Тоторо. Казалось бы, незамысловатая история, но как она тонка и искусна.

Вряд ли когда-нибудь соглашусь, что Призраки это почти) Кстати, сам Хаяо был несколько расстроен и озадачен, что эта работа была принята не совсем так, как ожидалось. И только посмотрев, поняла о чем он говорил в интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж более масштабное?!)

Этот фильм Миядзаки более интуитивный, чем остальные: фэнтезийный мир переплетается с японскими верованиями так тесно, что отделить одно от друго почти невозможно. Объяснять его задача невыполнимая - его надо чувствовать. Это едва уловимое чувство настолько мастерски преподнесено, что история стала близка и интересна людям практически всего мира. Это как в Тоторо. Казалось бы, незамысловатая история, но как она тонка и искусна.

Вряд ли когда-нибудь соглашусь, что Призраки это почти) Кстати, сам Хаяо был несколько расстроен и озадачен, что эта работа была принята не совсем так, как ожидалось. И только посмотрев, поняла о чем он говорил в интервью.

 

Да, интуитивный... а под масштабами я имел в виду более длинную историю, скорее. Как то быстро все закончилось.

 

Я склонна в первую очередь видеть именно взросление и страхи с ним связанные: оказаться без мамы и папы в незнакомом мире (самостоятельной жизни) - пусть здесь это выражено в такой фантасмагории, но связь есть. Что символично еще, мама с папой здесь не отсутствуют, а показаны совершенно беспомощными.

Вот сейчас соглашусь. Да и до этого данная тема была, но после пересмотра еще более явно ее заметил. А первую очередь таки об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слышал о гении Миядзаки, выпускающем шедевральные работы, на которого молятся чуть ли не все любители аниме. Решил начать ознакомление с самой известной его работы.

Первое, что хочется заметить, это неуёмная фантазия Хаяо. Здесь не только интересная концепция, но и дизайн персонажей: от антропоморфных жаб и утят до Безликого, шестирукого деда-паука, бабушки-гидроцефала, многочисленных духов и богов. В картине столько необычных и красиво придуманных элементов, что диву диваешься. Всё-таки японцы - те ещё выдумщики.

Понравились элементы символизма, наподобие сцен с фантастически грязным духом реки, прожорливых родителей Тихиро, превратившихся в свиней и потери своей индивидуальности вместе с потерей своего имени. Всего тут не перечислить.

Режиссёр поместил в историю много всего и умудрился более-менее грамотно, без мешанины, это подать. Правда некоторые аспекты, как тот же ребёнок Юбабы, раскрываются не очень подробно, но это мелочи.

Что не понравилось, так это неторопливая, даже немного скучная, первая половина фильма и сюжетный ход с драконом, спасшим Тихиро, когда та была маленькой. Когда сюжетную линию вводят и тут же её разрешают - это как-то странно смотрится.

В общем, 8,5 из 10.

Считаю нужным ознакомиться с остальными работами Миядзаки. Всё-таки очень талантливый дедок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно скучная с виду бытовая часть мультфильма влюбляет, показывает, что мультик больше воспринимается как фильм или книга. Мне очень нравятся все моменты с проживанием и познанием героиней чудо-дворца, в который попадает. Эти комнаты-спальни с окнами на море, какие-то лестницы круговые по периметру квадратного зала, тайные и полузабытые ходы по внешней стороне стен... Круто, просто круто. И как она во всем этом царстве бегает, теряется, убегает в садик, где-то за кустами встречается с мальчуганом, обалденно показано. Не меньше люблю совсем уж сюрреалистическую вторую половину, где уже почти никого нет, тихо, поезд мчится по затопленным местам, а герои смирно сидят в вагоне. Как потом идут по чужим землям и фонарь освещает им путь к волшебнице...

Смотрел мульт взрослым уже, наверно запомнится на всю жизнь. Жаль, что ни у нас, ни у них вот таких похожих на собственные сны из детства работ не предвидится. "Призраки" идеальны. Это тот мультфильм, который смотришь и радуешься, что тебе выпала удача жить в одно время с его появлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нужным ознакомиться с остальными работами Миядзаки. Всё-таки очень талантливый дедок.

 

Строго говоря, "Унесенные" самый сильный фильм Миядзаки, хотя другие тоже хороши. Но знакомиться лучше по нарастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сейчас смотрел прокатную сетку на декабрь и там у сабжа указана премьера 27 декабря 2018 в ~300 к/т.

 

Реально на Новый Год будет ре-релиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только кумыс...эээ...только "Алиса в стране чудес".

 

Копии не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же мура та "Алиса". Мертворожденец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость knom
Я тут сейчас смотрел прокатную сетку на декабрь и там у сабжа указана премьера 27 декабря 2018 в ~300 к/т.

 

Реально на Новый Год будет ре-релиз?

 

Не только ре-релиз, но и ремастер и новый дубляж. Зря, кстати. Поменяли голоса на более бездушные. Плюс Камази называют дедом раз, а он в свою очередь пыль не называл малявками.

Ну а так, всё тот же шедевр, что и 17 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем было переозвучивать, хотя может им видней (сам не разбирался), но на большом экране фильм выглядит прекрасно, на некоторые детали обращаешь внимание только благодаря размеру. Если в моем городе будут показывать что-то еще из Миядзаки - точно пойду, редкая возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...