Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

Опять всплыл фильмчик. По-поводу исторической натуралистичности - первый бой очень правдиво снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопливая концовка, и тупая. Комед не вышел бы сражаться против опытного воина, он приказал бы убить его еще в той сцене, где Максимус не хочет снять шлем, и вообще это другая тема)))

Сопливая, это да, а чего вы ожидали? Какого-нибудь стеба? )

А тупая - не соглашусь. Комод был в тот момент не в себе. Не забывайте, что он был немного с приветом, и просто хотел всем доказать, публично, перед народом, что он лучше, чем Максимус, и в таком же честном поединке убьет его. Помните, что Комод хотел его убить уже давно, но боялся гнева народа, который уже симпатизировал Максимусу? Так что это был отчаянный шаг со стороны Комода. Не тупой, не то определение. :)

О исторической натуральности и говорить не буду. Здесь он на это не претендует, значит обсуждать нечего по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопливая, это да, а чего вы ожидали? Какого-нибудь стеба? )

А тупая - не соглашусь. Комод был в тот момент не в себе. Не забывайте, что он был немного с приветом, и просто хотел всем доказать, публично, перед народом, что он лучше, чем Максимус, и в таком же честном поединке убьет его. Помните, что Комод хотел его убить уже давно, но боялся гнева народа, который уже симпатизировал Максимусу? Так что это был отчаянный шаг со стороны Комода. Не тупой, не то определение. :)

Согласна!!! И потом, Комод тоже ведь умел сражаться, не даром он всё время тренировался, а значит полагал, что сможет победить раненого Максимуса. Ктож знал, что Максимус такой зверь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из темы "Александр":

 

Просто Гладиатор, как пример историчеческого фильма некоректен. Вот и все.

 

Дык вроде тут и не спорили об этом... Но раз есть соответствующие титры имеют место, где создатели честно признаются, что не собираются выдавать сюжет за чистую монету, значит и претензии к ним по части искажения реальности некорректны...

 

У Гомера и Дюма вообще нет опознавательных знаков, что мол фантастика, но уже несколько веков никому не приходит в голову их критиковать за то, что до реализма там далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Дюма вообще нет опознавательных знаков, что мол фантастика, но уже несколько веков никому не приходит в голову их критиковать за то, что до реализма там далековато...

Ну почему же, Дюма далековато будет! Лучше Манна почитать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять всплыл фильмчик. По-поводу исторической натуралистичности - первый бой очень правдиво снят.

 

Реалистично снятые драки определяют историческую "натуральность" фильма? :wow:

 

 

Ну почему же, Дюма далековато будет! Лучше Манна почитать

 

[Разбивает икону Бэйла о голову МакДжи]

 

P.S. Совпадения с реальными кинодеятелями подозрительны и случайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалистично снятые драки определяют историческую "натуральность" фильма? :wow:
Родной, бой и драка понятия разные. Я имела ввиду первое сражение, если так понятней.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна!!! И потом, Комод тоже ведь умел сражаться, не даром он всё время тренировался, а значит полагал, что сможет победить раненого Максимуса. Ктож знал, что Максимус такой зверь)))

 

Леди, о чем вы там перешептываетесь?)))))))

Вы, что и впрямь думаете, что цезарю нужно было бы идти сражаться с опытным противником, который был закаленный боец, генерал легионов Аврелия, а потом ставший лучшим среди гладиаторов. Это бред, он просто его приказал бы распять и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди, о чем вы там перешептываетесь?)))))))

Вы, что и впрямь думаете, что цезарю нужно было бы идти сражаться с опытным противником, который был закаленный боец, генерал легионов Аврелия, а потом ставший лучшим среди гладиаторов. Это бред, он просто его приказал бы распять и все.

Бред, возможно, но мы говорим о сумасшедшем человеке, не забывайте об этом пожалуйста. И потом, Растяпа сейчас права, Максимум был ранен, что конечно давало премущество Комоду.

И вы кажется, не читали моего поста тут выше. Он хотел публично покончить с Максимусом, показать, что в честном бою его победил, ибо народ начал симпатизировать Максимусу. И опять же, это был необдуманный поступок Комода, который был в тот момент в отчаянии, это же видно, млин, невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, возможно, но мы говорим о сумасшедшем человеке, не забывайте об этом пожалуйста. И потом, Растяпа сейчас права, Максимум был ранен, что конечно давало премущество Комоду.

И вы кажется, не читали моего поста тут выше. Он хотел публично покончить с Максимусом, показать, что в честном бою его победил, ибо народ начал симпатизировать Максимусу. И опять же, это был необдуманный поступок Комода, который был в тот момент в отчаянии, это же видно, млин, невооруженным глазом.

 

Не был он сумашедшим, просто немного устал))))))

И распял бы он Максимуса на Марсовом поле, и усе, я бы вот так и поступил бы ха.. ха.. ха. А потом улегся в триклинии, выпил бы хорошего вина, позабавился бы с парой наложниц, и не вспоминал про этого жалкого Максимуса. Но фильм все равно выше всех похвал, и остается одним из моих любимых фильмов!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был он сумашедшим, просто немного устал))))))

Ээ..ну это вообще ноу комментс! :eek: Вы вообще хорошо смотрели фильм? Он кроме того, что к сестре своей приставал, еще и к ее сыну питал нехорошие чувства. И все его другие признаки ненормальности. Это не дает основания считать его сумасшедшим? Да и вовсе его поведение говорит о том, что человек как минимум с приветом. Комод - тиран с многочисленными комплексами и тараканами.

И распял бы он Максимуса на Марсовом поле, и усе, я бы вот так и поступил бы ха.. ха.. ха. А потом улегся в триклинии, выпил бы хорошего вина, позабавился бы с парой наложниц, и не вспоминал про этого жалкого Максимуса. Но фильм все равно выше всех похвал, и остается одним из моих любимых фильмов!!!!!

Ну это тоже без комментариев оставлю. *отошла в сторонку*:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди, о чем вы там перешептываетесь?)))))))

Вы, что и впрямь думаете, что цезарю нужно было бы идти сражаться с опытным противником, который был закаленный боец, генерал легионов Аврелия, а потом ставший лучшим среди гладиаторов. Это бред, он просто его приказал бы распять и все.

Ну так понятно, что в реальности всё бы было проще, но мы же уже, кажись, все выяснили, что фильм не претендует на историческую достоверность. А то смотрим так фильм, полчаса прошло, тут хрясь, Максимуса распяли, всё, конец истории - пошли титры. Вы представляете лица зрителей, после получасового сеанса в кинотеатре?:eek::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему факт публичного сражения Комода и Максимуса - самый логичный вывод из психологического портрета императора, который в течении фильма не сказать бы навящиво демонстрировался зрителю. И после этого как раз "распять" было бы видным бредом. А так никаких претензий... господа знатоки жизни в Римской империи (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так понятно, что в реальности всё бы было проще, но мы же уже, кажись, все выяснили, что фильм не претендует на историческую достоверность. А то смотрим так фильм, полчаса прошло, тут хрясь, Максимуса распяли, всё, конец истории - пошли титры. Вы представляете лица зрителей, после получасового сеанса в кинотеатре?:eek::lol:

Если в реальности Комод был таким, а он вроде и был таким, то все было как раз не проще, он сам такой, что любит зрелища, хотелось ему всенародной любви, а не просто убить его потихоньку, чтоб народ потом считал императора негодяем и трусом. Помните, он сам там бесится, что все так любят Максимуса и восхищаются им. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Маньячкой и Бананом, из того портрета который нарисовал Хоакин Феникс - публичное сражение логичный выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесено из темы "Александр".

 

Историки разбили в пух и прах "Гладиатора".Марк Аврелий существовал, но право власти передать военоначальнику не мог(не его он крови).

 

Всегда меня поражает, когда люди, похоже имеющие очень слабое представления об истории, кртикуют фильмы за историческое несоответствие.

 

Поэтому позволю себе небольшую историческую справку.

Император Марк Аврелий сам получил право власти не по "праву крови", а как преемник императора Антонина Пия, который сам был преемником императора Адриана. Не надо путать Римскую империю со средневековыми монархиями. Власть в империи действительно иногда переходила по наследству, как и случилось с Коммодом, вот только наследственной власть императоров не была, поэтому Марк Аврелий вполне мог сделать Максимуса своим преемником, и все бы признали его в качестве императора.

 

Перенесено также из темы "Александр"

 

Сопливая концовка, и тупая. Комед не вышел бы сражаться против опытного воина, он приказал бы убить его еще в той сцене, где Максимус не хочет снять шлем)))

 

Коммод стал чуть ли не единственным императором, который регулярно принимал участие в гладиаторских боях, которых провел несколько сотен. Так что не так уж это и не реально.

 

Привел вышеуказанные примеры, не в качестве доказательства того, что "Гладиатор" является исторически достоверным фильмом, он им не является, да по моему особо и не претендует на это, а в качестве примеров недопустимой критики. Критиковать фильмы можно и нужно, вот только за своей аргументацией надо хотя бы немного следить.

 

Кстати снять исторически достоверный фильм про время правления Коммода является вообще практически невозможным, по причине того, что Коммод был свергнут в результате заговора, чтобы оправдать его убийство новой правящей клике было необходимо максимально исказить образ Коммода, и представить его настоящим чудовищем. Поэтому узнать, что из той информации, которая есть о правлении Коммода соответствовало действительности, а что нет, практически невозможно.

 

P.S. Закончу словами уже упоминвшегося Александра Дюма:

 

История тот гвоздь, на который я вешаю свои картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergus, вот за это нижайший поклон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergus, вот за это нижайший поклон!

 

Спасибо Растяп.

 

Поговорили об истории теперь о самом фильме.

 

Ридли Скотту в "Гладиаторе" удалось добиться единства формы и содержания.

 

В фильме полно очень красиво снятых сцен. Начинается "Гладиатор" с производящей очень сильное впечатление батальной сцены, очень здорово воссоздан Коллизей, на высоком уровне сделаны гладиаторские бои. Большое внимание уделено костюмам, оружию, и вообще чувствуется тщательная кропотливая работа над каждым кадром. Всему этому, конечно очень помогает большой бюджет фильма, который в данном случае сыграл ему только на пользу. Саундтрек от Ханса Циммера, заслуживает высокой похвалы, и помогает получению удовольствия от просмотра фильма.

 

Содержание тоже не сильно отстает, в первую очередь благодаря хорошей актерской игре, которая для блокбастера большая редкость.

Что-то такое сыграть в "Гладиаторе" Кроу было не так то и просто. "Игры разума" и "Свой человек", лучшие на мой взгляд работы австралийца, безусловно давали гораздо больше простора и возможностей для яркой игры. Несмотря на это, выложился он на полную катушку и сыграл весьма прилично. Он не просто вошел в образ, для котого кстати он своей фактурой подходит практически идеально, но и попытался сделать своего героя максимально живым, донести до зрителя его переживания, в целом считаю, что удалось. Хоакин если и отстал от Рассела, то совсем немного. Одна из лучших его ролей. Отличная передача очень сложного образа. Актеры второго плана вообщем-то тоже не подкачали. Понравились и Рид, и Харрис, и Хонсу.

Есть у фильма и недостатки. Это и местами слабый сюжет, и излишний пафос в концовке, имею в виду даже не сражение между Максимусом и Коммодом, а последующие за ним фразы о величии Рима и т.д., вот только плюсов все равно больше, поэтому минусы не так уж и заметны.

 

Резюмируя, хороший фильм, задуматься о смысле жизни не заставит, просто потому, что таких целей перед ним и не стоит, не тот это жанр, а вот провести почти три часа за просмотром очень красивого фильма, легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм один из самых больших абсурдов в истории вручения Оскара. Очередной псевдо-исторический фильм Голливуда, который выделяется лишь батальными сценами (с этим в Голливуде всегда был порядок).

Хороший фильм, не более того.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм очень даже понравился, не говоря уже о том, что каждый раз при просмотре без слез не обходится:sad:

 

Расселл Кроу вообще кросавчег :) Полюбила его после этого фильма, ну, как актера, само собой, и стала пересматривать все его фильмы:)

 

После первого просмотра впечатлений было много, а в целом, моя оценка 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это один из лучших исторических фильмов, именно после него всех понесло снимать что-нибудь в таком духе, не всегда удачно, но есть еще исторические фильмы которые получилось. Что касается именно "Гладиатора" то фильм по настоящему интересный от начала до конца, от боев до любви, от преданности до предательства, от главного положительного героя (Рассел) до главного отрицательного (Феникс), здесь мне понравилось все, ну и как многие наверно я плакала в конце, хотя надо было бы порадоваться за воссоединение семьи, пусть и на небесах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня ещё впечатлило, когда Максимус нашел убитую семью. Жуть! Аж до мурашек. Тут некоторые не понимают, почему фильму дали Оскара. Я понимаю. И ещё мне очень нравится стиль в котором он снят. Все эти замедленные съемки, музыка, выходящая на первый план - очень стильный фильм, очень! Настоящее произведение кинематографического искуства. Операторская работа на высшем уровне. Работа художников-постановщиков, гримеров, костюмеров - гигантская работа, низкий поклон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, но его нельзя назвать лучшим в своем жанре. Похвала Скотту, Кроу, Хоакину, а также классным спецэффектам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм один из самых больших абсурдов в истории вручения Оскара. Очередной псевдо-исторический фильм Голливуда, который выделяется лишь батальными сценами (с этим в Голливуде всегда был порядок).

Хороший фильм, не более того.

7 из 10.

 

Ты просто не поняла за что фильму вручили оскар ( многие не понимают ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю "Гладиатор" - лучшим фильмом в своём жанре!!!!

И все Премии он получил заслуженно!

А, что касается, до сходства с историей, или реалистичности боёв... То, друзья, мне кажется, вы даже не удосужились ознакомиться с мнениями и заявлениями об этом фильме самих создателей!?

И, вообще, почему вы все такие циничные? Такие всезнающие?

Один великий мастер кинорежиссуры снял одного отличного актёра!!!!

И получился фильм, который приятно пересматривать снова и снова! И вдохновляться им!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...