Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

На чьей вы стороне в данной экранизации?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. На чьей вы стороне в данной экранизации?

    • Сомс Форсайт
    • Ирен Форсайт


Рекомендуемые сообщения

Я не говорила, что мне не хочется или не хочется - хватит выпихивать отсюда людей - я вас умоляю, это как-то противоречит законам светского общения.))

 

Насчет мнения истинных "любителей книги" - ну подгоните сюда хоть парочку для массовки с аналогичным мнением, а то пока я вижу из них только вас одну, все остальные из здесь присутствующих видимо криво читают и слишком тупы и чужды прекрасного по вашему мнению, чтобы что-то понять. Абсолютно не имеет никакого значения по сюжету - спал Жоник с Флер или только плел макраме по вечерам. Главное, что он ее бросил. В фильме Сомс, который не знает как далеко зашли их отношения (а они зашли уже до того, чтобы забить на всех и поженится), так и говорит с неприязнью, мол "поматросил и бросил". И я думаю, что любому человеку больше всего неприятен сам факт проброса, а не то спал он там или нет.

Какие там "робкие попытки увести" - они рассказали Джонику хистори в своей версии, что и сыграло основную роль.Они и здесь ему не ставила никаких ультиматумов, не придумывайте.Але - он оставил ее на чемодане фактически. Был секс или не было его нечего не меняет в этой ситуации.

Мне не понравился тон про "тому, что в школе учат". Мои слова - ответ на этот тон, вроде как не хочется, то и не надо.

Кстати, согласно законам светского общения я не перехожу на личности.

Зачем мне тащить кого-то в тему? Этим другие пусть занимаются.

Зачем мне приписывать какие-то глупости про "тупы и не видят прекрасного"?

Самое главное мне ничего и доказывать не нужно.

То, что фильм отношения Джона и Флер развивает, это факт. Домысливая то, чего не было в книге, добавляя от себя. Их отношения по книге были в тайне по предложению Флер, ей хотелось раскопать в чем семейная тайна. Так что такого, чтобы Джон показал бы ее всему свету, а потом бросил - вовсе не было. Так что у Сомса никак не могло быть повода заявить про "поматросить".

Слова про ультиматум из реплики Live to tell - "А мамка ему ставит ультиматум". Так что про "не придумывайте" - это зря.

 

Вика, по пунктам 1. был ответ от Муви, я пройдусь по # 2, 3.

 

Сомс всегда мог чисто в силу воспитания хотя бы перейти в режим цивилизованного общения, а Ирэн при любом упоминании Сомса, дочери Сомса, картин Сомса, механического пианино Сомса и т.д. впадала в эмо-стайл, все как в свои 19 лет. Только надо учитывать, что она под конец саги была уже весьма в летах, а так и не переросла обиду и, как справедливо заметила Муви, за собой косяков так и не признала. Вечно у нее все были виноватые, одна она в белом.

Сомс мог ради дочери не просто общаться, а вполне перелистать их с Ирэн страницу. Он смотрел в перспективу, а эмо Ирэн все озиралась назад.

 

 

Сами пишите, что у Флер с Джоном могла выйти семья. Так что ж лицемерить и писать, что Ирэн им жизнь не исковеркала? Она оставила и Джона, и Флер с синдромом неоконченного действия, они всю жизнь тяготились тем, что до конца не прожили свою ситуацию и постоянно впадали в роматические мечты о том, как все могло быть прекрасно, но, вот, ё-мое, Ирэн не дала попробовать. Как бы оно там было бы на самом деле - вопрос. Может, парадиз, а может, невыносимо. Но у них было право узнать самим, а Ирэн выдернула их из незаконченных отношений, и вот это положение подвешенности в воздухе потом мешало обоим молодым людям строить семьи уже с другими партнерами. Я всегда считала, что они должны были свою историю исчерпать.

 

Сомс еще и перед разводом пытался Ирен поцеловать. Так что не уверена насчет цивилизованного. Думаю, с одной стороны ему хотелось видеть Ирен опять и не факт, что чувство не вспыхнуло бы вновь. Оно у него в общем-то сохранилось, на мой взгляд, до конца жизни. Но с другой, он бы тоже не ворошил прошлое. Только ради дочери был готов просить.

Это не решение Джона, это решение Ирен, хотя да, письмо отца (не продиктованное Ирен) оказалось причиной такого решения - уж слишком мягко и в любви был воспитан Джон, он вообще не сталкивался с какими-то неприятными ситуациями.

По поводу "исчерпать" - в ранней юности я была полностью на их стороне (Джон-Флер), но постепенно замечаешь новые грани и по-своему понимаешь всех персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Их отношения по книге были в тайне по предложению Флер, ей хотелось раскопать в чем семейная тайна. Так что такого, чтобы Джон показал бы ее всему свету, а потом бросил - вовсе не было. Так что у Сомса никак не могло быть повода заявить про "поматросить".

Мне кажется, вам на слове "светскость" переклинило. Как будто брошенными себя воспринимают только после заявления на пресс-конференции о том, что А и Б расстались. Какая разница, насколько публично Флер и Джон встречались?

 

Слова про ультиматум из реплики Live to tell - "А мамка ему ставит ультиматум".

Ставит, ставит. Можно не зацикливаться на конкретно сказанных Ирэн словах, по смыслу было так: "Ты, конечно, волен связаться с этой девушкой, но тем самым ты сведешь мамА в могилу". Jarvys вам совершенно не лишне отметила, что шантажист в этом мире никогда не бывает жертвой.

 

уж слишком мягко и в любви был воспитан Джон, он вообще не сталкивался с какими-то неприятными ситуациями.

А излишне нежное воспитание Джона в моих глазах ни в коем разе не оправдывает его, раз он повелся на такой толстый развод на чувство долга. По всему видно, что он сам-то от природы не самый умный и самостоятельный малец, а от тепличного воспитания у него мозги совсем разжижились. Стыдиться своего мнения - последнее дело. Значит и мнения (ну или чувств к Флер) как такового никогда и не было.

 

По поводу "исчерпать" - в ранней юности я была полностью на их стороне (Джон-Флер), но постепенно замечаешь новые грани и по-своему понимаешь всех персонажей.

По поводу "исчерпать" все очень просто. Никому не нравится, когда их жизнь уводят из-под носа. Герману Титову, поди, не нравилось, что не он первый космонавт. Ну, это чтобы вам понятнее донести идею о "незаконченном действии". Это то, что гложет и гложет.

Ирэн так поступила с Флер и с сыном, но сына этого так до конца и не распознал. Все складывалось так, что у Флер и Джона пара, но Ирэн влезла и не дала им прожить этот отрезок их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ультиматумов это вы с Movie Addict поговорите. Она пишет: "ультиматумов не было, не придумывайте".

 

Мне кажется здесь всех остальных переклинило на злобе по отношению к Ирен и ее ветви, причем серьезно переклинило.

Никогда она не была мне симпатична, но еще раз повторю, что в сериале вынули и добавили все самое неприглядное. Там где она пассивна и холодна, добавили расчета, чего не было по замыслу автора + добавили интриг и т д. Не люблю, когда зрителей держат за дураков, подсовывая им готовое решение и помогая его принять. В то время, что произведение хорошо тем, что показывает всех с их слабостями и недостатками.

 

По поводу публичности встреч Флер и Джон почему это важно. Если девушку выводят в свет, всем ясно показывают, что скоро свадьба, потом бросают (да еще и переспав) - это не только удар по чувствам, это унижение в глазах общества, а как нам дальнейшее развитие событий нам показывает, Флер весьма зависима от общества. Если все это происходит между ними - то это только удар по чувствам. Почти в каждом фильме/книге нам показывают, как кто-то кого-то бросает, но от этого герой/героиня не становятся мерзавцами. А вот если бы девушку обесчестили, на весь свет протрубили - это явно мерзавец.

 

И Джон не подлец и не мерзавец. Он вообще очень юн, особенно по сравнению с Флер, которая кажется весьма развитой женщиной. Для него есть категории черное и белое. И обидчик матери попадает для него в "черное". Ну а поведение Ирен свойственно, к сожалению, большинству свекровей, которые опасаются, что их дитятко попадет в злые руки. Единственное, что оправдывает ее в моих глазах, что она верила, что Флер не пара для Джона, что он дает, а она берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился тон про "тому, что в школе учат". Мои слова - ответ на этот тон, вроде как не хочется, то и не надо.

Кстати, согласно законам светского общения я не перехожу на личности.

Зачем мне тащить кого-то в тему? Этим другие пусть занимаются.

Зачем мне приписывать какие-то глупости про "тупы и не видят прекрасного"?

Самое главное мне ничего и доказывать не нужно.

То, что фильм отношения Джона и Флер развивает, это факт. Домысливая то, чего не было в книге, добавляя от себя. Их отношения по книге были в тайне по предложению Флер, ей хотелось раскопать в чем семейная тайна. Так что такого, чтобы Джон показал бы ее всему свету, а потом бросил - вовсе не было. Так что у Сомса никак не могло быть повода заявить про "поматросить".

Слова про ультиматум из реплики Live to tell - "А мамка ему ставит ультиматум". Так что про "не придумывайте" - это зря.

Так ведь учат в школе, по крайней мере, в книжках по основам режиссуры так пишут, мол трактовка расставление нюансов в роли. Зачем придумывать что-то лисапед, когда есть общая теория? Не" кого-то" в тему тащить, а истинных любителей произведения, солидарных с вами, иначе на кой вам говорить от их лица, гг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ультиматумов это вы с Movie Addict поговорите. Она пишет: "ультиматумов не было, не придумывайте"..
Я насчет ультиматума подумала, что вы говорите о Флер, типа она ставила ему ультиматум "теперь должен женится", вы же потом написали " Он волен выбирать. И он выбирает то, что считает своим долгом. А здесь выходит, что он девушку обесчестил и свалил."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, леди, было приятно со всеми поговорить, потом напишу и подробно отвечу, сейчас нету времени.

 

ЗЫ alinette, кто это с вашего аккаунта написал в теме артиста Льиюса пару месяцев назад?

:roll: Отут

 

А теперь чмырите, да? ))

 

Буэнос тардес, дамы. Вы продолжаете дискуссию. Молодцы какие. А то меня доолго не было в городе.

Ну где чмырите, Вы чего. Вот я чего пишу. http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=4152643&postcount=106. Никакого противоречия, по-моему.

Я не могу согласиться с Вашей трактовкой Ирен. Никак не согласна с тем, как здесь рисуют Босини. Ну и про отношения наших героев мнение другое имею. Оно ближе к Викиному.

История Флер и Джона - больное дело. Выхода я не вижу никак. Да, Ирен руку приложила. Да, вероятно, они были бы счастливы (какое-то время). Но Джон бы рвался и рвался между своими женщинами. И мучился. Нету будущего. Как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь учат в школе, по крайней мере, в книжках по основам режиссуры так пишут, мол трактовка расставление нюансов в роли. Зачем придумывать что-то лисапед, когда есть общая теория? Не" кого-то" в тему тащить, а истинных любителей произведения, солидарных с вами, иначе на кой вам говорить от их лица, гг?

 

Ну так и есть экранизации, которые следуют (хотя бы в общих чертах) замыслу автора, а есть в которых много отсебятины и собственных оценок. Конкретно эта мне не нравится.

Я вообще-то флагом не размахиваю. Я говорю от своего лица, и при этом отношусь к любителям и ценителям книги. А остальные кого представляют? Не любители или не читатели книги? Ровно к ней дышащие?

 

И еще про Флер и Джона дополню, хотя как мне кажется писала. Не было у него к ней той же страсти, что у Флер. Флер эта страсть как будто перешла по наследству (как проклятие - вроде бы так говорил Сомс). Джон остается пассивным, он в принципе идет на поводу как у Флер, так и у матери. И только последний аккорд заставляет его сделать решительный выбор.

И Ирен не лицемерка, она не строит из себя жертву, она действительно считает себя жертвой, отсюда и ее желание уберечь Джона от этой семьи. Справедливо это или нет - иное дело.

Мне очень жаль Флер, я вижу силу ее любви, но вижу и другую иную силу, она всех подомнет под себя, чтобы добиться результата. И если бы я была свекровью (что вряд ли будет) и, скажем, сын полюбил дочь бывшего мужа (с которым бы у меня были бы скверные отношения), наверное, я бы постаралсь что-то сделать, чтобы не отдать сына.

 

Буэнос тардес, дамы. Вы продолжаете дискуссию. Молодцы какие. А то меня доолго не было в городе.

Ну где чмырите, Вы чего. Вот я чего пишу. http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=4152643&postcount=106. Никакого противоречия, по-моему.

Я не могу согласиться с Вашей трактовкой Ирен. Никак не согласна с тем, как здесь рисуют Босини. Ну и про отношения наших героев мнение другое имею. Оно ближе к Викиному.

История Флер и Джона - больное дело. Выхода я не вижу никак. Да, Ирен руку приложила. Да, вероятно, они были бы счастливы (какое-то время). Но Джон бы рвался и рвался между своими женщинами. И мучился. Нету будущего. Как ни крути.

 

Сейчас скажут, что это я поддержку позвала.

Я сама достаточно жестко сужу Ирен - но по ее поступкам, а не надуманным поступкам. Там все "хороши", каждый по-своему. И уж в чем Ирен не лицемерит, так это в том, что ненависть к Сомсу она пронесла через всю жизнь. Мы можем относиться с симпатией к Сомсу, она нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу публичности встреч Флер и Джон почему это важно. Если девушку выводят в свет, всем ясно показывают, что скоро свадьба, потом бросают (да еще и переспав) - это не только удар по чувствам, это унижение в глазах общества, а как нам дальнейшее развитие событий нам показывает, Флер весьма зависима от общества. Если все это происходит между ними - то это только удар по чувствам. Почти в каждом фильме/книге нам показывают, как кто-то кого-то бросает, но от этого герой/героиня не становятся мерзавцами. А вот если бы девушку обесчестили, на весь свет протрубили - это явно мерзавец.

Сомс в период ухаживания за Ирэн постоянно с ней на людях показывался, но вы сами знаете, что между ними еще ничего решено не было, и это было со стороны Сомса сталкерством. Но сталкерство репутацию Ирэн, конеяно же, не подмочило. Никто не застрахован, никто ее не осудил. Если бы Флер с Джоном куда-то вместе ходили бы, тем более спустя 30-40 лет, разделяющих их роман с периодом сталкерства Сомса, тем более никто не осудил бы двух молодых людей, проводящих время на тогдашних тусах. Во-первых, сами тусы и их публичное поведение были бы безобидны, во-вторых, когда они куда-то выбирались бы, никто бы все равно в открытую не рассуждал бы, есть ли у них секс или нет.

 

Так что нечего прикрывать Джона, говоря, что публичности не было. После того, как он Флер бросил, ей это отсуствие публичности утешением никаким, не то что большим не было!

 

И Джон не подлец и не мерзавец. Он вообще очень юн, особенно по сравнению с Флер, которая кажется весьма развитой женщиной. Для него есть категории черное и белое. И обидчик матери попадает для него в "черное". Ну а поведение Ирен свойственно, к сожалению, большинству свекровей, которые опасаются, что их дитятко попадет в злые руки. Единственное, что оправдывает ее в моих глазах, что она верила, что Флер не пара для Джона, что он дает, а она берет.

Я и не утверждала, что Джон - мерзавец, потому что обесчестил девушку. На самом деле ведь Флер хотела с ним переспать, что и получила. За нее можно только только порадоваться, будет, что вспомнить.

Я говорю, Джон - бесхарактерный дурень, не мужик, и вообще мое мнение о Флер усугубилось, потому что она что-то нашла в этом беспозвоночном и убивалась еще из-за него. Нашла повод!

Но с точки зрения тогдашних норм поведения и морали и понятия об ответственности, Джон поступил непорядочно. Напомню, обсуждаем сериал. Это кинофорум, а не альдебаран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika Ya!

Я с Вами! То есть настолько, что спроси у меня, что я имею сказать по поводу сабжа, мне достаточно было бы процитировать Вас, все ваши слова. Все. 100%. Бывает же такое совпадение в восприятии и сериала, и книги! Сам даже удивляюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть экранизации, которые следуют (хотя бы в общих чертах) замыслу автора, а есть в которых много отсебятины и собственных оценок. Конкретно эта мне не нравится.

Я вообще-то флагом не размахиваю. Я говорю от своего лица, и при этом отношусь к любителям и ценителям книги. А остальные кого представляют? Не любители или не читатели книги? Ровно к ней дышащие?

И это таки весьма близкая к тексту экранизация, я про крайней мере не вижу, чтобы она стала далекой от добавления постельной сцены м/у Джоном и Флер. -)

ЗЫ Тут уже все успели прочитать книгу, сколько вы об этом говорите. :rolleyes: Себя естественно все представляют, не члены делегации же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika Ya!

Я с Вами! То есть настолько, что спроси у меня, что я имею сказать по поводу сабжа, мне достаточно было бы процитировать Вас, все ваши слова. Все. 100%. Бывает же такое совпадение в восприятии и сериала, и книги! Сам даже удивляюсь!

 

Nikolaj, спасибо!

Live to tell, я не защищаю Джона, а показываю иные мотивы его поступков. В сериале все слишком прямолинейно, не дает зрителю задуматься. И в любом случае он не бесхарактерный, просто он выбирает мать, а не любимую, но на это тоже требуется особое мужество. Думаю, что Флер сначала вообще не представляла характера Джона, что в нем есть стержень, ей было легко им управлять. Но не получилось.

Я не знаю, насколько обсуждение поступков героев сериала можно считать обсуждением сериала. И когда обсуждаем мотивацию, сравнение с книжной базой впосне естественно.

Movie addict - только рада, что еще больше людей прочитали замечательную книгу. Очень советую и продолжение - особенно любителям Сомса.

Возможно, экранизация близко к тексту, но с другими акцентами. Лишена прелести додумывания и анализа персонажей. Хотя в чем-то лучше, чем другая, которую я видела, в которой Ирен была бодренькой девицей и весьма оживленно беседовала с Сомсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирэн там протестовала не только из-за своей истории с Сомсом. Тут, мне кажется, она бы смогла переступить, потому что сына любила очень. Но вот про Флер она думала, - и права оказалась - что доча вся в папочку. Тоже собственница. Соответственно, любимого сына ей отдавать - ничего хорошего не выйдет.

 

Это нам сегодня не принципиально, было у Джона с Флер или не было. А тогда было очень даже принципиально. Потом (если книжки дальше читать), спустя Н лет, Флер сильно жалела, что они тогда были юны и невинны, и у них не было. А то бы Джон от нее никуда не делся:cool:

 

 

Там еще в конце второго трехтомника получается вроде того, что Сомс попадает на другую сторону их ситуации с Ирэн: его дочь замужем, но все еще любит Джона и доходит до супружеской измены

 

Изменено 26.11.2013 20:08 пользователем stariyBrodyaga
еще вспомнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом смотрел этот сериал - очень скучный, но досмотрел-таки и не жалею. Очень сложная роль у Льюиса и он с ней блестяще справился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она,современная женская мораль:он за меня платит-я его терплю в постели и делаю вид,что мне приятно.Вы,мои дорогие,просто не можете простить Ирэн,что она вырвалась из этого семейного ада.Вот раз за разом и подбираете аргументы в попытках обвинить ее во всех мыслимых и немыслимых грехах.Ах,она дрянь,не могла быть с ним понежнее и,как завещали матери викторианской эпохи своим дочерям-закрыть глаза и думать о Родине?Или уж тогда о новых платьях,драгоценностях и прочих атрибутов статуса замужней богатой дамы.Ах,она такая белоручка,страдала что денег нет,а сама работать пошла только после развода?А вам напомнить,что в те времена зарплату за жену муж получал?И если бы даже Ирэн,воспитанная в определенных традициях своего круга,когда работающая жена при муже-это нонсенс,все таки бы давала те же самые уроки музыки..деньги за это платили бы Сомсу.

Страшно читать ваши комментарии и рассуждения.Вы настолько очерствели сердцем и зациклились в системе купи-продай,что не увидели за красивой картинкой одну из самых страшных трагедий нашей жизни:насилие в семье.А именно это происходило с Ирэн днем за днем,год за годом.И пусть вас не обманывает кажущая обыденность происходящего,без криков,слез и побоев.Так-как было у Ирэн,еще страшнее.Ты понимаешь,что так быть не должно,неправильно.Но ты оглядываешься вокруг и видишь,что все живут так.И даже не кому излить душу.И я не вижу причин искать оправданий Ирэн,как это лицемерно "пытаются" делать высказавшиеся выше.Зачем оправдывать невиновного?Она сделала то,что должна была сделать.Пускай даже что именно измена послужила толчком к переменам.

И,кстати,еще один момент.Вы тут все происходящее обсуждаете со своей колокольни 21 века,совсем забывая,что происходит это все чуть ли не в начале 20.И то,почему Ирэн вышла замуж за отвратительного ей человека,почему так долго терпела и все прочие ваши почему,которыми вы пытаетесь ее заклевать-ответы на них скрываются именно во времени происходящих событий.

----------------------------------------------------

Не скажу,что Сомс вызывает отвращение или симпатию.Просто есть люди именно с таким складом характера.Я могу его понять,но посочувствовать-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Мы не можем простить, что Ирен лицемерила, строила жертву, разбивала чужим жизни, уводила чужих мужиков. Тут четко говорили, за что ее не любим. Мне кажется, я ни к одному персонажу не испытывала такой неприязни, как к Джолиану и Ирен. Смотреть было тяжко. Книжный Сомс сочувствия не вызывал у меня, хотя Ирке все равно не нравилась. Но даже во времена книги автору писали, что он перегнул.

вы бы хотели общаться с такой женщиной? Я нет. Она готова нанести удар, если ей будет это надо, оставаясь при этом холодной селедкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эррь

Ирен увела мужчину у своей подруги, сломала ей жизнь. Никакой любовью оправдать непорядочность нельзя.

 

Ну и как писала выше Jewel, персонаж у Голсуорси получился не таким, как он задумывал. Недаром ему пришлось дописывать предисловие и оправдываться перед читателями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуживает интереса тот факт,что именно форумчанки забрасывают грязью Ирэн.Видно,настолько собственная жизнь не удалась,что вымещают злобу на вымышленном персонаже.Наши же мужчины,они снисходительнее будут =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирен увела мужчину у своей подруги, сломала ей жизнь. Никакой любовью оправдать непорядочность нельзя.

 

Мужика увела, потому что мужик был - пустое место, не Ирен бы увела, так он бы с другой начудил бы. Он планировал жениться на богатой наследнице, без каких-то крепких чувств к ней. Вроде хороший расчет, но даже у Монти Дарси получилось этот план успешно осуществить. У Босини - нет.

Но еще более жалкое в нем то, что он допустил, что Ирен так и жила с Сомсом под одной крышей. Он на самом деле - такая же холодная пустая селедка, временами заполошная, как и Ирен.

Я не обвиняю Ирен в том, что "увела", потому что Босини увелся слишком легко и непринужденно. В общем и целом, не будь Джун такой сентиментальной и с такими могучими комплексами на тему опеки "несчастненьких", увод Босини Ирен был бы для нее счастливым избавлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell

Кое в чем я с Вами согласна, в основном в том, что Босини абсолютно не подходил Джун. Мой же пост касался исключительно Ирен. Каким бы ни был Босини, Ирен это не оправдывает в моих глазах. По-моему, мужчина подруги это табу, какой бы несчастной бы ты не была, какой бы большой не была любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуживает интереса тот факт,что именно форумчанки забрасывают грязью Ирэн.Видно,настолько собственная жизнь не удалась,что вымещают злобу на вымышленном персонаже.Наши же мужчины,они снисходительнее будут =)

Ирэн на кол! Персонаж - адовый.) В "Саге" все более-менее лицемеры (кроме великолепного Сомса, разумеется), но Ирэн - №1 в топе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эге, феминистге пошли в атаку.

Заслуживает интереса тот факт,что именно форумчанки забрасывают грязью Ирэн.Видно,настолько собственная жизнь не удалась,что вымещают злобу на вымышленном персонаже.Наши же мужчины,они снисходительнее будут =)
Да вот как-то знаете, так брызгать слюной из-за литературных (вымышленных) героев и проблем столетней давности, да еще и делать какие-то выводы у форумчанах и мущинах первой тут догадались Вы - у всех остальных как-то нервная система и психика как-то поустойчивей были.
Ах,она такая белоручка,страдала что денег нет,а сама работать пошла только после развода?А вам напомнить,что в те времена зарплату за жену муж получал?И если бы даже Ирэн,воспитанная в определенных традициях своего круга,когда работающая жена при муже-это нонсенс,все таки бы давала те же самые уроки музыки..деньги за это платили бы Сомсу.
Вы тут все причинно-следственные связи попутали. Ее обвиняют в том, что она не пошла работать ДО замужества (какому мужу - у нее же не было мужа от рождения?), предпочтя вместо этого выйти замуж (это называется "латентной проституцией") - то есть заключила некие обязательства перед законом и перед Богом, которые потом откровенно не выполняла, предпочтя вместо этого портить хорошему человеку жизнь и репутацию. Сказала бы сразу честно - дескать мочи нет, прости, но за тебя я не выйду. Она поди не крепостная, не так ли?

 

На счет "изнасилований" - а никто собственно не мешал ей не терпеть, а уйти чисто физически от мужа и потом. Но это же так нельзя - это же от бабла отрежут. Ноблес оближ - положение латентной проститутки обязывает. Уникальная свободолюбивая личность хотела потреблять (между прочим на уровне гораздо более высшем, чем в среднем по стране), но не нести за это никаких обязательств. То есть и рыбку съесть, ну и вообще приятно провести досуг.

Про увод мужа от подруги (кстати, интересует, как бы отнеслась Эррь если бы с ней вот так же?) и многое другое тут уже написали.

одну из самых страшных трагедий нашей жизни:насилие в семье.А именно это происходило с Ирэн днем за днем,год за годом.И пусть вас не обманывает кажущая обыденность происходящего,без криков,слез и побоев.
Ужас, ужас.. Целая трагедь.)) Положение рабочих на заводах, детская эксплуатация, происходящее в колониях, Эррь не беспокоит, а то, что какая-то дура вышла замуж по доброй воле за кошелек - это самая страшная проблема того времени, да че там - и нашего. Вона че! :D Наверное, поэтому рассказы экс-жен всяких нуворишей о том, как они страшно натерпелись, так популярны в народе.:rolleyes:

 

В то время, как многих других уникальные проблемы "свободолюбивых личностей" уже как-то подзаколебали. Впрочем, они еще тогда всех подзаколебали и тут уже говорили, что Голсуорси люди писали, мол "эй, але, а может проблематика произведения в том, что кто-то просто охренел со своим феминизмом?"

Ирэн на кол! Персонаж - адовый.) В "Саге" все более-менее лицемеры (кроме великолепного Сомса, разумеется), но Ирэн - №1 в топе))
Ну как бы вотЪ - мужское мнение. Солидарна, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголичку,распутницу,беспринципную эгоистку с красивыми глазами по имени Скарлетт выдумала женщина-и что же?Героиня на все времена,любимейший персонаж девушек разных поколений.Слабая женщина,жертва обстоятельств и своего времени-плод фантазии мужчины.И вы,форумчанки,готовы порвать на мелкие флаги героиню с ее "отцом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголичку, распутницу, беспринципную эгоистку с красивыми глазами по имени Скарлетт выдумала женщина - и что же? Героиня на все времена, любимейший персонаж девушек разных поколений. Слабая женщина, жертва обстоятельств и своего времени - плод фантазии мужчины. И вы, форумчанки, готовы порвать на мелкие флаги героиню с ее "отцом".
Терпеть не могу Скарлетт. ))

Ирэн у меня никогда не вызывала симпатии. И никогда я не могла понять почему Голсуорси от нее в таком восторге. Кажется он ее во многом писал со своей супруги ( ужасная была особа, видимо), которую обожал. "Слабая женщина", кстати, в определенный момент проявила довольно таки сильный характер и полное презрение к условностям. А еще на дала сыну жениться на девушке, которую он любил. Что тоже как-то не очень хорошо было с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголичку,распутницу,беспринципную эгоистку с красивыми глазами по имени Скарлетт выдумала женщина-и что же?Героиня на все времена,любимейший персонаж девушек разных поколений.Слабая женщина,жертва обстоятельств и своего времени-плод фантазии мужчины.И вы,форумчанки,готовы порвать на мелкие флаги героиню с ее "отцом".
Каким "отцом"? Голсуорси что ли? К нему претензий нет. Вы не понимаете похоже - далеко не все люди читают книги, чтобы делать героев, какими бы чмошными они не были, своими ролевыми моделями.

Ну мне тоже не нравится Скарлетт (и чиво?), в том числе, за то, что относилась к людям как к средствам, но у нее есть хотя бы какие-то качества за которые ее можно уважать. Тут же вообще какое-то по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу Скарлетт. ))

И никогда я не могла понять почему Голсуорси от нее в таком восторге. Кажется он ее во многом писал со своей супруги ( ужасная была особа, видимо), которую обожал.

 

Ирен по мнению Голсуорси - воплощенная Красота, и это уже делает ее некоей небожительницей. Видимо, такой должна быть настоящая женщина по мнению мужчины - слабой, безвольной, апатичной и радующей глаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...