Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

На чьей вы стороне в данной экранизации?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. На чьей вы стороне в данной экранизации?

    • Сомс Форсайт
    • Ирен Форсайт


Рекомендуемые сообщения

Ирен по мнению Голсуорси - воплощенная Красота, и это уже делает ее некоей небожительницей. Видимо, такой должна быть настоящая женщина по мнению мужчины - слабой, безвольной, апатичной и радующей глаз)

И с первого дня брака делающая все, чтобы не забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видно,настолько собственная жизнь не удалась,что вымещают злобу на вымышленном персонаже.Наши же мужчины,они снисходительнее будут =)

Я не пойму, вы троллите что ль? Вы реально-реально считаете, что Ирен может не нравиться только тем, у кого жизнь не удалась? А я реально не могу понять, за что она может быть симпатична.

В фильме, кстати, авторы ОЧЕВИДНО на стороне Сомса. Единственные сцены с реальными эмоциями (уход Ирен, рождение дочери, признание дочери) у него. Вот кто тронул, тот тронул. Сериальный Сомс мне куда ближе, это усиливает неприятие Ирен. В книге она просто неприятна, а в сериале просто до бесячки.

 

 

В книге, правда, даже изнасилования не было, в сериале эффект усилили, но все равно чувствуется, что сценаристы на стороне Сомса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели фильма на стороне Сомса?Это да,конечно,меняет все.Бедный,несчастный человек,давайте всем миром ему посочувствуем и заклеймим позором поганку,ушедшую от такого сокровища.

Такое ощущение,что вы все не фильм смотрели,а выпуск новостей,где грамотные и нечистые на совесть журналисты переворачивают событие с ног на голову.Когда подменяют понятия о добре и зле,о порядочности и свинстве.

Еще больше это все напоминает уроки литературы в школе,луч света и обломовщина,когда есть всего два мнения-учителя и неправильное.Вы как стадо баранов пошли за создателями фильма и даже не скрываете этого,гордитесь своей позицией добропорядочных и правильных,осуждаете замужнюю женщину,которая поступила не так,как ждало от нее общество.Вас даже возмущает,что Сомс за свои деньги не получал того,что должен был.Боже,люди,опомнитесь,вы что,реально все расцениваете с точки зрения купли-продажи?

И не троллю я вас..Скорее,я последняя на земле дура,что еще верит в любовь и дружбу.А не в " Я плачу за тебя в кафе,а за это мы идем "пить кофе" к тебе".Верю,что от выйти замуж можно не только по страсти,но и по родству душ-как потом сделала Ирэн,получив за свои мытарства заслуженную награду в лице мужа-друга,мужа-соратника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирен по мнению Голсуорси - воплощенная Красота, и это уже делает ее некоей небожительницей. Видимо, такой должна быть настоящая женщина по мнению мужчины - слабой, безвольной, апатичной и радующей глаз)

Но Ирэн-то как раз не такая))))). Только внешне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как стадо баранов пошли за создателями фильма

 

К слову, в сериалах - что в этом, что в старом (тот мне больше нравится), Ирэн ещё терпимо воспринимается (актрисы всё же сообщают исполнением некие человеческие импульсы), но книжный оригинал...готовый "тёмный" персонаж для готических ужастиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Боже,люди,опомнитесь,вы что,реально все расцениваете с точки зрения купли-продажи?

Нет, вы просто слова переворачиваете. Пример конкретный. Ирен вышла замуж за Сомса, зная, что он очень хочет семью и СЫНА. Знала. Она мучилась, спала с ним, но ребенка, которого хотел он, она иметь не хотела. Вообще она знала, на что шла. Т.е. она воспользовалась его симпатией (да, такую не каждый выдержит, но она видела, какой он).

 

Я почти плакала в фильме, когда мать Сомса говорит, что он слишком сильно любит. Вы просто в нем человека не видите, не видите его чувств, а я вижу ЕГО чувства и расчетливую рыбу Ирен. Мы просто видим совершенно разные вещи. Вы говорите, что вы за эмоции, поэтому вы за Ирен. А я говорю, что Я за эмоции, поэтому я на стороне Сомса. Плюс на него до абсурда все катят бочку.

 

Скорее,я последняя на земле дура,что еще верит в любовь и дружбу

Мы разные фильмы смотрели, кажется. Я тоже верю в любовь и дружбу. Но те же Джолион и Ирен для меня не то, чтобы не люди, но люди гнилые. Как бы их не хотел показать автор. Джолион, кинувший жену и дочь, Джолион, называвшей про себя дочь недостаточно красивой для своего вкуса (в книге так и есть), Джолион, который помог Ирен только потому что она красотка (нет, не хороший человек, а красотка) (тоже из книги) - это хороший человек что ль?

Да ладно.

 

как потом сделала Ирэн,получив за свои мытарства заслуженную награду в лице мужа-друга,мужа-соратника.

Да, два монстрика объединились)) Меня вообще убивает, что они во всех проблемах Сомса обвиняют. Зависть это просто. У него была жена красотка - зависть. Деньги - зависть. Хотя он никому ничего плохого не делал.

 

Если брать книгу, то Сомс, конечно, не такой располагающий, имхо. По крайней мере, меня он не интересовал. Его описывают реально странным, без особых эмоций, в сериале я вижу иное. Меня пробирает от того, как показывают то, что у него внутри.

 

А Ирен и Джолион - это такой псевдо возвышенный мир. Но у меня создалось впечатление, что это мир, где царят любовь к себе, эгоизм, ненависть к успешным в бизнесе, фанатичность в отношении красивых вещей. Эти люди для меня НЕ УМЕЮТ любить.

 

Я вспоминаю, не могу вспомнить моментов реальных эмоций Ирен. Зато я отлично помню: "Флер. Мы назовем ее Флер" и т.д. И именно это цепляет меня.

 

P.S. В моем окружении вне форума Ирен не нравится никому, независимо от возраста))

 

Вы как стадо баранов пошли за создателями фильма и даже не скрываете этого

О, еще один переход на личности... По-моему, реальный троллинг. Не надо нам указывать, что чувствовать к дряни. Если вы ее любите, это не повод обзывать остальных идиотами, баранами и неудачниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать книгу, то Сомс, конечно, не такой располагающий, имхо.

Не знаю, в книге приятный персонаж почти с самого начала.

Ему постоянно "вменяют в вину" изнасилование жены, и особо впечатлительные на это ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как стадо баранов пошли за создателями фильма и даже не скрываете этого,гордитесь своей позицией добропорядочных и правильных,осуждаете замужнюю женщину,которая поступила не так,как ждало от нее общество.
Эррь, а вам 15 годов то хоть есть, чтобы так общаться со взрослыми тетями и дядями и рассуждать о жизни в таком ключе?

 

"Боже,люди,опомнитесь,вы что,реально все расцениваете с точки зрения купли-продажи?" - нет, вообще с точки зрения купли-продажи рассматривала свой брак как раз Ирэн. Она просто эт самое - нечестный игрок. Это вы опомнитесь - люди женятся, вкладывая в этот акт некие надежды, детей там родить, определенные отношения. Вступая в брак она на это все соглашалась по дефолту. Потом сделала вид типа "у, сцуко, закабалить меня вздумал? Да никто никому нечего не должен".

О том, что развестись тогда не так то просто, о том, что она годами брехала мужику, о том, что она ставит под удар его деловую репутацию видимо отрефлексировать было просто анриал.

 

"Скорее,я последняя на земле дура,что еще верит в любовь и дружбу." - так мы тоже верим. А еще мы верим в правду, ответственность и в долг:rolleyes:

Кстати, Сомс, как я уже писала, заслуживает уважения хотя бы с силу своей несчастной великой любви. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге, правда, даже изнасилования не было

Было.

 

Не знаю, в книге приятный персонаж почти с самого начала.

Ему постоянно "вменяют в вину" изнасилование жены, и особо впечатлительные на это ведутся.

 

Я тоже люблю книжного Сомса. Хотя, конечно, сериального Сомса любить легче)

Его обвиняют в основном в том, что он собственник, я в этом ничего плохого не вижу)

В первой книге Сомс суховат, но его любовь к жене все равно трогает. А с рождения дочери так Сомс вообще милейший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож,во все времена женскую аудиторию привлекали накрученными страстями.Если горе-так вселеннское,если радость-то так,чтобы аж сердце заходилось.Этим то вас и берут,делая из Сомса эмо-бомбу.Помножим это на извечную страсть русских женщин к страдальцам и готов персонаж,который может творить любую гадость,а вы его будете оправдывать раз за разом-он ведь ТАК мучается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож,во все времена женскую аудиторию привлекали накрученными страстями.Если горе-так вселеннское,если радость-то так,чтобы аж сердце заходилось.Этим то вас и берут,делая из Сомса эмо-бомбу.Помножим это на извечную страсть русских женщин к страдальцам и готов персонаж,который может творить любую гадость,а вы его будете оправдывать раз за разом-он ведь ТАК мучается.

Чушь какую-то Вы говорите.))

У человека сломана жизнь. Да, сломана им самим, он сам так решил. Никто его с этим здесь не поздравляет. И никто не "оправдывает", его жизнь это.

Но человеком-то он не перестаёт от этого быть, и какую такую ГАДОСТЬ он творит?) "Любую"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож,во все времена женскую аудиторию привлекали накрученными страстями.Если горе-так вселеннское,если радость-то так,чтобы аж сердце заходилось.Этим то вас и берут,делая из Сомса эмо-бомбу.Помножим это на извечную страсть русских женщин к страдальцам и готов персонаж,который может творить любую гадость,а вы его будете оправдывать раз за разом-он ведь ТАК мучается.
Да, примерно то же самое, как если бы мы обсуждали произведение, где девушка вышла в начале века замуж за персонажа, а он оказался психом и алкашом, который бы ей изменял, бил и причинял страдания. А потом на все "да как же так!" от Эррь, мы бы отвечали - "ну а чо? свободолюбивая личность, плевать он хотел на социальные условности, имеет право, она его купить что ли своим борщом хотела? Отоже все любят страдалиц!", гг.

 

Какую "любую гадость" творил Сомс - раскройте тему, п-з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмо-бомба - это Ирке. Вот она страдает на показ все серии. Она как увидит Сомса, даже в старости, так ее показательно трясет. А Сомс как раз показывает настоящие эмоции, а другие их не видят. ирен и джолион за человека его не считают. Джолион вообще отдельная тема. Сомс всегда честен. Да, он очень необычный человек, но он человек хотя бы. Ирен его очень сильно спровоцировала, больно за него было. Ошибку он сделал только одну-повелся на Ирен в свое время. Я могу понять тех, кто осуждает это изнасилование (многим бы ее убить хотелось), но больше его вообще не в чем обвинить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется он ее во многом писал со своей супруги ( ужасная была особа, видимо), которую обожал.
Ага, Ада Немезида (ох, святые угодники, я не шучу!)) Голсуорси - прототип Ирэн Сомс.

44020_1000.jpg

Вопрос с Адой я не решила для себя - ужасная или нет (в процессе чтения их интересных отношений - меня так одно имя потрясло, что дальше изучать даже стремно)), но на счет Ирэн я без вопросов - собака женского пола она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет 15,ну и ладно.Зато я еще могу себе позволить оправдать женщину за ее уход от нелюбимого мужа. Мне кажется,вы бы так не набрасывались на несчастную женщину,если бы она изменила мужу ..скажем так..тайком.Бегала бы на свиданки,а дома все как положено:вечерний чай,как дела у тетушек,отдала твой костюм в чистку.Много проще и "чище" так жить,правда?А вот Ирэн не смогла.И никакое стерпится-слюбится ее не остановило.

Еще один момент.Я повторюсь,но оно того стоит,потому что вы меня уже пытаетесь затащить в спор ради спора.Ирэн для меня-жертва обстоятельств,Сомс положительных чувств,как и отрицательных,не вызывает,ну были и есть такие люди всегда,с таким характером(кстати,не будь в его жизни Ирэн,на подобной француженке он женился бы гораздо раньше).

Можете продолжать дальше,великие и всегда правые взрослые,морализировать и прикрываться светскими правилами,но я своего мнения не поменяю.

Изменено 23.11.2014 07:56 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы, кажется, не въезжаете в суть претензий (на хрена читать чужие аргументы, не так ли?) - никто не ругает ее за уход от мужа. Ее ругают эгоизм, за за то, что она вообще за него выскочила, годами брехала (честная такая, ох ты ё), специально не беременела, испортила жизнь и мужу, и сыну, да и многое-многое другое.

Мне кажется,вы бы так не набрасывались на несчастную женщину,если бы она изменила мужу ..скажем так..тайком.Бегала бы на свиданки,а дома все как положено:вечерний чай,как дела у тетушек,отдала твой костюм в чистку.Как вы и делаете.Много проще и "чище" так жить,правда?А вот Ирэн не смогла.
Нет, конечно - надо было идти на бал и там танцевать архитектором, дабы продемонстрировать всему столь презираемому обществу вместе с мужем, как глубоко тебе на них плевать. Надо же заставить кого-то страдать, иначе никак

(кстати,не будь в его жизни Ирэн,на подобной француженке он женился бы гораздо раньше).
Че серьезно? Так о том и речь - что как-нибудь он бы устроился в жизни, если бы не эта дура.

 

ЗЫ Кстати, интересная тема - уже после написания "Саги" семейная жизнь самого Голсуорси дала крен и он влюбился в некую юную нимфу. Но Ада-Немезида проманипулировала его вопросами морали и нравственности, из-за чего он дал нимфе от ворот поворот, написав крайне милое письмо со словами мол "на чужом несчастье свое счастье не построишь". :roll:

Изменено 23.11.2014 07:57 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я не пойму, так почему Ирен так долго "страдала от нелюбимого мужа"?

Почему она не развелась через год семейной жизни, например?

 

Нет, я понимаю, что в те времена разводы не происходили на каждом шагу, но всё таки развелась бы и ускакала бы куда-нибудь во Францию,к примеру.

Но нет, надо было изображать из себя великомученицу страдающую. Так потом ещё и замуж вышла за другого Форсайта и стала жить доме, который на свои деньги Сомс заказал тому пресловутому архитектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, смотрю нелюбительницы Ирен собрались и активизировались опять.

 

Не уходила, потому что он не отпускал.

Она собственно страданий не изображала, она про не изображала великую любовь - вот как раз в этом не лицемерила.

Он захотел - она пошла. Любви она ему не обещала, измором взял дамочку. Обещал все, что угодно, лишь бы пошла: обещал отпустить, лишь бы пошла. По сути Сомс лицемерит, врет, ослепленный страстью, но не выполняет своего обещания. Если бы Ирен была совсем продажной, то за цацки-бирюльки оставалась бы с ним, как и за хорошее положение в обществе, только ее все это не радовало.

 

Сомс не только заказал дом, но и собирался разорить архитектора, рублем наказать за свою жену. Не стоит равнять Сомса в начале пути и Сомса в конце. По сути дочь - это первый человек, которого он любит по-настоящему, потому что ради нее он готов наступить на горло собственной песне, унизиться, и прочее и прочее. А любовь к Ирен - самая обычная любовь эгоиста.

 

Вот чего я не пойму, так почему Ирен так долго "страдала от нелюбимого мужа"?

Почему она не развелась через год семейной жизни, например?

 

Нет, я понимаю, что в те времена разводы не происходили на каждом шагу, но всё таки развелась бы и ускакала бы куда-нибудь во Францию,к примеру.

Но нет, надо было изображать из себя великомученицу страдающую. Так потом ещё и замуж вышла за другого Форсайта и стала жить доме, который на свои деньги Сомс заказал тому пресловутому архитектору.

 

чтобы понимать "почему" - надо знать историю. Сомс оставил ее в покое только из-за некоторых мук совести (изнасилование + самоубйиство). Он НИКОГДА бы не оставил ее в покое в иных условиях, ей не на что было бы бежать далеко, не беря его украшения, деньги и прочее. Только небольшой доход от дядюшки Джолиона позволил ей прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, смотрю нелюбительницы Ирен собрались и активизировались опять.

Ну после того, как нас назвали неудовлетворенными и завистливыми тетками, а потом и баранами, то да. Пришлось забежать.

 

Сомс не только заказал дом, но и собирался разорить архитектора, рублем наказать за свою жену.

Логично, кстати. При таком поведении архитектора, хорошо, что не заказал ))

 

З.Ы. И, если СТОЛЬКО ненавистников у героини, которая позиционируется, как хорошая, то это намекает на то, что не без оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про баранов - то не я. Единственное - женщин чаще женщины раздражают, что вполне объяснимо.

Раздражение, мне кажется, не от самой Ирен идет, а от просыпающейся симпатии к Сомсу.Читатели, зрители как-то возвышают героев, которые страстно любят, немного забывая о том, что у многих любовь = эгоизм. Неважно, что нужно предмету любви, главное, чтобы был рядом.

Я вполне могу понять и раздражение, и нелюбовь к Ирен, но не навешивание того, что она не делает. Она как раз не лицемерит. Она НИКОГДА не показывала, что любит Сомса, не притворялась в этом. И он это терпел. То есть ее поведение вообще не менялось, оно всегда было одинаковым. Она и танцует с Босини так, что выражение ее лица о многом говорит, не скрывает она, не может скрывать своих чувств.

И ее жадность здесь абсолютно не при чем, не было ее. Скупая, лицемерная тетка как раз и жила бы с Сомсом припеваючи.

Про Босини - к сожалению, говорит это о мелочности Сомса.

И про брак, здесь очень много судят с современной точки зрения. Так даже с современной точки зрения много ли благополучных браков, в которых живут, не зная зачем, но не уходят непонятно почему. А то другой век, другое воспитание.

 

И еще бы добавила, что не отрицая таланта Голсуорси, он немного не раскрыл свою героиню. Возможно, замысел и был, сохранить все ее мысли в тайне, но опять-таки возможно, раскрой он хоть немного ее переживания - это заставила читателей, а особенно читательниц взглянуть на нее по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще бы добавила, что не отрицая таланта Голсуорси, он немного не раскрыл свою героиню. Возможно, замысел и был, сохранить все ее мысли в тайне, но опять-таки возможно, раскрой он хоть немного ее переживания - это заставила читателей, а особенно читательниц взглянуть на нее по-другому.

Если бы да кабы...просто писатель Голсуорси победил идеолога Голсуорси...и это хорошо, стало больше походить на жизнь. И вообще, странная претензия: если вы прониклись "переживаниями Ирэн" без дополнительных "раскрытий", то значит и остальные не слепцы. Другое дело, мало кому приятен "безграничный" внутренний мирок данного персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее Голсуорси проникался своими персонажами по мере развития Саги и в чем-то менял свое мнение.

Я не прониклась переживаниями Ирен, отнюдь, мне не нравятся слепые очернения, обвинения в том, чего не было, причем противоречащие друг другу.

И мне несимпатичен Сомс в первой части, когда он мелочен и собственник. И в чем-то неприятен. Как собственно и тогда, когда он выбирает между жизнью жены и жизнью ребенка, выбирает так, что даже врач удивлен. Однако в истории с Флер и Джоном - это абсолютно иной человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я не пойму, так почему Ирен так долго "страдала от нелюбимого мужа"?

Почему она не развелась через год семейной жизни, например

Матчасть не знаете. Для развода по закону должна была быть причина, чаще неверность. Некоторые верные мужья "подставлялись" со сфабрикованными уликами добровольно, чтобы вина была на них, и не полоскать имя жены в суде. Но д-р Фейн в Разрисованной вуале не захотел так делать, например. имеет право. Сомс, кстати, тоже.

Т.е. неверной должна быть жена, и с доказательствами, что в итоге и послужило причиной для суда, когда Сомс подал на развод спустя дцать лет.

 

Не зная контекста и реалий, конечно, кучу всего можно не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчасть не знаете. Для развода по закону должна была быть причина, чаще неверность. Некоторые верные мужья "подставлялись" со сфабрикованными уликами добровольно, чтобы вина была на них, и не полоскать имя жены в суде. Но д-р Фейн в Разрисованной вуале не захотел так делать, например. имеет право. Сомс, кстати, тоже.

Т.е. неверной должна быть жена, и с доказательствами, что в итоге и послужило причиной для суда, когда Сомс подал на развод спустя дцать лет.

 

Не зная контекста и реалий, конечно, кучу всего можно не понять.

 

Ясно. Буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще бы добавила, что не отрицая таланта Голсуорси, он немного не раскрыл свою героиню. Возможно, замысел и был, сохранить все ее мысли в тайне, но опять-таки возможно, раскрой он хоть немного ее переживания - это заставила читателей, а особенно читательниц взглянуть на нее по-другому.

 

А может, их просто и не было, этих "переживаний"?

 

Более того, возможно, автор не случайно ничего не раскрыл?

Мы оцениваем Ирэн по её поступкам (объективно некрасивым), её собственным репликам (которые с её поступками диссонируют) и принимаем во внимание разное отношение к ней разных персонажей, о которых наше мнение однозначно (ибо у них-то и мысли есть, и переживания).

Я допускаю, что Голсуорси сам не мог дать оценку своей героине и представил её на суд читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...