Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

На чьей вы стороне в данной экранизации?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. На чьей вы стороне в данной экранизации?

    • Сомс Форсайт
    • Ирен Форсайт


Рекомендуемые сообщения

Ирэн вышла замуж за Сомса с мыслью "А вдруг выгорит?". Могла бы с такой же мыслью попровать от него уйти!

 

Сравнение с Анной Карениной странное. Вообще Каренина - пошлая и глупая женщина, еще невыносимее, чем Ирэн. Т.е. даже Ирэн не заслуживает сравнения с Карениной.

 

жестко-жестко вы с литературными героинями.

На мой взгляд она вышла от безысходности, не было сил сопротивляться и его натиску, и мачехе. Остальных поклонников Сомс отпугивал. Вот и все. У нее противоречия и нет в характере. Сначала пыталась сопротивлять, потом пассивно приняла. Так и в браке. Вроде как просила, но ничего не делала. Так не все Жанны Д'Арк. Вообще женщине как-то полагалось раньше быть пассивной, послушной и нерешительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Простите, леди, было приятно со всеми поговорить, потом напишу и подробно отвечу, сейчас нету времени.

 

ЗЫ alinette, кто это с вашего аккаунта написал в теме артиста Льиюса пару месяцев назад?

А я очень люблю его Сомса. Даже когда и не видела, как его сыграл Дэмиан, мне Сомс был симпатичен. Не понимаю, чего из него такого недочеловека делали. Совсем не сухарь.

И в экранизации Сомс Дэмиана был гораздо привлекательней Ирэн (Где такую откопали только).

:roll: Отут

 

А теперь чмырите, да? )) у меня такое вообще ощущение, что Ирэн глубоко несимпатична подавляющему большинству, просто некоторые не хотят признаться что ли? Даже какой-то вшивый голос ей никто не хочет отдать (кроме одного человека, который не помнит о чем вообще киношка и ему по барабану, он просто хейтер Льюиса). А Голсуорси ведь небось поддержал бы ее и многие люди того времени - просто интересно, как меняются представления людей о жизни в разные эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Сомса собак никто не вешает, но и невинного страдальца из него делать не надо.

Он проходит путь от любви эгоиста до любви жертвенной.

Ирен мне мало симпатична, защищаю, когда виду явно несправедливые обвинения. Жаль, что сценарист именно так понял Голсуорси, что само по себе может дать людям, не читавшим книгу, а только смотревшим совсем иное представление о персонажах.

 

Кстати, ни в одной экранизации, которую я смотрела, на роль Ирен не выбирают умопомрачительных красавиц, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только наскоком по седьмой серии (окончательные впечатления + книги будут потом) - муж Ирэн тоже такой козел оказывается. Когда их сын стал таскаться с дочкой Сомса, они сказали ему ни слова, папаша пришел к Сомсу заложил всех с потрохами и говорит ему - "разлучи их", типа сделай за нас всю грязную работу. Офигеть. Ну и уроды же..:D Сомс все по делу сказал - "мне это претит, но вы что лучше? Сами же говорили, мол главное любоф-моркоф". Я же говорю - стопудово лицемер на лицемере, один Сомс откровенный и честный. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только наскоком по седьмой серии (окончательные впечатления + книги будут потом) - муж Ирэн тоже такой козел оказывается. Когда их сын стал таскаться с дочкой Сомса, они сказали ему ни слова, папаша пришел к Сомсу заложил всех с потрохами и говорит ему - "разлучи их", типа сделай за нас всю грязную работу. Офигеть. Ну и уроды же..:D Сомс все по делу сказал - "мне это претит, но вы что лучше? Сами же говорили, мол главное любоф-моркоф". Я же говорю - стопудово лицемер на лицемере, один Сомс откровенный и честный. -)

 

это сценаристы наврали, терпеть не могу, когда так делают. Какой кошмар! Я до этого момента и не досматривала, мне хватило перевираний.

 

Это Сомс приезжал к Ирен просить за дочь. Не знаю, то, что она ответит, это в спойлерах поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сценаристы наврали, терпеть не могу, когда так делают. Какой кошмар! Я до этого момента и не досматривала, мне хватило перевираний.

 

Это Сомс приезжал к Ирен просить за дочь. Не знаю, то, что она ответит, это в спойлерах поставить?

Ну ставьте в спойлер, раз хотите, прочту потом. А узнал Сомс откуда об этом тогда по книге? (это можно и без спойлера)

 

Зы Авторы имеют право на свою расстановку акцентов и свое понимание - скажу только, что мне кажется, Ирэн по книге пока такая же мерзопакостная, просто Голсуорси пытается ее всеми силами отмазать (это не только мне так кажется - там еще в предисловии автор жалуется, что у читатели ему пишут и все катят бочки на Ирэн, а жалеют Сомса. Типа "Афтар, как ты мог?" ну и ему приходится отнекиваться:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сценаристы наврали, терпеть не могу, когда так делают. Какой кошмар! Я до этого момента и не досматривала, мне хватило перевираний.

Мы про кино, про кино. Давайте, ПОЖАЛУЙСТА, обсуждать СЕРИАЛ.

Но что касается книги, я не помню, как там было, НО Сомс точно не ездил к Ирен и ничего не просил. Тем более, Голсуорси в итоге в этой ситуации пришлось оправдывать Джолиана и Ирен, типа "это же их сын". Так что в книге все тоже лицемерно с их стороны, Сомс не лез.

 

Из предисловия от автора: "Говоря о последней части "Саги", можно поставить в упрек автору, что Ирэн и Джолион - это представители бунта против собственности - посягают как некую собственность на своего сына Джона...".

Дальше идет оправдание, естественно, но не надо тут, что переврали. В отношениях Джон - Флер особое рвение проявили родители Джона, а Сомс дочери дал право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тем более, Голсуорси в итоге в этой ситуации пришлось оправдывать Джолиана и Ирен, типа "это же их сын". Так что в книге все тоже лицемерно с их стороны, Сомс не лез.
По фильмЕ Сомс говорит, что он полезет и еще как))), но лицемерить базарами про главное - лубовь, "собственности/не собственность", он не будет.:D Папаша уже поташил Джоника в поездку (блин, только не говорите мне, что авторы такие ходы из пальца высасывают, а на самом деле они не пытались разлучить - дочитаю же, все равно пропалю)))/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, тем более, с книгой, но герои сериала - всё-таки изначально плоды фантазии именно писателя. Пониманию персонажей как-нибудь способен помочь тот факт, что сам Голсуорси в течение 10 лет тайно встречался с женой своего двоюродного брата Адой, которая всё это время рассказывала ему, как несчастлива в браке? Только после смерти отца Джон решился заявить, что готов жениться на "разведёнке", и Ада пошла на бракоразводный процесс. К сожалению, и её второй брак (единственный для писателя) оказался весьма... непростым - думаю, всё это и нашло своего рода преломление в творчестве Голсуорси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о сериале высказываю негативное именно потому, что люблю книгу, соответственно никак не могу продолжить обсуждать сериал вне книги и не сравнивать то, что написано, и то, что изображено. И как-то это не по-взрослому делать белым одного героя и чернить другого. Прелесть основы как раз в том, что все неочевидно, все меняются, поступают по разному, по человечески, исходя из своих чувств.

 

Если это обсуждение кому-нибудь интересно продолжать, я продолжу, если нет - скромно удалюсь.

 

Авторы имеют право на свою расстановку акцентов, но не стоит перевирать основные события, все-таки по классике ставится, хотя и это многим не закон. Зачем добавлять то, чего не было. Как будто Сомса решили сделать праведником с самого начала. Это не было. Но как раз про него можно сказать, что страдание его очистило, и он изменился внутренее, и стал тем, кому сопереживаешь.

 

По книге Сомс выполняет просьбу Флер, это не его инициатива. "Для твоего счастья я бы сделал все", - говорит он. Но просьба Флер ему тягостна. А далее он наносит визит Ирен и видит заодно и Джона. Это очень сильная сцена. А Джолиону лицемерить нечего, он уже умер. Хотя именно его письмо сыграло важную роль, это факт.

 

Если говорить о развитии характеров, то как будто упрямая воля и эгоизм Сомса ушли к дочери, а вот его любовь к ней абсолютно бескорыстная и трогательная в своей слабости.

 

По фильмЕ Сомс говорит, что он полезет и еще как))), но лицемерить базарами про главное - лубовь, "собственности/не собственность", он не будет.:D Папаша уже поташил Джоника в поездку (блин, только не говорите мне, что авторы такие ходы из пальца высасывают, а на самом деле они не пытались разлучить - дочитаю же, все равно пропалю)))/

 

Зуб давать не буду после таких-то угроз. Вдруг какой факт забуду. Поездка была, но с матерью, вроде как отвлечения. И в самом начале отношений. Джолион хотел бы все рассказать сыну, Ирен его останавливает - сын не поймет, узнав, что она вышла замуж без любви, станет ее презирать

 

Извините, что вмешиваюсь, тем более, с книгой, но герои сериала - всё-таки изначально плоды фантазии именно писателя. Пониманию персонажей как-нибудь способен помочь тот факт, что сам Голсуорси в течение 10 лет тайно встречался с женой своего двоюродного брата Адой, которая всё это время рассказывала ему, как несчастлива в браке? Только после смерти отца Джон решился заявить, что готов жениться на "разведёнке", и Ада пошла на бракоразводный процесс. К сожалению, и её второй брак (единственный для писателя) оказался весьма... непростым - думаю, всё это и нашло своего рода преломление в творчестве Голсуорси.

 

Думаю, что создателей сериала этот факт не волновал. У них есть обиженный муж и стерва-жена. И это грустно, когда все выставляется на экран таким способом. Хотя повторюсь, что ни одной достойной экранизации не видела, везде чего-то не хватало. Но только эта с самого начала представляет Сомса обиженным, не показывая из-за этого развития его личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, тем более, с книгой, но герои сериала - всё-таки изначально плоды фантазии именно писателя. Пониманию персонажей как-нибудь способен помочь тот факт, что сам Голсуорси в течение 10 лет тайно встречался с женой своего двоюродного брата Адой, которая всё это время рассказывала ему, как несчастлива в браке? Только после смерти отца Джон решился заявить, что готов жениться на "разведёнке", и Ада пошла на бракоразводный процесс. К сожалению, и её второй брак (единственный для писателя) оказался весьма... непростым - думаю, всё это и нашло своего рода преломление в творчестве Голсуорси.
Спасибо, но я про это читала - когда только начала знакомится с сабжем, то сразу поняла, что это что-то личное (это заметно, правда;)) и полезла искать био. Другое дело, видно - даже на том этапе, где я, что человек с другим опытом и из другой среды сделает из этой истории совсем другие выводы. В принципе, это признак хорошей прозы, как говорят в народе - "как живые". Сериал очень близко к этому по-моему.
Авторы имеют право на свою расстановку акцентов, но не стоит перевирать основные события, все-таки по классике ставится, хотя и это многим не закон. Зачем добавлять то, чего не было. Как будто Сомса решили сделать праведником с самого начала. Это не было.
Вы знаете, я пока искала информацию, залезла на форум, где сидели какие-то любительницы книги. Вот они говорят тоже самое один в один, только с другим знаком - мол, Сомс по сериалу козел совсем уж и зачем его авторы сделали таким козлом и бла-бла.Разница восприятия. -) Как по мне то он и в сериале не святой (далеко не), но он вообще, как и в книге привлекательный персонаж, в отличии от.;)
По книге Сомс выполняет просьбу Флер, это не его инициатива. "Для твоего счастья я бы сделал все", - говорит он. Но просьба Флер ему тягостна.
Ну вот видите - самое главное его достоинство это то, что он не врет и что он любящий, он сделает все ради того, кого он любит. Нефиговое, надо сказать, такое достоинство и очень редкое, перекрывающее любые недостатки, которых у него в обоих вариантах вагон и маленькая тележка.

А Джолиону лицемерить нечего, он уже умер. Хотя именно его письмо сыграло важную роль, это факт.
У меня он еще не умер, а еще лицемерит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и люблю Сомса позднего, после развода, мне его очень жаль во многих ситуациях. Но не в ситуации до развода. По книге - он никакой, слишком мало эмоций, как и Ирен. А вот потом его персонаж становится гораздо лучше, глубже по описанию, ему сочувствуешь.

По поводу Джолиона, я если честно, не очень его характер уловила. По книге он с Сомсом вообще переговоров не вел, да и общение Сомса с Ирен было чрезвычайно кратким.

Что мне радость - так это то, что эту историю хотя бы обсуждают, пусть сериал только или по сравнению с книгой. Потому что история неодназначная, герои вызывают и симпатии, и антипатии. В одно время я была за одного персонажа, спустя сколько-то лет за другого.

Сомсу приходит и радость и наказание в виде Флер. Она использует все средства, чтобы добиться своего. И в целом ее отношение к нему потребительское, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть обиженный муж и стерва-жена.

На экране так не выставляют. Просто у зрителей складывается такое мнение, пусть не у всех. Бытует мнение, что Ирэн Джины МакКи при всем негативе лучше и не такая пустая, как книжная.

 

Есть еще совершенно не предвзятые мнения о том, что Голсуорси слишком очевидно отбеляет Ирэн, делит все на черное и белое и т.п. Поэтому книгу читать некоторые тяжело. Это мнение одной форумчанки, которая сюда вряд ли зайдет, сериал она не видела.

 

Так что не отбеляют никого создатели, акценты те же, что и в книге. Просто у каждого свое мнение.

 

ЗЫ. Ну вот только секса они Сомсу придали, факт))

 

И в целом ее отношение к нему потребительское, к сожалению.

у них очень клевая сцена в финале. Только без спойлер для не посмотревших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экране так не выставляют. Просто у зрителей складывается такое мнение, пусть не у всех. Бытует мнение, что Ирэн Джины МакКи при всем негативе лучше и не такая пустая, как книжная.

 

Есть еще совершенно не предвзятые мнения о том, что Голсуорси слишком очевидно отбеляет Ирэн, делит все на черное и белое и т.п. Поэтому книгу читать некоторые тяжело. Это мнение одной форумчанки, которая сюда вряд ли зайдет, сериал она не видела.

 

Так что не отбеляют никого создатели, акценты те же, что и в книге. Просто у каждого свое мнение.

 

ЗЫ. Ну вот только секса они Сомсу придали, факт))

 

 

у них очень клевая сцена в финале. Только без спойлер для не посмотревших!

 

про обеление Ирен у Голсуорси слышала, это факт. Но сериал все-таки больше ее очерняет. Постельная сцена с любовником (была ли она на самом деле - никто не знает), их разговоры с Босини (опять же в книге ни разау не описывались, кроме слов, что он страстно умолял ее о чем-то). Даже сцена изнасилования сделана по другому (а не когда Ирен спала, и дверь была открыта).

Возможно, у актрисы все-таки не хватает красоты и обаяния, чтобы привлечь на свою сторону.

Да, в сериале Сомс внешне привлекательный, по книге непонятно, но не красавец и не обаяшка очевидно.

К Ирен у меня как раз больше вопросов по отношению к ее сыну. В юности я ее просто ненавидела именно за ее поведение. Позже, засомневалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сцена изнасилования сделана по другому (а не когда Ирен спала, и дверь была открыта).

Сцена изнасилования в сериале как раз Сомса показывает куда более...хм... пылким что ли, по сравнению с книгой.

В книге это я изнасилованием назвать никак не могу)) Там как-то ГОРАЗДО все мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там вообще никак. Но судя по рыданиям Ирен утром, вряд ли ей понравилось. Думаю, что она сразу после сна не могла оказать достойное сопротивление. Не аффект никоим образом. Еще Сомс опасался, что она расскажет (на суде что ли), думал как-то помириться.

Все-таки Флер показала ему наглядно, до чего доводит слепая страсть и умение настоять на своем. А Сомс помягчел и помудрел с годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Ирен у меня как раз больше вопросов по отношению к ее сыну. В юности я ее просто ненавидела именно за ее поведение. Позже, засомневалась

Вы меня извините пока - я на десятой серии и даже досмотреть не могу, насколько все бесит.:D Там что Ирэн, и к моему облегчению выпиленный из сюжета уже к десятой Джолион, хороши... Но Джон - это уже просто эталонный засранец. Вот уж точно - от осинки не родятся апельсинки. Цензурных слов не хватает. :mad: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Джон - это уже просто эталонный засранец.

Он что-то вроде бесхарактерной мямли. Семейное =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что-то вроде бесхарактерной мямли. Семейное =)
Не только - переспал с девушкой, опозорил можно сказать (в те времена то), некрасиво бросил и остался с маменькой, ибо папа хотел, чтобы он всегда был при той вроде няньки. Мама только рада. Высокие семейные отношения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только - переспал с девушкой, опозорил можно сказать (в те времена то), некрасиво бросил и остался с маменькой, ибо папа хотел, чтобы он всегда был при той вроде няньки. Мама только рада. Высокие семейные отношения...

 

Ну вот как раз секса в книге не было))

 

А в сериале то да. Такой весь тихий-тихий, а в итоге... Опять виноват Сомс)))

 

З.Ы. В те времена это вроде уже не позор. Это же где-то 20-е годы 20 века? Барышни стали бойчее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. В те времена это вроде уже не позор. Это же где-то 20-е годы 20 века? Барышни стали бойчее.
В Англии 20-х? (не шестидестые чай!). У них вона сынок был ошарашен, что мать, взрослая женсчина, при живом муже с архитекторам тусила, а потом ушла к отцу - короче, тем, что у нее богатая, как говорится, история.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я досмотрела - все заканчивается выдачей замуж дочки Сомса? Больше не будет, это финита, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я досмотрела - все заканчивается выдачей замуж дочки Сомса? Больше не будет, это финита, да?

 

Сериал закончен, книги дальше есть, но я не читала.

Ну как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал просто озабочен сексуальными вопросами.

Не представляю, что он может понравиться любителям книги.

Как раз дело в том, что секса у Флер с Джоном не было. Она жалела, что не соблазнила его - тогда бы он точно женился. Джон - человек долга.

 

Очень советую прочесть дальше - "Современную комедию". Там Флер в замужестве, много про Сомса (там так трогательно про него!). Будет и Джон. Продолжение во многом сильнее, чем "Сага", более современней, эмоциональней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон - человек долга.
А наобещать с три короба и влюбить в себя, человек долга мог? Там же речь о ее моральных терзаниях шла.:sad:

Аня - потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...