Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек дождя (Rain Man)

Рекомендуемые сообщения

Классика,так сказать.Роль Дастина с прицелом на Оскар была,что в итоге и получилось.Любят академики роли какбэ неполноценных или не от мира сего людей.Причём упрекнуть тут не за что.Хоффман сыграл блестяще,да и Круз тот же органично вписался в роль его братана.

Левинсон всё-таки отличные фильмы снимал 80-90-хх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дастин ключевой герой. Почти единственный фильм где Том, как то получился. Хотя его роль помнится мне смутно. Видимо, игра Дастина 'сыграла свое'. Пересматривать правда, желания нет. Но фильм не без смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто на первой базе? А кто на второй?" - кажется примерно такой диалог выучил герой Хоффмана из юмористической передачи на ТВ, который потом стал крылатой фразой.

 

"Кто первый? Кто же будет первым? Кто там первый?"

Хороший фильм, с отличными актерскими партиями и классным сюжетом. Хоффман - это понятно, без комментариев. Но также и Круза отмечу - действительно хорошо сыграл, одна из лучших его ролей. Да и прекрасная Валерия Голино здесь смотрится неплохо.

 

Классический юмористический номер американского ТВ еще 1940-х.

У нас, есть аналог примерный, номера про "Доцента, которого звала Авас" или про "раков" от Карцева:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Том Круз в этом фильме! Да и сам фильм очень глубокий и смысловой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм видела давно, но он запомнился очень. Я даже забыла, что там играл Том Круз, а вот Хоффман запомнился. Сюжет интересный и многому учит. Смотреть интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов, добрая и душевная драма с отличным актёрским дуэтом. Редко, когда какой-нибудь фильм так же цепляет и задевает за живое как этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневалась, что фильм хороший. Игра кинорулетка вынуждает меня написать отзыв по нему, а я даже и не знаю, что сказать. Так что в этот раз развернутого отзыва не получится. Скажу одно: фильм хороший, актеры крутые, операторская работа на высоте и сама история такая простая и такая милая. Легкий приятный фильм, но немного затянутый, можно было и в полтора часа уложиться. Оценка 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, Дастин Хофман просто поразил!

Почему такое романтическое название у больных аутизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у больных аутизмом, а конкретно у этого больного.

В фильме же есть диалог между братьями. Raymond (имя героя Хоффмана), брат с детства запомнил как Rain Man (человек дождя). Он не знал, что у него есть брат, но "человека дождя" запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у больных аутизмом, а конкретно у этого больного.

В фильме же есть диалог между братьями. Raymond (имя героя Хоффмана), брат с детства запомнил как Rain Man (человек дождя). Он не знал, что у него есть брат, но "человека дождя" запомнил.

Я пошарилась немного в интернете - благодаря фильму, сейчас часто стали называть больных аутизмом - человек дождя, даже в научных статьях встречается это название и ссылки на фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошарилась немного в интернете - благодаря фильму, сейчас часто стали называть больных аутизмом - человек дождя, даже в научных статьях встречается это название и ссылки на фильм.

 

Сейчас модно разные термины употреблять - например, индиго, альтернативно одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила Тома Круза, да и Дастина Хоффмана, а фильм видела в далеком детстве. Вчера случилось пересмотреть, и мне понравилось. Несмотря на ставшую привычной голливудскую схему ("плохой" парень прочувствовался, ему стали не нужны деньги и т.д.), удалось испытать удовольствие от просмотра.

 

Название "человек дождя" стало популярным после этого фильма, но это не первый раз, где было дано такое определение. Думаю, из кинематографа и пришло. Вот, например, эта картина, она более старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм мне, наверное, понравился меньше чем Хофман и Круз.История не шибко оригинальная, хоть и смотрится нескучно (поставлен фильм и вправду хорошо), во-вторых, персонажи шаблонные и жутко неинтересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошарилась немного в интернете - благодаря фильму, сейчас часто стали называть больных аутизмом - человек дождя, даже в научных статьях встречается это название и ссылки на фильм.

Давно уже так не называют. Даже считается не профессионально, если этот термин употребляют.

Аутизм - не болезнь.

 

во-вторых, персонажи шаблонные и жутко неинтересные.

До фига видели фильмов об аутистах? Герой Хофмана шаблонный? Может назовете на кого он конкретно похож? С каких таких голливудских персонажей снят шаблон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, как-то кинематограф, естественно, не изобилует картинами конкретно об аутистах. Есть несколько, и то слава Богу, поскольку само генетическое психо-физиологическое расстройство представляет достаточную загадку как для ученых, медиков и социальных служб.

На вскидку припомнил "Снежный пирог" с Сигурни Уивер; "Адам" и еще один боевичок'с "Меркурий в опасности". Думаю, существует еще несколько.

Что же касается объекта рассмотрения, то фильм действительно выдающийся. Вероятнее всего, - один из первых, если не первый, который глубоко рассматривает именно социальный аспект аутизма, так филигранно воплощенный Дастином Хоффманом (актер специально готовился - наблюдал, повторял до автоматизма -полностью вживался в образ).

Да и Том Круз сыграл, возможно, лучшую роль, возможно.

 

Достойный фильм - достойным киносмотрителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само генетическое психо-физиологическое расстройство

Это Вы об аутизме? Он не имеет никакого отношения к генетике и к психо-физиологическому расстройству. Аутисты - люди без зеркальных нейронов. Оттого, что их с каждым годом на нашей планете становится на 12% больше, многие сейчас приходят к выводу, что это новый виток эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку припомнил "Снежный пирог" с Сигурни Уивер; "Адам" и еще один боевичок'с "Меркурий в опасности". Думаю, существует еще несколько.
По подчеркнутому - там немного другая тема как бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм мне, наверное, понравился меньше чем Хофман и Круз.История не шибко оригинальная, хоть и смотрится нескучно (поставлен фильм и вправду хорошо), во-вторых, персонажи шаблонные и жутко неинтересные.

История на самом деле неоригинальная, тк задуматься, многое что придет на ум, где самоуверенному циничному малому вдруг перепадает кто-то, кому он не сильно то рад, и по началу им движут какие-то личные цели, а в последствии развивается какое-то чувство, и первоначальное уходит даже не на второй план, а вообще становится неважным. Хотя следует заметить, что больш-во лент с такой фабулой появились позже этого фильма, и на момент выхода этого фильма, не так уж это было и неоригинально.

 

А вот герои ни черта не шаблонные. По крайней мере герой Хофмана и подруга гг. Фильмы об аутистах действительно есть, но здесь герой грамотно и выразительно представлен, настолько, что видно, что это не какой-то условный аутист (нам сказали, что он аутист, и мы это приняли), герой становится близок зрителю.

 

Что же касается объекта рассмотрения, то фильм действительно выдающийся. Вероятнее всего, - один из первых, если не первый, который глубоко рассматривает именно социальный аспект аутизма, так филигранно воплощенный Дастином Хоффманом (актер специально готовился - наблюдал, повторял до автоматизма -полностью вживался в образ).

Да и Том Круз сыграл, возможно, лучшую роль, возможно.

 

Достойный фильм - достойным киносмотрителям!

 

Не люблю Хофмана, но и не "не люблю". Я не была удивлена его работой, тк была уверена, что он "может". И сыграно действительно старательно, убедительно, видно, что актер себя посвятил. Очень хорошо.

А вот Том Круз всегда немножечко раздражал, что в "С широко закрытыми глазами", что всякие кассовые кина, вроде "Ванильных неб", а здесь он мне понравился. Как и понравилось то, что рядом с ним не упакованная по последнему слову признанная красотка, а Валерия Голино, в роли простой и чуткой девушки. Сама актриса с возрастом стала привлекательнее что ли. В общем, очень хорошо сделано, и Голливуд здесь ни грамма не вульгарен и не размашист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас просто отвечу - и все. Иначе дискуссия начинает падать в глубокий OffTop.

anatole, судя по экзальтированному сообщению вы сторонник новаторского взгляда, я же основываюсь на классическом представлении понятия аутизм. Могу лишь добавить тезис: "Гены - основа всех опосредованных функций". Возможно это уравновесит наши взгляды.

 

Movie addict, "Адам" по фабуле как бы - Да. Однако диагностированный у него синдром Аспергера в классическом представлении относят к аутистическим (собственно, об этом даже в фильме говорят). Поэтому я и упомянул этот фильм, как фильм об аутизме, к тому же вопрос социальной адаптации в картине также занимает видное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, "Адам" по фабуле как бы - Да. Однако диагностированный у него синдром Аспергера в классическом представлении относят к аутистическим (собственно, об этом даже в фильме говорят). Поэтому я и упомянул этот фильм, как фильм об аутизме, к тому же вопрос социальной адаптации в картине также занимает видное место.
Я тогда еще пицот фильмов могу накидать об этом синдроме. В современных сериалах вообще кажется чуть ли не каждый второй главный герой по этой части проходит - раскрученная тема и вот они о соц. адаптации. Этот все-таки, как мне думается, не о социальной адаптации героя (в чем адаптация то выражается?), а о принятии положения вещей его брата. Кстати, мне не нравится это кино, но основная мысль там хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот все-таки, как мне думается, не о социальной адаптации героя (в чем адаптация то выражается?), а о принятии положения вещей его брата. Кстати, мне не нравится это кино, но основная мысль там хорошая.

 

Не скажи, определённая социальная адаптация Рэймонда вне стен лечебницы и принятие положения вещей, преоценка ценностей, внутренний перелом и изменение взгляда на собственную жизнь Чарли находятся в прямой зависимости друг от друга и сложно однозначно определить что первично, а что вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятьсот фильмов, где представлены именно аутисты, а не другие психо-неврологические синдромы? Думаю вы, конечно, погорячились.

Касаемо Rain Man я употребил обтекаемую формулировку - "социальный аспект", а вот в "Адаме" социальная адаптация во всей красе.

Если в обозримом будущем обновлю впечатление о Rain Man, возможно продолжу беседу (давно смотрел).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

я же основываюсь на классическом представлении понятия аутизм. Могу лишь добавить тезис: "Гены - основа всех опосредованных функций".

valery, как можно употреблять слово "классический" к малоизученному явлению? Почти в каждой статье (книге) об аутизме самые часто встречающиеся слова: "не выяснено", "не доказано", "не изучено". Так в чем же классика-то? Разве что в этом: "Излечить аутизм нельзя". Ни одно психическое расстройство никогда не носило характер эпидемии, а то что происходит сейчас, когда каждый 88-й ребенок в мире рождается аутистом, похоже на эпидемию. Генетическое происхождение аутизма также не доказано. Аутисты рождаются, как правило, в совершенно здоровых семьях. Фраза "Аутизм - не болезнь" была произнесена на открытие центра в Питере очень авторитетной дамой из США, из центра по изучению аутизма , в котором исследования проводятся с 1948 года. Это было показано в новостях по всем центральным каналам. Я же впервые это утверждение услышал четыре года назад от московского психиатра, который наблюдает аутистов уже двадцать лет.

 

 

Однако диагностированный у него синдром Аспергера в классическом представлении относят к аутистическим (собственно, об этом даже в фильме говорят). Поэтому я и упомянул этот фильм, как фильм об аутизме, к тому же вопрос социальной адаптации в картине также занимает видное место.

С мая 2013 года больше нет Аспергера, есть "расстройство аутического спектра". Пересечение Аспергера с высокофункциональным аутизмом не выявлено. А в кине, конечно, можно говорить, что угодно.

 

У нас до последнего времени аутизм считался разновидностью шизофрении;). Это тоже можно считать классикой.

Изменено 30.01.2014 01:13 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то от тематики фильма ненавязчиво удалились в оффтоп о болезнях. Желающим обсудить аутизм и его причины Добро пожаловать в Психические расстройства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажи, определённая социальная адаптация Рэймонда вне стен лечебницы и принятие положения вещей, преоценка ценностей, внутренний перелом и изменение взгляда на собственную жизнь Чарли находятся в прямой зависимости друг от друга и сложно однозначно определить что первично, а что вторично.

 

Мне каж-ся, не Рэймонд адаптировался, а скорее Чарли нашел к нему "ключ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...