Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек дождя (Rain Man)

Рекомендуемые сообщения

Жалость - прекрасное человеческое чувство. Это признак СОСТРАДАНИЯ.

И именно с этого признака и начинается желание помочь.

И не зря говорят "жалеет, значит любит".

 

Просто некоторые считают, что жалость унижает того, кого жалеют. Можно я Вам пришлю милое стихотворение на тему любви и жалости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из-за игры Хоффмана не смогла смотреть,все время понятно, что здоровый человек пытается играть больного. А нелюбимый Круз не вызывал отторжения. Также было с индийским фильмом, все восхищались, а я смотреть на кривляния эти не могла. Вот есть фильм, не помню названия, там группа аутистов и девушка, она еще все время Ха говорила и мышцами живота монетку переворачивала, вот там вообще никаких кривляний и если бы кто напомнил название, я бы пересмотрела. Давно ищу, но без толку, хотя актеры очень известные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если Верн видел, как Рэймонд и Чарли уходили, то почему он сразу не сообщил об этом?

2) Почему полиция не искала Чарли?

3) Почему Ленни не было на работе во время звонка Чарли из отеля?

4) Что за Кен и Стю?

5) Каким образом Чарли планировал переписать себе половину состояния Рэймонда?

6) Почему Рэймонд находился в больнице добровольно? И каковы причины его болезни?

7) Если Рэймонд не осознаёт значения денег, то как он купил себе сок и чипсы? И откуда у него были деньги?

8) Почему Рэймонд мог осуществлять сложные математические операции, а простые – не мог?

9) Как Сюзанна нашла в Лас-Вегасе Чарли?

10) Если Рэймонд всё равно не осознавал значения денег, и они ему всё равно были не нужны, то почему доктор Брюнер не хотел (не мог) отдать часть денег Чарли?

11) Почему Чарли вернул чек доктору Брюнеру?

12) Почему доктор Брюнер и психиатр приняли решение оставить Рэймонда в больнице? Потому что он не способен адекватно принимать решения?

по моему это была первая номинация Круза на Оскара. насчет игра с огрехами - немудрено в тени такого монстра как Хоффман:) оч. сложно переиграть профи, если до этого тебя держали типа в любительской лиге. но все равно: дуэт им удался!
У Круза нет номинации на "Оскар" за этот фильм.
Фильм хороший. Таких фильмов, как этот мало. Этот фильм сделал звездой первой величины Тома Круза, и принёс Хоффману второй Оскар. Единственный минус фильма - это то, что два самых лучших момента слились в один, а говорю я про фразу Хоффмана: "Смешной Рэйман, смешные зубы", после которой у меня начался чуть ли не истерический смех.

 

И сама завязка фильма, после этой фразы. То есть зритель ещё не успевает отдохнуть от смеха, и сразу же интересный ход событий. Музыка Ганс Зиммера хороша, как всегда, любовная линия оригинальна. Сам фильм несколько неправдоподобный в целом, но произвёл хорошее впечатление. Поставлю 8,4/10

Не Ганс Зиммер, а Ханс Циммер... Изменено 19.03.2020 17:33 пользователем Podpisnov
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Почему Рэймонд находился в больнице добровольно? И каковы причины его болезни?

12) Почему доктор Брюнер и психиатр приняли решение оставить Рэймонда в больнице? Потому что он не способен адекватно принимать решения?

 

Может стоит просто почитать что-нибудь об аутизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит просто почитать что-нибудь об аутизме?

 

А ответить слабо? Почему я должен дополнительную литературу? Фильм - это самостоятельное произведение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, хорош. Правда смотрела давно, надо будет как-нибудь обновить в памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя наверное такое кино пересматривать...

Впечатление, оставшееся после просмотра в стародавние времена было сугубо положительным и даже практически восторженным, в связи с жестоким фанатением по мистеру Крузу и возведением любых опусов с его участием на пьедестал совершенства.

Повторный просмотр, случившийся в более сознательном возрасте, оставил более реалистичные эмоции, которые можно сформулировать достаточно кратко - по сути фильм - стандартная мелодрама, выделяющаяся из массы подобных великолепно воплощенным персонажем Хоффмана и молодостью и привлекательностью Круза. В целом - вполне достойно.

Мелодрамы, вообще-то, это фильмы о любви между женщиной и мужчиной...
В далеких 80-х аутизм был совершенно неизученным явлением и тайной за семью печатями. Он и сейчас мало изучен, но все-таки кое-что уже известно и о зеркальных нейронах, и о методах нейропсихологии, и тд. Тогда наивно полагали, что аутисты должны быть изолированы от общества, как шизофреники и параноики (у нас до сих пор так полагают). В фильме хорошо показано, что только в мире нормальных людей (а не в мире врачей и психически больных пациентов) аутик может развиваться и адаптироваться. Тем более, что показан не самый тяжелый случай аутизма, герой Хоффмана, по крайней мере, разговаривает и худо ли бедно контактирует с людьми. Создатели фильма вероятно полагали, что сделали что-то вроде хэпи-энда или полухэпиэнд. На самом деле, финал фильма не просто горький, но ужасный, потому что доказано уже, что аутист не выживает в условиях изоляции, стационара. В действительности Рэйнмэн, отданный в психушку еще в детстве, вряд ли бы дожил до появления в ней брата.
Пруфы есть? В мире несколько тысяч больниц для людей с психическими отклонениями, и они спокойно там себе живут... Изменено 19.03.2020 17:35 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодрамы, вообще-то, это фильмы о любви между женщиной и мужчиной...

 

Совсем необязательно.

 

Мелодрама:

 

- жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и тому подобного;

 

- драма с острой интригой, отличающаяся преувеличенной эмоциональностью в противопоставлении добра и зла;

 

- [переносное, неодобрительное значение] неестественное, гипертрофированное выражение чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответить слабо? Почему я должен дополнительную литературу? Фильм - это самостоятельное произведение!

 

Отвечать на этот вопрос должен специалист, не факт, что здесь присутствуют специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответить слабо? Почему я должен дополнительную литературу? Фильм - это самостоятельное произведение!

Думаю, что Seeker вам правильно ответила, потому что условия жизни героя Хофмана исходят как раз из того, что он - аутист, то есть как он живет - происходит по причине весьма общих для таких людей проблем, ситуаций и проч. Это не имеет отношения к художественному замыслу, в отличии от всего остального.

Особенно про "каковы причины его болезни" вам правильно ответили. Это же не в фильме выдумали, а существует в жизни и не так редко встречается. Если почитаете про аутизм, возможно найдете какие-то ответы (причины, кстати, вроде бы до конца не известны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный фильм, хорошая игра актеров. Хорошо показано развитие отношений между братьями, уроки танца и танец в лифте - особенно тронули.

 

Понимаю, почему фильм получил свои Оскары. Но не могу сказать, что он как-то по-особенному меня тронул, просто сейчас тема аутизма и попыток внедрить особенных людей в окружающий мир слишком часто встречается в кино / на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто сейчас тема аутизма и попыток внедрить особенных людей в окружающий мир слишком часто встречается в кино / на ТВ.

 

Жаль, что в жизни не встречается. А насчёт попыток внедрения ещё Форд отмечал, что если технологическая операция требует только использования правой руки, то почему бы на неё не посадить однорукого правшу, не востребованного на других производствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Мне кажется, фильм должен называться не "Человек дождя", а "Человек-пердун" (тем более если вспомнить самый яркий эпизод фильма и самый любимый Дастином Хоффманом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания к фильму:

Чарли Бэббитт(Том Круз) - циничный эгоист, который в конце фильма перевоспитывается.

Пожалуйста, подскажите где в фильме проявляется "циничный эгоизм" у Чарли? В каких именно эпизодах это было?

 

P.S.

признаюсь честно, я ищу смысл этого фильма. А "перевоспитание циничного эгоиста" - странный вариант, и я не смогла этого разглядеть

:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала недавно, фильм хороший, а игра Хоффмана ещё лучше, блестящи сыграно, а Круз как всегда однобокий, что есть, что нет. Изменено 13.08.2020 19:35 пользователем Rimili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описания к фильму:

 

Пожалуйста, подскажите где в фильме проявляется "циничный эгоизм" у Чарли? В каких именно эпизодах это было?

 

P.S.

признаюсь честно, я ищу смысл этого фильма. А "перевоспитание циничного эгоиста" - странный вариант, и я не смогла этого разглядеть

:-(

 

Он не циничный, скорее инфантильный и безответственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз видел фильм году в 2008, пересмотреть что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз видел фильм году в 2008, пересмотреть что ли?

 

а есть желание ?

 

помните про что ?

 

 

Пересмотрел. Мне кажется, фильм должен называться не "Человек дождя", а "Человек-пердун" (тем более если вспомнить самый яркий эпизод фильма и самый любимый Дастином Хоффманом).

 

МиГ

как всегда гениально

 

 

а Криз как всегда однобокий, что есть, что нет.

 

 

Круз - хорош.

 

я даже не знаю - есть ли еще какая-то роль, где он лучше (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, тут еще и Криз какой-то отметился, ну хорошо, что не Крез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в фильме проявляется "циничный эгоизм" у Чарли? В каких именно эпизодах это было?

Он не циничный, скорее инфантильный и безответственный.

Сэди,

в США этот фильм рекламируют как некий образец духовности с поучительной моралью как в "Форест Гамп".

Но я не могу понять, такой смысл кроется в этом фильме? Чему он учит зрителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохое кино о том, (очередное) что надо любить братьев , сестер, родителей в конце концов, и не расставатся с ими на всю жизнь.. забавно, что этот образ Круза так красиво перешел на Магнолию Андерсона, где он по истории жизни один в один, только тут у его оказывается брат есть. Музыка очень понравилась тут. Циммер да. Еще необычен, а не то, какой щас. Что же до Хоффмана, то ожидаемо хорош, и я понял, что после перформанса в Мотыльке в последней трети - его сюда и взяли, ибо в Мотыльке он уже полусмасшедшый-полуотсталый в концовке и сыграно там круто, вот и эту роль он играл, как мастер. Я знаю больных на разные типы аутизма, и то, что тут все так лаконично и правдопобно - просто хлопаю стоя, в этом режиссер и актеры со сценаристами просто отработали на изящно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный и трогательный фильм Барри Левинсона, получивший 4 оскара в том числе Лучший фильм.

Замечательная актерская игра Дастина Хоффмана и старательная Тома Круза.

Запоминающееся музыкальное сопровождение.

Фильм цепляет и хорошо смотрится и пересматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...