Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: обсуждения и вопросы

По каким годам провести "Премию ФКП"  

38 проголосовавших

  1. 1. По каким годам провести "Премию ФКП"

    • По какому году из 1980-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 1980
    • 1982
    • 1984
    • 1985
    • 1986
    • 1988
    • 1989
    • По какому году из 1970-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 1970
    • 1971
    • 1973
    • 1974
    • 1975
    • 1978
    • По какому году из 2000-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 2002
    • 2003
    • 2004
    • 2005
    • 2006
    • 2007
    • По какому году из 1940-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 4-х вариантов)
      0
    • 1940
    • 1941
    • 1942
    • 1943
    • 1944
    • 1946
    • 1947
    • 1949

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

С Rertern частично согласен. Лонглистов в разных категориях порой слишком много. Тут я стою на позиции, что желательно каждый должен вносить самое яркое в конкретном сабже, а не как щас, когда опер/монтаж или дизайн/костюмы паровозом идут постоянно.

 

у меня не идут, хз кто лепит паровозы, я костюмы вообще никогда в художника не относил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил тему по 1931 году на согласование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая тема:

 

Премия ФКП 1931: Выбор форума [номинанты] - голосование начнется 3 апреля и завершится 2 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо, хотелось уже понемногу что то с первой половины 20 века смотреть. Потихонечку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос дедлайна:

 

Премия ФКП 1924: Выбор форума - голосование завершится 8 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:cool: Офигенная музыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если уже раздали сайфай, то можно и тему по европейщине или азиатщине открывать. Лучше по моему европейщине. И что бы дали понять, какое кино к ней относится. Мол, на что смотреть на том же имдб, производительство стран, или языковый фактор. надеюсь будут глобальные обьяснения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно для начала определится с форматом и правилами темы.

 

У нас вроде два варианта обсуждалось:

 

- неанглоязычные европейские фильмы;

- англоязычные европейские фильмы.

 

Оба варианта свои изъяны имеют.

 

Зеленоглазка, можешь, пожалуйста, написать своё видение того, как должен формироваться топ 250 Европейских фильмов? Остальные тоже высказывайте своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на imdb первой идет европейская страна, то значит фильм европейский. Там всегда страна с более весомым вкладом в приоритете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на imdb первой идет европейская страна, то значит фильм европейский. Там всегда страна с более весомым вкладом в приоритете.

 

Не обращал внимание, но хороший критерий, если так. Упрощает многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно для начала определится с форматом и правилами темы.

 

У нас вроде два варианта обсуждалось:

 

- неанглоязычные европейские фильмы;

- англоязычные европейские фильмы.

 

Оба варианта свои изъяны имеют.

 

Зеленоглазка, можешь, пожалуйста, написать своё видение того, как должен формироваться топ 250 Европейских фильмов? Остальные тоже высказывайте своё мнение.

 

У меня какого-то четкого и однозначного видения нет, разве что прикидки. Самый сложный вопрос да, с британским кино - по причине того, что очень много американо-британских фильмов. И трудно определить, насколько фильм "британский" и насколько "американский", где грань. С одной стороны, дискриминировать английское кино неправильно, с другой, хочется топ именно европейского кино, а не энное количество популярных голливудских тайтлов с участием Британии.

 

Если только да, смотреть на порядок на IMDB, если сначала США, то такие фильмы не считать. Тогда я за то, чтобы Британию оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим похоже определились, но есть еще вопрос географический. В частности, страны-государства, частично расположенные в Европе, учитывать ли их или брать по определенному критерию.

 

Я предлагаю опираться на список стран, которые претендовали на премию Европейской киноакадемии до 2022 года:

 

 

Council of Europe member states:

Albania

Andorra

Armenia

Austria

Azerbaijan

Belgium

Bosnia & Herzegovina

Bulgaria

Croatia

Cyprus

Czech Republic

Denmark

Estonia

Finland

France

Georgia

Germany

Greece

Hungary

Iceland

Ireland

Italy

Latvia

Liechtenstein

Lithuania

Luxembourg

Malta

Moldova

Monaco

Montenegro

The Netherlands

North Macedonia

Norway

Poland

Portugal

Romania

San Marino

Serbia

Slovakia

Slovenia

Spain

Sweden

Switzerland

Turkey

Ukraine

UK

Belarus

Holy See

Israel

Kazakhstan

Kosovo

Palestine

Russia

 

 

Здесь правда Палестину и Израиль можно переместить думаю в Азию, т.к. к Европе их территории нисколько не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израиль я бы оставила в Европе. Я смотрела достаточно израильских фильмов, и как по мне, по духу это именно европейское кино. Даже Турция ближе к Азии, как мусульманская страна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тогда по списку оставить все, чтобы не спорить.

Создам тему, но голосование пока запускать не будем, может еще что-то поменяем/пересмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай.

 

А сколько предполагаешь фильмов в бюллетене? 50, больше, меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай.

 

А сколько предполагаешь фильмов в бюллетене? 50, больше, меньше?

 

Надо подумать. Если делаем 50, то наверное лучше плавающие значения чтобы были 25-50, к примеру.

 

И тогда еще нужно решить с ранжиром или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подумать. Если делаем 50, то наверное лучше плавающие значения чтобы были 25-50, к примеру.

 

И тогда еще нужно решить с ранжиром или без.

 

Я за ранжир точно, но мне нравится идея:

 

Только я бы предложил очки распределять чуть по-другому. Допустим за 1 по 10 - 5 очков, 11 по 20 - 4 и т.д. Так и своеобразная защита от пропиха. Разница в 25 раз между первым и последним слишком уж, зачастую и на 25 могут весьма годные вещи. Так бы было более сбалансировано на мой взгляд.

 

Но "шаг" сделать не в 10 мест, а в 5.

 

1-5 - 10 баллов

6-10 - 9 баллов

11-15 - 8 баллов

16-20 - 7 баллов

21-25 - 6 баллов

26-30 - 5 баллов

31-35 - 4 балла

36-40 - 3 балла

41-45 - 2 балла

46-50 - 1 балл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не против. Отправил тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "шаг" сделать не в 10 мест, а в 5.

 

1-5 - 10 баллов

6-10 - 9 баллов

11-15 - 8 баллов

16-20 - 7 баллов

21-25 - 6 баллов

26-30 - 5 баллов

31-35 - 4 балла

36-40 - 3 балла

41-45 - 2 балла

46-50 - 1 балл

 

Можно и так сделать, тут главное баланс найти. С меньшим шагом может и по-лучше, т.к. очков больше будет, а народу не так много голосующих бывает. Хотя есть доп. показатель - количество упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же тупик скакнул на 4 позиции вверх)) вот потому 1920-е наверное и надо проводить у два этапа, уговорили))

 

Два этапа самый правильный вариант. Просто по 1920-м очень мало участников было, поэтому в 1 этап стали проводить. Если по 1924 будет хотя бы 15 +/- участников, то следующие 1920-е можно проводить в два этапа.

 

Нужно не забывать, что премия ФКП так же просветительский проект, который знакомит людей с новыми для них картинами. 2 этап в этом плане дополнительный стимул.

 

кстати если что я уже не против каждый год по отдельности в 1910-х. Понимаю что премия закончится через несколько лет и будет скучно(

 

В этом и смысл проводить их по отдельности, когда годов уже останется не так много. Опрос по декаде не позволит более детально изучить эти года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ещё раз напомню, что у того же Чаплина в 1914 аж 35 короткометражек и с этим нужно что-то делать.

По ним в целом вообще можно отдельную премию запилить или типа того. В рамках одного года их разруливать такое себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню далеко не всегда первая страна на imdb означает, что это основная страна производства. Я пытаюсь определить по совокупности, смотрю страну в imdb, язык в фильме и каст актёров, если он чисто европейский в основе своей или какой-то конкретной страны. В принципе, когда смотришь фильм ощущается влияние, в большинстве случаев можно определить. Но, как обычно, бывают исключения. Например, когда в графе страны солянка из них. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще-то думал, что у нас будет общий список по европейскому кино (включая СССР),

 

и думал, что сейчас будет обсуждаться, как сделать так, чтобы американские фильмы туда не попали

то есть, как отфильтровать английское от американского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы британское кино не включал. И вообще как критерий установил неанглоязычность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кстати топ 250 а не топ 100 будет? Кто так решил вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...