Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черный ястреб (Black Hawk Down)

Рекомендуемые сообщения

Ну мы же не знаем сколько в тех 800 боевых негров. Там может 750 быть гражданских. Просто большая часть боевых негров из раненых превратилась в мертвых 133, из-за толковой сомалийской медицины.

Ну да, такой пассаж был вполне ожидаем. Про 133 убитых боевых негра знаем, про 800 раненых не знаем. Что вы пытаетесь доказать? Потери сомалийцев огромные, неважно, кто и в какую категорию их потом определил.

19 и 133 - это не та разница, которая показана в фильме. В реале и с воздуха поливали боевых негров и давили хаммерами с крупнокалиберными пулеметами. В фильме фэнтези с беготней по улицам.

Правильно, потому что в реальности их было гораздо больше, чем 133, и именно сомалийский варбосс занизил свои потери, потому что ему надо было сохранить влияние своих сторонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще я придирок не понимаю, сомалийцы в этом фильме как раз таки показаны не мясом, а грозными противниками, кроме этого злополучного эпизода с вертолётом, где большинство негров с палками и камнями бегало, ни в каком другом эпизоде фильма герои негров пачками не выносили, порой вообще создавалось ощущение что на каждого негра уходит по американцу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грозные противники, лол, они тупо мясцо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в фильме мясцом они вовсе не выглядят, совсем не так как в типичных боевиках. Наоборот, там американцы то пополам рвуться, то кровью истекают, то хедшоты сия за пулемётом ловят. Как раз нетипичный фильм, противники не мясо, а те кто могут пустить на мясо. Претензии непонятны, это не какой-нибудь стандартный боевик где главный герой минимум десяток противников укладывает, тут такого и близко нет. Я не уверен есть ли в фильме хоть один персонаж записавший на себя хотя бы 5 фрагов. Исключая лётчиков и пулемётчиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в фильме мясцом они вовсе не выглядят, совсем не так как в типичных боевиках.

 

да нет, именно так они и выглядят

 

Наоборот, там американцы то пополам рвуться, то кровью истекают, то хедшоты сия за пулемётом ловят.

 

во всех боевичках статисты среди хороших ребят тоже ловят периодически хэдшоты, но это не меняет того, каким мясцом тут представлены сомалийцы; я уж не знаю, каким местом нужно смотреть, чтобы видеть в них грозных противников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, на ком держался интерес ко всему этому балагану от Скотта

 

Это даже не смешно, Бана тут не нужен совсем, плёнка про качественно снятую войну, а сопли всякие как дополнительный бонус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав, не смешно

.. только вот, те сопли-бонусы, и есть сама суть художника-философа Ридли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, именно так они и выглядят

 

 

 

во всех боевичках статисты среди хороших ребят тоже ловят периодически хэдшоты, но это не меняет того, каким мясцом тут представлены сомалийцы; я уж не знаю, каким местом нужно смотреть, чтобы видеть в них грозных противников

 

Каким местом надо смотреть чтобы не видеть в них грозных противников, совершенно нетипичных для типичных боевиков где главный герой с пистолетом легко перестреливает десяток врагов с автоматами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом надо смотреть чтобы не видеть в них грозных противников, совершенно нетипичных для типичных боевиков где главный герой с пистолетом легко перестреливает десяток врагов с автоматами?

 

В совокупности грозные, по одиночке насекомые, вы просто о разном толкуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в подробности "кто прав, кто виноват". Сам фильм получился отменным. Понятия не имею, как мне удавалось так долго гарцевать мимо данной картины. Возможно, дело в том, что фильмы о любой войне даются мне очень тяжело и эмоционально.

Чувствуется рука Ридли Скотта.

Съемка шедевральна. Цвета и оттенки фильма подобраны прекрасно - более глубокие тени, более сухой свет, четкие и яркие краски. Отличная работа с задниками, детские качели, подлетающие от выстрелов - очень сильный элемент. Повседневность, соседствующая с ужасом войны, словно бы давно привыкшая к подобному - оттеняет и усиливает накал страстей. Несколько кадров, за которые невольно цепляется взгляд: с мужчиной, несущим ребенка; с парнем, схватившим оружие сразу после молитвы; детьми, качающимися на лопастях упавшего вертолета.

Саундтрек подхватывает повествование, местами типичный для боевиков, местами неожиданно эмоциональный. Не лучшая, но действительно неплохая работа Циммера.

Солдаты - не слишком шаблонны, чтобы это бросалось в глаза. Обычные люди на провальной миссии. Единственный реальный минус - если бы я не знала почти каждого актеров в лицо, я бы очень сильно в них запуталась. Нет времени до конца раскрыть персонажей, потому что это военные действия, где выстрелы не утихают ни на секунду. И, конечно, персонажей слишком много, чтобы уделить каждому должное внимание.

Действие начинается и не теряет напряжения ни на мгновение.

В целом - фильм достоин внимания. Эмоционально трогает, за актерами интересно наблюдать, и я мне действительно понравилась насыщенность кадра.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно несведущий человек насчет адекватности показаных событий (хотя Ридли катком так прошелся по тупости верхов), но с технической точки зрения: вышка. Никакие спилберговские спасения райана и рядом не валялись. К тому же плюсом и целая россыпь актеров (забавно было видеть юного и неизвестного на тот момент Харди). Годнота короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По этому механизму у американцев так и останется 18 и 80, а у боевых негров станет 70 и 170 или что-то в этом роде. И так если минимум брать от боевых негров, то по фильму чистое фэнтези творится, а уж при теоретических равных в медицине, становится фэнтези в квадрате. Что лишь говорит о том, что американцы вот так вот не отстреливали там бегающих негров желающих их закусать до смерти. А большинство погибло от крупнокалиберных пулеметов на хаммерах, поддержке с воздуха и т.д. Но не при этом рэмбо-стайле в фильме.

 

При том что я в целом согласен с твоими доводами, я тут заступлюсь за фильм и Ридли. Я как то считал сколько негров в этом фильме спецназеры завалили. Давно дело было, лет десять назад, потому точную цифру не помню. Получалось что-то около 50. 50 хитов, при том что не все из них смертельные это адекватная цифра. Не фэнтезийная. Никак не Рэмбо.

Правильно, потому что в реальности их было гораздо больше, чем 133, и именно сомалийский варбосс занизил свои потери, потому что ему надо было сохранить влияние своих сторонников.

Вообще такие утверждения делаются только если есть конкретные данные что варбосс что-то занизил. Я вот уверен что таких данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виузально и по звуку фильм настоящий эталон.

 

Даже через 15 лет и близко ничего подобного вспомнить не могу. Не веришь, что картина в 2001 сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нравится эта тема. Хороший фильм про войну, наверное один из моих любимых в детстве. Игра актёров на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к просмотревшим - сколько Макгрегора на экране?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько Макгрегора на экране?

 

Да не очень много. Но зато у него есть неплохая сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к просмотревшим - сколько Макгрегора на экране?

 

минут 10-11

 

Но зато у него есть неплохая сцена

 

даже 2

первый - когда мимо него пролетела граната РПГ и второй - когда герой МакГрегора из подствола расстреливал джип с последующим откапыванием героя МакГрегора сержантом, в исполнении Фихтнера

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я смотрел этот фильм, он назывался "падение чёрного ястреба" ? почему в оригинале осталось ПАДЕНИЕ ( DOWN ), в русскоязычном убрали?

 

если есть тут администраторы, кто может помочь с этим вопросом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я смотрел этот фильм, он назывался "падение чёрного ястреба" ? почему в оригинале осталось ПАДЕНИЕ ( DOWN ), в русскоязычном убрали?

 

если есть тут администраторы, кто может помочь с этим вопросом ?

 

С этим вопросом могут, а точней нихрена не могут помочь наши прокатчики, которые на регулярной основе искажают оригинальные названия фильмов. Причем в случаи с ЯстребОм они лишь кастрировали название, а в других фильмах они именно искажают названия. Так уж повелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный военный фильм! Смотрится на одном дыхании. Переживала за героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая постановка герметичного безумия.

Раздирающие землю лопасти падающего вертолёта - незабываемый кинообраз.

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красно-синее на черном

 

Средь пламени ракет, бомб, рвавших воздух в клочья,

Стоял он, он доказал сквозь ночь всем: он – флаг наш – там.

Скажи: что? Звёздно-огненное знамя всё также реет ли ещё над нами,

Землёй свободы, мужества? Скажи?

 

Американский гимн

 

Маститый американский режиссер Ридли Скотт, чьи «Чужой» и «Гладиатор» увековечили создателя в киношном граните, практически по горячим следам снял патриотическо-героическую ленту «Черный ястреб» об легендарном своей легендарностью отряде «Дельта», который наводит порядок на этот раз в бардачном Могадишо, столице Сомали, где, правда, еще не помышляли о пиратстве, но уже бесцеремонно разворовывали гуманитарную помощью. За что и должны понести наказание от всемирного учителя демократии, прикрывшегося в который раз голубыми касками ООН.

 

В-общем, ничего экстраординарного в почти стомиллионной работе мистера Скотта не было. За исключением пустяка. На голубом глазу безоговорочный фейл американской армии преподнесен как торжество праведной силы. Причем, что удивительно, практически все основные моменты показаны на основе реальных событий, но элегантный монтаж (премия «Оскар»), тревожащий звук (премия «Оскар»), энергичная съемка (номинация) и месседж руководителя (номинация режиссеру) все расставили как надо. И в следующий раз благодарные военно-воздушные силы снова предоставят в распоряжение Голливуда необходимые технические средства за символическую плату.

 

Конечно, первый же вопрос: «А что там делали бравые морские пехотинцы с другого края неплоской Земли?» ничуть не смущает создателей. Оберегали сомалийский народ от геноцида их другим сомалийским народом. Два часа экранного времени утюжили столичные кварталы минометами и крупнокалиберными пулеметами. Разумеется, пули, осколки и карма наказывали только плохих негров. Которые стреляли в экипированных бронежилетами и другими ништяками простых аризонских парней из некошерных Калашниковых.

 

Второй вопрос: «А кто победил?» Ну, как же, со счетом 1000 к 19, конечно, наши черные ястребы. Вот только маленькие но. После этой блестящей операции американцам пришлось срочно выводить свои войска из Сомали. Аборигены из автоматических палок положили оземь два навороченных американских геликоптера. А само непобедимое подразделение «Дельта» пришлось спасать пакистанцам (в фильме они капризничали в непонимании драгоценности солдатских задниц янки) и малазийцам (вообще не упомянуты, гранаты, видно, у них не той системы).

 

Третий вопрос: «А что это за операция такая в Могадишо была?». Очередная пентагоновская гениальность. Решили марш-броском выковырять из трущоб главного бандита Мохаммеда Айдида, который (страшно подумать) рвался в президенты своей страны, и контролировал преобладающую территорию. Ну да, вертолетами и бронемашинами решили захватить в городе главного атамана. «Мы разворошили осиное гнездо! Спасите наши задницы!» Странно, странно, все отгеноциженное население единой черной биомассой кинулось навалять клятым американцам.

 

Можно перестать задавать вопросы и просто поискать аргументы на следующие факты. Почему-то все сомалийское население говорит не на местных диалектах, и даже не на арабском, на какой-то разновидности сленга Бората. Кокаинум, матрешка алл би бэг. Ну ладно, кому интересны живущие не между Манхеттеном и Калифорнией. А, знаете, почему персонаж звездного Юэна Макгрегора единственный в картине был под псевдонимом? Штаб-сержант Джон Стеббинс (в фильме Граймс) дома приговорен к пожизненному заключению за многократные изнасилования своей дочери. Такой вот герой, браво истребляющий конвейер показывающихся в прицеле негров.

 

Историки разных верований особо и не спорят, в том, что 1993 год – год поражения США в Сомали, а операция в Могадишо закончилась бездарным итогом. Но, ближе к финальным кадрам, несколько недостреленных рейнджеров совершают пробежку почета к своей базе. Радостные африканцы аплодируют героям, товарищи клеймят позором гадких пакистанцев, которые на просьбу о помощи посмели задать уточняющие вопросы о планируемом захвате заложников. Наверное, за кадром ещё и автографы брали у героев. Хочется записываться добровольцем и ехать за пару десятков тысяч километров нести в пустые головы ущербных раз великие идеи Трампа (ну и других американских лидеров).

 

Но, если не цепляться к реальности и представить, что американцы своей жизнью сдерживали рептилоидов или сбежавших из Гуантанамо серийных насильников, то тогда добротные бои и тяга к жизни будут выглядеть на положительную отметку. Не зря МТВ, Британская Академия и Сатурн только с большим трудом нашли ещё более сильное кино того года. «Властелина колец», на минуточку.

 

Все видят реющее звездно-полосатое? Или вам еще «Повелителя бури» с «Рядовым Райаном» включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли, Брукхаймер, Циммер, польский оператор и куча хорошего каста - настоящий шедевр. Два часа нонстоп военных действий, а драма получилась сильнее, чем в сопливых фильмах.

 

Сейчас так не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли, Брукхаймер, Циммер, польский оператор и куча хорошего каста - настоящий шедевр. Два часа нонстоп военных действий, а драма получилась сильнее, чем в сопливых фильмах.

 

Сейчас так не снимают.

 

Это точно. Фильм шикарный, было ощущение, что это рядом со мной происходит. С водой тоже хорошо придумали. Если я не ошибаюсь, это был провал Билла Клинтона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Несколько перегнули с генералом, вытирающим кровь, да и астматик в элитном войске, как-то не того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...