Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джокер (Joker)

ДЖОКЕР - шедевр от DC?!  

334 пользователя проголосовало

  1. 1. ДЖОКЕР - шедевр от DC?!

    • Ваша оценка фильму
      0
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Лучший персонаж в фильме
      0
    • Артур Флек (Джокер) / Хоакин Феникс
    • Мюррей Франклин / Роберт Де Ниро
    • Софи Дамонд / Зази Битц
    • Пенни Флек / Фрэнсис Конрой
    • Томас Уэйн / Бретт Каллен
    • Рэндалл / Глен Флешлер
    • Гэри / Ли Гилл
    • Детектив Берк / Шей Уигэм
    • Детектив Гэррити / Билл Кэмп
    • Хойт Вон / Джош Пэйс
    • Альфред / Дуглас Ходж
    • Брюс Уйэн / Данте Перейра-Олсон
    • Карл / Брайан Тайри Генри
    • Марк Марон / Джин Уфлэнд
    • Другой персонаж
    • Лучший Джокер
      0
    • Сесар Ромеро
    • Джек Николсон
    • Хит Леджер
    • Джаред Лето
    • Хоакин Феникс
    • Лучший фильм с участием Джокера
      0
    • Бэтмен (1989)
    • Темный Рыцарь (2008)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Джокер (2019)
    • Лучший DC фильм с 2013 года
      0
    • Человек из Стали (2013)
    • Бэтмен против Супермэна (2016)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Чудо-Женщина (2017)
    • Лига Справедливости (2017)
    • Аквамэн (2018)
    • Шазам (2019)
    • Джокер (2019)
    • Номинации на Оскаре
      0
    • Лучший фильм
    • Лучший режиссер
    • Лучший актер
    • Лучший актер второго плана
    • Лучший адаптированный сценарий
    • Лучшая операторская работа
    • Лучшая музыка
    • Лучший монтаж
    • Ни одной номинации не будет
    • Ну что, опасное кино как заявляла американская пресса?
      0
    • Да, очень опасное, уже пошел убивать
    • Нет
    • Артур антигерой или злодей
    • Антигерой
    • Злодей
    • Герой, отвечаю
    • Фильм оправдывает Артура или нет?
      0
    • Да, оправдывает
    • Нет, не оправдывает
    • Хотите ли вы чтобы Warner Brothers продолжили делать фильмы по DC вроде сабжа?
      0
    • Да
    • Нет
    • Будет сиквел или нет?
    • Да, Ворнеры как то убедят Феникса и введут еще одного Бэтмена
    • Нет, фильм останется самостоятельным
    • Свяжут с Бэтменом Паттинсона
    • Джокер или не Джокер?
      0
    • Джокер
    • Не Джокер


Рекомендуемые сообщения

Этот "месседж" (в ковычках, ибо слишком громкое слово для этого) слишком поверхностный и мало как раскрывается. Именно об этом на самом деле говорили многие критики, но тебе удобнее повесить на кого-то ярлык и сделать вид, что мнения нету, лишь непонимание предмета. Три буквы у тебя ответ на все вопросы, ибо так картина мира проще и не нужно искать недостающих кусочков пазла.

The End

Этот ярлык на удивление хорошо работает на самом деле. Так поверхностно раскрыто, что вся арка персонажа от начала до конца посвящена раскрытию ключевого мэсседжа. И судя по реакциям большинства донесен он очень хорошо. А предмет те критеги и не могут понимать, настоящие эксперты/психологи говорят, что тема очень хорошо раскрыта и корректно показана, человек с аналогичным расстройством говорит что будто себя в зеркале увидел. Я даже больше скажу, у меня есть родственник с биполярным расстройство который аналогично глотает кучу таблеток и шляется по диспансерам/психологам и показано это все в сабже очень реалистично, вплоть до мельчайших деталей, и с какими проблемами люди с психическим заболеванием сталкиваются, и отношение властей ко всей это теме, и отношение психологов к своим пациентам. Но проще конечно ляпать глупости в твитторе на тему к который ты даже отдаленно не имеешь никакого отношения, ни по профессиональной сфере, ни по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня как раз жирнота месседжа это минус этого сценария. Но говорить, что он совсем ни о чем - это смешно.)

Так о чем фильм, если ВСЕ в фильме фантазия Артура? (как считают некоторые. Не я). Ну вот не было ничего. Что фильм говорит об обществе, если это глухое слепое безразличное общество - плод воображения безумца?

Об этом я говорил в своем посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikk2448, а что Джокер держит в руках такое окровавленное на картинке?

 

Золотого Льва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур... не шизофреник, не сумасшедший, просто ему очень хотелось верить в что то хорошее в жизни вот он и внушил себе отношения с Софией.

И ему просто так запрещено носить оружие, он просто так глотает таблетки, просто так ходит к психологу, просто так сидел в психушке. Все потому, что мир так жесток и несправедлив. Прст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Семину (простите) похоже не хватило еще более жирного прямого крика "Capitalism Kills!" :D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ему просто так запрещено носить оружие, он просто так глотает таблетки, просто так ходит к психологу, просто так сидел в психушке. Все потому, что мир так жесток и несправедлив. Прст.

Эмм ну у него психическое расстройство, неконтролируемый смех, но тем не менее это не делает его сумасшедшим или шизофреником он просто психически нестабильный человек, тем не менее он живет в реальной жизни. Вот у меня к примеру кровяные сосуды находятся близко к лицу и тогда я нервничаю или стесняюсь мое лицо начинает краснеть и потеть, я этого не контролирую, но так случается, но это же не делает меня психом с вымышленным миром верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит о Джокере! Пора о терминаторе...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чем фильм, если ВСЕ в фильме фантазия Артура? (как считают некоторые. Не я). Ну вот не было ничего. Что фильм говорит об обществе, если это глухое слепое безразличное общество - плод воображения безумца?

Об этом я говорил в своем посте

 

Если? Ну так на "если" ответить тебе можно только с этой же позиции.

 

Я не верю, что Артур выдумка Джокера, как раз с учетом всего о чем говорил Филлипс и доносил фильм, то это всё противоречит данной теории.

 

 

 

Хватит о Джокере! Пора о терминаторе...!

 

Эмоушен, ты ли это снова? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде психические заболевания персонажа хороший фундамент для манипуляций с восприятием зрителя,

Но фильму действительно особо и сказать ничего, остается только наводить туману и строить конструкции. При этом почти во всех эпизодах Филлипс прямо говорит - вот это и это шиза, а зритель только рад ковыряться в каждой сцене, приговаривая "вау, и это скорее всего лишь в голове Артура. Или нет. Интрига". Но опять же, что это добавляет фильму?

Эмм... Интриги? Поднимает градус безумия персонажа? А если все это он насочинял на приеме у психотерапевта, то почему мне должны быть интересны бредни сумасшедшего, которые не происходили на самом деле?

 

Я сходу назову два случая, когда такие манипуляции на что-то работают: это способ заставить зрителя видеть глазами героя, тип герой не знает что реально и что нет, и зритель не знает и делается это прст ради спецэффекта, или постмодернистские заумные теории об авторстве, которые в прошлом столетии иллюстрировали втч через разного рода "ненадежный рассказчиков". Зачем это нужно здесь мне не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотого Льва :)

 

Понятно, спасибо, не признала сразу.

 

Хватит о Джокере! Пора о терминаторе...!

Во франшизе о Терминаторе было два первых хороших фильма. Конец.

 

Эмм ну у него психическое расстройство, неконтролируемый смех, но тем не менее это не делает его сумасшедшим или шизофреником он просто психически нестабильный человек, тем не менее он живет в реальной жизни.

Но все-таки нормальные люди на 7 психотропных препаратах не сидят. Это я не к тому, что все события фильма-выдумка Артура, я эту теорию не поддерживаю. Я к тому, что он все-таки на голову того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит о Джокере! Пора о терминаторе...!

Всему свое время малыш, всему свое время...)

Изменено 29.10.2019 18:38 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется составить логичный пост, но времени нет, отвечу вразнобой)

холодильник был просто импровизацией актера на съемках.
Да, НО. Об этом все узнали уже ПОСЛЕ того, как родилась теория. Она была опубликована 23го, а я, например, написала 22го вечером.

зритель только рад ковыряться в каждой сцене, приговаривая "вау, и это скорее всего лишь в голове Артура. .. А если все это он насочинял на приеме у психотерапевта, то почему мне должны быть интересны бредни сумасшедшего, которые не происходили на самом деле?
Да, зритель неправ, скорее всего)). Потому что это в голове не Артура, а Джокера. Ну да, опять типа теории, но теперь это всё больше похоже на правду)). Потому что закрываются (у меня) даже те нестыковки, которые оставались после моей второй теории (благо, я всё фиксирую и ничего не удаляю)), теории "холодильника")).

Почему Вам должно быть интересно? Не должно, если Вам не интересна вселенная Джокера-Бэтмена. Если же Вы поклонник, то этот фильм - отличный штрих к личности Джокера, который показывает глобальность его умения придумывать небылицы, в которые поверит каждый.

В каком-то смысле он Дьявол, ага :wow:

Но вообще, то, что он сумасшедший, это как раз по канону, сейчас читаю Переса-Реверте, там баронесса Унгерн объясняет Корсо за шута, и приводит исторически сложившиеся синонимы этого понятия, "шут", - сумасшедший, джокер. :redface:

Он и Артура выдумать то мог. Хотя я сильно сомневаюсь, что эта версия верна.
Да, может, это неверно. Лично я жду расчехления Филлипса. Он обещал:redface:.

Для меня как раз жирнота месседжа это минус этого сценария.
Ну черкните ещё раз, если нетрудно, в паре слов, в чём месседж ( а я, как время будет, черкну своё мнение на этот счёт)

Так о чем фильм, если ВСЕ в фильме фантазия Артура? (как считают некоторые. Не я).
Ну, в принципе, даже если это всё выдумка Джокера (не Артура!!), то мир, который показывает Джокер, с возможными причинами того, каким может стать человек в таком дерьмовом обществе, очень реалистичен.

Ещё мне кажется, если призадуматься о его последних словах "Я придумал шутку", то, наверное, нужно поискать где-то здесь. Возможно, он ищет именно для себя какое-то подобие прошлого, чтобы встать на одну ступеньку с Бэтмэном, ищет некую идентичность с ним. Ведь история комиксного Джокера - это его вражда (дружба?)) с Бэтменом, котрая мне очень по душе.

Хватит о Джокере! Пора о терминаторе...!
:biggrin: ну пааа, можно ещё немного потрындеть? :lol:
Я не верю, что Артур выдумка Джокера, как раз с учетом всего о чем говорил Филлипс и доносил фильм, то это всё противоречит данной теории.
Я пока не доберусь до всего, о чём он говорил, и оператора не читала ещё толком.. Может, передумаю)

все события фильма-выдумка Артура, я эту теорию не поддерживаю. Я к тому, что он все-таки на голову того.
А я не настаиваю, её поддерживаю я, и, возможно, я опять передумаю. Но пока что она мне очень нравится. А Джокер (не Артур) не может быть не того, он всегда был того. Или кто-то когда-то его воспринимал как нормального? :ohmy: Изменено 29.10.2019 18:41 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут никакого Бэтмана, забудьте)

Я сразу за скобки его выкинул и не вспоминал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут никакого Бэтмана, забудьте)
В каком смысле нет Бэтмена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле нет Бэтмена?

А где он, покажите

Почему Вам должно быть интересно? Не должно, если Вам не интересна вселенная Джокера-Бэтмена.

Здесь только вселенная его величества "джокера", где он себе сам царь и бог.

И влияние на него Томаса Уэйна. Еще какой-то мальчик статист, которого Джокер косвенно травмировал

А Бэтмэна нэма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он, покажите

 

Здесь только вселенная его величества "джокера", где он себе сам царь и бог.

И влияние на него Томаса Уэйна. Еще какой-то Бэтмен статист, которого Джокер косвенно травмировал

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было хорошо, пока Эмоушен не взялся за Бэтмена. Нет, вот тут ты не прав. Бэтмен тут есть, такой же "жирный", как все остальное, действие-противодействие и вся эта фигня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтмэн тут очень символично "рожден" как раз из-за Джокера и на фоне рождения\возвышения Джокера, когда его подхватили бунтующие "апостолы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он, покажите

Здесь только вселенная его величества "джокера", где он себе сам царь и бог.

И влияние на него Томаса Уэйна. Еще какой-то мальчик статист, которого Джокер косвенно травмировал

А Бэтмэна нэма

Ну, вообще да).

Я сейчас решила почитать вики про Бэтмена, и, читая разные там

но зрители были недовольны смертью Альфреда, в связи с чем он был воскрешён
, понимаю, что все эти миры, что Бэтмена, что Джокера, создаются (всегда создавались) на основе зрительского/читательского запроса.

Или вот,

Широкое внимание комиксы о Бэтмене привлекли в 1988 году, когда был открыт аудиотекс для голосования читателей относительно того, умрёт ли второй Робин Джейсон Тодд или нет. Читатели, с разницей в 28 голосов, проголосовали за смерть Тодда, которая случилась в сюжете Batman: A Death in the Family

 

То есть, по сути, это вымышленные миры, созданные коллективным сознанием :D, во многом в соответствии с текущими запросами общества.

С Бэтменом тоже ведь не всё гладко. Вроде как изначально это лишь альтер-эго Брюса Уэйна, т.е. тоже своего рода фантазия)

Alter ego (лат."другой я") - реальная или придуманная альтернативная личность человека либо персонаж, в характере и поступках которого отражается личность писателя. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства.
Почём нам знать, откуда взялся Бэтмен?) Вдруг это Джокер придумал себе его в качестве соперника (напарника)), и это и есть соль той шутки? Брюс, получивший психическое расстройство после смерти родителей - чем не возможность для Джокера поставить к себе на ступеньку свою противоположность? :unsure: А заброшенная Филлипсом "индийская" удочка роднит этих парней ещё и поболе))).

Историк Роберт Пиросон в начале 1990-х годов отметил, что в отличие от многих персонажей у Бэтмена нет своеобразной «предыстории», которая бы имела место в определённый период и которую можно было бы брать за основу; особенности его биографии менялись с течением более чем пяти десятилетий, обрастая новыми подробностями.

Обычно центральным событием в жизни Бэтмена, «отправной точкой» практически любого варианта его биографии принято считать смерть родителей, когда он был ребёнком. Брюс Уэйн был морально травмирован, став свидетелем убийства его отца, врача Томаса Уэйна и матери Марты Уэйн, которых выстрелом из пистолета убивает грабитель Джо Чилл.

Вай нот?)) Давайте допустим мысль, что Бэтмена придумал Джокер, чисто для себя. По крайней мере, в фильме показано именно это). Там ещё крысы бегают постоянно, неспроста. Крыса, мышь, примерно всё одно. Просто микки маус уже занят был:D

Ну да, разница в возрасте в сабже большая, 22 года.. Не знаю, что сказать).

Он искал подходящий образ, в это время в окно влетела летучая мышь, и Брюс решил принять за основу её образ и взять псевдоним "Бэтмен"
и, может, Бэтмен такой же ненадёжный рассказчик)). Раз тоже взялся из ниоткуда и вообще альтер-эго.

Я устала от чтения, закругляюсь)) Ухожу с впечатлением, что реального нет ничего. Почитаю теперь вики про Джокера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было хорошо, пока Эмоушен не взялся за Бэтмена. Нет, вот тут ты не прав. Бэтмен тут есть, такой же "жирный", как все остальное, действие-противодействие и вся эта фигня.

Ну да, жирный такой зародыш. Но мне недостаточно кататоничного Брюса перед воротами и сцены в переулке, чтоб говорить о какой-то зеркальности и держать в голове всю ту длиииннную историю их отношений в будущем. Это еще я не поднимаю тему почему здешний Джокер для меня не Джокер

Я и возвращаться к этому фильму не хочу. Посмотрел в инглише ради Хоакина, поставил галочку и дальше потопал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще я не поднимаю тему почему здешний Джокер для меня не Джокер
Поднимите, плиз. Почему?

Джокер, сидящий в белой комнате - чем не Джокер?

Если это никакой не Артур Флек, которого в принципе не существует)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Джокер он, всем он Джокер, в сиквеле это будет доказано сполна, думаю уже мало у кого есть сомнения что сиквел будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, НО. Об этом все узнали уже ПОСЛЕ того, как родилась теория. Она была опубликована 23го, а я, например, написала 22го вечером.

А я не настаиваю, её поддерживаю я, и, возможно, я опять передумаю. Но пока что она мне очень нравится. А Джокер (не Артур) не может быть не того, он всегда был того. Или кто-то когда-то его воспринимал как нормального? :ohmy:

 

По-моему вы просто слишком сильно и слишком серьезно относитесь к сабжу и ищите глубинный смысл. :)

 

Ну да, жирный такой зародыш. Но мне недостаточно кататоничного Брюса перед воротами и сцены в переулке, чтоб говорить о какой-то зеркальности и держать в голове всю ту длиииннную историю их отношений в будущем.

Потому что Брюс тут еще маленький и не бегает по крышам в костюме летучей мыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм ну у него психическое расстройство, неконтролируемый смех, но тем не менее это не делает его сумасшедшим или шизофреником он просто психически нестабильный человек, тем не менее он живет в реальной жизни. Вот у меня к примеру кровяные сосуды находятся близко к лицу и тогда я нервничаю или стесняюсь мое лицо начинает краснеть и потеть, я этого не контролирую, но так случается, но это же не делает меня психом с вымышленным миром верно?

Неконтролируемый смех - меньшая из его проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимите, плиз. Почему?

Джокер, сидящий в белой комнате - чем не Джокер?

Потому что умственно отсталый инвалид, страдающий шизофренией. Мне такое не интересно.

 

Ну, в дурке полно пациентов в белых комнатах). Опять все упирается в то, что персонаж, созданный Филлипсом мне не интересен

Потому что Брюс тут еще маленький и не бегает по крышам в костюме летучей мыши?

Именно, потому давайте называть его Брюсом, я только за. Потому что Бэтман делает то, что вы там написали у себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...