Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джокер (Joker)

ДЖОКЕР - шедевр от DC?!  

334 пользователя проголосовало

  1. 1. ДЖОКЕР - шедевр от DC?!

    • Ваша оценка фильму
      0
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Лучший персонаж в фильме
      0
    • Артур Флек (Джокер) / Хоакин Феникс
    • Мюррей Франклин / Роберт Де Ниро
    • Софи Дамонд / Зази Битц
    • Пенни Флек / Фрэнсис Конрой
    • Томас Уэйн / Бретт Каллен
    • Рэндалл / Глен Флешлер
    • Гэри / Ли Гилл
    • Детектив Берк / Шей Уигэм
    • Детектив Гэррити / Билл Кэмп
    • Хойт Вон / Джош Пэйс
    • Альфред / Дуглас Ходж
    • Брюс Уйэн / Данте Перейра-Олсон
    • Карл / Брайан Тайри Генри
    • Марк Марон / Джин Уфлэнд
    • Другой персонаж
    • Лучший Джокер
      0
    • Сесар Ромеро
    • Джек Николсон
    • Хит Леджер
    • Джаред Лето
    • Хоакин Феникс
    • Лучший фильм с участием Джокера
      0
    • Бэтмен (1989)
    • Темный Рыцарь (2008)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Джокер (2019)
    • Лучший DC фильм с 2013 года
      0
    • Человек из Стали (2013)
    • Бэтмен против Супермэна (2016)
    • Отряд Самоубийц (2016)
    • Чудо-Женщина (2017)
    • Лига Справедливости (2017)
    • Аквамэн (2018)
    • Шазам (2019)
    • Джокер (2019)
    • Номинации на Оскаре
      0
    • Лучший фильм
    • Лучший режиссер
    • Лучший актер
    • Лучший актер второго плана
    • Лучший адаптированный сценарий
    • Лучшая операторская работа
    • Лучшая музыка
    • Лучший монтаж
    • Ни одной номинации не будет
    • Ну что, опасное кино как заявляла американская пресса?
      0
    • Да, очень опасное, уже пошел убивать
    • Нет
    • Артур антигерой или злодей
    • Антигерой
    • Злодей
    • Герой, отвечаю
    • Фильм оправдывает Артура или нет?
      0
    • Да, оправдывает
    • Нет, не оправдывает
    • Хотите ли вы чтобы Warner Brothers продолжили делать фильмы по DC вроде сабжа?
      0
    • Да
    • Нет
    • Будет сиквел или нет?
    • Да, Ворнеры как то убедят Феникса и введут еще одного Бэтмена
    • Нет, фильм останется самостоятельным
    • Свяжут с Бэтменом Паттинсона
    • Джокер или не Джокер?
      0
    • Джокер
    • Не Джокер


Рекомендуемые сообщения

Если было, сорри.

Отсылки к 11 фильмам.

 

Спасибо, очень интересно. Я бы никаких отсылок не заметила, если бы меня носом не ткнули. Ну разве только сейчас, уже посмотрев "Короля комедии", могу подтвердить, что позаимствовано из него многое. Однако при этом "Джокер" продолжает оставаться для меня если не уникальным, то индивидуальным творением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вау...великое творение первого "Бэтмена" современности от Тима Бёртона (десятки побед, номинаций на кинофестивалях и наград)...с обладателем трёх "Оскаров" и рекордного количества номинаций на "Оскар" (12 номинаций) Джеком Николсоном в роли первого Джокера современности, фильм с "Оскаром" и целой кучей премий/номинаций — ВОТ ЭТО ЧТО ЛИ пародия и детская версия?

 

На этом фоне из сабжа можно только теорию заговора лепить.

В плане наград новый Джокер уже обскакал Бертоновского Бэтмена, иди лепи очередную теорию заговоров рептилоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Это никак не отбеливает Джокера. Ибо то как он их наказал, не сопоставимо с уровнем их вины. Это как расстреливать тех кто мимо урны бросает.

Если общество не наказывает преступные действия, то начинается самосуд, и индивидуум судит обидчиков согласно своей мере. Ведь общая мера наказания за злодеяния в случае с Джокером не сработала. Его мать не лишили родительских прав, подонки в метро явно чувствовали себя ненаказуемыми хозяевами жизни и т.д.

Вон, Грейс в Догвиле фон Триера сочла адекватным ответом убить по одному детей той женщины, которая перебила ее колекцию фарфоровых куколок.

Несоизмеримость масштабов проступков и ответки, прилетающей от жертвы в случае самосуда, - это совершенно обычное дело, потому что жертва руководствуется гневом и болью, а не разумом и сводом законов. Скулшутинг тому многочисленными примерами - нормально ли перестрелять пол-класса, если тебя всего лишь обзывали жиртрестом и пинали по пятой точке? Ведь ребята просто шутили, им было весело, как можно шуток не понимать, да?

Аналогия с расстрелом за бросание бычков мимо урны некорректна, поскольку самосуд Джокера - это наказание за оставшееся безнаказанным насилие против личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мало. Если не забудут к следующей осени, то забудут через 5 лет. Как новости. Или через 10 станет культовым, но это не точно. Поглядим.
Слишком много людей посмотрело и впечатлилось, чтобы забыть через полгода. Плюс спецэффектов демонстративных в фильме нет, он и через 10 лет примерно также будет смотреться, это же на "Халк" Энга Ли, в котором спецэффекты успели устареть до того, как фильм вышел в прокат, и его было смотреть смешно. (Мне лично нравится "Халк", в не-спецэффектной части в фильме много хорошего.)

 

Кто его на цитаты разбирает? Ладно у Лэджера и правда всё разобрали, а тут?

Цитаты - не только четкие фразы-афоризмы, а различные узнаваемые моменты. Джокер так скроен, что в нем достаточно много моментов могут быть процитированы и узнаваемы как цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общество не наказывает преступные действия, то начинается самосуд, и индивидуум судит обидчиков согласно своей мере. Ведь общая мера наказания за злодеяния в случае с Джокером не сработала. Его мать не лишили родительских прав, подонки в метро явно чувствовали себя ненаказуемыми хозяевами жизни и т.д.

Вон, Грейс в Догвиле фон Триера сочла адекватным ответом убить по одному детей той женщины, которая перебила ее колекцию фарфоровых куколок.

Несоизмеримость масштабов проступков и ответки, прилетающей от жертвы в случае самосуда, - это совершенно обычное дело, потому что жертва руководствуется гневом и болью, а не разумом и сводом законов. Скулшутинг тому многочисленными примерами - нормально ли перестрелять пол-класса, если тебя всего лишь обзывали жиртрестом и пинали по пятой точке? Ведь ребята просто шутили, им было весело, как можно шуток не понимать, да?

Аналогия с расстрелом за бросание бычков мимо урны некорректна, поскольку самосуд Джокера - это наказание за оставшееся безнаказанным насилие против личности.

Совершенно верно. А если ещё человека не разово обидели, а гнобят всю жизнь, при том что он сам ничего плохого не делает, а наоборот старается быть приветливым, за матерью трогательно ухаживает. Тут и здоровому человеку может крышу снести, а Артур Флек болен.

Вообще считаю совсем уже каким-то бесчеловечным сидя дома в уютных квартирах, когда тебя никто не бьёт и ты и сотой доли не пережил того что с Артуром делали, и выносить ему суд, типа, маньяк, подлец. Это как присоединиться к той шпане что его избивала и к прочим его обидчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрированная неловкость с кринжалити на шоу с Де Ниро в финале. Один из самых удачных фильмов, снятых в антураже человека, у которого с головой бо-бо. В какой-то момент окончательно понимаешь, что совершенно невозможно определить, где в сюжете объективная реальность, а где очередной симптом болезни главного героя. К развязке вообще ничему не веришь,

 

жаль, хоть это и логично, что все славные похождения Хэппи в итоге таки оказываются только мечтаниями. Там, правда, как бы размыто, но раз последняя сцена в психушке, то другие варианты не особо прослеживаются. Вообще, если подумать, то вполне высока вероятность того, что главный герой никого на самом деле и не сумел убить.

 

Забавно, что в эру толерантности и диверсити, смешнее всего всё равно приколы с карликами.

Это как присоединиться к той шпане что его избивала и к прочим его обидчикам.

Были ли эти обидчики?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли эти обидчики?)

А был ли Джокер?

Конечно, можно трактовать по разному.

Но, по-моему, в фильме достаточно ясно, может для кого-то даже слишком в лоб, показано где фантазии Артура, а остальное, значит, реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли эти обидчики?)

Давайте пойдем дальше: а был ли фильм? А были ли мы, или наше обсуждение тоже часть чьего-то шизофринического бреда?

Очень интересно задумываться о таком:unsure:

 

нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. А если ещё человека не разово обидели, а гнобят всю жизнь, при том что он сам ничего плохого не делает, а наоборот старается быть приветливым, за матерью трогательно ухаживает. Тут и здоровому человеку может крышу снести, а Артур Флек болен.

Вообще считаю совсем уже каким-то бесчеловечным сидя дома в уютных квартирах, когда тебя никто не бьёт и ты и сотой доли не пережил того что с Артуром делали, и выносить ему суд, типа, маньяк, подлец. Это как присоединиться к той шпане что его избивала и к прочим его обидчикам.

 

Вернёмся к началу нового этапа дискуссии. Какой процент людей это те, кого не били, над кем не издевались...кто в тепле...кто не считает свою сегодняшнюю жизнь сущим кошмаром существования боли и унижений, болезней и ада?! Этот фильм для большинства, это одно из кривых зеркал в парке аттракционов Человечества.

 

Давайте пойдем дальше: а был ли фильм? А были ли мы, или наше обсуждение тоже часть чьего-то шизофринического бреда?

Очень интересно задумываться о таком:unsure:

 

нет

 

Я в деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой процент людей это те, кого не били, над кем не издевались...кто в тепле...кто не считает свою сегодняшнюю жизнь сущим кошмаром существования боли и унижений, болезней и ада?! Этот фильм для большинства, это одно из кривых зеркал в парке аттракционов Человечества.

Таких подавляющие большинство, но как это соотносится с гениальным фильмом Джокер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких подавляющие большинство, но как это соотносится с гениальным фильмом Джокер?

 

Где доказательство гениальности? Должен пройти "год хайпа" и "год утряски" — тогда будет ясно что это за кин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя ценить и Джокера Николсона, и Джокера Леджера, и Джокера Феникса? :unsure: Тут последние страницы идут рассуждения в духе, что или вот такой Джокер и больше никакой, или все остальные гуано. Отдаёт ограниченным максимализмом по типу «мой любимец лучше».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя ценить и Джокера Николсона, и Джокера Леджера, и Джокера Феникса? :unsure: Тут последние страницы идут рассуждения в духе, что или вот такой Джокер и больше никакой, или все остальные гуано. Отдаёт ограниченным максимализмом по типу «мой любимец лучше».

 

Неправда. Там есть мой развёрнутый коммент про лучшего Джокера от Николсона. Про Лэджера я писал ранее много раз (он тоже лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает когда люди серьезно предполагают, что Артур на самом деле не Джокер или что весь фильм он выдумал в дурке. Кампеа вообще дурак, вчитался в какую то фигню и теперь горит в видео, что когда Филлипс вбросил вероятность этого для поиска смислов у фанатья, то для него фильм возможно стал хуже. Весь сабж не имеет ни капли смысла ни в художественном, ни в логическом плане если Артур не Джокер или весь фильм иллюзия, финал отзеркаливает весь фильм, а связь с Вейнами и "шутка" в конце тем более даже не оставляют сомнения, что Жакир внезапно Жакир и что в целом оно произошло с возможными отличиями в деталях. Про название фильма и саму идею я вообще молчу, никому на свете, тем более Филлипсу, не было бы интересно сделать "глубокое погружение" в персонажа, который "вдохновил" реального Джокера, может укуреным сценаристам Готэма, которым скорее всего тоже подобное ни капли не было интересно, просто они дошли до подобного бреда запутавшись в той сюжетной вакханалии которую родили до этого и это был единственный способ выбраться из нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает когда люди серьезно предполагают, что Артур на самом деле не Джокер или что весь фильм он выдумал в дурке.

 

...или это его сон.

 

А почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или это его сон.

 

А почему нет?

Финал отзеркаливает фильм, если фильма не было, то выходит полная бессмыслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал отзеркаливает фильм, если фильма не было, то выходит полная бессмыслица.

 

Я не спорю. Всё слегка мудрёно. Мы аналогичную ситуацию в "Солнцестояния" обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопроса. Вы здоровым человеком называете того кто не сочувствует главному герою, я не считаю что это здоровье. И Джокер, конечно, сильно не здоровый человек, но лично мне его от этого ещё больше жаль. Мало того что он и так совсем плох, приступы нервного смеха всё время, так его ещё и мордуют почти весь фильм.

 

Так вы же сами говорите: "Не знаю кем надо быть чтобы не проникнуться сочувствием к главному герою". Я даю подсказку.

После вы говорите, что я ошибаюсь:

Вот и ошибаетесь. Отсутствие эмпатии это как раз серьёзный психологический сдвиг и именно такой сдвиг наблюдается практически у всех настоящих, а не киношных, маньяков. Именно такие люди, которые не в состоянии сопереживать другому человеку в страдании, могут спокойно издеваться над другими людьми и делать всё то что с Джокером, например, в кино делали.

и рассуждаете о маньяках, от которых сочувствия глупо ждать. По-моему, здоровый (нормальный, обычный) человек и будет сочувствовать Джокеру. Нет? Я снова ошибаюсь? Сочувствовать Джокеру могут только такие же больные как и он?:eek:

 

Посочувствовать Джокеру можно. А после отправить его в психбольницу на лечение и вообще ограничить общество от него. Но поддерживать в его делах, поощрять - это уже за гранью моего понимания. Этот человек не просто болен. Он безнадежно болен. Более того, он уже не хочет лечиться. И не будет, если не заставить. Он представляет опасность для общества и для индивидов. Он одиночка. Он встал на путь, с которого ему уже не свернуть. А дальше, будучи в свободном плавании, только хуже будет.

Вы говорите: "Убивай, Джокер, убивай, дорогой, если тебе от этого немного лучше." Но должны же вы понимать, что такой как он и вас может убить, ваших близких. И даже не почешется. Как вы тогда запоете?

Жалко Джокера, спору нет. Но я лично лучше побуду Лисбет Саландер, у которой с такими "подлецами" один разговор: виноват - расплачивайся. И в эти оправдательные дебри не стану лезть.

Джокер - гнилой продукт мерзкого города. Гнилое уже никогда не станет свежим. Зато вот город можно почистить. В нем живет новое поколение, которое нужно спасать. В том числе от таких, как он, от его влияния. Но, блин, там столько работы, мама дорогая. И я даже не уверена, что отцу Брюса удалось бы почистить его, даже со всеми своими деньгами и влиянием. На такую чистку нужно либо что-то радикальное, либо очень долгое планомерное усилие со стороны большинства жителей. Это чем-то похоже на то, как негров избавляли от рабства только в масштабах одного города.

Может на самом деле город и не так плох. Просто нам показывают его со стороны таких людей, как Бэтмен, Джокер, Стрелы с его канарейками, Робины. Кто там еще обитает? Они все какие-то чокнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос кто понес или понесет ответственность за то что превратили Артура в Джокера, серийного убийцу и какую ответственность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо составить список таких подозреваемых и обвиняемых. А там видно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Готэме всем (большинству) насрать на какую-то там ответственность. Но если чуток копнуть - понятно, что виновата система. Лечащий психиатр\соц работник попала под сокращение. А в детстве соц службы недосмотрели за мамой и отчимом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага особенно в коррумпированом и прогнившем Готэме, где каждый второй преступник, крышуемый авторитетами и властью, да никто и не будет этим заниматься, так что да Готэм получил то что заслужил, ymна самом деле прекрасный лейтмотив от Джокера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же сами говорите: "Не знаю кем надо быть чтобы не проникнуться сочувствием к главному герою". Я даю подсказку.

После вы говорите, что я ошибаюсь:

 

и рассуждаете о маньяках, от которых сочувствия глупо ждать. По-моему, здоровый (нормальный, обычный) человек и будет сочувствовать Джокеру. Нет? Я снова ошибаюсь? Сочувствовать Джокеру могут только такие же больные как и он?:eek:

 

Посочувствовать Джокеру можно. А после отправить его в психбольницу на лечение и вообще ограничить общество от него. Но поддерживать в его делах, поощрять - это уже за гранью моего понимания. Этот человек не просто болен. Он безнадежно болен. Более того, он уже не хочет лечиться. И не будет, если не заставить. Он представляет опасность для общества и для индивидов. Он одиночка. Он встал на путь, с которого ему уже не свернуть. А дальше, будучи в свободном плавании, только хуже будет.

Вы говорите: "Убивай, Джокер, убивай, дорогой, если тебе от этого немного лучше." Но должны же вы понимать, что такой как он и вас может убить, ваших близких. И даже не почешется. Как вы тогда запоете?

Жалко Джокера, спору нет. Но я лично лучше побуду Лисбет Саландер, у которой с такими "подлецами" один разговор: виноват - расплачивайся. И в эти оправдательные дебри не стану лезть.

Джокер - гнилой продукт мерзкого города. Гнилое уже никогда не станет свежим. Зато вот город можно почистить. В нем живет новое поколение, которое нужно спасать. В том числе от таких, как он, от его влияния. Но, блин, там столько работы, мама дорогая. И я даже не уверена, что отцу Брюса удалось бы почистить его, даже со всеми своими деньгами и влиянием. На такую чистку нужно либо что-то радикальное, либо очень долгое планомерное усилие со стороны большинства жителей. Это чем-то похоже на то, как негров избавляли от рабства только в масштабах одного города.

Может на самом деле город и не так плох. Просто нам показывают его со стороны таких людей, как Бэтмен, Джокер, Стрелы с его канарейками, Робины. Кто там еще обитает? Они все какие-то чокнутые.

Я не особо хочу Вас переубеждать, я лишь высказываю свою точку зрения на фильм и его героя. И я не беру другие фильмы о Джокере в расчёт, хотя бы потому что они мне не особо интересны, не вижу о чём там можно говорить, там все характеры чёрно-белые, локальные. Для меня Артур Флек в фильме "Джокер" это не маньяк, а несчастный человек, которому от несправедливости окружающего мира окончательно сносит крышу. Маньяки делают свои преступления потому что наслаждаются страданиями других людей, Артуром же движет желание защититься и потом ещё и отомстить. Конечно, эти его стремления тоже какой-нибудь диванный "гуманист" поспешит заклеймить и скажет что не хорошо, плохой, негодяй, надо было свернуться клубочком на полу в метро и дать себя убить тем богатеньким гадам, которые были уверены что останутся безнаказанными. И другие, кто его подставлял и гадил ему, остались бы жить с ощущением что они замечательные люди. Я не считаю что имею моральное право выносить суд человеку с таким количеством травм. Вы можете выносить, если так уверены что если бы над Вами так издевались, то Вы бы уж точно никогда никого не убили. Я вот на свой счёт не уверена так. Вы можете хоть всех подряд, кто Вам не нравится называть маньяком и "гнилым, которое не исправить". И конечно в убийствах ради убийства нет ничего хорошего и их я не оправдываю, но и осуждать и клеймить вот такого Артура и говорить маньяк и прочее я не стану. Даже в судах, по-нормальному, при рассмотрении тяжких преступлений должно учитываться психическое состояние преступника и имеющиеся смягчающие обстоятельства, а в случае с Артуром всех этих факторов было предостаточно.

Да, в жизни не всё чёрно-белое и хорошие люди совершают плохие поступки, важны мотивы почему они их делают. И после всего что в метро случилось Артур ещё не готов был убивать и других своих обидчиков. Только когда узнал всю правду о матери, самом близком ему человеке, которую он судя по всему любил и заботился, он уже полностью во всём разочаровался и решил что всё вокруг одно сплошное зло, а значит можно и нужно и самим стать злом.

Мне странно что Вы Томаса Уэйна считаете не гнилым, вот уж гниль-то конкретная. Он бы почистил? С этим его презрением к людям, со всей его подлостью? Так вот на чей Вы стороне? Тогда понятно почему Вам Артур Флек так не нравится.:D

А ещё я думаю что зачастую маньяками не всегда называют и считают настоящих маньяков, для меня Томас Уэйн настоящий маньяк, который готов ради наживы и власти пренебречь жизнями вот таких обычных жителей как Артур Флек. Даже социальное вспоможение, по которому Артуру таблетки выдавали, именно он отменил, тем самым нажав на спусковой крючок оружия, от которого и сам в итоге погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно делать выбор между "сворачиваться клубочком" и убийством. Можно пригрозить пистолетом или сделать выстрел в воздух. Или по ногам. Это и будет самозащита. А то что было - то убийства.

И в больницу к детям нести оружие его никто не заставлял.

Все виноваты кроме бедненького Артура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяки делают свои преступления потому что наслаждаются страданиями других людей, Артуром же движет желание защититься и потом ещё и отомстить. .

 

Это маньяки на ФКП написали или у Малахова сказали? Не бывает маньяков. Просто людям с детства делают зло и учат их плохому — что от них ожидать! Если б в сабже ему не делали зла — он бы и мухи не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...