Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

214 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Вот наивность-то. В Афган забирали людей отовсюду, со всего Союза. И с ДВ немало там побывало и вернулось. Повторяю, таких дурачков замечено не было. Сходили с ума по всякому, разнообразно, но не вели себя, как наемники с миссией и сложными щами.

 

Как именно? Конкретный пример можно?

 

Минуточку, какой Афганистан? Вы о чем вообще? В ликвидации массово участвовали какие то люди уже служившие в Афгане? Это как?

 

Я такого не говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне понравилось как показали взаимоотношения грузина и армянина.

 

Для грузина и армянина, особенно собравшихся вместе, они слишком мрачные. Я, конечно, всех не знаю, как справедливо заметили выше, но те, кого видела - это брызги шампанского и фейерверк. Вне зависимости от того, где они побывали и кого убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Бггг, ну не массово, там всего двоих показали, они настолько крутыми вернулись, что их послали отстреливать собак. Символично.

Ну ладно. Хотя все равно было интересно как там такой расклад получился. В СА срочка 2 года, полгода по любому учебка, особенно пред страной А, срок службы там год и больше, срочник уезжал из Афгана близко к дембелю или уже прямо на дембель. Найти в армии рядового или сержанта служившего в Афгане было сложно. Офицер, прапор вполне, но рядовой не сверхсрочный состав сложно.

 

При этом ни художественный образ, ни сами слова никак не влияют на пропагандичность фильма. Если только в обратную сторону - смотрите какие министры в СССР были, не все законченные бюрократы, отбивающиеся дежурными фразами.

 

Но если кто-то заранее решил, что фильм - пропаганда, уже не переубедишь.

 

А в слове пропаганда по идее ничего плохого нет, подчиняться ей не обязательно и куча замечательных произведений мировой культуры создано в её угоду. Если все хорошо, то сериалу то не повредит.

Изменено 30.05.2019 13:10 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для грузина и армянина, особенно собравшихся вместе, они слишком мрачные. Я, конечно, всех не знаю, как справедливо заметили выше, но те, кого видела - это брызги шампанского и фейерверк. Вне зависимости от того, где они побывали и кого убили.

 

я просто знаю из личного опыта общения,что они друг друга недолюбливают, и эта ,казалось бы мелкая деталь, добавила реалистичности. Хотя да, слишком мрачные они. Но заметь, к новенькому отнеслись с уважением, никаких издевательств и тд. взяли под крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Хотя все равно было интересно как там такой расклад получился. В СА срочка 2 года, полгода по любому учебка, особенно пред страной А, срок службы там год и больше, срочник уезжал из Афгана близко к дембелю или уже прямо на дембель. Найти в армии рядового или сержанта служившегов Афгане было сложно. Офицер, прапор вполне, но рядовой не сверхсрочный состав сложно.

О, кстати, надо глянуть на их звания. На рядовых непохожи. Но они в полевой форме все, поэтому не обратила сразу внимание.

 

я просто знаю из личного опыта общения,что они друг друга недолюбливают, и эта ,казалось бы мелкая деталь, добавила реалистичности. Хотя да, слишком мрачные они. Но заметь, к новенькому отнеслись с уважением, никаких издевательств и тд. взяли под крыло.

Вот именно. Они бы под... калывали друг друга изо всех сил, но не молчали бы насупившимися чернобыльскими волками.

Так Паша там совсем мальчик желторотый, тем более в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Странная реакция. Я, в общем-то, напротив, сделала комплимент Каре, что она нормально общается, не упомянув вас ни словом. :D

 

 

Зря не видите. Этим как бы обозначили, что главный по ликвидации аварии не уверен, что ликвидаторам будет оказана должная помощь со стороны государства.

 

Да а вы вот уверенны, что это не о последствиях телесных после этой операции? я сомневаюсь, что эта фраза была о том, что все, наверное о шахтерах забудут, поработали и мы вас не знаем. Не слишком ли чужеродно для этого сериала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для грузина и армянина, особенно собравшихся вместе, они слишком мрачные. Я, конечно, всех не знаю, как справедливо заметили выше, но те, кого видела - это брызги шампанского и фейерверк. Вне зависимости от того, где они побывали и кого убили.

 

Вот это мне прям резануло, не в обиду. Мне кажется, никакая нация не заслуживает, чтоб ее мерили стереотипами. Типа ты - грузин, значит, искри вовсю. Там тоже разные люди, в том числе, и флегматики.

Это как когда меня в баре после того, что узнают, что русская, спрашивают: "водки?" Бесит всегда.

 

-----

А кто понял (я не совсем из-за технических терминов)

По итогам разговора Щербины, Легасова и Хомчук. В результате все сводится к официальной версии расследования, которая была в реале выдвинута в МАГАТЭ? Проекционные недостатки реактора + халатность персонала. (я просто интервью с выжившими и родственниками смотрела, они до сих пор обижены, что их в халатности обвинили, говорят, что все делали по инструкции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я позвонила старому армейскому товарищу, и он сформулировал мои претензии к образу зольдат: душные и на гнилых понтах, мы б таких... далее непереводимая игра слов. :D Смотрит тоже, кстати, и плюется. Потом расскажет подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я позвонила старому армейскому товарищу, и он сформулировал мои претензии к образу зольдат: душные и на гнилых понтах, мы б таких... далее непереводимая игра слов. :D Смотрит тоже, кстати, и плюется. Потом расскажет подробно.

 

Не сочти потом за труд запостить. Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я позвонила старому армейскому товарищу, и он сформулировал мои претензии к образу зольдат: душные и на гнилых понтах, мы б таких... далее непереводимая игра слов. :D Смотрит тоже, кстати, и плюется. Потом расскажет подробно.

 

А ещё пишет, что не любит, лукавая ты, барышня, Кэйли:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё пишет, что не любит, лукавая ты, барышня, Кэйли:D

 

Кое-кого все равно люблю. :) Временем проверены и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я позвонила старому армейскому товарищу, и он сформулировал мои претензии к образу зольдат: душные и на гнилых понтах, мы б таких... далее непереводимая игра слов. :D .

 

ой,ну это такое, да я бы их да мы бы их да ка бы. АРГУМЕНТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, мне Легасов с Щербиной показались, как родные.

Родные? Примерно такие, да:

 

 

 

но это то хоть пародия, а в Чернобыле же все на полном серьезе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные? Примерно такие, да:

 

 

 

но это то хоть пародия, а в Чернобыле же все на полном серьезе

Да. К этим двоим у меня претензий не возникло. Тем более, артисты замечательные. Могло быть и хуже. Возникли ко многим другим.

 

ой,ну это такое, да я бы их да мы бы их да ка бы. АРГУМЕНТ!

Ну уберите "мы бы их...". :D Это лирика армейская. Показательно, что они его тоже взбесили. Больше только припятский партком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я позвонила старому армейскому товарищу, и он сформулировал мои претензии к образу зольдат: душные и на гнилых понтах, мы б таких... далее непереводимая игра слов. :D Смотрит тоже, кстати, и плюется. Потом расскажет подробно.

 

А ваш товарищ - тоже ликвидатор аварии на ЧАЭС или, например, знает всех остальных таковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот человек тоже в шоке, насколько всё круто сделано.

«Я там был. Не хочу больше на это смотреть»

Слава Маламуд — журналист и учитель математики из Приднестровья, живущий в США. Он пересказывает в твиттере каждую серию «Чернобыля», его треды собирают десятки тысяч лайков, их ретвитит сам создатель сериала Крейг Мейзин. Маламуд решил показать сериал своему отчиму — и случайно выяснил, что тот был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, о чем никогда не рассказывал — и сейчас не хочет вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?) Не верите, что его отчим там был?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читала этот тред в тви (когда это еще не было модно)))

 

Он там много деталей подмечает. Было даже про пресловутое пластиковое ведро. Он написал, что у них прям такое же было.

 

 

Кстати, на сценариста в твиттере подписалась. Считает самым лучшим фильмом о войне "Иди и смотри". По-моему, заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала этот тред в тви (когда это еще не было модно)))
что такое "в тви" и "когда не было модно"? :eek:

Ну, что скажете, он не врёт же, м?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала этот тред в тви (когда это еще не было модно)))

 

Он там много деталей подмечает. Было даже про пресловутое пластиковое ведро. Он написал, что у них прям такое же было.

 

 

Кстати, на сценариста в твиттере подписалась. Считает самым лучшим фильмом о войне "Иди и смотри". По-моему, заметно.

 

Вот откуда сцена с коровой, недаром я это подметил недавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "в тви" и "когда не было модно"? :eek:

Ну, что скажете, он не врёт же, м?)

 

Да нет, конечно. Не врет.

 

И вообще дядька эрудированный попался. Он там хорошо иностранцам даже аллюзии разъясняет. Объяснил про песню "черный ворон". Девушка спросила, а что там за колыбельная играет в четвертой серии. КОЛЫБЕЛЬНАЯ, my ass. Другой девушке объясняет в чем горькая шутка девиза "мирный атом в каждый дом".

 

"Тви" - твиттер. "Когда не было модно" - я его тред читала, когда он только начал писать и еще не получил столько ретвитов))) Прошу прощения за птичий язык)

 

Вот откуда сцена с коровой, недаром я это подметил недавно

 

Именно. Сам подтверждал, что это оммаж "Иди и смотри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две серии подряд. замечание только одно: это не горбачев. ничего общего с настоящим, кроме новой гвинеи на лысине.

был ли настоящий Щербина или нет не знаю, но артист играет красного номенклатурщика превосходно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще дядька эрудированный попался. Он там хорошо иностранцам даже аллюзии разъясняет.
Мне понравилось про стальные яйца))

Получается такая штука.. Вот эти все аллюзии и пр., они же абсолютно недоступны иностранцам. Но они там ЕСТЬ. Не думаю, что старались для русских)). Делали так чтобы по максимуму правдиво было, молодцы!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две серии подряд. замечание только одно: это не горбачев. ничего общего с настоящим, кроме новой гвинеи на лысине.

был ли настоящий Щербина или нет не знаю, но артист играет красного номенклатурщика превосходно :)

 

"Горбачев" похож не очень, но суть и темперамент передает неплохо. Щербина был, конечно, это историческое лицо и Скарсгард офигенно играет, хоть и не совсем Щербину, утрирует. Кстати, в реальности Щербина принял решение об эвакуации Припяти немедленно, 26 апреля, 27 днем уже началась эвакуация. Никаких сомнений и "детей во Франкфурте не выпускают гулять..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же бесят люди которые придираются,ко всем мелочам к любой "клюкве".когда создатели сериала ,хотят показать насколько люди были добры и самоотверженны.

Когда такое вообще было,когда так нас показывали. Я НЕ ПОМНЮ.

Тот факт что образ злых пянчуг с шапкой ушанкой так приелся к нам ,что уже этот за правдивый образ хочется сказать спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...