Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

думаю что именно на момент самой ликвидации, когда шахтеры только включились в работу,когда непонятно ,что будет дальше и получится ли задуманное и не умрут ли они все там к чертям собачьим, ответить " я не знаю", когда действительно скорее всего не знаешь самый честный и правильный. Опять цепляются к драматургии,мелочам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

думаю что именно на момент самой ликвидации, когда шахтеры только включились в работу,когда непонятно ,что будет дальше и получится ли задуманное и не умрут ли они все там к чертям собачьим, ответить " я не знаю", когда действительно скорее всего не знаешь самый честный и правильный. Опять цепляются к драматургии,мелочам...

 

Не, это правда чушь. Людей с перебором допустимой дозировки немедленно увозили в больнички, выплаты (бешеные по тем временам) тоже выплачивались немедленно. Щербина просто не мог такого ляпнуть.

И министр угольной промышленности в заляпанном шахтерами костюмчике... Не, сцена сильная. Только бред. Какие автоматчики? :eek: И вообще посмотрите на реальное фото министра Щадова и факты его биографии:

Щадов.jpg

Трудовую деятельность начал с 15 лет. После окончания техникума получил распределение на шахту и был назначен механиком участка шахты, с мая 1949 года начальник участка, затем заместитель главного механика шахты. После окончания Высших инженерных курсов — главный инженер шахт, с 1955 г. — начальник шахт.

Этот суровый мужик даже близко не напоминает того трусливого мажористого обсоса, которого показали в сериале. И Щадов непосредственно руководил шахтерами в Чернобыле.

Под его руководством развивался открытый способ добычи угля в СССР на основе прогрессивных технологий ведения горных работ с использованием новой, более производительной горно-транспортной техники. Были освоены новые месторождения — Нерюнгринское, Березовское, Ерунаковское, Тугнуйское и др. Руководил шахтерами при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986). Заведовал кафедрой управления промышленными предприятиями Иркутского государственного технического университета. Преподавал, читал лекции в вузах Москвы и Ленинграда, в частности, долгие годы был профессором кафедры открытых горных работ Московского горного института (сейчас – Горный институт НИТУ «МИСиС»). Инициатор объединения потенциала специалистов чёрной, цветной и угольной отраслей промышленности в целях создания новых технологий и техники, совершенствования управления предприятиями.

Кстати, в 1986 ему было 59 лет.

Изменено 30.05.2019 08:14 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно смотреть эту американскую лживую байку, прикрывающуюся лишь внешними атрибутами правды смотреть не буду.

Но во интересную статейку в фейсбуке прочитала, мож кому интересно

 

https://web.facebook.com/groups/358587661615512/permalink/483588552448755/?_rdc=1&_rdr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это правда чушь. Людей с перебором допустимой дозировки немедленно увозили в больнички, выплаты (бешеные по тем временам) тоже выплачивались немедленно.

 

Вы наверное не смотрели интервью с дозиметристами, которые говорили что а)дозы специально занижали, чтобы платить меньше б) некоторые с перебором дозировки специально даже пытались ее занизить,чтобы пойти по второму кругу из - за денег.

 

Про деньги- в четвертой серии солдаты как раз и говорят что деньги платят хорошие, то есть тут никто ничего не наврал. Просто вас смутил ответ Щербины, вы решили доколупаться до детали,которая нужна для драматургического хода, дабы показать мужественность и жертвенность шахтеров. Вы, со свойственной любому советофилу, вывернули все наизнанку и увидели лишь то, как хотели в очередной раз унизить великое правительство СССР.

 

Про министра. Всем итак понятно,что сцена слишком западная, в ней скорее показан дух американских профсоюзов, что то в этом духе, но тоже драматургический ход, шоб показать какие у шахтеров железные яйца.а вам опять кого то обидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно смотреть эту американскую лживую байку, прикрывающуюся лишь внешними атрибутами правды смотреть не буду.

Но во интересную статейку в фейсбуке прочитала, мож кому интересно

 

https://web.facebook.com/groups/358587661615512/permalink/483588552448755/?_rdc=1&_rdr

 

Россия 24 вас заждались, Кара. И Притяжение 2 скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно смотреть эту американскую лживую байку, прикрывающуюся лишь внешними атрибутами правды смотреть не буду.

лучше смотреть родные лживые байки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче,совкофилы переходят в контратаку, тут еще Плойки не хватает.Где она пропала,помните такую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно все начали шуршать, как только за рубежом узнали, что у нас взрыв атомки. А на следующий день после взрыва в Припяти люди детишек на улицу гулять повыводили, повывозили в калясочках. А фига...ведь главное скрыть, что случилось от своих людей, а не спасти своих людей и их детей. А когда петух в задницу клюнул, так они псов гончих конешно подстегнули, министров всяких, с недовольными рожами, недотроги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче,совкофилы переходят в контратаку, тут еще Плойки не хватает.Где она пропала,помните такую?

 

Ммм, вы считаете, что оперирование фактами относительно сериала, про который пишут, что "там все правда! и по фактам!" - контратакой? :eek:

Ну уже то отрадно, что честно сознаетесь, что совкофобы просто атаковали, причем высосанными из пальца фантазиями. Так и есть. Но я не собираюсь состязаться с совкофобами в агрессии, тут они вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, вы считаете, что оперирование фактами относительно сериала, про который пишут, что "там все правда! и по фактам!" - контратакой? :eek:

Ну уже то отрадно, что честно сознаетесь, что совкофобы просто атаковали, причем высосанными из пальца фантазиями. Так и есть. Но я не собираюсь состязаться с совкофобами в агрессии, тут они вне конкуренции.

 

Тебе с Карой пообщаться надо. Вон выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше смотреть родные лживые байки

Например как слепые, хромые сердечники-инвалиды пьют вино вместо тренировок, а потом обыгрывают американских студентов, которые раскачались как Капитан Америка. Или про танкистов, которые по 10 раз из концлагерей сбегают и по два танка одним выстрелом насквозь пробивают. Вот это правда, это исторично с документальной точностью, если верить телевизору. Не то, что в этих ваших заподных чернобылях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, вы считаете, что оперирование фактами относительно сериала, про который пишут, что "там все правда! и по фактам!" - контратакой? :eek:

 

кто такое пишет? Приведи,поставь(с) Хотя бы одного процитируй. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе с Карой пообщаться надо. Вон выше.

 

Я со всеми рада пообщаться, кто умеет это делать, а не бросается на оппонентов, как бешеная собака. :roll:

С вашим мнением насчет министра Щадова я категорически не согласна и считаю его предвзятым. :)

Кстати, про встречи с шахтерами:

Хорошо помню, как сразу после начала стачек угольщиков Кузбасса, которые начались жарким летом 1989 года, все ждали приезда Щадова. Он быстро прибыл в регион, сразу пошёл выступать на площадь, где собрались сотни рабочих в грязной спецодежде, злые, задёрганные жизнью, работой, подначиванием к активным действиям. Он не боялся людей, до хрипоты спорил с ревущей толпой, доказывая свою правоту инженера, главного политика отрасли. Тогда он сорвал голос, вместо слов из его горла вырывались хриплые звуки…

 

Потом грустно шутили, что, если бы у Щадова в тех схватках разума и горлопанства не пропал голос, удалось бы сохранить страну от развала.

 

Он не ушёл в идеологические окопы, и, даже безголосый, был с горняками до конца. А когда в 1990 году премьер советского правительства Николай Иванович Рыжков представлял на утверждение Верховному Совету СССР свой кабинет, он сказал, что в интересах обеспечения страны топливом на посту министра угольной промышленности должен работать Михаил Иванович. И Щадов оставался министром до самого распада СССР в 1991 году.

 

(Из книги Сергея Черемнова «ФотоФакты или Пьер Ришар, Владимир Путин, Лео Бокерия и другие»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы гоните, я угараю.

Сериал просто бомба.

Давайте вспомним, как наши супер пупер спортивные драмы искажают все на свети и всем пофиг, а тут...смешно. Тем более тут в основном пишут про клюкву и "не так было!!11", те кто даже не смотрел сам серик, ну чего это такое?))

 

Надо делать крутое кино, а не искать заговоры и какую-то чушь у себя в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто такое пишет? Приведи,поставь(с) Хотя бы одного процитируй. М?

 

Я вчера читала отзывы на ИМДб. Пишет такое каждый первый. Особенно с Украины. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия 24 вас заждались, Кара. И Притяжение 2 скоро

 

Спасибо, надо антенну починить. Притяжение 2 это славно, но нверно вы смотреть не будете.

 

А что до Чернобыля, то я с реальными ликвидаторами общалась, так что американскую ложь, от были отличу, а если вам нравится жить с шорами на глазах живите, ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера читала отзывы на ИМДб. Пишет такое каждый первый. Особенно с Украины. :D

 

нет,вот можно пример того,как здесь, на этом форуме кто то пишет что все в сериале правда? Ну хотя бы одну цитатку там. Проблема в том, что вы пытаетесь своим ненужнм никому фактчекимнгом бороться с ветряными мельницами,и ибо никто здесь, на этом форуме, такого не заявлял. По крайней мере я тут таких не встречал.Но вы кидаете эти статейки-пасквильки именно сюда непонятно с какой целью,то ли говнеца вбросить, то ли действительно у вас в голове идет Война Священная,что лечится обычной шапочкой из фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всеми рада пообщаться, кто умеет это делать, а не бросается на оппонентов, как бешеная собака. :roll:

 

Че то ты на хамство и личности перешла. Легче так?:D ну можно и так.

вообще у нас разговор был за слова Щербины "Я не знаю, помогут ли им". Ничего страшного в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,вот можно пример того,как здесь, на этом форуме кто то пишет что все в сериале правда? Ну хотя бы одну цитатку там. Проблема в том, что вы пытаетесь своим ненужнм никому фактчекимнгом бороться с ветряными мельницами,и ибо никто здесь, на этом форуме, такого не заявлял. По крайней мере я тут таких не встречал.Но вы кидаете эти статейки-пасквильки именно сюда непонятно с какой целью,то ли говнеца вбросить, то ли действительно у вас в голове идет Война Священная,что лечится обычной шапочкой из фольги.

 

Вам не нужен фактчекинг. Вас устраивают вольные фантазии на тему этой страшной катастрофы. И это вы бросаетесь оспаривать каждый факт, хотя утверждаете, что это все неважно. :)

Я не отрицаю, что у сериала есть плюсы и их много. Это значительно лучше, чем космонавт Лев в ушанке и с бутылкой водки и значительно ближе к фактам, чем обычно принято, когда дело касается "этих страшных русских". Но зачем отрицать минусы и явную идеологическую подоплеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо антенну починить. Притяжение 2 это славно, но нверно вы смотреть не будете.

 

А что до Чернобыля, то я с реальными ликвидаторами общалась, так что американскую ложь, от были отличу, а если вам нравится жить с шорами на глазах живите, ваше право.

 

А я живу рядом с реальными ликвидаторами и жителями тех районов. И что? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви таки будете смеяться, но наши уже готовят ответ по "секретным документам".

https://24smi.org/news/150337-serial-chernobyl-aktery-i-roli.html

В КГБ СССР становится известно, что Чернобылем интересуются западные спецслужбы. Определить, где скрывается агент ЦРУ Альберт Ленц, в Припять приезжает сотрудник контрразведки КГБ подполковник Андрей Николаев.

 

Вот уж клюква так клюква намечается:nuke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужен фактчекинг. Вас устраивают вольные фантазии на тему этой страшной катастрофы.

 

Я видел уйму документальных фильмов и интервью на данную тематику,в том числе и интервью с Дятловым, мне ваши ссылочки на правду не нужны,я ее итак знаю, ко всему прочему у моего друга отец был ликвидатором. Но,как адекватный зритель я вижу разницу между документалкой и художественным фильмом, тем более западного производства. по поводу идеологической подоплеки - перед просмотром надевайте шапочку из фольги. Нормальный человек понимает что фильм снял западный режиссер,а поскольку бытие формирует сознание,мы неизбежно столкнемся с неточностями,как бы режиссер не старался. Но,увы, некотором этого не понять, у них до сих пор "Война Священная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал, который поджарил Гос/Думу. Ору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу рядом с реальными ликвидаторами и жителями тех районов. И что? :D

 

Ну некоторых носиком тыкают в реальность, а они хотят жить с шорами и не воспринимают реальность, я и говорю, воля ваша , от только лживый американский Чернобыль без меня, особенно НВО, да еще после мерзоидного финала Игры Престолов, не дождутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лживый американский Чернобыль

О, а вот и первый фанат правдивого российского Чернобыля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...