Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Наверное, человек черпает знания о поведении советских людей из этих самых советских фильмов,которые, в свою очередь, также были пропагандой.

 

Это да, вот у меня бабушка проработала всю жизнь на заправке, так вот Королева бензоколонки для ее та ещё клюковка, хотя сам фильм как художественная ценность прекрасен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Короче...У меня есть знакомый, который много лет занимается тематикой развала СССР, ведет один оч известный паблик про это дело. Занимался и проблематикой Чернобыля. В общем сейчас я ему написал и спросил его как ему сабж. Он плюется и говорит шо клюква дикая в бытовых моментах и вообще. Поскольку человек в этом деле для меня авторитетный я признаю что скорее всего часть критика по делу. Может дело в его профессиональной деформации, но это мнение я не учитывать не могу.

Заведи лучше свое мнение и руководствуйся им, так жить намного приятнее.

 

Что вообще имеется ввиду под "клюквой в бытовых моментах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче...У меня есть знакомый, который много лет занимается тематикой развала СССР, ведет один оч известный паблик про это дело. Занимался и проблематикой Чернобыля. В общем сейчас я ему написал и спросил его как ему сабж. Он плюется и говорит шо клюква дикая в бытовых моментах и вообще. Поскольку человек в этом деле для меня авторитетный я признаю что скорее всего часть критика по делу. Может дело в его профессиональной деформации, но это мнение я не учитывать не могу.

Хотя самых бытовых моментов в сериале не много. Бред какой то. Быт людей в фильме в паре минут на каждую серию.

Что он успел увидеть? Занавески, столы, кота, пепельницу, бабушку с коровой, щенков на кухне и спящих в кроватях высших чиновников со своими хропящими женами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот суровый мужик даже близко не напоминает того трусливого мажористого обсоса, которого показали в сериале. И Щадов непосредственно руководил шахтерами в Чернобыле.

 

Кстати, в 1986 ему было 59 лет.

Он из нашей области кстати, как ушел из министров преподавал в нашем Политехе, он именно простой суровый мужик, поднявшийся по ступенькам от самых низов до самого верха, которому никогда не было стремно говорить с простыми шахтерами, и которого все уважали от и до.

 

Наверно смотреть эту американскую лживую байку, прикрывающуюся лишь внешними атрибутами правды смотреть не буду.

Но во интересную статейку в фейсбуке прочитала, мож кому интересно

 

https://web.facebook.com/groups/358587661615512/permalink/483588552448755/?_rdc=1&_rdr

Спасибо за прямую ссылку на Юрия, я уже постил его мнение тут, как и предполагал оно из его фейсбука, и та статья на стране.уа его. Как и оказывается замечательная статья про немецкую ядерную программу, на которую я натыкался раньше.

И опять таки мои рекомендации его ФБ и ЖЖ для всех, даже для тех кто остро не согласен с его мнением насчет сериала, и даже его политическими позициями, поскольку он еще замечательно подкован в физике. В своем ЖЖ пишет в основном о ней.

https://yuritkachev.livejournal.com

https://www.facebook.com/groups/358587661615512/?ref=group_header

А это его хорошее изложение причин приведших к собственно катастрофе.

https://www.facebook.com/groups/358587661615512/permalink/484866195654324/

 

 

короче,совкофилы переходят в контратаку, тут еще Плойки не хватает.Где она пропала,помните такую?

Навечно забанена.

 

Ну вы гоните, я угараю.

Сериал просто бомба.

Давайте вспомним, как наши супер пупер спортивные драмы искажают все на свети и всем пофиг, а тут...смешно. Тем более тут в основном пишут про клюкву и "не так было!!11", те кто даже не смотрел сам серик, ну чего это такое?))

 

Надо делать крутое кино, а не искать заговоры и какую-то чушь у себя в голове.

Спасибо что напомнили, те темы про которые вы говорите просто переполнены фактчекингам, криками "пропаганда!!!", поисками заимствованных сцен, обсуждениями всяких разных умыслов авторов и тому подобным. Я думаю Чернобыль не является на фоне этого священной коровой что бы и по его поводу не поговорить о фактчекинге и мотивах авторов.

Я кстати о современных поделках РФ на тему СССР не очень высокого мнения, а если уж совсем на чистоту то российские фильмы 2000-2019 у меня рекордсмены по проставленым единичкам и двойкам.

 

Ви таки будете смеяться, но наши уже готовят ответ по "секретным документам".

https://24smi.org/news/150337-serial-chernobyl-aktery-i-roli.html

В КГБ СССР становится известно, что Чернобылем интересуются западные спецслужбы. Определить, где скрывается агент ЦРУ Альберт Ленц, в Припять приезжает сотрудник контрразведки КГБ подполковник Андрей Николаев.

 

Вот уж клюква так клюква намечается:nuke:

Нет проблем запинаем и захейтим с удовольствием, но тут кстати анонс еще апрель месяц до выхода НБО.

 

Но вы совкофоб. :D То есть, терпеть не можете СССР во всех его проявлениях.

Отвечаю на вопрос: мое отношение к художественным фильмам и сериалам, основанным на исторических событиях, зависит от степени моей прошаренности в данном историческом периоде или событии. Иногда я почти ничего не знаю о таком периоде и мне фильм нравится, а потом я начинаю копать, разбираться, читать по теме и мое мнение может поменяться на полярное. Или нет. Все зависит от количества косяков и их значения для общего восприятия события.

Вот Гладиатора я все равно люблю, хотя там от истории один пшик и внешний антураж (и тот с косяками). :D

 

Ну я лично могу сказать что мне сильно не нравится, так сказать лишний раз повторить почему я не люблю антисоветчину, о чем на форуме писал неоднократно. Нет проблем поговорить на тему реальных проблем СССР, и реальных косяках и реальных неблаговидных делах. Никаких. Но о них никто не говорит без преувеличений, их надо обязательно увеличить. А спустя 30 лет после распада это тем более не смотрится сильно умно. Плюс еще мое личное отношение, основанное на сравнениях, СССР был попыткой провести в жизнь очень альтруистическую и гуманистическую идеологию. самую альтруистическую и гуманистическую из существовавших, не на уровне небольшой религиозной общины, а на государственном уровне, не получилось, человеческая природа взяла свое, плюс нельзя жить в негуманном мире и не делать в нем грязи, но даже учитывая это СССР был наиболее гуманистичной и альтруистичной из существовавших когда либо великих держав. Потому попытки делать из него Мордор опять таки тот еще цирк.

Ну и наконец третий аспект, я так получилось что большой любитель истории, много чего знаю, и в конкретных личностных аспектах мне часто(хоть и не везде) не нравится когда конкретных людей ради красивости делают мерзкими. Ну если он не убивал, а ему по фильму шьют убийство, если он был бессребренником, а ему шьют корыстные мотивы. И сильно исключений я тут не делаю, если Толстой лажал Наполеона и вешал на него того что он не делал, то мне это нравится ничуть не меньше чем когда делают с кем то типа советского партаппартчика.

Может несколько громоздко, и кажется что лишком много и строго, то нет, на самом деле я не подавляющее большинство исторических фильмов валяю в грязи, нет. Обычно плюсов оказывается больше минусов, если уж совсем автору шлея под хвост не попала, и максимум что делаю снимаю один два балла.

Сериал еще не смотрел, какие будут выводы не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англосаксы в этом фильме выглядят как ряженные[/b]. Они в принципы не способны сыграть советских людей. Другая история, другой культурный код.

Да ну, мне Легасов с Щербиной показались, как родные. Брюханов вышел говно, не советский типаж абсолютно. И Ульяна простигосподи Хомюк там совершенно лишняя, конечно. Во всех смыслах - и внешне, и содержательно. И еще эти зольдаты, которые собак отстреливали. Пацан-то ничё смотрится, а вот они жутко клюквенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, мне Легасов с Щербиной показались, как родные. Брюханов вышел говно, не советский типаж абсолютно. И Ульяна простигосподи Хомюк там совершенно лишняя, конечно. Во всех смыслах - и внешне, и содержательно. И еще эти зольдаты, которые собак отстреливали. Пацан-то ничё смотрится, а вот они жутко клюквенные.

Чем клюквенные? Тем что военные, которые остаются людьми, несмотря на горячие точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведи лучше свое мнение и руководствуйся им, так жить намного приятнее.

 

Оно у меня есть - сериал отличный. Но видимо в каких то деталях серьезно косячили. Знаешь, это как если бы астрофизика попросили посмотреть"Прометей".

 

Хотя самых бытовых моментов в сериале не много. Бред какой то. Быт людей в фильме в паре минут на каждую серию.

Что он успел увидеть? Занавески, столы, кота, пепельницу, бабушку с коровой, щенков на кухне и спящих в кроватях высших чиновников со своими хропящими женами?

 

понятия не имею,вот пытаюсь выяснить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем клюквенные? Тем что военные, которые остаются людьми, несмотря на горячие точки?

 

86 год Бранд. Нет еще самого понятия горячая точка, из войн только Афганистан в сознании людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем клюквенные? Тем что военные, которые остаются людьми, несмотря на горячие точки?

 

Не, как выглядят, как говорят, как смотрят, как едят. Не то. Не было таких.

Еще как шахтер пачку сиг импортных у Легасова подрезал. Экспроприировать такой мог, конечно, но не так опять же, не по понятиям вышло. :D Спросил бы в любом случае и такой как Легасов не отказал бы. Тоже наглость, но по-другому выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86 год Бранд. Нет еще самого понятия горячая точка, из войн только Афганистан в сознании людей.

 

Только. Брэнд. Я тебя Танцер буду называть раз так.

 

Вот именно , люди после Афгана, а не хотят , что бы собаки мучались

 

Не, как выглядят, как говорят, как смотрят, как едят. Не то. Не было таких.

Еще как шахтер пачку сиг импортных у Легасова подрезал. Экспроприировать такой мог, конечно, но не так опять же, не по понятиям вышло. :D Спросил бы в любом случае и такой как Легасов не отказал бы. Тоже наглость, но по-другому выглядит.

 

Ну что ж это за бред ты пишешь ? Как не так едят? О чем ты??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж это за бред ты пишешь ? Как не так едят? О чем ты??))

 

Я 69 года рожд., Бранд. Я этих людей помню живьем. :) У меня дядька был ракетчиком на секретной точке в таежных пердях, где я частенько ошивалась с самого нежного возраста. Город был наводнен всевозможными воинскими частями и предприятиями ВПК. И сама я пять лет в армии отработала. Так вот я тебе толкую о том, что в сериале показали совершенно не характерное поведение военных того времени - во всех аспектах. И внешность. Они значительно больше похожи на карикатурных бандитов с большой дороги. Именно карикатурных, потому что тру-бандиты тоже вели себя не так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 69 года рожд., Бранд. Я этих людей помню живьем. :) У меня дядька был ракетчиком на секретной точке в таежных пердях, где я частенько ошивалась с самого нежного возраста. Город был наводнен всевозможными воинскими частями и предприятиями ВПК. И сама я пять лет в армии отработала. Так вот я тебе толкую о том, что в сериале показали совершенно не характерное поведение военных того времени - во всех аспектах. И внешность.

 

Брэнд . Нене, ты мне опиши подетально. А то че то поверхостно. Давай скрины ребят из сериала, и тех же ребят тех же национальностей из реальности того времени. Как они ели, как пердели и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэнд .

Ок.

Нене, ты мне опиши подетально. А то че то поверхостно. Давай скрины ребят из сериала, и тех же ребят тех же национальностей из реальности того времени. Как они ели, как пердели и тд.

Невозможно это описать. Да как нормальные обычные люди они себя вели. Отличались только формой да осанкой. Ну и матерились (за пределами части), как шахтеры. А тут показали каких-то очень обостренных чуваков, глаза, как прицелы, рожи, как топоры. :D И все то они делают непросто, а с подвывертом. Ну в общем, карикатура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут показали каких-то очень обостренных чуваков, глаза, как прицелы, рожи, как топоры.

 

Ну да, ведь у них ровно столько же поводов выглядеть "обостренными", сколько у чуваков в глуши тайги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

 

Невозможно это описать. Да как нормальные обычные люди они себя вели. Отличались только формой да осанкой. Ну и матерились (за пределами части), как шахтеры. А тут показали каких-то очень обостренных чуваков, глаза, как прицелы, рожи, как топоры. :D И все это они делают непросто, а с подвывертом. Ну в общем, карикатура.

 

Ничего не ясно. Ну почему опять все с какими то ребусами. Что не так, именно моменты можно назвать?Потому что у вас какие то представления о военном идеализированные. Какие подвыверты? о чем разговор....нет что бы прямо привести момент и охарактеризовать поведение, дословно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ведь у них ровно столько же поводов выглядеть "обостренными", сколько у чуваков в глуши тайги.

 

В глуши тайги были люди со всего Союза и всех национальностей. Они там службу служили. :) И частей в этой тайге было не меньше, чем медведей там же. А сам город для ДВ был совсем не маленьким и там еще разнообразнее популяция военных была. Эти, сериальные, совсем из другой реальности выпали. Они более всего напоминают каноничных киношных наемников из ЧВК - западных ЧВК.

 

Ничего не ясно. Ну почему опять все с какими то ребусами. Что не так, именно моменты можно назвать?Потому что у вас какие то представления о военном идеализированные. Какие подвыверты? о чем разговор....нет что бы прямо привести момент и охарактеризовать поведение, дословно

Что значит "идеализированные"? Я этих придурков терпеть не могу - как надену портупею, так тупею и тупею, и кто в армии служил, тот в цирке не смеется. :D Но увы, большинство нормальных обычных людей именно таковы. Для вас это ребус, потому что хрен объяснишь такие тонкие моменты, как поведение людей. Я их видела, вы - нет, и верить не хотите. И как? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Кэйли, тут явно что то личное, любовь к солдатам тех времен, кайфование просто, тут вам лучше не писать об этом, ничего незаангажированного все равно не напишите. Солдатов упускаем сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Кэйли, тут явно что то личное, любовь к солдатам тех времен, кайфование просто, тут вам лучше не писать об этом, ничего незаангажированного все равно не напишите. Солдатов упускаем сразу.

Читайте сообщение выше. У вас точно прицел сбит. Какая любовь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глуши тайги были люди со всего Союза и всех национальностей. Они там службу служили. :) И частей в этой тайге было не меньше, чем медведей там же. А сам город для ДВ был совсем не маленьким и там еще разнообразнее популяция военных была. Эти, сериальные, совсем из другой реальности выпали. Они более всего напоминают каноничных киношных наемников из ЧВК - западных ЧВК.

 

 

 

Они, как не странно и выпали совсем из другой реальности, из Афгана, где им приходилось убивать, в отличие от представителей "таежной и дальневосточной популяции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, как не странно и выпали совсем из другой реальности, из Афгана, где им приходилось убивать, в отличие от представителей "таежной и дальневосточной популяции".

 

Вот наивность-то. В Афган забирали людей отовсюду, со всего Союза. И с ДВ немало там побывало и вернулось. Повторяю, таких дурачков замечено не было. Сходили с ума по всякому, разнообразно, но не вели себя, как наемники с миссией и сложными щами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только. Брэнд. Я тебя Танцер буду называть раз так.

Ок, Брэнд.

 

Вот именно , люди после Афгана, а не хотят , что бы собаки мучались

 

Они, как не странно и выпали совсем из другой реальности, из Афгана, где им приходилось убивать, в отличие от представителей "таежной и дальневосточной популяции".

 

Минуточку, какой Афганистан? Вы о чем вообще? В ликвидации массово участвовали какие то люди уже служившие в Афгане? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела четвертую серию. Она самая красивая, если так можно выразиться в связи с показанными событиями. Кадры с ликвидационными действиями - солдаты в высокой траве, трактора на капустном поле, дезактивация из поливалок, вертолеты - прямо очень круто.

 

Поразили локации - сначала с бабушкой, потом с ребятенком, которого призвали разбираться с животными. Вообще не возникает чувства постановочности. Прям вот такой провинция была в СССР (впрочем много где такой же и осталась сейчас). Или я чего-то не знаю, или это первый иностранный фильм об СССР такой степени достоверности. Это вообще законно?) Как они этого добились?

 

Про клюкву. Уж к словам Щербины-то какие могут быть претензии? Нормальное художественное допущение. Мог сказать, мог не сказать. Они в характере художественного персонажа - министра Shcherbina из американского (!) сериала. Щербина - не утративший эмпатии, но сугубо циничный (знает, как все устроено) аппаратчик. Ну сказал бы он: "конечно, партия их не бросит, товарищ". Получился бы кал вразрез с художественным образом.

При этом ни художественный образ, ни сами слова никак не влияют на пропагандичность фильма. Если только в обратную сторону - смотрите какие министры в СССР были, не все законченные бюрократы, отбивающиеся дежурными фразами.

 

Но если кто-то заранее решил, что фильм - пропаганда, уже не переубедишь. Тут все в дело: и невинные слова Щербины, и пластиковые ведра. А в начале темы кто-то вообще возмущался, что герои говорят с карикатурным русским акцентом (в фильме акцента нет и в помине).

 

Выше приводили слова из статьи: мол, в действительности персонал станции не растерялся, а пошел выполнять задачи по ликвидации последствий. А вот в фильме все ходили как зомби, а их работу не показали.

Во-первых, по словам свидетелей (есть в ютуб) в первые минуты, действительно, растерялись, потом сбросили оцепенение и пошли делать дело.

Во-вторых, в сериале таки показали персонал, который занялся делом (шли искать погибшего, опускать стержни вручную, крутить вентили и т.п.) Причем все эти действия совпадают с рассказами очевидцев. Конечно многих не показали: опять же, со слов очевидцев, люди чинили проводку, тушили локальные пожары и даже протирали нападавшую пыль с приборов. Ну так это и не многосезонный сериал, в котором первые часы аварии можно растянуть на несколько серий - сконцентрировались на важном и ярком. Нормальное художественное упущение, опять же не делающее фильм пропагандой.

 

Лучше бы по поводу Красного Воробья столько слов о клюкве потратили) Но там фильм сам по себе плохой и никому не интересно. А здесь фильм крутой, вот и высасывается из пальца.

 

PS По прошествии времени, кстати, решила, что по мне самый большой промах и клюква от создателей в сцене с Акимовым и автоматчиком. Пофиг на шахтеров. А присутствие автоматчика, действительно, искажает картину. Ведь он туда сам полез, а не под угрозой пули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, Брэнд.

Минуточку, какой Афганистан? Вы о чем вообще? В ликвидации массово участвовали какие то люди уже служившие в Афгане? Это как?

 

Бггг, ну не массово, там всего двоих показали, они настолько крутыми вернулись, что их послали отстреливать собак. Символично. А я пытаюсь объяснить, что чуваков с такими замашками в совармии не было (замашки нужно видеть, на пальцах не объяснишь). Их бы быстро... успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глуши тайги были люди со всего Союза и всех национальностей. Они там службу служили. :) И частей в этой тайге было не меньше, чем медведей там же. А сам город для ДВ был совсем не маленьким и там еще разнообразнее популяция военных была. Эти, сериальные, совсем из другой реальности выпали. Они более всего напоминают каноничных киношных наемников из ЧВК - западных ЧВК.

 

Ок, давайте сформулирую иначе. Вы лично были знакомы в 1986 году со всеми военнослужащими-ликвидаторами аварии на ЧАЭС? Если нет, то ваши рассуждения на тему того, как они должны были выглядеть и вести себя - лишь ваше субъективное представление, не более того. И к достоверности оно имеет весьма опосредованное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бггг, ну не массово, там всего двоих показали, они настолько крутыми вернулись, что их послали отстреливать собак. Символично. А я пытаюсь объяснить, что чуваков с такими замашками в совармии не было (замашки нужно видеть, на пальцах не объяснишь). Их бы быстро... успокоили.

 

А мне понравилось как показали взаимоотношения грузина и армянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...