Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

в Украине туча всего есть

 

Да, я уже посмотрел, что снимали на Украине. Раньше просто не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот да, вроде бы как смущает, а все равно постановка сильная и прощаешь эту недостоверность. На то оно и кино.

Ну кстати да, но такого уже становится больше: еще забыл упомянуть сцену с похоронами и заливкой гробов бетоном - вряд ли бы туда позвали жен и соорудили там такую милую прощальную церемонию (хотя там опять же пишут, что история жены пожарного похожа на фрагменты книжки Алексиевич, и скорее всего оттуда персонажа и взяли, а та писала это со слов реальных людей, так что может что-то подобное и было, но авторы сериала явно слишком хорошего мнения о Советском Союзе). И опять же - сцена-то прям наикрутейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже посмотрел, что снимали на Украине. Раньше просто не знал.

 

В Литве в основном!

Игналинская АЭС находится на территорий Литвы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве в основном!

Игналинская АЭС находится на территорий Литвы!

 

Интересно, массовка местная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художник-постановщик Люк Халл

Как вам так удалось создать такую подробную и реалистичную картинку?

 

Первым делом мы отправились в Литву, чтобы изучить материал. Нам пришлось рассмотреть исторический период и его события в деталях, и довольно быстро мы поняли, что многое придется строить с нуля. Впрочем, мы смотрели не только Литву, но и другие города. Например, были в Киеве, где искали нетронутые временем и более масштабные пространства для съемки.

 

Где вы снимали сцены с Чернобыльской АЭС?

 

На Игналинской атомной электростанции в Литве, реактор которой похож на тот, что был на Чернобыльской станции. Ее помещения и коридоры построены из таких же дешевых материалов, а еще там так же много бетона. В общем, интерьеры оказались аналогичными. Мы снимали там настолько долго, насколько вообще возможно, чтобы передать настроение Чернобыля. Многие другие локации строили. Сложнее всего вышло с центром управления — мы создали его в студии. Кстати, весь графит, который вы видите в сериале, — настоящий. Мы взяли на Игналинской электростанции настоящие куски графита, которые никогда не использовались. Главной задачей было постараться избежать сходства с другими фильмами о 80-х: никаких искрящихся проводов, никаких пожаров. Йохан хотел что-то камерное. Всего было порядка 160 локаций, которые «сыграли» в «Чернобыле» различные районы Припяти и Москвы. Мы реконструировали интерьеры советских тюрем и Кремля...

 

Что было самым сложным в работе?

 

Это был настоящий детектив. На самом деле, ключевым источником знаний об эпохе для нас стали видео на ютьюбе: там много отличных роликов, снятых в то время. Я был удивлен, как все-таки тяжело оказалось найти оригинальный реквизит: советскую мебель, одежду. Многое, кстати, мы купили на киевских рынках. Сейчас люди хотят забыть то время, переделать здания той эпохи. Еще мы были в музее «Чернобыль» в Киеве и встречались с выжившими ликвидаторами. Важно было показать реальную историю этой катастрофы, но да — мы добавили к ней слой вымысла и сделали ее немного жестче.

Художник по костюмам Одиль Дикс-Мирье

Что для вас стало самым сложным в работе над сериалом?

 

Мы хотели, чтобы все костюмы были настолько аутентичными, насколько это возможно. Одежда советских людей сильно отличалась от того, что носили европейцы. Мы посмотрели много документальных фильмов о Чернобыльской катастрофе, изучали газеты и журналы эпохи. Огромная часть нашей литовской команды говорила по-русски, поэтому они легко находили на российских сайтах оригинальные образцы рабочей или медицинской униформы. А еще мы были на «Беларусьфильме» и в государственном архиве костюмов в Киеве, где искали и брали в аренду вещи эпохи.

 

Можете рассказать, как одевались в Советском Союзе?

 

В Литве мы нашли портную, работавшую на фабрике в 1980-х годах. Она сказала, что мужские костюмы того времени шили из шерсти и полиэстера. Я ненавижу полиэстер, но в этом сериале его действительно много: Йохан сказал, что ему нравится все уродливое. Так что мне повезло: не нужно было сильно волноваться из-за одежды для главных героев. То же самое и с очками: они были странные и сидели довольно плохо, в том числе на Легасове. Понятно, почему — ведь тогда что давали, то и носили.

 

А как насчет военной формы?

 

Ее было так много! Наш советник Дариус служил в то время на территории Литвы. Он сказал, что всем солдатам выдавали защитные костюмы со специальными масками, но на деле никто не носил их. Мы легко нашли эту защиту, так что все, что вы видите в кадре, оригинальное. С костюмами ликвидаторов вышло сложнее. Мы создали резиновую основу, но свинцовые вставки решили сделать из алюминия. А еще мы купили много оригинальной униформы, но затем долго работали, чтобы она выглядела состаренной.

 

Что удивило вас больше всего?

 

Костюмы советских водолазов — вот они удивительные! На масках у них есть небольшие дворники — вам бы такое точно в голову не пришло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати да, но такого уже становится больше: еще забыл упомянуть сцену с похоронами и заливкой гробов бетоном - вряд ли бы туда позвали жен и соорудили там такую милую прощальную церемонию (хотя там опять же пишут, что история жены пожарного похожа на фрагменты книжки Алексиевич, и скорее всего оттуда персонажа и взяли, а та писала это со слов реальных людей, так что может что-то подобное и было, но авторы сериала явно слишком хорошего мнения о Советском Союзе). И опять же - сцена-то прям наикрутейшая.

 

Были жёны, читай рассказ Людмилы (жена пожарного Василия Игнатенко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были жёны, читай рассказ Людмилы (жена пожарного Василия Игнатенко).

 

Что насчет опровержений с ссылками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наша цель - счастье всего человечества!". Государство, умалчивающее и цензурящее всех и все неугодное, готовое даже жертвовать своим населением ради поддержания дутого имиджа... и этот плакат... Очень сильно!

Очередной шикарный эпизод. Огромное напряжение и тихий ужас первых двух серий плавно переходит в эмоциональную драму, историю про ликвидацию последствий и размышления о человечности. Концовка опять до мурашек.

 

Об этом, кстати, сценарист говорил в одном из первых подкастов: Россия постоянно боится быть humiliated, показаться смешной. Он говорит, всегда держал это в уме, когда писал сериал, чтобы никто так себя не почувствовал. Но куча людей все одно почувствовали себя humiliated, естественно. Это такой наш вид спорта: найди унижение от запада и обидься.

:plus::plus:

Хотя ведь они действительно нас унизили. Иностранцы сняли такой шедевр про нашу трагедию, в то время как мы сами снимаем всякое говно для школьников, типа ТНТ-шного высера. Да как они посмели-то, буржуи!! Естественно тут у многих загорится и начнется бред про якобы неправильные пластиковые ведерки и, прости господи, пропоганду запада facepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ведь они действительно нас унизили. Иностранцы сняли такой шедевр про нашу трагедию, в то время как мы сами снимаем всякое говно для школьников, типа ТНТ-шного высера. Да как они посмели-то, буржуи!! Естественно тут у многих загорится и начнется бред про якобы неправильные пластиковые ведерки и, прости господи, пропоганду запада facepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

Мы им отомстим!

https://www.kinopoisk.ru/film/1249198/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что насчет опровержений с ссылками?

 

Вы меня не поняли, раз задаёте данный вопрос.

Тот журналюга опровергает кадры из фильма, описывая действия персонала 4-го энергоблока.

Только отсюда вопрос - откуда он знает, как на самом деле было?

Подробного интервью свидетелей аварий нет.

Живых свидетелей аварий тоже нет.

Есть только рассказы ликвидаторов, интервью, записи Легасова, Дятлова, Брюханова, Фомина.

Но откуда знать, что там 100% правда. Правды нет, её утащили в могилу.

Более того даже нет 100% раскрытия причины аварий. Есть только разные версий.

 

Мы им отомстим!

https://www.kinopoisk.ru/film/1249198/

 

Очередная пошлятина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал просто мощь. Точка.

 

минимум клюквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сериальные оскары звуковики, композиторы, художники по костюмам и т.д просто обязаны брать. Все остальноое как минимум номинации тоже достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, раз задаёте данный вопрос.

Всегда можно посмотреть что там было вами написано.

Я с Вами полностью согласен.

Юрий Ткачев - такой жалкий украинский журналюшка. Его статья попытка очернить сериал, но факты у него передёрнуты, высосаны из пальца. Я больше добавлю - у него этих фактов нет! До сих пор архивы КГБ не рассекречены по этой аварий, и доступа ни у кого к ним нет. Его не было тогда в момент аварий, в ликвидации аварий. Всё что у него есть - общеизвестные рассказы очевидцев, доклад в МАГАТЭ. Больше ничего у него нет. Попытка пропиарится на фоне вышедшего сериала, больше ничего.

Я хочу увидеть те факты о которых идет речь по которым вы судите что Ткачев передергивает и высасывает из пальца.

 

Тот журналюга опровергает кадры из фильма, описывая действия персонала 4-го энергоблока.

Только отсюда вопрос - откуда он знает, как на самом деле было?

Подробного интервью свидетелей аварий нет.

Живых свидетелей аварий тоже нет.

Есть только рассказы ликвидаторов, интервью, записи Легасова, Дятлова, Брюханова, Фомина.

Но откуда знать, что там 100% правда. Правды нет, её утащили в могилу.

Более того даже нет 100% раскрытия причины аварий. Есть только разные версий.

А тут получается из ваших слов что фактов нет ни у него, ни у создателей сериала, и он и они оперируют примерно одним и тем же набором источников, вот только по тому что пишет Ткачев видно что и где искажалось авторами сериала. Пока именно так. Вы разумеется можете предъявить те или иные пункты которые бы искажались Ткачевым, относительно источников, со ссылками.

 

И да, специально для вас, чтоб доказывать предметно, мнение Ткачева перестало быть мнением и он написал статью для страны.уа где все описано подробнее, тщательнее и без того пафоса что был в личном.

https://strana.ua/articles/analysis/203348-serial-chernobyl-chto-pravda-a-chto-mif.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно крута история про немецкого робота, мне вот интересно, Танцор, это тоже западная пропаганда? Я знал про эту историю и раньше, это не выдумка Госдепа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять охота за клюквой, кто бы сомневался)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять охота за клюквой, кто бы сомневался)

 

Тут уже не охота за клюквой, тут нечто большее, тут теория заговора, Госдеп и мировая сионистская закулиса поливают помоями Великое Прошлое Советских Социалистических Республик,, аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрю потому что у меня очередь на просмотр в несколько лет, дойдет когда нибудь и до этого.

Но ведь это ивент сейчас, люди его смотрят и обсуждают сейчас, жалких 5 часов всего навсего. Значимые фильмы, которые идут в прокате ты же смотришь в кино, а не ставишь в очередь

Нипанятна, короч. Словно боишься поддаться общей "истерии" и чернобылемании, впитывая побольше отрезвляющих клюквенных капель по рецепту докторов-скептиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрю потому что у меня очередь на просмотр в несколько лет, дойдет когда нибудь и до этого.

То есть ты на полном серьёзе не смотря сериал (час в неделю потратить это, конечно, невероятно много) рассуждаешь о чём-то там, ещё и кидая всякую хрень сюда? Ты серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че вы сразу накинулись)

Человек делится интересными, как ему кажется, материалами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно крута история про немецкого робота, мне вот интересно, Танцор, это тоже западная пропаганда? Я знал про эту историю и раньше, это не выдумка Госдепа.

Я же пока не смотрю, я не знаю что там. Но знаю что некоторое количество иностранных роботов работало, какие то хорошо, какие то плохо.

 

То есть ты на полном серьёзе не смотря сериал (час в неделю потратить это, конечно, невероятно много)

Да при моем положении много.

рассуждаешь о чём-то там, ещё и кидая всякую хрень сюда? Ты серьёзно?

Прям вот зарассуждался, пройдись посмотри сколько я тут сообщений и в связи с чем оставил, пока не запостил одну ссылку.

 

Но ведь это ивент сейчас, люди его смотрят и обсуждают сейчас, жалких 5 часов всего навсего. Значимые фильмы, которые идут в прокате ты же смотришь в кино, а не ставишь в очередь

Нипанятна, короч. Словно боишься поддаться общей "истерии" и чернобылемании, впитывая побольше отрезвляющих клюквенных капель по рецепту докторов-скептиков

Кинотеатр это дело как правило либо компанейское либо семейное.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пока не смотрю, я не знаю что там. Но знаю что некоторое количество иностранных роботов работало, какие то хорошо, какие то плохо.

 

 

 

С немцами в ЧЗО вообще не везло. Этот полицейский немецкий робот Joker, оборудованный для работы на крышах 3-го и 4-го блоков, так и не сумел показать себя. В фильме-рассказе Валерия Стародумова (участника ликвидации, дозиметриста) говорится, что советская сторона, заказывая себе Joker, занизила возможные уровни излучения. И робот, недостаточно защищённый чопорными немцами, вышел из строя.

 

с десятой минуты посмотри, это интересно. К слову о сокрытии правды. То есть из-за каких то кретинов наверху люди рисковали жизнями и здоровьем, поднимаясь к роботу на крышу,чтобы узнать что же с ним не так. А не так оказалось не с роботом, а в головах у начальства. Защищать подобную безалаберность и идиотизм во всяких статейках-пасквилях ...ну это такое. Ведь речь идет , в конце концов, не о каком то гипотетическом патриотизме или фантомной боли о умершем СССР, речь идет о реальных жизнях реальных людей.Ты решил набросить говнеца на вентилятор, даже не смотря сериал.Ну вот и получай свою заслуженную дозу радиации от благодарных пользователей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот человек тоже в шоке, насколько всё круто сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клипмейкер делает очень круто, сцена с клинингом на крыше - опять вышка, мб даже чётче, чем с подводниками, даром что опять на том же хрусте приборов сыграно, оскара ребятам за звук (а вот из актёров, кстати, никто так толком и не раскрылся, кроме щербины)

 

немного жаль, что выпилили всё про ребёнка, там некоторые вещи явно стоило бы хотя бы на словах проговорить для ликбеза (хотя и понятно, что тема весьма лютая)

 

тока не запорите финал

_

 

...а, точно, паренёк в дюнкерке был, вот почему рожица знакома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал можно было снять на 20 серий минимум. Материала хватает. Но наверное подумали, что градус нерва 20 серий тянуть - стыдно, тема то тяжёлая и исторически трагичная. Молодцы насчёт этого. Но да. Третья и четвертая серия с очень скоростными сценами, можно было их на три-четыре расширенно снять, ну ладно уже. Слабонервным кстати не смотреть. Особенно защитникам животных. Сцена с коровой круче только у Климова в "Иди и смотри", прям разрыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с коровой круче только у Климова в "Иди и смотри", прям разрыв

 

Да,сильно снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...