Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Во всем виноват енот (Wakefield)

Рекомендуемые сообщения

Довольно оригинальный фильм получился. В какой-то мере философский. О том, как маленькая необдуманная глупость повлекла за собой еще и еще, пока как снежный ком, не понеслась в пропасть. И хотя он мог остановить этот ком в любой момент, на самом деле это было вовсе не в его силах. Такой фильм размышления о жизни, о переосмыслении ценностей. Когда жизнь, бывает, стопорится и начинает идти в неправильном направлении, порой хорошо устроить встряску... вот уж так встряска у него получилась. Больше всего, конечно, понравилось в каком ракурсе это все показывали. И концовка классная, ровно там, где нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм с изрядно избитым и заюзанным сюжетом, но раскрытым довольно необычно, и со слабой (сценаристы явно не знали, что делать) концовкой - закончили там, где все только начинается. Исключительно из-за Крэнстона - 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма любопытный эксперимент из серии "а что если?". Получилось довольно интересно и необычно, этакая визуализация критической точки кризиса среднего возраста. На самом деле, думаю, не один человек хоть раз в жизни задумывался над тем, что будет, если он внезапно пропадет. Что будут делать родственники и близкие, кто обратит внимание на пропажу, кто будет переживать. И так же не один человек, возвращаясь домой после тяжелого дня, хотел все бросить прямо сейчас, начать заново или закрыться в берлоге, сбросив социальную ответственность. Занятно, как случайно все произошло в фильме - человек просто отпугнул енота, и все развалилось слой за слоем, само собой, без предварительного большого плана, словно так и должно было случиться. Больше всего мне было интересно не "как герой будет оправдываться", а насколько далеко он готов зайти. Поставлено весьма оригинально.

Крэнстон как всегда - очень хорош.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, как случайно все произошло в фильме - человек просто отпугнул енота, и все развалилось слой за слоем, само собой, без предварительного большого плана, словно так и должно было случиться.

А потому что нечему там было на самом деле разваливаться. Не было в этой семье целостности, общего стержня, была только красивая картинка для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужское желание кинуть все и уйти бомжевать встречается не так уж редко Например, у персонажа песни Олега Митяева "Лето - это маленькая жизнь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то это не "мужское желание", а обычное желание человека, как вариант нормы всяких желаний. Но уйти он не ушел, а наоборот сделал центром вселенной других людей, не оставив внутри нее места для самого себя.

 

Фильм размышление, а размышления так себе, на троечку..

 

Не было никакого развала или "фальшивой" жизни или семьи, был взгляд со стороны, а, собственно, "кто же я?" В итоге, чел одуплил и вернулся. Конец фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм получился. Давненько ничего такого не видела. Во время просмотра на покидало ощущение, что смотрю что-то из 2000-х...

 

В жанре указано "драма", но где-то до середины смотрится как смесь комедии и триллера... и где-то с 1:20 начинается чистая драма...

Жаль, что не показали реакцию семьи в конце. Впрочем, оно и так понятно...

Немного жаль гг.. сам все это затеял, поэтому "немного"... но этим грустным крэнстоновским глазам невозможно не сочувствовать. Прекрасный драматический актер. Может и в драму и в комедию. И в этом фильме как раз все вместе...

 

10 из 10.

 

Один минус - не люблю фильмы с открытым финалом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны, как семьянин, гг, конечно же, редкостный падонаг , но с другой, как отдельно взятый человек, он шикарен по многим пунктам) в оригинале фильм называется Wakefield , а локализированное название кагбэ подразумевает йумор, хотя ситуация несмешная и это диффамация енотов!!! + в основе рассказ Готорна, даже не рассказ, а некая статья, в кот. писатель своеобразно пытается разобраться в поступке Уэйкфилда, при этом акцентируя, что это лишь догадки. К тому же в лит. источнике период самоизоляции занимает целых 20 лет, но все тоже обрывается на полуслове, мол, додумайте сами. Подразумевается, что для отшельника поступок воспринимался как некий вызов, эксперимент, кот. затянулся спонтанно и , выпав из социума, тот пусть и потерял место в жизни, остался таким же, как и до исчезновения. Как и в фильме, он был все время рядом, что означает, эскапизм прекратится, когда-нибудь, а вот зачем такой жизненный опыт --- вопрос уже другой)

 

Жаль, что не показали реакцию семьи в конце. Впрочем, оно и так понятно...

 

нет, не понятно, пч изменилось всё и все, кроме гг , он вернулся так, как будто ничего не случилось :)

 

з.ы. бгг, Уэйкфилд сделал то, на что Уолтеру Уайту никогда не хватало яиц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не понятно, пч изменилось всё и все, кроме гг , он вернулся так, как будто ничего не случилось :)

ну так и я об этом. Понятно то, что ничего как раньше, уже не будет. У жены своя жизнь уже.

 

з.ы. бгг, Уэйкфилд сделал то, на что Уолтеру Уайту никогда не хватало яиц

что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и я об этом. Понятно то, что ничего как раньше, уже не будет. У жены своя жизнь уже.

 

вот это и непонятно (реакция семьи), можно лишь предположить, что "как раньше, уже не будет", слишком пространственное утверждение, а-ля чел вышел погулять с собакой и его избили злые форумчане, теперь по возвращению домой как раньше, уже не будет

 

в поступке Уэйкфилда намеренно отсутствует конкретика, он заканчивается так же спонтанно, как и начинается

 

что?

 

ушел от семьи и тчк, прст констатация факта; т.е. он (Уайт) такой весь семейный, вроде как правильно обозначил для себя приоритеты в сем ценностях, более чем заботился о семье, не изменял, все ради них, любимых, и в таком духе , а по итогу --- вариант а-ля Говард Уэйкфилд (что ему следовало проделать гораздо раньше; так сказать, во благо, ибо как "ради кого-то" исключает себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушел от семьи и тчк, прст констатация факта; т.е. он (Уайт) такой весь семейный, вроде как правильно обозначил для себя приоритеты в сем ценностях, более чем заботился о семье, не изменял, все ради них, любимых, и в таком духе , а по итогу --- вариант а-ля Говард Уэйкфилд (что ему следовало проделать гораздо раньше; так сказать, во благо, ибо как "ради кого-то" исключает себя)

 

Уэйкфилд сделал то, на что Уолтеру Уайту никогда не хватало яиц

 

разница между Уэйкфилдом и Уайтом в том, что Уайт никогда такого итога не хотел. И дело тут не в яйцах. А в том, что ему это было не нужно. Все сложилось как сложилось в конце уже как следствие того, что его разоблачили. И ему такой исход (жизнь в одиночестве) не понравился. Он вернулся почти сразу из своего "изгнания". Причиной того, что Уайт не смог вовремя "отпустить" семью было скорее не отсутствие мужества, а излишняя самоуверенность, что его не раскроют.

 

так сказать, во благо, ибо как "ради кого-то" исключает себя

Уайт прекрасно сочетал заработок для семьи со своим желанием быть первым в своем деле. Ему нравилось то, чем он занимался и нравилось заботиться о семье.

 

А яиц не хватило как раз именно Уэйкфилду.

В первый вечер, чтобы пережить еще одну ссору с женой.. а с утра понадобилось еще больше мужества: что он скажет, где был?.. Там уже драма посерьезнее должна была быть... Ну а год спустя отросли яйца, когда увидел, что жену уводят и вернулся... ))

 

 

Для меня этот фильм больше философский. Размышления автора о том, что было бы если... Как что-то реальное его сложно воспринимать. Во всяком случае, с человеком, который не слетел с катушек.

Изменено 27.02.2023 15:53 пользователем anny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что-то реальное его сложно воспринимать. Во всяком случае, с человеком, который не слетел с катушек.

Есть такой реальный чувак — Кристофер Найт. Жил один 27 лет в лесу в паре км от дачных поселений и летних лагерей, вообще никак не контактируя с людьми за это время. Держался на том, что обворовывал домики в этих поселениях, совершив более 1000 незаконных взломов за почти 3 десятка лет. После поимки криминальные психологи его полностью вменяемым и адекватным признали. Если интересно, его история описана в книге «Я ем тишину ложками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой реальный чувак — Кристофер Найт. Жил один 27 лет в лесу в паре км от дачных поселений и летних лагерей, вообще никак не контактируя с людьми за это время. Держался на том, что обворовывал домики в этих поселениях, совершив более 1000 незаконных взломов за почти 3 десятка лет. После поимки криминальные психологи его полностью вменяемым и адекватным признали. Если интересно, его история описана в книге «Я ем тишину ложками».

буду ждать, когда снимут про него фильм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница между Уэйкфилдом и Уайтом в том, что Уайт никогда такого итога не хотел. И дело тут не в яйцах. А в том, что ему это было не нужно. Все сложилось как сложилось в конце уже как следствие того, что его разоблачили. И ему такой исход (жизнь в одиночестве) не понравился. Он вернулся почти сразу из своего "изгнания". Причиной того, что Уайт не смог вовремя "отпустить" семью было скорее не отсутствие мужества, а излишняя самоуверенность, что его не раскроют.

 

разница между Уэйкфилдом и Уайтом как раз в том, что последнему не хватило яиц вовремя уйти, сделав что-то не только в тч ради себя, т.е. не то, что нужно ЕМУ и что нравится ЕМУ

 

кста, вернулся он не сразу, там по времени примерно столько же, сколько в Уэйкфилда получается

 

Уайт прекрасно сочетал заработок для семьи со своим желанием быть первым в своем деле. Ему нравилось то, чем он занимался и нравилось заботиться о семье.

 

я о другом, выше объяснил, и беру во внимание САМ поступок, не причины такового!!! т.е. Уайт просто уходит а-ля Уэйкфилд и все дела) ( ну да, минус пара сезонов тогда)

 

А яиц не хватило как раз именно Уэйкфилду.

В первый вечер, чтобы пережить еще одну ссору с женой.. а с утра понадобилось еще больше мужества: что он скажет, где был?.. Там уже драма посерьезнее должна была быть... Ну а год спустя отросли яйца, когда увидел, что жену уводят и вернулся... ))

 

давайте уже оставим в покое яйца Крэнстона, они ему еще, думаю, пригодятся :D ))

 

anny82, , Вы ищете причины поступка, а я всего лишь констатировал факт такового!) и да, ничего там у него не отросло, вернулся домой, как ни в чем не бывало, подогнав свой внешний облик под привычный домочадцам

 

Для меня этот фильм больше философский. Размышления автора о том, что было бы если... Как что-то реальное его сложно воспринимать. Во всяком случае, с человеком, который не слетел с катушек.

 

случай не рядовой, ага, но в первоисточнике вообще 20 лет блуждал и ниче, промок как-то под дождем, ошиваясь возле дома, и дай, думает, такой зайду ...

 

если что, даже автор , Готорн который, категоричен в обратную сторону про насчет слетел с катушек, т.е. нет, все окей с его психическим здоровьем, вот Darien привел еще более утяжеленный случай :plus:)

 

лично мне Уэйкфилд нравится, а вот к его жене имеются вопросы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешность у актера такая, малоприятная. А вот о чем фильм, я уже забыла. Значит, не сильно впечатлил в сове время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай не рядовой, ага, но в первоисточнике вообще 20 лет блуждал и ниче, промок как-то под дождем, ошиваясь возле дома, и дай, думает, такой зайду ...

а вот такой финал, кстати, был бы гораздо более интересным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что для отшельника поступок воспринимался как некий вызов, эксперимент, кот. затянулся спонтанно и , выпав из социума, тот пусть и потерял место в жизни, остался таким же, как и до исчезновения.

почему вы считаете, что гг остался таким же? он не изменился внутренне? а все эти его "прозрения" и переосмысления - это что, самообман? (сцена в лесу, 01:21)

 

я, конечно, первоисточник не читала. Может, там все по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, посмотрела еще раз и прочитала первоисточник. Да, действительно, этого момента, про который я писала постом выше, нет в рассказе, если я ничего не пропустила.

А по поводу

В 27.02.2023 в 19:46, Grape сказал:

если что, даже автор , Готорн который, категоричен в обратную сторону про насчет слетел с катушек, т.е. нет, все окей с его психическим здоровьем, вот Darien привел еще более утяжеленный случай :plus:)

нет, не окей. Но автор пусть считает, как хочет. Каждому хочется приключений, будни надоедают, ну чувак решил не поехать на Карибы, а оторваться по-своему - тут окей.

Но затяжная ситуация всего этого (сколько там было - год?) уже не окей. 

А также насчет случая, приведенного Дариеном, тоже не согласна: там чувак просто ушел в отшельники - таких много отродясь было.

А тут чел не ушел по факту, а занимается неким подобием вуайеризма, с эмпатией явные проблемы, да и комплексы явные на лицо.

Так что да, ГГ не изменился внутренне: как был нарциссом, так и остался. 

Изменено 09.05.2024 13:19 пользователем anny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...