Перейти к содержанию

Тоня против всех (I, Tonya)

Рекомендуемые сообщения

Хорошая биографическая драма получилась. Колко, забавно, динамично. Поставлено так, что интересно следить за ходом событий. Марго в роли шикарная. Вполне заслуживает на Оскар (особенно учитывая, сколько труда приложила к этой роли).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 339
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смешно, что тут столько раз вспоминали О. Расселла, который собственную же Джой смазал и развалил на куски. Но направление верное, чего уж тут скрывать, сабж легко сойдет за лайт-версию. Вроде и не вау, до вершины чего-то не хватает, но смотрится на одном дыхании и весьма неплохо. Самый минимум необходимой драмы, чтобы сойти за спортивную историю; немного шизы и доставляющей абсурдности, чтобы быдло-чернуха тоже сработала (как обыграно домашнее насилие-это что-то); плюс под технически грамотное оформление: бодрый монтаж, классная операторка, подборка треков зачетная (а то прям смотрю расплевались тут некоторые). И офигенное актерское трио, вероятная главная движущая сила здесь. Маргоша, Себа (дико угарал с его рейджа, ад), Дженни-все шикарные и все отыграли свое лучшее. За Робби особенно рад, очень заметно, как выросла и теперь тянет солидные и серьезные работы.

mbig.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает такое, что включаешь кино и практически сразу понимаешь - оно родимое. Понравилось больше, чем все остальные оскаровские фильмы (за исключением Get Out). Никакой конъюнктуры, невероятно живая, яркая история о давно известной зависимости Америки в публичных распятиях. Абсолютно не переваривал Марго Робби до этого фильма, даже актрисой её не считал, но здесь я был ею восхищен. Ничего не знал о реальной истории, стоящей за фильмом, так что в конце переживал как за родную и финал резанул по-живому. Только после просмотра заметил, что режиссер сабжа также снял горячо любимый мною ремейк «Ночи страха» и здесь, в принципе, те же сильные стороны - черный юмор, классная музыка и постоянное движение в кадре.

Ну, а самое клёвое в фильме это, конечно, то, что сценарий к нему написал Стивен Роджерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не знал о реальной истории, стоящей за фильмом, так что в конце переживал как за родную и финал резанул по-живому.

Вот да, спич на суде очень крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает такое, что включаешь кино и практически сразу понимаешь - оно родимое.

да-да, в этот раз со мной так же)

Абсолютно не переваривал Марго Робби до этого фильма, даже актрисой её не считал, но здесь я был ею восхищен.

Опять-таки, ппкс

Никакой конъюнктуры, невероятно живая, яркая история о давно известной зависимости Америки в публичных распятиях.

:plus:

 

____________________

 

Клёвое кино) Шон-толстяк вообще коэновский персонаж, я просто офигела от столь точного попадания. "В моей профессии..." - сразу почему-то вспомнился Лебовски с его "деловыми бумагами", ахах. ("- Вы Шон Экхард? " "- Нет" :lol:). Сцена нападения тоже коэновская, кстати, ай мин не то, как это снято, а именно саспенс на (казалось бы) пустом месте. Марго внезапно хороша, и сама Тоня великолепно получилась, вот за таких женских персонажей только приятно, не в пример оных из ныне популярных унылых феминистических драм. По сути эти некие эфемерные правила в фигурном катании, которым бедная Тоня пыталась следовать, и есть тот самый ругаемый всеми набор закостенелых социальных паттернов. При этом всё, что ей на самом деле хотелось - не бросать вызов кому-то, не бороться со стереотипами, не выбирать между гаечным ключом и помадой - нет, всё, чего ей по-настоящему хотелось, это кататься и быть любимой. Удивительно милое и смешное кино. Сцена в суде чудесная. Не знаю, какой на самом деле была Тоня, но, естественно, ни разу не важно; важно, что она вскрывает сразу несколько нарывов (пусть и не новых) - домашнее насилие, шаблоны социального поведения, публичность, борьба в спорте, и при этом оч круто снято и смонтировано. Однозначно, один лучших в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ecumene :plus:

 

Один из лучших фильмов года. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего от этого фильма должно бомбить у Нэнси. Ей и ногу повредили, и золото она не взяла не смотря на всеобщую поддержку американской общественности. Так потом и "родное" телевидение подсняло её в невыгодном свете опустив её репутацию "милой принцессы". А вот теперь спустя десятилетия, ещё и Голливуд снял фильм не про неё, а про "паршивую овцу" Тоню, которую ещё и выставили в роли жертвы жизненных обстоятельств.))

Не даром Керриган там в интервью истерит, что это она жертва. А Хардинг тут понимаешь с Марго обнимаются и совместные интервью раздают ТВшникам. Ну где справедливость?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего от этого фильма должно бомбить у Нэнси. Ей и ногу повредили, и золото она не взяла не смотря на всеобщую поддержку американской общественности. Так потом и "родное" телевидение подсняло её в невыгодном свете опустив её репутацию "милой принцессы". А вот теперь спустя десятилетия, ещё и Голливуд снял фильм не про неё, а про "паршивую овцу" Тоню, которую ещё и выставили в роли жертвы жизненных обстоятельств.))

Не даром Керриган там в интервью истерит, что это она жертва. А Хардинг тут понимаешь с Марго обнимаются и совместные интервью раздают ТВшникам. Ну где справедливость?:D

А ни где, жизнь вообще штука не справедливая, пусть Нэнси подаст на создателей в суд "самый гуманный суд во всем мире", вдруг отсудит что-нить ну мало ли...

 

Теперь пару слов о фильме, примерно полчаса кина практически убедили меня в том, что большой необходимости его смотреть нет, возможно третий сорт и не брак, но пока время на него тратить откровенно жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего от этого фильма должно бомбить у Нэнси. Ей и ногу повредили, и золото она не взяла не смотря на всеобщую поддержку американской общественности. Так потом и "родное" телевидение подсняло её в невыгодном свете опустив её репутацию "милой принцессы". А вот теперь спустя десятилетия, ещё и Голливуд снял фильм не про неё, а про "паршивую овцу" Тоню, которую ещё и выставили в роли жертвы жизненных обстоятельств.))

Не даром Керриган там в интервью истерит, что это она жертва. А Хардинг тут понимаешь с Марго обнимаются и совместные интервью раздают ТВшникам. Ну где справедливость?:D

 

Американская классика в новой обработке.Все умиляются,глядя на правильную Мелани,но любят все равно стерву Скарлетт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, не нравится мне вот эта фишка в кино, когда герои че-то говорят на камеру, как бы зная что они в фильме. Ну и Марго, как буд-то специально давит слезы для Оскара, хотя так оно и есть) А вот Эллисон Дженни хороша, заслуженно наградили, хотя особо сильных соперников и не было. Ну а в целом - хороший спортивный байопик, но есть гораздо лучше.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то пресный байопик, трейлеры вводили в заблуждение, мол, будет черный юмор, циничная подача материала и все такое. Обыкновенная драма про неблагополучную семью, с фокусировкой на постоянных конфликтах и избиениях. Моментами совсем уж недоумеваешь с происходящего идиотизма. Ну и с элементами спорта все это дело. К слову, сцены на льду засняты умело, Робби явно прилично готовилась к роли. Ее работа как раз один из лучших аспектов фильма. В остальном и не совсем понятно, ради чего все затевалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиссон Джени Брависимо в остальном Сделать из Тони Хардинг героиню, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино на самом деле достаточно грустное. Хотя в нем и есть эпизоды и персонажи, показанные в гротескном ключе. Насколько я понимаю, что там было на самом деле и насколько Тоня Хардинг была в курсе планов своего мужа и его друга со странностями (чтобы сказать "я работал со многими разведками мира" надо на мой взгляд быть достаточно странным человеком) мы вряд ли узнаем. В чем-то авторы скрупулезно следуют реальности (воспроизводя наряды фигуристки или реконструируя эпизод с порвавшимся шнурком), а где-то дают волю фантазии. Чтобы яснее представить себе кто такая Тоня Хардинг, я сначала на ютубе посмотрела записи ее выступлений и заодно глянула записи выступлений Нэнси Керриган. Обе спортсменки на мой взгляд неартистичны. Но Керриган смотрится лучше благодаря стройной фигурке и, пусть и механически отработанной, грации. Хардинг же ей проигрывает из-за довольно кряжистого телосложения и общему впечатлению грубости, граничащей с неуклюжестью. Это могло бы показаться забавным, если бы не выражение лица фигуристки: она настолько отчаянно хочет сделать все хорошо, так переживает, что даже вызывает почти симпатию. Если бы только знать, что она непричастна к увечью Керриган, то можно бы было ей посочувствовать от всего сердца. Она просто неправильно выбрала себе род занятий. В кино, как мне кажется, именно это и показано. Ну и еще то, что есть люди, которых не вполне понятно почему, любят, и те, кого не любят тоже, на самом деле, без каких-то особых на то причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм не пошел. Так скучно, что аж глаза закрывались. Еле вымучила до середины, в итоге бросила. Но актерские работы очень хороши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. Третий спортивный (и байопик) у меня за последние 2 месяца (ещё про Борга и про Билли Кинг). Каждый нравится по-своему, за своё. Конкретно этот прекрасен во всём, а уж актёрские работы - все! - шикарны просто. Кастинг - супер! НО. Марго Робби и Тоня Хардинг - это небо и земля. Хотя в некоторых сценах Марго максимально загримирована и мимика тоже сделана "под известные кадры")..

 

Сколько я знала Тоню в её спортивной жизни (пока следила за фигурным катанием), что запомнилось - это то, что фигуристка была с претензиями, но психологически неустойчивая и некрасивая по меркам фигурного катания: слишком грубая фигура и на лицо тоже не ахти, но с лицом тут такое.. можно же нормально загримировать. Почему-то не.

И я помню прекрасно эту историю с коленкой. Но и тогда мне казалось, что не с её подачи всё это было, и фильм подтверждает. Не в её интересах это было. Настроена она была на Олимпиаду решительно, да все были!.. Я помню, как объявили Лиллехаммер, и какой это был шок и радость, что теперь ОИ каждые 2 года. На тот турнир приехали не только "любители", но и "профи". И для тех, у кого не было бы даже шанса, такие внезапные Игры стали Шансом. Не сделала бы этого Тони сама, неа.

Так что.. два дебила - это сила. Я про её усатого мужа и его дружбана-жиробаса.

 

Фильм реально коэновский, Таня точно меня понимает). Я не читала отзыв Экумен до:D, и у меня не возникло ассоциаций с Лебовским, но с другими фильмами Коэнов - да, например, с Просто кровь или После Прочтения Сжечь: типажи те же, придурковатые средние американцы, неотсёсанные туповатые реднеки. В принципе, Тоня тоже из них. Если уж быть честным перед собой.

Ну да, у неё, наверное, был талант, врождённое что-то, суперспособности (тут усач прям метко!), и пр. Но не вписывалась она, это тоже правда. То ссыкло в авто сказал правду. В каждом виде спорта есть свои требования. Фигурное катание не состоит из прыжков, совсем нет. Оценки тогда было 2, техника и артистизм, где последняя - это чисто субъективная оценка.

И если ты ведёшь стрёмный образ жизни, никто не плюсанёт.

 

Спецом залезла в вики, узнала, что той же Кэрриган костюмы шила Вера Вон. Фигасе. А Бонали так и вообще какой-то пьеркарден. Это реально имеет значение в фигурном катании.

 

Меня слегка удивил такой момент, его обошли почему-то. Показали так, будто в тот период было 2 девочки в сша, которые боролись за корону. Но нет! Их было 3! И та, про которую ни слова, Кристи Ямагучи. Я так, для справедливости.

 

И вот знаете, может сложиться впечатление, что Тоня была какой-то там грубиянкой или типа того.. Нэнси была та ещё стерва. Про это не говорят напрямую))). Но то, КАК об этом говорится в фильме))) - это просто пять баллов.

Мне нравится, что этот фильм в какой-то степени реабилитирует Тоню. Перед теми, кто спокойно принял её похороны в спорте. Поздновато, но хоть так.

 

В фильме пару раз прокатили америку, "Тоня - она как америка", и ещё где-то. Но мне показалось, что Тоня луче америки). Она хотя бы не подлая. А страна.. Езжай, привези нам цветочек але медаль, а потом мы тебя похороним. Интересно, возьми она призовое, они бы выперли её из спорта?

 

Мне реальная Тоня-фигуристка была скорее по боку, но если субъективно брать всех, кто тогда был в деле, мне она не нравилась. Ничего о человеке Тоне я не знала. Фильм показал)). Тот ещё капец её жизнь. Но она сама это всё выбирала, что касается усача. Про мать не промолчу, и в связи с усачом тоже: мать та ещё сука. Чему научила? Да ничему. Дочь для неё была вещью. Всю жизнь одна.. Ужас.

После фильма-то, конечно, по-человечески её жаль.

 

Не понимаю желания её первого тренера подготовить Тоню к Лиллехаммеру). Хорошая женщина.

 

Мать и жиробас - это вообще агонь образы!! :wow:

Я уже 2 раза посмотрела кино за 3 дня)). Сохраню себе.

Финальные документальные кадры - супер. Отлично, что сделали это. Такая ностальгия..

 

узнала новое англ.слово :wow:, to gillooly - !! :lol:

 

Шон-толстяк вообще коэновский персонаж, я просто офигела от столь точного попадания. "В моей профессии..." - сразу почему-то вспомнился Лебовски с его "деловыми бумагами", ахах. ("- Вы Шон Экхард? " "- Нет" :lol:). Сцена нападения тоже коэновская, кстати, ай мин не то, как это снято, а именно саспенс на (казалось бы) пустом месте.
Абсолютно!) А этот чел с теледубинкой - тот ещё Чигур!:biggrin:

По сути эти некие эфемерные правила в фигурном катании, которым бедная Тоня пыталась следовать, и есть тот самый ругаемый всеми набор закостенелых социальных паттернов.
при всём - неотъемлемая часть конкретно этого вида спорта.

всё, чего ей по-настоящему хотелось, это кататься и быть любимой.
ну знаешь, хотеть какой-то вид деятельности - это ещё много от чего может зависеть, а вот второе.. Мне кажется, этого ей хотелось больше всего, поэтому она даже с тем дебилом так долго жила.

Не знаю, какой на самом деле была Тоня
Мне кажется, она хороший человек. У неё очень открытое лицо. В отличие от Нэнси). Которая красавица).

оч круто снято и смонтировано.
да, этого не отнять!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хороший байопик. У каждого своя правда. Это точно. Все со странностями, но Тоня вызывает жалость. Здесь не выставляют её злодейкой. Получается, винят её окружение. Почти всегда оценивают по окружению и поведению, поэтому не каждый сможет стать звездой при всём таланте. А тут ещё такая беда с подставой. Не повезло ей со знакомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том, что наступать на грабли можно бесчисленное число раз. Причем это наследственное... Марго хороша, эмоциональна, внешне вообще конфета. Дженни как всегда крепкая актриса. Неужели Марго сама каталась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том, что наступать на грабли можно бесчисленное число раз.
отчасти)

Неужели Марго сама каталась?
Да.

" Робби тренировалась в течение четырех месяцев с хореографом Сарой Кавахара - которая, по иронии судьбы, когда-то работала с Керриган -, надеясь повысить свои навыки катания на коньках, чтобы более-менее достоверно быть похожей на двукратного олимпийца." (с)
Сама Марго занималась хоккеем).

А вот Элисон Дженни была фигуристкой, ага). Пока не попала в какую-то аварию. Впрочем, с её 1,80 - она признаёт - фигуристкой быть сложновато (см. видео по ссылке)

Марго, оказывается, и не слышала до съёмок ни про Тоню, ни про тот инцидент. (мала была))

Интересно рассказывает, как они думали-гадали, как снять тройной аксель. Хотели дублёршу. Облом. В мире за всю историю после Тони всего 6 девушек могли его выполнить, ни одна не подошла)). Пришлось визуальными эффектами обойтись.

 

Забавный факт: режиссёр Крейг Гиллеспи в 1993 году работал в ББДО, и снял рекламный ролик супа Кэмпбелл. С Нэнси Керриган в главной роли).

 

Сценарист Стивен Роджерс когда общался с реальной Тоней, спросил, какой бы она хотела, чтобы её запомнили в реальности.

"Она сказала: "Я хочу, чтобы люди знали, что я хорошая мать”, - говорит он. "Она разорвала круг насилия и стала мамой, которой у нее никогда не было, что очень трогает меня. Вот девушка, которая всегда искала любовь в своей жизни. И семью. И думается, наконец, нашла.”

(с)

С граблями было покончено уже за рамками фильма, много лет спустя)

 

Вот, по фоткам видно же, что человек она добрый. А муженёк - тот ещё маньячина (левая фота).

 

qRhirU8mQ9k.jpg I4KKwxjDhtk.jpg

 

Элисон Дженни о своей героине: "Её полюбить нереально, но..":

xlWI6w9Fn-s.jpg

 

Тоня : Марго

 

JTb6IRUHpvo.jpg

 

Тоня : Нэнси Разница, мягко говоря, имеется. Я про визуально-эстетическое.

 

FrDq5KzmSik.jpg

 

Фотка с ОИ 92 года. Вот их было трое, конкуренток. И Ямагучи брала все вышки, и в Альбервиле тоже (где Хардинг была 4й, причём отрыв от бронзы у неё оч.большой)

 

К фотосессии Голливуд Репортер сделали из Тони прям красотку. Возраст ей к лицу.

О чём я и писала: можно, если захотеть. Но не было у девушки баблосов на штат обслуживающего персонала, вт.ч. гримёра.. А платья?? Самой шить.. жесть. Вот платье Керриган, олимпийское, из Лиллехаммера, стоило 13 штук баксов. Да, Вера Вонг подарила его Нэнси, но хз, сколько их Нэнси купила у Вонг..(!) 11500 страз, говорят, там.. Ну да, это часть культуры этого спорта, а что делать..

 

Кста, на той олимпиаде победила Оксана Баюл, поговаривали, что она быстро потом сдулась потому что много бухала, я не не балуюсь жёлтой прессой, и Баюл тоже не интересовалась, но фотка попалась, я прям не знаю теперь))...

 

Ну и напоследок минутка чёрного юмора.:D

 

N8bUU9Z_BMU.jpg

и не было глагола "to gillooly" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёрские работы, конечно, тут весьма симпатичны, но невозможно избавиться от ощущения, что Марго играет Харли, а не Хардинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но невозможно избавиться от ощущения, что Марго играет Харли, а не Хардинг.

 

Конечно.Совсем другой психотип.Достаточно посмотреть знаменитое выступление Тони на Олимпиаде 94 (попытка намба ван в произволке),чтобы в этом убедится.Сабж не претендует на достоверность,он лишь закрепляет миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Татьяна Ригел (монтажер "Тони") помогала в монтаже на фильме "Криминальное чтиво", ассистенткой Салли Менке была. Уже тогда училась искусству нелинейного монтажа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Татьяна Ригел (монтажер "Тони") помогала в монтаже на фильме "Криминальное чтиво", ассистенткой Салли Менке была. Уже тогда училась искусству нелинейного монтажа)

 

А ещё она работала над ДжФК (1991) Оливера Стоуна. На мой взгляд, это одна из монтажных вершин киноискусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от фильма. При том, что я не люблю кино о спорте и у меня всегда какие-то предубеждения на счет вот этого всего. Но здесь даже и возразить нечем. Сам фильм сделан чрезвычайно любопытно, интересно, свежо, просто (в хорошем смысле) и без пафоса. Марго очень поразила. Оказалось она актриса, и хорошая такая! Актеры все сыграли на отлично. Создали таких харизматичных невежеств.

 

А сама история мне лично показалась очень грустной. Тоню было жаль. С кем и как она росла и шла по миру дальше...вот честно, спокойно смотреть не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не борец за железобетонное соответствие байопиков исходному материалу и всегда готов прощать всяческие художественные украшательства, но сабжу прям не хватает потного реализма, всяких сомнительных смешений вроде фигурного катания с музыкой из Парка Юрского периода и лица на первом плане попроще, чем у Робби, которую посчитать за white trash можно только в параллельной вселенной.

Все какое-то неестественное, слишком лощеное, скучное до безобразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не борец за железобетонное соответствие байопиков исходному материалу и всегда готов прощать всяческие художественные украшательства, но сабжу прям не хватает потного реализма, всяких сомнительных смешений вроде фигурного катания с музыкой из Парка Юрского периода и лица на первом плане попроще, чем у Робби, которую посчитать за white trash можно только в параллельной вселенной.

Все какое-то неестественное, слишком лощеное, скучное до безобразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...